Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV et la France.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
La saison 2021-2022 de Fédérale 2 voit s'affronter 96 équipes ; les phases de poule débutent le 11 septembre 2021 pour se terminer le 17 avril 2022 , la finale ayant lieu les 25 ou 26 juin 2022 .
Règlement Pour la saison 2021-2022, 96 associations sont engagés en championnat de France de 2e division fédérale répartis en 8 poules de 12 équipes[ 1] .
Les 16 équipes vainqueurs des seizièmes de finale accèdent en Fédérale 1. Les 8 équipes vainqueurs de leur barrage d'accession en matchs aller-retour accèdent également en Fédérale 1. Les 72 équipes restantes évolueront en Fédérale 2 avec les 24 meilleures équipes de Fédérale 3 (aucune relégation sportive). Championnat de France À la fin de la phase qualificative sont qualifiés pour les seizièmes de finale :
Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés directement. Les 16 équipes qualifiées à l'issue des barrages. Les seizièmes et huitièmes de finale se jouent en matchs en aller-retour. Les quarts, demi-finales et finale ont lieu sur terrain neutre. Barrage d'accession en Fédérale 2 Un tour de barrage d’accession en aller-retour entre les 16 équipes ayant perdu en seizièmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 2022-2023 (oppositions avec optimisation géographique).
Saison régulière La première journée est le 11 septembre 2021 et la dernière journée le 17 avril 2022 .
Poule 1 Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages Abréviations
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) SAR BOU GEN HAC NAN PLA BAU COU RHE DOM POI TOU AAS Sarcelles — 32-16 16-20 14-25 ANN. 27-20 17-22 33-25 22-22 33-9 43-8 41-23 AC Boulogne-Billancourt 16-35 — 12-34 10-79 19-74 20-47 36-35 22-21 12-18 27-44 31-25 20-46 CSM Gennevilliers 21-23 27-3 — 23-12 17-19 27-19 79-7 39-32 25-3 22-13 42-16 38-20 Le Havre AC 32-8 54-18 26-33 — 26-28 43-23 18-19 28-24 20-13 50-6 67-17 27-19 Stade nantais 29-15 122-6 33-27 57-6 — 40-7 75-10 39-16 43-15 128-0 62-10 59-3 Plaisir RC 23-30 31-8 13-19 30-40 34-31 — 26-19 26-22 20-28 39-12 35-0 31-12 RC La Baule 32-37 52-19 19-26 29-46 17-34 20-26 — 25-26 19-32 40-14 13-12 24-33 RC Courbevoie 26-16 47-7 32-17 32-21 15-38 35-29 33-9 — 37-20 26-14 37-16 48-14 SC Le Rheu 28-23 66-19 19-19 31-19 37-42 ANN. 41-23 9-28 — 25-6 30-20 18-8 Stade domontois 6-27 38-11 13-46 12-27 3-75 27-29 27-26 13-26 11-20 — 26-18 28-13 Stade poitevin 14-28 24-10 21-23 16-14 ANN. 39-31 28-35 9-16 35-44 25-0 — 21-25 US Tours 25-31 33-9 19-13 26-28 32-31 27-30 38-21 9-16 53-25 62-12 18-24 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 2 Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages Relégation en Fédérale 3 2022-2023 Abréviations
