Généralités Sport Football Organisateur(s) FFF Ligues régionales Édition 27e Lieu(x) France Date Du 17 août 2019 au 7 mars 2020 Participants 168 équipes Matchs joués 1 462 Site web officiel Site officiel
Palmarès Buts 4 129 (2,82 par match) Cartons jaunes 3 725 (2,55 par match) Cartons rouges 316 (0,22 par match)
Navigation
National 3 2018-2019 National 3 2020-2021
modifier
Le Championnat de France de football de National 3 2019-2020 est la 27e édition du championnat de France de football de cinquième division . Il est géré par les treize ligues régionales , à l'exception du groupe Corse-Méditerranée qui reste géré par l'organe fédéral.
Le cinquième niveau du championnat oppose cent soixante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.
La première place de chaque groupe permet de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les deux dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en ligues régionales , voire plus si une équipe régionale est relégué depuis le National 2 condamnant ainsi une équipe supplémentaire.
À la suite de la pandémie de coronavirus, la FFF a décidé d’arrêter le championnat à la 18e journée. L’instance a également indiqué que le classement final prenait en compte le classement des quotients entre le nombre de points obtenus et le nombre de matchs joués afin de neutraliser l’impact du nombre inégal de matchs disputés entre les équipes[ 1] . Aucun titre de champion n'est décerné[ 2] .
Décisions administratives, retraits et repêchages Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Clubs participants Ain Sud Foot FC Aurillac Arpajon FC Bourgoin-Jallieu Chambéry SF Clermont Foot Rés. FC Limonest Lyon Duchère AS Rés. Montluçon football SA Thiernois GFA Rumilly Vallières FC Vaulx-en-Velin Hauts Lyonnais Le Puy Foot Rés. US Saint-Flour
Localisation des clubs de N3 du groupe Auvergne Rhône-Alpes Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AIN AUR BOU CHA CLE HLY PUY LIM LYO MON RUM STF THI VAU Ain Sud Foot 1-0 0-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 0-2 0-3 FC Aurillac Arpajon 3-3 5-1 2-3 0-0 3-0 2-0 2-2 2-1 0-1 Bourgoin-Jallieu 0-3 2-1 2-0 3-1 1-0 0-2 3-0 1-2 1-1 Chambéry Savoie 2-1 1-0 1-1 1-1 1-2 3-0 0-5 0-0 0-0 Clermont Foot 63 0-0 1-0 0-0 6-1 1-3 1-1 1-0 1-1 0-0 Hauts Lyonnais 2-1 3-2 4-1 2-1 3-2 1-0 2-0 9-1 4-0 4-1 Le Puy Foot 1-1 1-1 0-2 1-0 0-2 1-0 1-2 1-4 1-0 0-0 FC Limonest 3-2 1-0 0-1 3-0 3-1 0-1 4-1 2-1 2-0 Lyon Duchère AS 2-1 2-1 0-0 4-1 0-0 2-1 2-1 1-0 0-1 Montluçon Football 1-0 0-0 1-1 2-0 2-0 1-1 1-0 3-0 2-1 2-1 GFA Rumilly Vallières 2-1 3-1 2-2 0-0 3-0 2-3 4-0 4-0 3-1 US Saint-Flour 3-3 1-4 1-3 1-1 0-1 1-1 0-1 1-3 SA Thiernois 0-1 2-1 1-2 2-2 0-6 2-1 0-5 4-1 FC Vaulx-en-Velin 2-2 0-0 1-0 3-1 1-0 2-3 4-1 1-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Groupe Bourgogne-Franche-Comté
Clubs participants Club relégué Club maintenu Club promu AJ Auxerroise Rés. Besançon Football Racing Besançon Jura Dolois Football Dijon FCO Rés. FC Gueugnon FC Montceau Bourgogne FC Morteau Montlebon Is-Selongey Football FC Sochaux Montbéliard Rés. FC Sochaux Montbéliard Rés.
