Championnat de France de basket-ball en fauteuil roulant 2016-2017
Nationale 1A
2016-2017
Sport | Basket-ball en fauteuil roulant |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française handisport (Commission Fédérale handibasket) Fédération française de basket-ball |
Édition | 49e édition |
Lieu(x) | France |
Date | au |
Participants | 10 équipes |
Site web officiel | www.france-handibasket.fr |
Tenant du titre | Hyères HC |
---|---|
Promu(s) en début de saison | CTH Lannion CH St-Avold |
Vainqueur | CS Meaux BF |
Finaliste | Hornets Le Cannet |
Troisième | AH Le Puy-en Velay |
Promu(s) | Lyon Métropole HB Meylan Grenoble HB |
Relégué(s) | Thonon CH LDG Bordeaux |
Navigation
Saison 2015-2016 Saison 2017-2018
modifier
Le championnat de France de basket-ball en fauteuil roulant de Nationale A 2016-2017 est la 49e édition de cette compétition. Hyères en est le tenant du titre.
Participent à cette édition, les huit premiers de la saison régulière du championnat de Nationale A 2015-2016, le champion de France de Nationale B 2015-16 (Lannion[1]) et le vice-champion (St-Avold[2]).
À l'issue de la saison régulière, les quatre premières équipes au classement sont qualifiées pour les playoffs. Le vainqueur de ces playoffs est désigné « Champion de France de Nationale A ». Les équipes classées neuvième et dixième sont reléguées en Nationale B.
Clubs engagés pour la saison 2016-2017
Les huit premiers du championnat de Nationale A 2015-2016, ainsi que le champion de France de Nationale B 2015-2016 et son dauphin (Lannion et Saint-Avold) participent à la compétition.
Les huit premiers à l'issue de la phase aller de la saison régulière sont qualifiés pour les plateaux des quarts et demi-finales de la Coupe de France 2017.
Les quatre premiers à l'issue de la saison régulière disputent les playoffs pour déterminer le champion de France de Nationale A 2016-2017. Les deux derniers descendent en Nationale B pour la saison suivante.
Saison régulière
Tableau synthétique des résultats
Résultats (dom.\ext.) | BOR | HYE | LAN | CAN | PUY | MAR | MEA | SAV | THO | TOU | |||||||||||||||||||
Bordeaux | XX-XX | 55-75 | 53-72 | 57-81 | 41-71 | 61-64 | 58-79 | 43-90 | 85-48 | 78-83 | |||||||||||||||||||
Hyères T | 105-31 | XX-XX | 91-60 | 76-78 | 73-48 | 99-61 | 72-55 | 77-35 | 85-42 | 92-63 | |||||||||||||||||||
Lannion P | 77-38 | 78-80 | XX-XX | 53-86 | 61-72 | 72-63 | 60-69 | 70-83 | 56-63 | 71-61 | |||||||||||||||||||
Le Cannet C | 82-43 | 88-73 | 81-58 | XX-XX | 86-54 | 87-42 | 84-86 | 82-64 | 80-43 | 87-42 | |||||||||||||||||||
Le Puy en Velay | 20-0 | 69-47 | 67-60 | 65-74 | XX-XX | 52-44 | 61-59 | 72-69 | 69-45 | 58-47 | |||||||||||||||||||
Marseille | 73-52 | 56-72 | 66-57 | 57-78 | 47-62 | XX-XX | 39-76 | 48-55 | 73-56 | 73-63 | |||||||||||||||||||
Meaux F | 71-56 | 70-49 | 83-54 | 70-67 | 65-51 | 66-42 | XX-XX | 72-53 | 74-54 | 74-54 | |||||||||||||||||||
Saint-Avold P | 79-40 | 72-99 | 67-61 | 59-70 | 64-73 | 79-59 | 78-91 | XX-XX | 62-41 | 88-66 | |||||||||||||||||||
Thonon | 79-39 | 58-100 | 53-70 | 48-78 | 59-76 | 53-62 | 43-80 | 44-59 | XX-XX | 47-57 | |||||||||||||||||||
Toulouse | 77-55 | 45-79 | 71-78 | 45-95 | 66-78 | 66-65 | 51-88 | 43-69 | 77-60 | XX-XX | |||||||||||||||||||
|
Note : L'équipe jouant à domicile est indiquée dans la colonne de gauche et l'équipe se déplaçant sur la première ligne.
