Championnat d'Afrique des nations féminin de handball 2021
des nations 2021
Sport | handball |
---|---|
Organisateur(s) | Confédération africaine de handball |
Édition | 24e |
Lieu(x) | Yaoundé, Cameroun |
Date | du 8 au |
Nations | africaines |
Participants | 12 sélections nationales |
Tenant du titre | Angola |
---|---|
Vainqueur | Angola (14e titre) |
Finaliste | Cameroun |
Troisième | Tunisie |
Meilleure joueuse | Isabel Guialo |
modifier
La 24e édition du Championnat d'Afrique des nations féminin de handball, aussi appelée CAN, se déroule du 8 au à Yaoundé au Cameroun.
Organisée par la Confédération africaine de handball (CAHB), elle met aux prises les meilleures équipes nationales africaines féminines de handball. Initialement prévue du 2 au , la compétition a dû être repoussée en à cause de la pandémie de Covid-19[1]. Les quatre équipes demi-finalistes de la compétition sont qualifiées pour le Championnat du monde 2021.
La compétition se conclut sur la victoire de l'Angola qui est sacré champion d'Afrique pour la 14e fois de son histoire. L'Angola, le Cameroun, finaliste, la Tunisie, troisième, et le Congo, quatrième, se qualifient pour le Championnat du monde 2021 en Espagne.
Modalités
Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre. Les deux meilleures équipes de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs troisièmes de l'ensemble des groupes sont qualifiées pour les quarts de finale. Les quatre autres équipes jouent des matchs de classement.
Le tirage au sort pour la composition des deux groupes a été réalisé le à Yaoundé au Palais des sports de Yaoundé[2],[3] :
- Groupe A : Sénégal, Tunisie, Guinée Conakry, Madagascar
- Groupe B : RD Congo, Cameroun, Nigeria, Kenya
- Groupe C : Angola, Congo, Algérie, Cap-Vert.
Juste avant le début de la compétition, la Confédération africaine de handball (CAHB) annonce le forfait de l'Algérie qui devait jouer dans le groupe C. Par conséquent, la compétition se joue à seulement à 11 équipes et un nouveau calendrier du tournoi a été dévoilé par la CAHB[4].
Tour préliminaire
- Qualifié pour le tour principal
- Classement des troisièmes
- Éliminé
Toutes les heures indiquées sont en heure locale UTC+1.
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tunisie | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 56 | 48 |
2 | Sénégal | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 87 | 66 | 21 |
3 | Guinée | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 82 | 78 | 4 |
4 | Madagascar | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 48 | 121 | -73 |
9 juin 2021 14 h 00 | Sénégal | 42 – 16 | Madagascar | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(20 - 9) |
9 juin 2021 18 h 00 | Tunisie | 30 – 27 | Guinée | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(15 - 12) |
11 juin 2021 14 h 00 | Madagascar | 16 – 44 | Tunisie | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(10 - 21) |
11 juin 2021 18 h 00 | Guinée | 20 – 32 | Sénégal | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(11 - 16) |
13 juin 2021 14 h 00 | Guinée | 35 – 16 | Madagascar | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(19 - 10) |
13 juin 2021 16 h 00 | Sénégal | 13 – 30 | Tunisie | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(7 - 16) |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cameroun | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 | 56 | 41 |
2 | RD Congo | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 98 | 58 | 40 |
3 | Nigeria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 67 | 87 | -20 |
4 | Kenya | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 53 | 108 | -55 |
8 juin 2021 14 h 00 | Nigeria | 16 – 35 | RD Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé Arbitrage : El-Saied, El-Saied |
(3 - 18) |
8 juin 2021 18 h 00 | Cameroun | 40 – 16 | Kenya | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé Arbitrage : Diop, Faye |
(21 - 8) |
10 juin 2021 16 h 00 | RD Congo | 42 – 16 | Kenya | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(21 - 4) |
10 juin 2021 18 h 00 | Cameroun | 31 – 19 | Nigeria | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(14 - 13) |
12 juin 2021 16 h 00 | Nigeria | 26 – 21 | Kenya | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(12 - 11) |
12 juin 2021 18 h 00 | RD Congo | 21 – 26 | Cameroun | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(10 - 10) |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angola | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 68 | 38 | 30 |
2 | Congo | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 58 | 52 | 6 |
3 | Cap-Vert | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 37 | 73 | -36 |
9 juin 2021 16 h 00 | Angola | 39 – 14 | Cap-Vert | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
(16 - 5) |
11 juin 2021 16 h 00 | Cap-Vert | 23 – 34 | Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(13 - 21) |
13 juin 2021 18 h 00 | Angola | 29 – 24 | Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(16 - 11) |
Classement des troisièmes
Le classement est déterminé en retirant le résultat obtenu face à l'équipe classée quatrième (pour les groupes A et B) :