CA Pontarlier Entente Roche-Novillars FC Sens FC Valdahon Vercel
Localisation des clubs de N3 du groupe Bourgogne-Franche-Comté Club relégué
Club maintenu
Club promu
Compétition
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AJA BES DFCO GUE SEL JUR MON MOR PON RBE RNO SEN FCSM VAL AJ Auxerre 2-1 2-0 3-0 1-0 4-3 0-0 2-0 2-1 4-1 Besançon Football 0-2 1-2 4-0 5-0 4-0 1-0 0-1 1-0 2-0 Dijon FCO 1-2 1-0 1-3 1-0 3-1 2-0 1-0 6-0 1-0 FC Gueugnon 2-3 2-3 2-0 1-0 2-0 3-1 1-1 1-0 Is-Selongey Football 0-2 0-1 2-2 2-1 1-5 2-2 1-0 1-1 Jura Dolois Football 2-0 0-2 1-2 1-1 2-2 3-1 1-0 2-0 0-0 FC Montceau Bourgogne 1-1 1-3 2-0 2-3 1-2 5-2 3-2 1-2 3-1 FC Morteau-Montlebon 2-4 0-1 4-1 2-0 2-0 1-1 3-0 1-0 CA Pontarlier 1-3 3-1 4-2 2-0 4-0 1-2 Racing Besançon 0-2 1-2 1-1 1-0 1-1 3-1 3-1 2-0 2-1 Entente Roche-Novillars 1-1 0-1 0-0 2-5 1-2 1-2 1-3 3-2 2-4 FC Sens 1-5 1-3 1-1 1-1 2-3 2-2 1-6 1-1 2-0 FC Sochaux-Montbéliard 0-1 1-1 0-0 2-2 3-1 4-1 4-3 2-2 2-0 FC Valdahon-Vercel 0-2 2-1 0-3 3-1 2-0 1-3 1-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Stade brestois Rés. Dinan Léhon FC Fougères AGLD Lannion FC Stade plabennécois GSI Pontivy Stade pontivyen PlouzanéACF TA Rennes St -Colomban Locminé Stade rennais Rés. PD Ergué-Gabéric US Trégunc FC Guichen
Localisation des clubs de N3 du groupe Bretagne Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) BRE DIN ERG FOU GUI LAN LOC PLA PLO GSI PON REN TAR TRE Stade brestois 29 0-4 0-0 3-1 1-5 1-1 3-5 1-2 0-3 6-0 Dinan Léhon FC 3-1 7-1 3-2 3-0 1-1 3-3 1-1 2-1 2-3 3-0 PD Ergué-Gabéric 1-3 2-3 0-3 2-0 1-1 0-0 1-2 0-2 3-1 AGLD Fougères 1-3 1-1 0-4 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 FC Guichen 0-3 2-1 0-0 1-2 1-1 1-2 0-1 0-3 0-5 2-3 Lannion FC 1-3 0-0 4-0 0-0 1-1 2-2 1-1 0-0 Saint-Colomban Locminé 0-0 3-2 2-0 2-2 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 Stade plabennécois 3-3 3-1 4-2 1-1 0-3 3-1 1-0 2-1 3-2 Plouzané ACF 0-3 1-0 4-3 0-2 1-3 1-3 0-3 0-1 4-1 GSI Pontivy 1-0 0-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 3-0 Stade Pontivyen 2-0 3-1 1-1 2-1 0-0 1-3 0-2 2-2 0-3 1-1 Stade rennais 2-1 1-1 1-1 3-1 0-0 1-1 2-1 4-4 TA Rennes 0-1 5-0 4-1 1-0 3-2 0-0 0-0 1-2 1-1 US Trégunc 1-2 1-1 1-1 1-0 1-1 0-1 3-0 1-1 1-1 1-5 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club rétrogradé Club maintenu Club promu Avoine OCC Bourges 18 C' Chartres Football Rés. C' Chartres Football Rés.