La rencontre de la 7e journée opposant Saint-Avold à Thonon est donnée gagnée par pénalité aux Naboriens.
Classement de la saison régulière
|
|
Note : Les quatre premiers sont qualifiés pour les play-offs. Les deux derniers sont relégués en Nationale B.
* La rencontre de la 7e journée opposant Saint-Avold à Thonon est donnée gagnée par pénalité aux Naboriens sur le score de 2-0.
Le forfait de Bordeaux au Puy lors de la dernière journée donne 0 point au classement pour les Girondins.
- Évolution du leader du classement
Clubs \ Journées | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | Journées en tête | Journées relégable |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bordeaux | 8 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 16 | |
Hyères T | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | |
Lannion P | 3 | 6 | 6 | 6 | 4 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | ||
Le Cannet C | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 9 | |
Le Puy en Velay | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | |
Marseille | 10 | 10 | 8 | 9 | 8 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 3 | |
Meaux F | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | |
Saint-Avold P | 9 | 9 | 5 | 7 | 9 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | |
Thonon | 6 | 5 | 7 | 5 | 5 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 13 | |
Toulouse | 5 | 3 | 4 | 4 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
Légende : |
|
|
|
Sources : france-handibasket.fr ffbb.com |
Meilleur marqueur par journée
Journée | Joueur | Équipe | Points |
---|---|---|---|
1 | |||
5[3] | Nicolas Jouanserre (1/2) | Hyères (1/2) | 28 |
6[4] | Ondrej Pliska (1/1) | Meaux (1/1) | 27 |
7 | |||
8[5] | Nicolas Jouanserre (2/2) | Hyères (2/2) | 36 |
Play-offs
Tableau des playoffs
Demi-finales | Finale | |||||
CS Meaux BF | 54 | |||||
AH Le Puy-en-Velay | 42 | |||||
CS Meaux BF | 79 | |||||
Hornets Le Cannet | 78 | |||||
Hyères HC | 70 | |||||
Hornets Le Cannet | 71 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Hyères HC | 72 | |||||
AH Le Puy-en-Velay | 75 | |||||
Demi-finales
15h00 | Hyères HC | 70-71 | Hornets Le Cannet | Complexe Sports Académie Montévrain | ||
Score par quart-temps : 21-24, 22-16, 9-23, 18-8 | ||||||
Score par mi-temps : 43-40, 27-31 | ||||||
N. Jouanserre 18 D. Mosler 16 I. Toscano 15 | Points | A. Ramonet 26 H. Belaïd 16 C. Carlier 15 |
17h30 | CS Meaux BF | 54-42 | AH Le Puy-en-Velay | Complexe Sports Académie Montévrain | ||
Score par quart-temps : 18-7, 16-10, 4-14, 16-11 | ||||||
Score par mi-temps : 34-17, 20-25 | ||||||
L. Hardouin 20 M. Bellers 18 Koti-Bingo, Pliska 6 | Points | K. Megrini, B. Ayache 13 Z. Challat 10 |
3e place
10h30 | Hyères HC | 72-75 | AH Le Puy-en-Velay | Complexe Sports Académie Montévrain | ||
Score par quart-temps : 16-11, 21-20, 14-25, 21-19 | ||||||
Score par mi-temps : 37-31, 35-44 | ||||||
N. Jouanserre 18 D. Mosler 16 I. Toscano 13 | Points | K. Megrini 29 A. Boughania, Z. Challat 15 |
Finale
13h00 | CS Meaux BF | 79-78 | Hornets Le Cannet | Complexe Sports Académie Montévrain | ||
Score par quart-temps : 19-19, 24-18, 18-22, 18-19 | ||||||
Score par mi-temps : 43-37, 36-41 | ||||||
A. Cayol, M. Bellers 21 O. Pliska 16 | Points | A. Ramonet 27 N. Guedoun 20 C. Carlier 19 |
Meilleur marqueur par tour
Parcours des clubs français en Coupe d'Europe
La France dispose à l'origine d'un total de 8 équipes engagées, mais avec deux spots de moins en Euroligue 2, puisque CAPSAAA a été remplacé par Marseille, qui intègre l'Euroligue 3 pour sa première participation à une compétition européenne, et que l'équipe de Toulouse est directement qualifiée pour la phase finale de l'EuroCup 2 en tant qu'organisateur. Meylan assure sa place en Euroligue 2 malgré sa relégation en championnat de France de Nationale B la saison précédente. Finalement CAPSAAA est repêché en Euroligue 3 après le forfait des Grecs d'ALexander the Great'94, ce qui porte le nombre d'équipes françaises engagées à 9.