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) ANT BOU CAP ORS CRE DOL PUC MET ORL CHA PON RIS Antony Métro 92 — 24-31 16-17 21-14 28-31 27-29 18-54 41-24 29-46 22-22 41-10 14-36 Bourges XV 40-29 — 25-9 29-23 24-6 54-25 13-24 28-9 15-12 46-21 81-18 34-14 CA Pontarlier 44-35 37-25 — 34-25 20-40 29-17 13-25 29-17 36-32 39-6 ANN. 30-17 CA Orsay RC 53-19 11-10 26-19 — 24-18 42-20 33-34 73-7 20-27 42-28 73-31 29-24 CO Le Creusot 38-10 26-37 38-21 44-34 — 31-27 29-37 41-42 31-37 32-15 34-5 24-12 Grand Dole rugby 45-22 31-24 16-16 26-25 21-10 — 43-42 42-19 10-22 18-14 25-0 27-17 Paris UC 45-6 35-18 28-7 23-18 32-32 41-20 — ANN. 32-22 67-8 55-3 31-35 RC Metz 26-19 23-41 24-29 25-43 23-29 16-32 12-61 — 20-36 15-19 27-15 8-29 RC Orléans 38-15 34-17 50-9 9-16 34-19 22-13 27-22 39-26 — 35-17 42-0 37-36 Tango chalonnais 30-31 19-21 22-23 35-36 10-26 31-25 18-34 21-9 12-36 — 45-19 26-23 UMS Pontault-Combault 7-3 5-6 22-16 10-45 15-18 7-21 7-43 24-19 3-46 19-27 — 10-44 US Ris-Orangis 34-24 45-23 21-15 11-25 51-22 33-28 26-20 66-17 20-20 42-25 47-0 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 3 Participants
CS Villefranche-sur-Saône
Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages Abréviations
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) VIL STC RIL VIC CLE STP SER VOI ANN MEY MON NAN CS Villefranche-sur-Saône — 61-24 28-23 50-10 59-3 23-6 41-33 31-24 9-12 50-22 26-13 36-13 FC Saint-Claude 19-31 — 28-39 ANN. 38-27 24-31 27-30 39-31 19-24 40-33 29-30 22-43 RC Rillieux 13-23 27-22 — 42-10 40-10 36-15 24-13 37-17 3-36 19-22 12-15 13-20 RC Vichy 20-25 24-30 25-10 — 26-41 24-27 15-22 45-48 12-24 12-36 43-22 21-18 RC Clermont 22-26 31-22 23-6 32-20 — 18-6 3-32 29-21 24-29 13-22 ANN. 28-31 Saint-Priest rugby 13-21 39-7 15-13 32-29 29-10 — 20-28 26-36 27-26 30-16 14-14 18-15 Servette RC Genève 47-32 63-21 29-24 ANN. 47-24 23-24 — 47-32 16-21 40-31 33-18 25-17 SO Voiron 40-23 25-17 27-25 48-29 7-10 16-8 19-18 — 15-11 18-18 19-16 19-22 US Annecy ANN. 29-10 27-6 42-0 24-9 37-16 18-39 23-16 — 70-12 26-22 34-19 US Meyzieu 39-33 46-20 27-23 57-8 36-17 43-5 6-12 26-30 32-26 — 37-21 25-25 US Montmélian 26-29 38-15 20-26 34-30 30-8 27-18 52-20 17-18 24-20 35-16 — 20-34 US Nantua-Port Rugby Haut-Bugey 32-40 30-27 27-17 33-15 16-22 22-13 23-27 24-36 22-26 42-22 25-20 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 4 Participants
RC La Valette Le Revest La Garde Le Pradet
Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages Abréviations
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) BIE STR ANN TOU GRA VAL TRI ROY STM MON VEO VIN Bièvre St-Geoirs RC — 24-47 25-29 41-17 8-35 19-25 37-24 14-25 19-22 43-7 17-13 6-12 CA St-Raphaël Fréjus 55-21 — 23-34 41-13 36-30 25-19 11-17 13-16 48-20 ANN. 54-20 38-28 CS Annonay 52-7 29-7 — 22-17 36-20 47-25 17-9 25-12 41-15 47-10 27-10 33-28 FC Tournon Tain 17-16 22-41 16-15 — 6-32 24-30 11-35 16-27 21-19 27-6 3-6 5-23 RO Grasse 47-8 41-5 27-7 44-20 — ANN. 13-11 24-23 48-17 60-5 51-21 33-17 RC Valette-Revest-Garde-Pradet 42-3 29-22 29-22 