LB Châteauroux Rés. US Châteauneuf- sur-Loire USM Montargis US Orléans Rés. Vierzon FC Tours FC FCO Tourangeau AS Montlouis-sur-Loire EB St -Cyr- sur-Loire FC Drouais USM Saran
Localisation des clubs de N3 du groupe Centre-Val de Loire Club rétrogradé
Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AVO BOU CHA CHT LBC DRE MON MTL ORL TOU SAR SCY TFC VIE Avoine OCC 1-1 3-0 2-0 2-1 0-2 1-1 3-2 0-1 Bourges 18 1-3 2-0 1-1 2-2 0-0 5-0 1-1 2-1 C' Chartres Football 1-0 2-3 2-1 0-2 2-2 0-0 5-3 3-3 2-1 US Châteauneuf-sur-Loire 1-2 1-4 1-2 2-1 1-1 0-0 4-1 1-7 0-3 LB Châteauroux 2-4 0-2 0-0 5-1 4-1 1-3 0-4 0-2 2-2 FC drouais 1-4 2-2 1-2 2-1 3-2 1-2 1-1 USM Montargis 0-0 3-0 1-2 1-2 2-1 2-2 0-1 0-3 1-1 AS Montlouis-sur-Loire 2-3 1-1 1-0 1-1 2-2 1-1 1-3 3-2 3-2 US Orléans 2-1 5-1 5-2 0-2 3-0 2-1 0-4 2-4 2-0 FC Ouest Tourangeau 4-0 1-1 2-0 1-0 1-1 2-3 3-0 1-1 3-0 USM Saran 1-1 0-2 2-0 3-0 1-1 1-3 3-0 1-3 1-0 EB Saint-Cyr-sur-Loire 0-4 2-2 1-3 0-3 1-1 0-1 0-1 0-4 2-2 Tours FC 4-2 3-2 3-2 5-3 3-3 2-1 2-1 0-0 1-0 Vierzon FC 3-1 3-3 1-0 4-2 2-1 2-3 0-0 3-1 0-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club relégué Club rétrogradé Club maintenu Club promu Aubagne FC AS Cannes AS Gemenosienne Villefranche St-Jean Beaulieu FC Villefranche St-Jean Beaulieu FC
Istres FC FC Côte Bleue Athlético Marseille US Mandelieu-la-Napoule Entente UGA - Ardziv OGC Nice Rés.
Localisation des clubs PACA du groupe N3 Corse-Méditerranée Club rétrogradé
Club relégué
Club maintenu
Club promu
AC Ajaccien Rés. GC Lucciana AS Furiani-Agliani FC Balagne
Localisation des clubs de Corse du groupe N3 Corse-Méditerranée Club relégué
Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ACA AUB BAL CAN COT ARD FUR GEM IST LUC MAN ATM NIC VSJB AC Ajaccio 0-2 4-2 3-0 2-2 1-1 2-1 0-1 1-0 Aubagne FC 2-1 1-1 1-1 6-0 0-0 3-0 0-3 1-0 2-1 FC Balagne 1-1 0-0 1-2 1-3 1-4 2-4 4-1 0-2 2-1 AS Cannes 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 3-0 2-1 FC Côte Bleue 2-1 1-1 1-1 2-1 3-1 2-0 2-0 1-1 0-1 0-1 Entente UGA Ardziv Marseille 1-1 1-0 2-1 2-2 1-2 4-1 1-1 0-3 1-3 1-3 AS Furiani-Agliani 1-1 1-2 0-2 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-0 AS Gémenosienne 1-2 0-2 2-0 0-4 2-1 5-0 0-1 0-0 1-1 Istres FC 2-2 1-0 3-0 1-0 4-1 2-1 1-1 0-1 0-7 1-0 GC Lucciana 1-1 3-3 1-0 2-1 6-2 2-1 5-0 2-0 2-2 US Mandelieu-la-Napoule 1-3 1-1 2-0 1-0 2-3 3-2 3-1 0-1 Athlético Marseille 1-0 1-0 1-0 4-2 3-1 3-2 4-3 2-0 OGC Nice 0-1 1-2 0-3 1-0 1-1 5-1 4-1 1-0 0-1 Villefranche-St-Jean-Beaulieu FC 3-4 0-0 1-1 2-1 3-0 1-3 4-1 2-0 2-3 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants ASC Biesheim US Sarre-Union Sarreguemines FC RC Strasbourg Rés. ES Troyes AC Rés. FC Métropole troyenne CSO Amnéville US Raonnaise FC St -Louis Neuweg ES Thaonnaise ASP Vauban Strasbourg FA Illkirch Graffenstaden FC Metz Rés. AS Prix-lès-Mézières
