Championnat de Russie de football de troisième division 2012-2013
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | RFS |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Russie |
Date | du au |
Participants | 73 équipes |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | FNL 2012-2013 |
Promu(s) | Angoucht Nazran Arsenal Toula Gazovik Orenbourg Khimik Dzerjinsk Luch-Energia Vladivostok |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
La saison 2012-2013 de Vtoroï Divizion est la vingt-et-unième édition de la troisième division russe. C'est la deuxième édition à suivre un calendrier « automne-printemps » à cheval sur deux années civiles. Elle prend place du au .
Soixante-douze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.
Compétition
Règlement
Le classement est établi sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :
- Nombre de matchs gagnés
- Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
- Différence de buts générale
- Buts marqués (général)
- Buts marqués à l'extérieur (général)[1]
Zone Centre
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2011-2012 |
---|---|---|
Fakel Voronej | 2012 | 19 (D2) |
Avangard Koursk | 2011 | 2 |
Vitiaz Podolsk | 2010 | 3 |
Metallourg-Oskol Stary Oskol | 2008 | 4 |
Lokomotiv Liski | 2005 | 5 |
FK Goubkine | 2006 | 6 |
Metallourg Lipetsk | 2010 | 7 |
FK Orel | 2008 | 8 |
FK Kalouga | 2010 | 9 |
Sokol Saratov | 2007 | 10 |
Spartak Tambov | 1997 | 11 |
Zvezda Riazan | 2010 | 12 |
Podolie Podolsk | 2011 | 13 |
Zénith Penza | 2010 | 14 |
Metallourg Vyksa | 2012 | 2 (D4, Privoljié) |
Arsenal Toula | 2012 | 8 (D4, Tchernozem) |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Arsenal Toula P | 73 | 30 | 22 | 7 | 1 | 74 | 20 | +54 |
2 | Fakel Voronej R | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 55 | 33 | +22 |
3 | Sokol Saratov | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 44 | 17 | +27 |
4 | Metallourg Lipetsk | 49 | 30 | 14 | 7 | 9 | 46 | 40 | +6 |
5 | FK Kalouga | 47 | 30 | 14 | 5 | 11 | 52 | 33 | +19 |
6 | Zénith Penza | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 35 | 26 | +9 |
7 | Podolie Podolsk | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 50 | 40 | +10 |
8 | Vitiaz Podolsk | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 41 | 42 | -1 |
9 | Avangard Koursk | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 42 | 40 | +2 |
10 | Lokomotiv Liski | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 35 | 46 | -11 |
11 | Zvezda Riazan | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 47 | 36 | +11 |
12 | FK Goubkine [n 1] | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 34 | 40 | -6 |
13 | Metallourg Vyksa P | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 26 | 48 | -22 |
14 | Metallourg-Oskol Stary Oskol | 26 | 30 | 7 | 5 | 18 | 28 | 61 | -33 |
15 | Spartak Tambov [n 1] | 21 | 30 | 6 | 3 | 21 | 28 | 77 | -49 |
16 | FK Orel | 11 | 30 | 2 | 5 | 23 | 18 | 56 | -38 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 12e et 15e : rétrogradation
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
Zone Est
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
Club | D3 depuis | Classement 2011-2012 |
---|---|---|
Luch-Energia Vladivostok | 2012 | 17 (D2) |
FK Tchita | 2010 | 3 |
Irtych Omsk | 2011 | 4 |
Dinamo Barnaoul | 2009 | 5 |