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3.1 | Guinée | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 47 | 62 | -15 |
3.2 | Nigeria | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 35 | 66 | -31 |
3.3 | Cap-Vert | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 37 | 73 | -36 |
Phase finale
Tableau récapitulatif
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
15 juin, 14h00 | 16 juin, 15h30 | 18 juin, 18h00 | ||||||||||||||
[A1] Tunisie | 27 | |||||||||||||||
[3.1] Guinée | 20 | |||||||||||||||
Tunisie | 23 | |||||||||||||||
15 juin, 12h00 | ||||||||||||||||
Angola | 27a. p. | |||||||||||||||
[C1] Angola | 29 | |||||||||||||||
16 juin, 18h00 | ||||||||||||||||
[B2] RD Congo | 20 | |||||||||||||||
Angola | 25 | |||||||||||||||
15 juin, 18h00 | ||||||||||||||||
Cameroun | 15 | |||||||||||||||
[B1] Cameroun | 44 | |||||||||||||||
[3.2] Nigeria | 14 | |||||||||||||||
Cameroun | 22 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
15 juin, 16h00 | ||||||||||||||||
Congo | 21 | 18 juin, 15h00 | ||||||||||||||
[C2] Congo | 21 | |||||||||||||||
Tunisie | 22 | |||||||||||||||
[A2] Sénégal | 20 | |||||||||||||||
Congo | 17 | |||||||||||||||
Quarts de finale
15 juin 2021 12 h 00 | Angola | 29 – 20 | RD Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(15 – 10) |
15 juin 2021 14 h 00 | Tunisie | 27 – 20 | Guinée | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(15 – 7) |
15 juin 2021 16 h 00 | Congo | 21 – 20 | Sénégal | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(11 – 6) |
15 juin 2021 18 h 00 | Cameroun | 44 – 14 | Nigeria | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(26 – 3) |
Demi-finales
16 juin 2021 15 h 30 | Tunisie | 23 – 27 (ap) | Angola | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(12 – 11, 21 – 21) | ||||
Prol. : 2 – 6 |
16 juin 2021 18 h 00 | Cameroun | 22 – 21 | Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(12 – 10) |
Match pour la troisième place
18 juin 2021 15 h 00 | Tunisie | 22 – 17 | Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(12 – 7) |
Finale
18 juin 2021 18 h 00 | Angola | 25 – 15 | Cameroun | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(14 – 7) |
Autres matchs de classement
Matchs de classement de la 9e à la 11e place - Coupe du Président
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Cap-Vert | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 57 | 38 | 19 |
10 | Kenya | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 55 | 57 | -2 |
11 | Madagascar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 46 | 63 | -17 |
14 juin 2021 16 h 00 | Madagascar | 30 – 33 | Kenya | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(15 – 17) |
15 juin 2021 20 h 00 | Cap-Vert | 30 – 16 | Madagascar | Gymnase ENSTP, Yaoundé |
(16 – 10) |
17 juin 2021 18 h 00 | Cap-Vert | 27 – 22 | Kenya | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(12 – 12) |
Matchs de classement de la 5e à la 8e place
Demi-finales de classement | Match pour la 5e place | |||||||||
16 juin, 10h00 | 17 juin, 16h00 | |||||||||
Guinée | 26 | |||||||||
RD Congo | 33 | |||||||||
RD Congo | 14 | |||||||||
16 juin, 12h00 | ||||||||||
Sénégal | 24 | |||||||||
Nigeria | 15 | |||||||||
Sénégal | 32 | |||||||||
Match pour la 7e place | ||||||||||
17 juin, 14h00 | ||||||||||
Guinée | 25 | |||||||||
Nigeria | 21 | |||||||||
Demi-finales de classement
16 juin 2021 10 h 00 | Guinée | 26 – 33 | RD Congo | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(13 – 18) |
16 juin 2021 12 h 00 | Nigeria | 15 – 32 | Sénégal | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(4 – 16) |
- Match pour la 7e place
17 juin 2021 14 h 00 | Guinée | 25 – 21 | Nigeria | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(11 – 11) |
Match pour la 5e place
17 juin 2021 16 h 00 | RD Congo | 14 – 24 | Sénégal | Palais polyvalent des sports de Yaoundé, Yaoundé |
(6 – 14) |
Bilan
Classement final
Les quatre premières équipes sont qualifiées pour le championnat du monde 2021 :
Rang | Équipe |
---|---|
Angola | |
Cameroun | |
Tunisie | |
4 | Congo |
5 | Sénégal |
6 | RD Congo |
7 | Guinée |
8 | Nigeria |
9 | Cap-Vert |
10 | Kenya |
11 | Madagascar |
Statistiques et récompenses
Les statistiques et récompenses sont[5],[6],[7] :
- Meilleure joueuse : Isabel Guialo, Angola
- Meilleure gardienne de but : Fadia Omrani, Tunisie
- Meilleure ailière gauche : Helena Paulo, Angola
- Meilleure ailière droite : Raïssa Dapina, Sénégal
- Meilleure arrière gauche : Isabel Guialo, Angola
- Meilleure arrière droite : Karichma Ekoh, Cameroun
- Meilleure demi-centre : Sondes Hachana, Tunisie
- Meilleure pivot : Albertina Kassoma, Angola
Effectifs des équipes sur le podium
Championne d'Afrique : Angola
L'effectif de l'équipe d'Angola, championne d'Afrique, est composé de[8],[9]. :
- Paulina Bazolau da Silva
- Teresa Almeida
- Helena de Sousa
- Stelvia de Jesus Pascoal
- Magda Cazanga
- Vilma Silva
- Natália Bernardo
- Dalva Peres
- Juliana Machado
- Carolina Morais
- Natália Kamalandua
- Wuta Dombaxe
- Azenaide Carlos
- Helena Paulo
- Isabel Guialo
- Marília Quizelete
- Albertina Kassoma
- Liliana Venâncio.