Localisation des clubs de N3 du groupe Grand-Est Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AMN BIE ILL MET PRI RAO STL SAR SAG RCSA VAU THA ESTAC TRO CSO Amnéville 1-3 5-2 2-0 1-1 2-1 1-2 1-3 2-1 ASC Biesheim 1-2 2-2 4-0 1-1 1-0 0-1 3-2 0-1 2-5 FA Illkirch-Graffenstaden 2-1 1-2 1-0 1-1 4-0 2-1 1-1 3-1 0-0 FC Metz 0-0 2-1 0-1 2-0 2-0 2-2 5-1 2-1 3-0 AS Prix-lès-Mézières - 1-0 0-2 1-2 0-0 0-0 2-0 3-0 2-1 US Raonnaise 2-1 2-0 1-1 3-4 1-0 1-0 1-0 FC Saint-Louis Neuweg 0-3 1-0 1-1 1-1 0-1 2-0 4-2 1-1 1-1 US Sarre-Union 0-3 4-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-2 3-0 1-4 Sarreguemines FC 3-4 1-1 3-3 0-1 1-5 2-2 0-9 0-3 3-2 RC Strasbourg 2-0 1-1 0-2 2-1 2-3 2-0 2-2 1-1 1-0 ASP Vauban Strasbourg 3-0 2-3 3-2 0-0 2-1 1-1 0-0 - 3-2 ES Thaonnaise 1-1 2-1 0-2 1-1 1-0 3-2 0-2 4-1 1-0 ES Troyes AC 0-1 3-2 1-2 1-2 1-0 4-2 4-1 2-2 2-2 FC Métropole troyenne 3-0 2-1 1-0 2-1 1-2 0-1 0-0 2-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club relégué Club maintenu Club promu Amiens SC Rés. US Boulogne Rés. FC Chambly Rés. Olympique Grande-Synthe US Maubeuge Le Touquet AC Olympique marcquois AC Amiens AS Beauvais Arras FA Entente Feignies Aulnoye FC _ Entente Feignies Aulnoye FC _
Stade Portelois Valenciennes FC Rés. US Vimy
Localisation des clubs de N3 du groupe Hauts-de-France Club relégué
Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AMI ASC ARR BEA BOU CHA EFA GSY MAR MAU POR TAC VIM VAFC AC Amiens 1-1 2-2 3-0 0-0 2-0 2-2 0-3 3-1 Amiens SC 2-2 0-3 0-2 0-0 2-2 4-2 1-3 1-2 4-1 Arras FA 0-2 0-3 4-1 0-1 0-2 0-1 2-1 AS Beauvais 1-1 3-0 2-1 1-0 3-1 3-0 1-2 2-1 US Boulogne 2-2 2-1 2-4 1-1 0-0 2-1 0-2 3-0 FC Chambly 0-1 0-0 1-2 0-0 3-1 0-0 0-0 1-2 Entente Feignies Aulnoye 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 3-0 4-0 0-2 Olympique Grande-Synthe 1-2 2-2 3-1 3-1 0-0 1-1 0-1 3-2 Olympique marcquois 2-0 1-1 2-1 1-1 2-0 1-2 2-1 2-0 US Maubeuge 3-1 0-0 3-1 5-1 1-1 3-0 0-0 0-0 Stade portelois 2-0 2-3 1-1 2-2 1-2 1-2 0-2 Le Touquet AC 3-2 0-1 0-0 1-1 1-0 1-1 0-3 0-1 US Vimy 0-0 1-0 2-0 1-2 2-2 1-0 1-1 Valenciennes FC 1-2 3-1 0-3 2-0 1-0 0-0 1-0 5-2 0-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club relégué Club maintenu Club promu US Alençon US Avranches Rés. SM Caen Rés. FC Dieppois Évreux FC ESM Gonfreville Pacy MénillesRC US Quevilly-RM Rés. FC Saint-Lô AS Cherbourg AG Caen Grand-Quevilly FC AF Vire Le Havre AC Rés.
