9e cérémonie des César
9e cérémonie des César | ||||||||
César du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Académie des arts et techniques du cinéma | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | théâtre de l'Empire, Paris France | |||||||
Présentateur | Léon Zitrone | |||||||
Diffusé sur | Antenne 2 | |||||||
Site web | www.academie-cinema.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | À nos amours Le Bal | |||||||
Meilleur réalisateur | Ettore Scola Le Bal | |||||||
Meilleur acteur | Coluche Tchao Pantin | |||||||
Meilleure actrice | Isabelle Adjani L'Été meurtrier | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 9e cérémonie des César du cinéma - dite aussi Nuit des César - récompensant les films sortis en 1983, s'est déroulée le au théâtre de l'Empire à Paris.
Elle fut présidée par Gene Kelly et retransmise sur Antenne 2 présentée par Léon Zitrone.
Présentateurs et intervenants
- Gene Kelly, président de la cérémonie
- Pierre Richard, Monica Vitti, Macha Méril, Brigitte Fossey, maîtres de cérémonie
- Sergio Leone, Jack Nicholson, Angelica Huston, Charles Bronson, invités étrangers pour remettre des prix
- Jack Nicholson, Monica Vitti, pour la remise du César de la meilleure actrice
- Pierre Richard, Marlène Jobert, pour la remise du César du meilleur acteur
- Catherine Spaak, Bob Swaim pour la remise du César du meilleur scénario original
- Charles Bronson, pour la remise du César d'honneur à René Clément
- Coluche
Palmarès
- À nos amours de Maurice Pialat et Le Bal d'Ettore Scola
- Coup de foudre de Diane Kurys
- Tchao Pantin de Claude Berri
- L'Été meurtrier de Jean Becker
- Fanny et Alexandre d'Ingmar Bergman
- Carmen de Carlos Saura
- Les Dieux sont tombés sur la tête de Jamie Uys
- Tootsie de Sydney Pollack
- Dans la ville blanche d'Alain Tanner
- L'Allégement de Marcel Schüpbach
- Benvenuta d'André Delvaux
- Bonheur d'occasion de Claude Fournier
- Le Lit de Marion Hänsel
- Rien qu'un jeu de Brigitte Sauriol
- Coluche pour Tchao Pantin
- Gérard Depardieu pour Les Compères
- Yves Montand pour Garçon !
- Michel Serrault pour Mortelle Randonnée
- Alain Souchon pour L'Été meurtrier
- Isabelle Adjani pour L'Été meurtrier
- Fanny Ardant pour Vivement dimanche!
- Nathalie Baye pour J'ai épousé une ombre
- Nicole Garcia pour Les Mots pour le dire
- Miou-Miou pour Coup de foudre
- Richard Anconina pour Tchao Pantin
- Guy Marchand pour Coup de foudre
- Bernard Fresson pour Garçon !
- Jacques Villeret pour Garçon !
- François Cluzet pour L'Été meurtrier
- Suzanne Flon pour L'Été meurtrier
- Victoria Abril pour La Lune dans le caniveau
- Sabine Azéma pour La vie est un roman
- Stéphane Audran pour Mortelle Randonnée
- Agnès Soral pourTchao Pantin
- Richard Anconina, pour Tchao Pantin
- Jean-Hugues Anglade pour L'Homme blessé
- François Cluzet pour Vive la sociale
- Jacques Penot pour Au nom de tous les miens
- Ettore Scola pour Le Bal
- François Truffaut pour Vivement dimanche !
- Maurice Pialat pour À nos amours
- Jean Becker pour L'Été meurtrier
- Claude Berri pour Tchao Pantin
- Hervé Guibert et Patrice Chéreau pour L'Homme blessé
- Diane Kurys et Alain Le Henry pour Coup de foudre
- Francis Veber pour Les Compères
- Sébastien Japrisot pour L'Été meurtrier
- Claude Berri pour Tchao Pantin, adapté du roman d'Alain Page
- Robert Enrico pour Au nom de tous les miens, adapté du livre autobiographique de Martin Gray
- Rue Cases-Nègres d'Euzhan Palcy
- Le Dernier Combat de Luc Besson
- Le Destin de Juliette d'Aline Issermann
- La Trace de Bernard Favre
- Vladimir Cosma pour Le Bal
- Charlélie Couture pour Tchao Pantin
- Georges Delerue pour L'Été meurtrier
- Serge Gainsbourg pour Équateur
- Bruno Nuytten pour Tchao Pantin
- Ricardo Aronovich pour Le Bal
- Pierre Lhomme pour Mortelle Randonnée
- Philippe Rousselot pour La Lune dans le caniveau
- Hilton McConnico pour La Lune dans le caniveau
- Jean-Pierre Kohut-Svelko pour Mortelle Randonnée
- Jacques Saulnier pour La vie est un roman
- Alexandre Trauner pour Tchao Pantin
- Gérard Lamps et Jean Labussière pour Tchao Pantin
- Jean-Louis Ughetto pour L'Argent
- Pierre Lenoir, Jacques Maumont pour Garçon !
- Maurice Gilbert, Paul Lainé, Nadine Muse pour Mortelle Randonnée
- Jacques Witta pour L'Été meurtrier
- Françoise Bonnot pour Hanna K.
- Denise de Casabianca pour L'Homme blessé
- Claire Pinheiro pour Les Mots pour le dire
- Françoise Prenant pour Faits divers
- Le Voyage d'Orphée de Jean-Manuel Costa
- Au-delà de minuit de Pierre Barletta
- Le Sang de Jacques Rouxel
- Star Suburb : la banlieue des étoiles de Stéphane Drouot
- Coup de feu de Magali Clément
- Panique au montage d'Olivier Esmein
- Toro Moreno de Gérard Krawczyk
- Ulysse d'Agnès Varda
- Je sais que j'ai tort, mais demandez à mes copains, ils vous diront la même chose de Pierre Lévy
- La Vie au bout des doigts de Jean-Paul Janssen
Hommage
Voir aussi
Articles connexes
- César du cinéma
- Académie des arts et techniques du cinéma
- 56e cérémonie des Oscars
- 41e cérémonie des Golden Globes
- 37e cérémonie des BAFTA Awards
Liens externes
- Site officiel de l'Académie des arts et techniques du cinéma
- (fr + en) Liste des César par année sur l'Internet Movie Database
- Jacques Siclier, « La neuvième nuit des Césars. Les meilleurs ont gagné », Le Monde, (lire en ligne)
Notes et références
- Portail du cinéma français
- Portail des récompenses et distinctions