Généralités Sport Baseball Organisateur(s) FFBS Édition 29e Lieu(x) France Date du 7 avril 2013 au 8 septembre 2013 Participants 20 Site web officiel www.ffbs.fr
Navigation
2012 2014
modifier
Le Championnat de France de baseball Nationale 1 2013 rassemble 20 équipes qui s'affrontent pour accéder à la Division 2 du baseball français.
Déroulement Les équipes sont réparties en 4 poules géographiques . Chaque équipe affronte les autres de sa poule en matchs aller-retour (programme double, c'est-à-dire 2 confrontations par journée).
Les 2 premiers de chaque poule sont répartis en 1/4 de finale pour l'accession à la Division 2 en programme de 2 fois 9 manches. Les 4 gagnants passent en demi-finale en programme de 2 fois 9 manches. Les vainqueurs s'affrontent pour le titre dans une finale au meilleur des 3 matchs. Le vainqueur affrontera le perdant du Play-Down de la Division 2.
Les 3 derniers de chaque poule sont répartis en deux poules de Play-Down où ils s'affrontent pour le maintien en Nationale 1, les deux derniers de chaque poule sont relégués en régionale.
Les clubs de l'édition 2013 En 2013, la Division 2 s'est intercalée entre la première division du baseball français et la Nationale 1. Les 6 clubs ayant participé aux play-off de Nationale 1 en 2012 étaient qualifiés pour monter en Division 2 en 2013 . Les Indians de Boé-Bon-Encontre ont renoncé à cette montée et restent en Nationale 1 2013. L'équipe réserve des Barracudas de Montpellier n'accède pas non plus à la Division 2 et reste en Nationale 1 2013. Autre conséquence de la création de la Division 2, aucun club d'Élite 2012 n'est rétrogradé en Nationale 1 en 2013. Les Seagulls de Cherbourg renoncent au championnat 2013 de Nationale 1 et sont rétrogradés en championnat régional.
Les 4 meilleurs clubs de Nationale 2 2012 sont promus en Nationale 1, mais l'équipe réserve des Templiers de Sénart renonce à la montée, et les Patriots de Paris se fondent dans l'équipe du PUC. Les Boucaniers de La Rochelle , le PUC et les Renards de La Vallée du Gapeau montent effectivement en Nationale 1. Six autres équipes sont promues de Nationale 2 : les Pitcher's de Pineuilh , les Falcons de Bourges, les Raiders d'Eysines, les Bootleggers d'Argancy , les Dragons de Ronchin , le DUC et les Redwings de Rennes .
Voici les clubs participant à l'édition 2013:
Saison régulière Les équipes qui jouent à domicile sont nommées en premier.
Matchs de poule
Poule 1 7 avril Montpellier 2 2 - 4 Clermont Montpellier 2 9 - 7 Clermont Nice 3 - 2 Le Gapeau Nice 3 - 6 Le Gapeau 5 mai Montpellier 2 10 - 5 Le Gapeau Montpellier 2 11 - 10 Le Gapeau Nice 15 - 4 Marseille Nice 20 - 0 Marseille 2 juin Montpellier 2 10 - 0 Marseille Montpellier 2 21 - 10 Marseille Clermont 15 - 0 Le Gapeau Clermont 17 - 4 Le Gapeau 23 juin Clermont 4 - 12 Nice Clermont 10 - 8 Nice Le Gapeau 10 - 11 Marseille Le Gapeau 19 - 9 Marseille 14 avril Marseille 8 - 6 Montpellier 2 Marseille 4 - 12 Montpellier 2 Le Gapeau 1 - 10 Clermont Le Gapeau 1 - 24 Clermont 19 mai Nice 1 - 4 Clermont Nice 6 - 5 Clermont Marseille 2 - 5 Le Gapeau Marseille 15 - 14 Le Gapeau 9 juin Nice 3 - 22 Montpellier 2 Nice 0 - 4 Montpellier 2 Marseille 8 - 3 Clermont Marseille 6 - 5 Clermont 21 avril Montpellier 2 4 - 11 Nice Montpellier 2 7 - 2 Nice Clermont 9 - 2 Marseille Clermont 13 - 0 Marseille 26 mai Clermont 6 - 5 Montpellier 2 Clermont 12 - 2 Montpellier 2 Le Gapeau 3 - 7 Nice Le Gapeau 3 - 13 Nice 16 juin Le Gapeau 6 - 8 Montpellier 2 Le Gapeau - Montpellier 2 Marseille 0 - 12 Nice Marseille 2 - 6 Nice