Localisation des clubs de N3 du groupe Normandie Club relégué
Club maintenu
Club promu
Compétition
L'AS Cherbourg se voit infliger 6 points de pénalité pour avoir présenté un budget « non conforme ».
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ALE AVR CAE SMC CHE DIE EVR GON GQU HAC PAC QRM STL VIR US Alençonnaise 3-1 6-0 2-2 1-3 3-2 3-4 0-0 2-0 2-0 1-5 5-2 US Avranches 2-1 2-2 2-0 3-2 3-1 1-4 AG Caen 1-1 1-2 0-1 1-3 1-1 2-0 3-1 2-1 1-1 SM Caen 2-1 1-0 2-1 4-2 1-0 2-0 3-2 2-1 1-0 AS Cherbourg 1-0 1-2 2-0 4-0 2-1 2-1 3-3 3-0 2-5 FC Dieppois 2-3 1-0 1-3 3-3 0-1 2-0 2-2 1-1 Évreux FC 1-1 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-2 3-0 1-3 ESM Gonfreville 3-0 1-3 1-3 1-2 0-1 1-2 3-4 1-1 Grand-Quevilly FC 4-1 3-3 0-1 1-3 1-1 0-3 1-2 3-4 3-1 2-2 Le Havre AC 4-1 0-0 0-1 2-0 6-0 1-0 2-2 Pacy Ménilles RC 3-3 3-3 2-3 1-2 3-1 3-2 1-3 1-1 US Quevilly-Rouen Métropole 1-1 4-4 1-3 1-0 0-2 2-1 2-0 1-2 FC Saint-Lô Manche 1-1 4-1 3-2 2-0 0-1 1-1 3-2 0-3 AF Virois 1-3 1-1 2-1 3-2 0-2 3-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club relégué Club maintenu Club promu Les Genêts d'Anglet Aviron bayonnais FC Bressuire US Chauvigny US Lège Cap Ferret FCE Mérignac-Arlac Chamois niortais Rés. Pau FC Rés. Stade poitevin Girondins Bordeaux Rés. FC Montois SO Châtellerault UA Cognac FC Bassin d'Arcachon
Localisation des clubs de N3 du groupe Nouvelle-Aquitaine Club relégué
Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ANG ARC BAY GdB BRE CHT CHA COG LCF MER MdM NIO PAU POI Les Genêts d'Anglet 0-1 3-1 1-1 3-1 0-0 2-2 4-2 1-6 0-2 FC Bassin d'Arcachon 1-2 1-4 3-3 0-1 2-2 2-3 2-2 1-3 2-2 Aviron bayonnais 1-0 3-0 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-1 Girondins de Bordeaux 1-2 2-0 2-0 0-4 0-0 1-3 1-1 0-0 0-0 FC Bressuire 3-0 1-1 2-0 5-0 2-0 1-1 2-1 0-2 0-0 SO Châtellerault 2-2 2-0 0-3 3-0 0-3 0-1 1-4 2-4 1-2 US Chauvigny 1-0 2-0 1-1 4-2 2-2 2-1 3-0 3-1 1-1 UA Cognac 1-1 2-1 1-1 0-3 1-0 3-1 2-2 1-1 0-2 US Lège-Cap-Ferret 4-0 1-1 4-1 0-0 2-0 1-1 1-3 1-1 FCE Mérignac-Arlac 0-1 2-2 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 3-1 1-1 Stade montois 1-1 2-2 0-3 0-3 5-4 1-0 2-0 3-3 Chamois niortais 1-1 1-2 0-2 2-2 1-1 1-1 1-2 1-0 1-4 Pau FC 3-1 0-1 0-3 0-2 1-1 3-3 2-3 1-1 Stade poitevin 4-1 3-1 2-2 0-0 3-1 1-2 2-3 1-1 0-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Olympique d'Alès Balma SC Blagnac FC Canet Roussillon FC AS Fabrègues RFC TFC Rés. Stade beaucairois Rodez AF Rés. AS Muret USS Aigues-Mortes Auch Football RCO Agde AS Béziers Rés.