Entraîneur :
Filipe Cruz.
Vice-championne d'Afrique : Cameroun
L'effectif de l'équipe du Cameroun , vice-championne d'Afrique, est composé de[10] :
- Berthe Abiabakon
- Marie-Paule Balana
- Noëlle Mben
- Vanessa Djiepmou
- Adjani Ngouoko
- Paola Ebanga Baboga
- Amélie Mvoua
- Anne Essam
- Karichma Ekoh
- Pétronie Ateba Engadi
- Claudia Eyenga Ndjong
- Liliane Maffo Kamga
- Appoline Ekobena
- Clarisse Madjoufang
- Yolande Touba
- Jacqueline Mossy
- Yvette Yuoh
- Jasmine Yotchoum.
Entraîneur :
Serge Christian Guébogo.
Médaillée de bronze : Tunisie
L'effectif de l'équipe du Tunisie, médaillée de bronze, est composé de[11],[12] :
- Fadia Omrani
- Omaima Gdoura
- Fatma Bouri
- Boutheïna Amiche
- Maroua Dhaouadi
- Sawar Ben Abdallah
- Sondes Hachana
- Aya Masri
- Samia Belhaj
- Rakia Rezgui
- Mouna Glizi
- Meriem Gmar
- Fadwa Aouij
- Oumayma Dardour
- Maycem Azri
- Aya Ben Abdallah
- Nada Zelfani.
Entraîneur :
Moez Ben Amor.
Notes et références
- ↑ « La CAN féminine 2020 reporté à l'été 2021 », sur handnews.fr, (consulté le ).
- ↑ Jacques Pekemsi, « Handball féminin : les groupes de la CAN 2021 connus ! », sur africatopsports.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Draw completed for 24th CAHB African Women’s Championship », sur ihf.info, Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ « CAN 2021 de handball (dames) : la sélection algérienne déclare forfait », sur radioalgerie.dz, (consulté le ).
- ↑ (en) Emmanuel Beng, « Host Cameroon lose Women’s Handball AFCON final to Angola », sur ginainforms.com, 198juin 2021 (consulté le ).
- ↑ Rania Jerbi, « CAN Handball –Dames : Deux tunisiennes dans l’équipe type », sur africafootunited.com, (consulté le ).
- ↑ « le 7 Majeur de la 24e Coupe d’Afrique des Nations Seniors Dames », sur cahbonline.info, (consulté le ).
- ↑ (pt) Amândio Clemente, « Pérolas regressam amanhã com a décima quarta taça »(Archive.org • Wikiwix • Archive.is • Google • Que faire ?), sur jornaldeangola.ao, (consulté le ).
- ↑ « Handball: Convocation de la sélection pour l’Africain de Yaoundé », sur angop.ao, (consulté le ).
- ↑ Moïse Moundi, « 24e Can de handball Dames : Le Cameroun démarre face au Kenya », sur 237online.com, (consulté le ).
- ↑ « CAN dames 2021 : les Tunisiennes s'envolent pour le Cameroun », sur handball.tn, (consulté le ).
- ↑ « Handball, African Handball Championship : la liste des 17 qui s’envoleront pour le Cameroun », sur ettachkila.com, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
- Championnat d'Afrique des nations féminin de handball
- Championnat d'Afrique des nations masculin de handball 2020
Liens externes
- Actualités sur le site de la Confédération africaine de handball
- Site de la Confédération africaine de handball
- (en) « Présentation de la compétition », sur ihf.info, Fédération internationale de handball, 1er juin 2021 (mis à jour le 2 juin) (consulté le )
v · m Championnats d'Afrique des nations de handball | |
---|---|
Masculin sénior |
|
Féminin sénior |
|
Masculin junior | |
Féminin junior | |
Autres |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Afrique
- Portail des années 2020
- Portail du Cameroun