Poule 2 7 avril Boé 16 - 2 Pineuilh Boé 9 - 0 Pineuilh Eysines 5 - 20 Bourges Eysines 14 - 4 Bourges 5 mai Pineuilh 2 - 12 Eysines Pineuilh 6 - 16 Eysines La Rochelle 1 - 3 Boé La Rochelle 9 - 1 Boé 2 juin Boé 7 - 2 Bourges Boé 3 - 2 Bourges La Rochelle 7 - 8 Pineuilh La Rochelle 3 - 1 Pineuilh 23 juin Pineuilh 3 - 5 Bourges Pineuilh 10 - 3 Bourges La Rochelle 3 - 7 Eysines La Rochelle 4 - 11 Eysines 14 avril Bourges 1 - 10 Boé Bourges 1 - 12 Boé Pineuilh 6 - 12 La Rochelle Pineuilh 1 - 8 La Rochelle 19 mai Bourges 7 - 6 Pineuilh Bourges 16 - 6 Pineuilh Eysines 12 - 2 La Rochelle Eysines 4 - 1 La Rochelle 9 juin Eysines 5 - 6 Boé Eysines 11 - 10 Boé Bourges 0 - 5 La Rochelle Bourges 2 - 13 La Rochelle 21 avril Boé 2 - 4 Eysines Boé 3 - 11 Eysines La Rochelle 11 - 1 Bourges La Rochelle 13 - 5 Bourges 26 mai Pineuilh 1 - 19 Boé Pineuilh 8 - 27 Boé Bourges 2 - 9 Eysines Bourges 3 - 2 Eysines 16 juin Eysines 22 - 0 Pineuilh Eysines 14 - 2 Pineuilh Boé 5 - 8 La Rochelle Boé 0 - 11 La Rochelle
Poule 3 7 avril Rouen 2 9 - 4 Argancy Rouen 2 9 - 8 Argancy Ronchin 4 - 3 Dijon Ronchin 12 - 8 Dijon 5 mai Valenciennes 7 - 8 Rouen 2 Valenciennes 4 - 25 Rouen 2 Argancy 3 - 5 Ronchin Argancy 3 - 6 Ronchin 2 juin Ronchin 10 - 12 Argancy Ronchin 10 - 0 Argancy Valenciennes 6 - 10 Rouen 2 Valenciennes 11 - 12 Rouen 2 23 juin Rouen 2 15 - 5 Ronchin Rouen 2 20 - 12 Ronchin Dijon 9 - 6 Valenciennes Dijon 8 - 3 Valenciennes 14 avril Dijon 7 - 6 Argancy Dijon 0 - 10 Argancy Ronchin 3 - 5 Valenciennes Ronchin 8 - 7 Valenciennes 19 mai Dijon 7 - 14 Rouen 2 Dijon 3 - 6 Rouen 2 Valenciennes 10 - 3 Argancy Valenciennes 1 - 9 Argancy 9 juin Rouen 2 8 - 7 Dijon Rouen 2 8 - 4 Dijon Argancy 2 - 4 Valenciennes Argancy 6 - 2 Valenciennes 21 avril Ronchin 8 - 10 Rouen 2 Ronchin 11 - 1 Rouen 2 Valenciennes 17 - 15 Dijon Valenciennes 7 - 12 Dijon 26 mai Argancy 6 - 4 Dijon Argancy 10 - 0 Dijon Valenciennes 7 - 9 Ronchin Valenciennes 15 - 7 Ronchin 16 juin Argancy 6 - 3 Rouen 2 Argancy 3 - 11 Rouen 2 Dijon 11 - 12 Ronchin Dijon 1 - 13 Ronchin
Poule 4 7 avril Gif 0 - 10 PUC 2 Gif 5 - 6 PUC 2 Savigny 2 12 - 11 Rennes Savigny 2 2 - 14 Rennes 5 mai PUC 2 12 - 2 Rennes PUC 2 4 - 2 Rennes Savigny 2 10 - 15 Thiais Savigny 2 10 - 9 Thiais 2 juin Thiais 4 - 9 Savigny 2 Thiais 5 - 2 Savigny 2 Rennes 6 - 7 PUC 2 Rennes 1 - 7 PUC 2 23 juin Gif 0 - 4 Rennes Gif 3 - 5 Rennes Thiais 3 - 12 PUC 2 Thiais 4 - 8 PUC 2 14 avril PUC 2 5 - 2 Savigny 2 PUC 2 4 - 7 Savigny 2 Gif 10 - 5 Thiais Gif 10 - 8 Thiais 19 mai PUC 2 9 - 3 Thiais PUC 2 7 - 8 Thiais Rennes 11 - 1 Gif Rennes 9 - 8 Gif 9 juin Rennes 3 - 7 Savigny 2 Rennes 15 - 5 Savigny 2 PUC 2 11 - 1 Gif PUC 2 16 - 7 Gif 21 avril Rennes 9 - 2 Thiais Rennes 4 - 1 Thiais Gif 5 - 4 Savigny 2 Gif 2 - 5 Savigny 2 26 mai Thiais 2 - 13 Rennes Thiais 7 - 6 Rennes Savigny 2 11 - 8 Gif Savigny 2 5 - 6 Gif 16 juin Savigny 2 5 - 2 PUC 2 Savigny 2 11 - 14 PUC 2 Thiais 1 - 6 Gif Thiais 2 - 5 Gif
Classements Poule 1 Pl. Équipe J V D % 1 Clermont-Ferrand 16 11 5 .688 2 Montpellier 2 16 11 5 .667 3 Nice 16 10 6 .625 4 Marseille 16 5 11 .286 5 La Vallée du Gapeau 16 3 13 .153
Poule 2 Pl. Équipe J V D % 1 Eysines 16 13 3 .857 2 La Rochelle 16 10 6 .625 3 Boé-Bon-Encontre 16 10 6 .625 4 Bourges 16 5 11 .285 5 Pineuilh 16 2 14 .125
Poule 3 Pl. Équipe J V D % 1 Rouen 2 16 14 2 .875 2 Ronchin 16 10 6 .667 3 Argancy 16 7 9 .438 4 Valenciennes 16 5 11 .312 5 Dijon 16 4 12 .250
Poule 4 Pl. Équipe J V D % 1 PUC 2 16 13 3 .812 2 Rennes 16 9 7 .562 3 Savigny 2 / Evry 16 8 8 .500 4 Gif 16 6 10 .375 5 Thiais 16 4 12 .250
Play-off
Équipes Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés en quart de finale. Les vainqueurs sont qualifiés pour la demi finale.