Localisation des clubs de N3 du groupe Occitanie Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AGA AIG ALE AUC BAL BEA BEZ BLA CAN FAB MUR RAF TFC ROD RCO agathois 2-2 0-3 1-1 1-1 0-0 1-1 3-0 2-0 0-0 3-2 USS Aigues-Mortes 0-3 3-1 2-3 2-1 3-3 2-4 0-0 1-1 2-2 Olympique d'Alès 2-3 1-1 1-0 1-0 7-1 1-3 1-2 2-1 1-0 Auch Football 0-3 2-1 3-0 2-2 1-2 1-3 0-1 0-4 1-0 1-2 Balma SC 0-0 2-1 2-1 1-2 1-0 3-2 0-0 1-1 0-0 Stade beaucairois 1-1 3-3 1-1 2-0 1-1 0-2 2-1 3-3 1-1 2-1 AS Béziers 0-2 2-2 2-1 1-1 2-1 2-2 0-1 2-0 3-2 Blagnac FC 1-0 1-1 1-2 2-3 3-0 1-0 0-1 3-0 Canet Roussillon FC 1-0 1-0 0-2 2-2 2-1 2-1 0-1 0-1 2-0 AS Fabrègues 1-1 2-0 1-4 2-1 2-3 3-1 1-1 1-2 1-0 AS Muret 2-2 1-0 2-0 0-0 2-2 1-1 0-0 1-1 Rodez AF 2-4 1-1 2-2 2-0 5-3 0-1 4-1 2-0 Toulouse FC 2-2 5-1 0-0 2-1 1-3 0-1 2-4 3-2 3-1 Rodéo FC 3-0 0-2 0-1 1-2 1-2 0-3 1-1 0-1 2-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants Club relégué Club maintenu Club promu Autre* FCM Aubervilliers Blanc-Mesnil SF RCFF Colombes US Créteil Rés. US Ivry OFC Les Mureaux CO Les Ulis Paris FC Rés. FC Versailles Paris SG Rés. AC Boulogne FC St-Leu US Torcy PVM Noisy-le-Grand FC
Localisation des clubs de N3 du groupe Paris Île-de-France Club relégué
Club maintenu
Club promu
Autre*
*La direction du
Paris-SG décidé de ne pas reconduire son équipe en
N2 mais plutôt en
N3
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) AUB BLA BOU RAC CRE IVR MUR ULI NOI PFC PSG STL TOR VER FCM Aubervilliers 0-0 0-0 0-0 3-1 1-1 2-2 1-3 0-0 2-1 0-2 Blanc-Mesnil SF 1-4 1-2 1-0 3-1 1-0 0-0 0-2 AC Boulogne-Billancourt 0-2 0-0 2-1 0-1 0-2 0-1 2-1 1-1 1-4 Racing Club de France 1-2 1-1 0-0 4-0 0-1 1-0 2-1 1-2 US Créteil-Lusitanos 2-0 1-1 0-0 2-2 0-1 1-0 1-2 2-0 0-1 US Ivry 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0 3-1 2-0 2-0 2-0 OFC Les Mureaux 0-1 3-0 0-1 0-2 2-0 5-3 1-0 2-0 1-0 0-0 CO Les Ulis 2-4 2-0 4-0 1-1 2-1 3-3 0-0 Noisy-le-Grand FC 0-2 2-0 0-2 0-0 2-1 1-3 0-4 2-0 0-1 Paris FC 3-0 1-2 2-1 0-1 2-0 2-1 0-0 2-2 Paris Saint-Germain 3-1 0-1 2-2 1-1 0-4 1-1 4-2 2-0 FC Saint-Leu 1-0 1-2 2-0 0-3 0-3 0-1 2-0 0-1 1-0 US Torcy PVM 2-0 0-1 1-2 0-0 2-2 1-1 1-3 2-0 3-1 0-3 FC Versailles 2-0 3-0 3-0 3-0 1-1 3-1 3-0 3-0 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Clubs participants FC Challans Voltigeurs de Châteaubriant Voltigeurs de Châteaubriant
La Roche VF Les Herbiers VF Rés. ⬆️ Stade lavallois Rés. RC Fléchois Sablé FC USSA Vertou Fontenay VF Le Mans FC Rés. Olympique de Saumur AS Châtaigneraie Pouzauges BFC US Changé