34-10 24-19 — 27-22 20-12 43-17 59-10 39-13 32-23 RC Tricastin 27-7 24-5 13-10 ANN. 36-24 21-25 — 14-9 52-10 24-7 22-11 10-16 SC Royannais 59-6 26-16 22-27 40-17 20-13 37-24 53-10 — 33-11 48-19 36-18 ANN. St-Marcellin sports 25-29 20-23 19-37 22-16 30-51 16-44 15-18 14-20 — 40-10 24-27 20-21 US Montélimar 24-20 16-41 8-24 28-31 6-44 10-42 9-37 6-13 30-14 — 16-13 20-31 US Véore XV 21-23 31-30 16-23 9-11 30-36 29-49 16-23 16-38 36-32 22-5 — 34-24 US Vinay 40-12 36-13 12-36 23-10 21-15 16-17 29-9 13-13 41-17 40-15 30-21 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 5 Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) GRU CAH GAI CAT JOP LEV ARP CAS STS ROA NEG MIL Avenir gruissanais — 33-18 16-3 11-9 37-6 24-10 ANN. 19-13 45-6 21-14 20-9 22-9 Cahors rugby 12-19 — 19-14 16-17 40-17 24-26 21-9 8-12 23-15 13-24 35-10 29-30 UA Gaillac 28-17 13-6 — 29-26 36-0 38-19 41-13 12-9 ANN. 12-17 19-0 24-0 Étoile sportive catalane 23-38 28-17 30-24 — 19-0 36-17 69-12 23-16 33-39 23-26 31-14 24-23 JO pradéenne Conflent Canigou 15-17 35-28 10-32 16-17 — 45-24 22-21 33-36 30-16 32-26 29-25 25-23 Lévézou Ségala Aveyron XV 20-26 14-9 18-28 17-14 21-27 — 48-6 6-9 24-18 13-16 30-14 13-16 RC Arpajon Veinazès 3-55 16-15 24-24 20-22 24-16 37-42 — ANN. 14-12 23-30 22-16 ANN. RO Castelnaudary XV 25-0 20-16 21-16 7-3 11-6 22-10 35-0 — 26-20 19-15 37-19 14-15 RC St-Sulpice 11-31 20-17 23-27 11-20 10-11 10-12 15-22 6-11 — 6-8 49-13 24-20 Rugby olympique agathois 14-11 30-14 25-16 62-8 40-22 36-6 48-13 33-5 22-9 — 55-10 15-8 SC Nègrepelisse 10-17 29-34 17-22 8-9 16-9 18-14 36-17 10-22 18-12 10-17 — 12-24 SO Millau 9-14 12-3 33-18 ANN. 30-17 29-28 36-8 24-18 71-18 ANN. ANN. —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 6 Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) LAY PON BAL EAB LOU VIL RIE STG BEA COA ISL MOR AS Layrac — 52-24 54-15 33-28 46-18 20-15 43-38 23-19 33-29 34-10 22-20 46-25 AS Pont-Long 34-20 — 20-17 48-23 19-12 22-20 28-17 18-22 29-33 44-22 38-38 26-18 Balma olympique rugby club 30-9 39-22 — 27-28 30-14 30-13 28-15 16-14 3-8 38-24 12-16 38-27 Entente Astarac Bigorre XV 23-46 16-18 58-14 — 24-23 30-28 24-20 38-32 25-20 40-31 6-9 16-16 FC Lourdes 33-6 36-18 20-37 22-19 — 15-24 18-23 24-17 27-12 18-19 21-28 20-20 FC Villefranche 18-39 35-33 ANN. 64-32 34-20 — 24-23 25-10 18-12 24-27 18-20 39-20 SC rieumois 38-30 29-13 28-25 25-28 48-32 36-40 — 15-9 48-19 48-19 13-15 23-23 St-Girons SC 28-13 39-13 19-6 19-12 39-18 17-20 30-24 — 46-15 32-26 21-14 34-6 Stade beaumontois 26-29 23-25 25-37 41-30 40-33 25-19 21-22 33-30 — 46-39 15-7 23-7 US Coarraze Nay 26-25 23-11 21-24 22-23 18-19 25-21 26-11 14-26 25-23 — 24-27 25-20 US L'Isle-Jourdain 38-20 55-23 30-23 24-17 58-14 44-27 26-21 31-16 41-12 33-19 — 38-3 US Morlaàs 35-25 26-13 6-33 24-25 9-14 21-23 35-11 17-26 9-10 16-14 0-25 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 7 Classement
