Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 6e |
Lieu(x) | Tokyo |
Participants | ? |
Épreuves | 7 |
Site(s) | Lac Sagami |
Navigation
modifier
Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo.
les épreuves de Canoë-kayak se sont déroulées sur le Lac Sagami, à 60 kilomètres de Tokyo. Elles ont eu lieu entre le 20 et le .
Tableau des médailles pour le canoë-kayak
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 3 | 0 | 1 | 4 |
2 | Équipe unifiée d'Allemagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Suède | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Roumanie | 0 | 2 | 3 | 5 |
5 | États-Unis | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | France | 0 | 1 | 0 | 1 |
Hongrie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Course en ligne
1 000 mètres canoë monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Jürgen Eschert | Équipe unifiée d'Allemagne | |
Andrei Igorov | Roumanie | |
Yevgeni Penyaev | Union soviétique |
1 000 mètres canoë biplace hommes
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Andrei Khimich Stepan Oshchepkov | Union soviétique | |
Jean Boudehen Michel Chapuis | France | |
Peer Nielsen John Sörensen | Danemark |
500 mètres kayak monoplace femmes
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva | Union soviétique | |
Hilde Lauer | Roumanie | |
Marcia Jones-Smoke | États-Unis |
1 000 mètres kayak monoplace hommes
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Rolf Peterson | Suède | |
Mihaly Hesz | Hongrie | |
Aurel Vernescu | Roumanie |
500 mètres kayak biplace femmes
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Roswitha Esser Annemarie Zimmermann | Équipe unifiée d'Allemagne | |
Francine Fox Glorianne Perrier | États-Unis | |
Hilde Lauer Cornelia Sideri | Roumanie |
1 000 mètres kayak biplace hommes
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Sven-Olov Sjödelius Gunnar Utterberg | Suède | |
Antonius Geurts Paul Hoekstra | Pays-Bas | |
Heinz Büker Holger Zander | Équipe unifiée d'Allemagne |
1 000 mètres kayak quatre places hommes
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Nikolai Chuzhikov Anatoli Grishin Vyacheslav Ionov Vladimir Morozov | Union soviétique | |
Günther Perleberg Bernhard Schulze Friedhelm Wentzke Holger Zander | Équipe unifiée d'Allemagne | |
Simion Cuciuc Atanase Sciotnic Mihai Ţurcaş Aurel Vernescu | Roumanie |
v · m | ||
---|---|---|
Liste des médaillés |
v · m | |
---|---|
| |
|
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 1960
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Tokyo