Localisation des clubs de N3 du groupe Pays de la Loire Club maintenu
Club promu
Compétition Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) CHL CHA VdC FON FLE CHT RVF MAN HER LAV POU SAB SAU VER FC Challans 2-1 0-1 2-1 1-2 1-1 2-1 4-0 2-0 0-1 1-0 US Changé 0-1 0-5 6-2 1-1 1-1 0-4 2-3 2-2 Voltigeurs de Châteaubriant 2-0 1-2 2-0 0-1 4-0 1-0 0-0 3-1 Fontenay VF 4-2 2-2 0-1 2-2 0-5 3-1 3-1 0-5 RC Fléchois 0-1 0-1 1-1 0-0 0-3 1-0 1-1 0-2 AS La Châtaigneraie 1-2 3-1 1-2 2-1 5-3 0-2 1-0 La Roche VF 1-0 6-0 2-1 7-0 2-0 1-1 2-0 2-0 0-1 2-3 Le Mans FC 2-4 0-1 1-4 1-1 5-0 1-1 1-2 1-6 Les Herbiers VF 0-0 1-1 1-2 0-2 1-2 1-1 0-1 1-2 2-0 1-4 Stade lavallois 2-1 1-2 1-2 2-0 3-1 4-2 3-1 1-2 3-3 Pouzauges Bocage FC 1-1 0-3 1-1 0-0 1-1 3-3 1-2 3-1 Sablé FC 5-4 3-1 3-0 0-0 2-0 0-3 1-0 2-2 0-3 Olympique de Saumur 1-1 1-1 2-1 1-2 1-5 3-0 1-0 2-3 2-1 3-1 USSA Vertou 1-1 1-3 1-1 2-0 1-0 2-2 4-0 2-2 4-1 Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Bilan de la saison
Notes et références
Notes ↑ En raison du mauvais classement de son centre de formation, la réserve de Dijon ne pouvait pas monter. Ainsi c'est son dauphin, le Louhans-Cuiseaux FC , qui accède au N2[ 3] . ↑ L'équipe de Tours FC est interdit de monter en National 2 par la DNCG. C'est son dauphin, le club de Bourges 18 , qui est promu[ 4] . ↑ a et b Les trois premiers de R1 (Méditerranée) n'ont pas été autorisés à monter en raison de différentes raisons : le premier, la réserve de Marignane-Gignac, à cause de la descente de son équipe première en National 2 , le deuxième, le ROS Menton et le troisième, Carnoux FC, à cause de soucis budgétaires[ 5] .
Références ↑ « COVID 19 : Décision de la FFF concernant les championnats amateurs et les compétitions de la FFF », sur www.fff.fr , 16 avril 2020 (consulté le 16 avril 2020 ) . ↑ « Procès-verbal du Comité Exécutif », sur www.fff.fr , 16 avril 2020 (consulté le 20 avril 2020 ) . ↑ « La classification des centres de formation pour la saison 2018-2019 », 18 août 2018 (consulté le 8 août 2019 ) . ↑ « DNCG : Tours interdit de monter en appel », sur foot-national.com , 10 juillet 2020 (consulté le 10 juillet 2020 ) . ↑ « Menton recalé de N3, Mandelieu invité surprise », 17 juillet 2019 (consulté le 8 août 2019 ) .
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes National 3 (1993-1997) CFA 2 (1997-2017) National 3 (depuis 2017)
Portail du football Portail de la France Portail des années 2010 Portail des années 2020