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk | 2007 | 6 |
Baïkal Irkoutsk | 2010 | 7 |
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour | 2002 | 8 |
Sibiriak Bratsk | 1998 | 10 |
Amour-2010 Blagovechtchensk | 2011 | 11 |
Iakoutia Iakoutsk | 2011 | 12 |
Sibir-2 Novossibirsk | 2011 | 13 |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Luch-Energia Vladivostok R | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 48 | 27 | +21 |
2 | FK Tchita | 61 | 30 | 17 | 10 | 3 | 45 | 22 | +23 |
3 | Amour-2010 Blagovechtchensk | 55 | 30 | 15 | 10 | 5 | 50 | 21 | +29 |
4 | Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk | 54 | 30 | 15 | 9 | 6 | 42 | 26 | +16 |
5 | Smena Komsomolsk-sur-l'Amour | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 41 | 29 | +12 |
6 | Dinamo Barnaoul | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 41 | 44 | -3 |
7 | Iakoutia Iakoutsk | 35 | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 46 | -9 |
8 | Baïkal Irkoutsk | 28 | 30 | 8 | 4 | 18 | 36 | 61 | -25 |
9 | Irtych Omsk | 24 | 30 | 5 | 9 | 16 | 37 | 62 | -25 |
10 | Sibiriak Bratsk | 23 | 30 | 5 | 8 | 17 | 27 | 50 | -23 |
11 | Sibir-2 Novossibirsk | 21 | 30 | 5 | 6 | 19 | 33 | 49 | -16 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 6e : rétrogradation
- Abréviations
- R : Relégué de deuxième division
Zone Ouest
Participants
- Légende des couleurs
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2011-2012 |
---|---|---|
Spartak Kostroma | 1998 | 2 |
Tekstilchtchik Ivanovo | 2011 | 3 |
Dniepr Smolensk | 2009 | 4 |
Lokomotiv-2 Moscou | 2009 | 5 |
Volga Tver | 2004 | 6 |
Pskov-747 | 2008 | 7 |
Khimik Dzerjinsk | 2008 | 9 (Oural-Povoljié) |
Sever Mourmansk | 2008 | 11 |
Karelia Petrozavodsk | 2011 | 12 |
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo | 2007 | 15 |
Rus Saint-Pétersbourg | 2012 | 1 (D4, Nord-Ouest) |
FK Dolgoproudny | 2012 | 1 (D4, Podmoskovié, A) |
FK Vologda | 2012 | 4 (D4, Anneau d'or) |
Piter Saint-Pétersbourg | 2012 | 7 (D4, Nord-Ouest) |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Khimik Dzerjinsk | 52 | 26 | 15 | 7 | 4 | 37 | 18 | +19 |
2 | Pskov-747 | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 41 | 23 | +18 |
3 | Tekstilchtchik Ivanovo | 49 | 26 | 14 | 7 | 5 | 34 | 20 | +14 |
4 | FK Dolgoproudny P | 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | 31 | 28 | +3 |
5 | Volga Tver | 41 | 26 | 12 | 5 | 9 | 31 | 22 | +9 |
6 | Dniepr Smolensk | 41 | 26 | 11 | 8 | 7 | 33 | 28 | +5 |
7 | Lokomotiv-2 Moscou | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 36 | 26 | +10 |
8 | Spartak Kostroma | 40 | 26 | 11 | 7 | 8 | 24 | 20 | +4 |
9 | Sever Mourmansk | 37 | 26 | 10 | 7 | 9 | 39 | 34 | +5 |
10 | Karelia Petrozavodsk [n 1] | 29 | 26 | 8 | 5 | 13 | 19 | 33 | -14 |
11 | FK Vologda P | 24 | 26 | 7 | 3 | 16 | 25 | 37 | -12 |
12 | Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo | 19 | 26 | 4 | 7 | 15 | 14 | 36 | -22 |
13 | Rus Saint-Pétersbourg P | 19 | 26 | 4 | 7 | 15 | 24 | 45 | -21 |
14 | Piter Saint-Pétersbourg P | 16 | 26 | 3 | 7 | 16 | 20 | 36 | -16 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 14e : relégation
- 10e : rétrogradation
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
- ↑ Le Karelia Petrozavodsk ne renouvelle pas sa licence professionnelle et est rétrogradé à l'issue de la saison.