Club | Ranking IWBF 2016 | Tour préliminaire Euroligue | Tour final EuroCup | ||
---|---|---|---|---|---|
CS Meaux BF | 9 | Euroligue 1 (groupe A) | 3e (2V - 2D) | Coupe André Vergauwen (EC2) | 7e (1V - 3D) |
Hyères HC | 13 | Euroligue 1 (groupe C) | 2e (2V - 2D) | Champions Cup (EC1) | 1/4 de finale : 3e (1V - 2D) |
Hornets Le Cannet | 17 | Euroligue 1 (groupe B) | 5e (0V - 4D) | Coupe Willi Brinkmann (EC3)[N 1] | Champion (5V - 0D) |
Toulouse IC | 19 | Qualification directe | Coupe André Vergauwen (EC2) | 8e (0V - 4D) | |
LDG Bordeaux | 36 | Euroligue 2 (groupe B) | 5e (0V - 4D) | Élimination | |
Meylan Grenoble HB | 38 | Euroligue 2 (groupe C) | 5e (0V - 4D) | Élimination | |
CTH Lannion | 39 | Euroligue 2 (groupe D) | 4e (1V - 3D) | Élimination | |
CAPSAAA Paris | 43 | Euroligue 3 (groupe B) | 4e (1V - 3D) | Élimination | |
HSB Marseille | NC | Euroligue 3 (groupe B) | 1er (3V - 1D) | Challenge Cup (EC4) | 6e (1V - 3D) |
Notes et références
Notes
- ↑ Le Cannet, malgré sa cinquième place éliminatoire en Euroligue 1, est repêché en EuroCup 3 pour pallier le forfait des Italiens de Padova, régulièrement qualifiés dans cette compétition.
Références
- ↑ « Le titre et la montée en NA (élite) pour le CTH Lannion », sur letelegramme.fr, Le Télégramme, (consulté le ).
- ↑ « Handibasket: Lannion fait la force », sur republicain-lorrain.fr, Le Républicain lorrain, (consulté le ).
- ↑ « Nationale A (5ème Journée): Hyères surclasse Meaux ! », sur france-handibasket.fr, (consulté le )
- ↑ « Hyères seul en tête ! », sur france-handibasket.fr, (consulté le )
- ↑ « Nationale A, épisode 8 », sur france-handibasket.fr, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- Coupe de France de basket-ball en fauteuil roulant 2017
- Coupe d'Europe des clubs de basket-ball en fauteuil roulant 2017
Liens externes
- (en) Site officiel de l'IWBF Europe
- (fr) Site officiel de la Commission Fédérale d'handibasket de la Fédération Française Handisport
- (fr) L'actualité du basket en fauteuil en France
v · m Championnat de France handibasket de Nationale A 2018-2019 | |
---|---|
v · m | ||
---|---|---|
Compétitions internationales | ||
Championnats continentaux de clubs |
| |
Championnats nationaux et coupes | ||
Organismes |
- Portail du basket-ball
- Portail du handisport
- Portail des années 2010
- Portail de la France