Matchs 1/4 Finale Les vainqueurs du quart de finale sont qualifiés en demi finale. Les vainqueurs sont qualifiés pour la finale du championnat.
Date Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Match 3 Notes 7 juillet Clermont La Rochelle 6 - 11 0 - 6 / Eysines Montpellier 2 4 - 2 6 - 7 8 - 6 Rouen 2 Rennes 18 - 6 1 - 11 2 - 13 Paris 2 Ronchin 16 - 6 11 - 4 /
1/2 Finale Date Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Match 3 Notes 25 août La Rochelle Eysines 2 - 7 1 - 5 Rennes Paris 2 11 - 2 2 - 4 5 - 2 Les matchs 2 et 3 ont été reportés au 1er septembre en raison de la pluie
Finale La finale se joue au meilleur des 3 rencontres les 7 et 8 septembre . Le vainqueur est champion et joue un barrage de montée contre le perdant du play-down de la division 2.
Match Date Recevant Visiteur Score 1 7 septembre Eysines Rennes 6 - 1 2 8 septembre Eysines Rennes 5 - 11 3 8 septembre Eysines Rennes 1 - 16
Play-down
Équipes Les équipes classé 3e à 5e de chaque poule sont réparties en deux poules. Les deux derniers de chaque poule sont relégués en régionale
Matchs playdown poule 1 Les deux derniers de cette poule sont relégués en régionale.
Date Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes 7 juillet Nice Pineuilh 5-1 10-0 Marseille Bourges 3-8 14-4 La Vallée du Gapeau Boé 6-8 13-1 14 juillet Nice Marseille 0-7 0-7 Forfait Nice Pineuilh Boé 4-16 11-15 Bourges La Vallée du Gapeau 7-3 16-9 Matchs reportés au 15 septembre 25 août Boé Bourges 7-2 7-5 La Vallée du Gapeau Nice 5-22 9-19 Matchs reportés au 22 septembre Marseille Pineuilh 4-3 3-0 1er septembre Pineuilh Bourges 10-6 11-4 Nice Boé 7-0 7-0 Forfait de Boé Marseille La Vallée du Gapeau 2-13 9-7 8 septembre Bourges Nice 6-18 9-13 La Vallée du Gapeau Pineuilh 7-0 7-0 Forfait Pineuilh Boé Marseille 2-3 24-18
Bourges et Pineuilh sont relégués en régionale.
Matchs playdown poule 2 Les deux derniers de cette poule sont relégués en régionale.
Date Recevant Visiteur Match 1 Match 2 Notes 7 juillet Argancy Thiais 7-11 1-11 Valenciennes Gif-sur-Yvette 13-3 18-16 Dijon Savigny 8-10 5-12 14 juillet Argancy Valenciennes 20-7 14-5 Thiais Savigny 9-8 12-10 Matchs reportés au 15 septembre Gif-sur-Yvette Dijon 7-10 13-9 25 août Savigny Gif-sur-Yvette 7-5 0-3 Matchs reportés au 22 septembre Dijon Argancy 7-11 1-9 Valenciennes Thiais 7-6 4-14 1er septembre Thiais Gif-sur-Yvette 8-4 16-2 Argancy Savigny 13-11 12-9 Valenciennes Dijon 11-1 10-9 8 septembre Gif-sur-Yvette Argancy 14-4 6-10 Dijon Thiais 6-2 9-5 Savigny Valenciennes 7-6 4-8
Dijon et Valenciennes sont relégués en régionale.
Notes et références
Liens externes 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
Championnats nationaux français de baseball en 2013
Portail du baseball Portail de la France Portail des années 2010