Phase finale 1er et 2e : 16e de finale 3e à 6e : barrages
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) SOU BOU LOR ARA HAG STM STP HEN GUJ MOU ORT SAL AS soustonnaise — 19-23 13-3 53-0 25-13 47-18 30-12 38-26 19-22 35-30 41-19 22-23 Boucau Tarnos stade 29-29 — 18-13 46-12 24-3 0-15 38-18 43-15 23-6 26-3 22-16 22-21 CA Lormont 30-24 27-20 — 20-13 42-6 23-24 33-17 30-5 21-26 33-7 19-16 16-23 Entente Aramits-Asasp 22-31 16-3 18-24 — 25-8 18-13 19-10 49-0 27-19 37-34 20-15 17-26 SA Hagetmau 23-16 27-3 3-24 10-23 — 3-50 18-26 21-21 33-50 14-15 25-21 12-25 Saint-Médard RC 19-24 37-20 10-8 43-11 40-13 — 55-6 40-20 32-28 28-26 30-27 23-24 Saint-Paul sports rugby 19-21 9-10 31-33 31-19 19-19 25-19 — 31-3 42-37 33-26 47-19 28-26 Stade hendayais 26-34 39-44 13-29 30-14 19-24 19-26 15-14 — 21-35 16-38 12-18 22-27 UA Gujan-Mestras 32-26 36-29 32-21 46-16 34-24 12-17 26-6 45-16 — 37-16 40-18 18-17 US Mouguerre 13-19 37-35 25-13 18-13 52-10 26-20 48-22 26-11 48-41 — 46-6 22-17 US Orthez 16-34 12-29 7-62 11-19 9-13 25-43 16-14 9-8 21-61 3-13 — 13-31 US Salles 28-22 18-3 19-3 31-11 79-19 37-30 32-13 70-7 30-31 26-8 61-12 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Poule 8
Résultats
Tableau de résultats Résultats (▼dom., ►ext.) STJ STY SAR MAL ISL RCV ROC SUR TUL BEL BAR BER AS Saint-Junien — 26-31 21-110 10-58 28-23 21-31 15-20 22-35 11-44 13-20 17-37 11-45 RC du Pays de Saint-Yrieix 23-24 — 10-23 9-14 24-6 19-15 20-19 22-21 5-8 33-17 12-25 25-30 CA Sarlat 25-0 34-5 — 70-0 48-0 39-32 36-17 49-9 54-26 43-30 59-14 26-14 Malemort Brive olympique 32-6 25-10 6-46 — 28-21 20-21 24-13 27-6 10-24 35-22 22-19 31-24 JA Isle 18-27 26-17 33-50 33-29 — 32-30 16-10 13-28 23-26 35-27 18-23 19-27 Rugby Causse Vézère 52-30 ANN. 17-39 25-13 28-13 — 36-22 31-25 42-42 31-30 20-38 25-32 SA Rochefort 23-17 37-25 9-27 27-19 25-11 20-29 — 23-14 33-29 41-3 13-10 20-45 SC surgèrien 52-15 21-5 24-67 44-16 29-10 28-20 27-37 — 19-13 33-15 46-21 28-31 Sporting club tulliste Corrèze 80-3 27-3 16-20 19-25 28-20 21-15 ANN. 29-22 — 53-17 14-12 31-18 Stade belvesois 64-34 21-13 10-25 31-9 32-30 20-21 13-8 34-31 27-14 — 13-24 19-38 Union Barbézieux-Jonzac 68-0 43-12 15-24 42-14 41-8 22-18 19-15 35-29 ANN. 29-15 — 13-15 US Bergerac 52-6 37-9 12-38 40-27 37-19 13-12 29-26 30-15 10-7 32-29 32-18 —
Victoire à domicile Match nul Victoire à l'extérieur
Phase finale Les équipes classées aux deux premières places de chaque poule sont directement qualifiés pour la phase finale. Ils sont rejoints par les 16 équipes vainqueurs des barrages. Cette phase finale débute en huitième de finale. Les huitièmes de finale se jouent en match « aller » et « retour ». Les clubs vainqueurs sont promus en Fédérale 1 pour la saison 2022-2023 . Un tour de barrage d’accession aller-retour entre les 16 équipes ayant perdu en seizièmes de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont à la Fédérale 1 pour la saison 2022-2023.
Les matchs retour se jouent sur le terrain du mieux classé. Les quarts de finale, les demi-finales ainsi que la finale se jouent en match simple sur terrain neutre.
Barrages
Les équipes classées aux 3e , 4e , 5e et 6e places de chaque poule sont qualifiés pour la phase de barrages. Les barrages se jouent en match unique. Les vainqueurs accèderont au tableau final de la compétition.
Les matchs ont lieu le 24 avril 2022 [ 2] .
Seizièmes de finale
Les matchs aller ont lieu le 8 mai 2022 [ 3] et les matchs retour le 15 mai 2022 [ 4] .
Huitièmes de finale
Les matchs aller ont lieu le 29 mai 2022 [ 5] et les matchs retour 5 juin 2022 [ 6] .
Barrages d'accession en Fédérale 1
Les barrages d'accession opposent les 16 équipes ayant perdu leur 1/16e de finale pour déterminer les 8 équipes qui accèderont en Fédérale 1. Les clubs vainqueurs sont promus en Fédérale 1 pour la saison 2022-2023 .
Les matchs aller ont lieu le 29 mai 2022 [ 5] et les matchs retour 5 juin 2022 [ 6] .
Tableau final Les quarts de finale ont lieu le 12 juin 2022 [ 7] . Les demi-finales ont lieu le 19 juin 2022 [ 8] . La finale a lieu le 26 juin 2022 à Mazamet [ 9] .
Bilan de la saison ↑ Le CA Sarlat ayant refusé l'accession, Bourges est promu à sa place[ 11] , [ 12]
Notes et références
Notes
Références ↑ « Fédérale 2. Composition des 8 poules, calendrier, format : tout savoir sur la saison 2022-2023 », 1er juillet 2021 (consulté le 14 aout 2023 ) . ↑ « Les résultats du weekend (23-24 avril) : Nationale, Fédérale 1, 2 et 3 », 24 avril 2023 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Les résultats du weekend (7-8 mai) : Nationale, Fédérale 1, 2 et 3 », 8 mai 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Nationale, Fédérale 1, 2 et 3 : barrages, quarts et 16èmes : les résultats du weekend (14-15 mai) », 15 mai 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ a et b « Les résultats du weekend (28-29 mai) : Nationale, Fédérale 1, et Fédérale 2 », 29 mai 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ a et b « Les résultats du weekend (4-5 juin) : finale Nationale, demi-finale Fédérale 1, 8èmes Fédérale 2 et 3 », 5 juin 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Les résultats du weekend (11-12 juin) : Finale Fédérale 1, 1/4 de finale Fédérale 2 et 3 », 12 juin 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Fédérales 2 et 3 : les résultats du weekend (18-19 juin) », 19 juin 2022 (consulté en aout 2023 ) ↑ « Fédérale 2 – Agde, « Roa » de la Fédérale 2 », 29 juin 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Fédérale 2 : les derniers promus en fédérale 1 connus, les 48 équipes pour 2022-2023 aussi », 9 juin 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Sarlat Rugby : de la Fédérale 1 à la… Fédérale 3 », 29 juin 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) ↑ « Promus en Fédérale 1 – Bourges, pour un printemps qui chante », 27 aout 2022 (consulté le 14 aout 2023 ) Rugby à XV en France en 2021 -2022
Top 14 Pro D2 Autres compétitions Compétitions féminines
Championnat de France de rugby à XV de Fédérale 2
Portail du rugby à XV Portail de la France Portail des années 2020