Zone Oural-Povoljié
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2011-2012 |
---|---|---|
Kamaz Naberejnye Tchelny | 2012 | 9 (D2) |
Gazovik Orenbourg | 2012 | 17 (D2) |
Volga Oulianovsk | 2009 | 3 |
Akademia Togliatti | 2000 | 4 |
FK Tcheliabinsk | 1998 | 5 |
FK Tioumen | 2006 | 6 |
Gorniak Outchaly | 2008 | 7 |
Syzran-2003 | 2011 | 8 |
Zénith Ijevsk | 2011 | 10 |
Oktan Perm | 2011 | 11 |
Rubin-2 Kazan | 2004 | 12 |
Dinamo Kirov | 1999 | 13 |
Nosta Novotroïtsk | 2010 | 14 |
Spartak Iochkar-Ola | 2012 | 1 (D4, Privoljié) |
Lada Togliatti | 2012 | Réinscription |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gazovik Orenbourg R | 69 | 28 | 21 | 6 | 1 | 54 | 15 | +39 |
2 | FK Tioumen | 66 | 28 | 20 | 6 | 2 | 56 | 15 | +41 |
3 | Volga Oulianovsk | 52 | 28 | 15 | 7 | 6 | 37 | 17 | +20 |
4 | FK Tcheliabinsk | 50 | 28 | 14 | 5 | 9 | 42 | 23 | +19 |
5 | Lada Togliatti P | 48 | 28 | 13 | 9 | 6 | 39 | 28 | +11 |
6 | Zénith Ijevsk | 47 | 28 | 14 | 5 | 9 | 47 | 37 | +10 |
7 | Syzran-2003 | 42 | 28 | 11 | 9 | 8 | 34 | 21 | +13 |
8 | Rubin-2 Kazan | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 29 | 35 | -6 |
9 | Gorniak Outchaly [n 1] | 31 | 28 | 8 | 7 | 13 | 22 | 40 | -18 |
10 | Kamaz Naberejnye Tchelny R | 30 | 28 | 8 | 6 | 14 | 23 | 29 | -6 |
11 | Dinamo Kirov | 30 | 28 | 6 | 12 | 10 | 16 | 19 | -3 |
12 | Nosta Novotroïtsk | 23 | 28 | 5 | 8 | 15 | 21 | 38 | -17 |
13 | Oktan Perm | 22 | 28 | 6 | 4 | 18 | 21 | 47 | -26 |
14 | Akademia Togliatti [n 2] | 20 | 28 | 5 | 5 | 18 | 16 | 57 | -41 |
15 | Spartak Iochkar-Ola P | 12 | 28 | 2 | 6 | 20 | 26 | 62 | -36 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 9e : rétrogradation
- 14e : abandon
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
Zone Sud
Participants
- Légende des couleurs
- Relégué de deuxième division
- Promu de quatrième division
Club | D3 depuis | Classement 2011-2012 |
---|---|---|
Tchernomorets Novorossiisk | 2012 | 19 (D2) |
Torpedo Armavir | 2009 | 2 |
Slavianski Slaviansk | 2011 | 3 |
Machouk-KMV Piatigorsk | 2009 | 4 |
Dagdizel Kaspiisk | 2008 | 5 |
FK Astrakhan | 2000 | 6 |
Angoucht Nazran | 2009 | 7 |
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany | 2006 | 8 |
MITOS Novotcherkassk | 2010 | 9 |
Droujba Maïkop | 1999 | 12 |
FK Taganrog | 2006 | 13 |
Biolog-Novokoubansk | 2011 | 15 |
Energia Voljski | 2007 | 16 |
Alania-2 Vladikavkaz | 2011 | 17 |
SKA Rostov | 2009 | 18 |
Volgar-2 Astrakhan | 2012 | 1 (D4, Sud-Caucase du Nord) |
Olimpia Volgograd | 2012 | 7 (D4, Volgograd) |
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angoucht Nazran | 69 | 32 | 21 | 6 | 5 | 45 | 19 | +26 |
2 | Tchernomorets Novorossiisk R | 69 | 32 | 20 | 9 | 3 | 53 | 17 | +36 |
3 | Torpedo Armavir | 63 | 32 | 19 | 6 | 7 | 51 | 25 | +26 |
4 | FK Astrakhan | 62 | 32 | 17 | 11 | 4 | 62 | 31 | +31 |
5 | Machouk-KMV Piatigorsk | 53 | 32 | 15 | 8 | 9 | 37 | 20 | +17 |
6 | FK Taganrog | 51 | 32 | 15 | 6 | 11 | 50 | 34 | +16 |
7 | Alania-2 Vladikavkaz | 49 | 32 | 14 | 7 | 11 | 50 | 37 | +13 |
8 | Dagdizel Kaspiisk | 48 | 32 | 13 | 9 | 10 | 35 | 27 | +8 |
9 | MITOS Novotcherkassk | 45 | 32 | 13 | 6 | 13 | 47 | 47 | 0 |
10 | Biolog-Novokoubansk | 45 | 32 | 12 | 9 | 11 | 41 | 38 | +3 |
11 | Energia Voljski | 44 | 32 | 13 | 5 | 14 | 36 | 42 | -6 |
12 | Slavianski Slaviansk [n 1] | 39 | 32 | 9 | 12 | 11 | 42 | 44 | -2 |
13 | Droujba Maïkop | 35 | 32 | 9 | 8 | 15 | 33 | 48 | -15 |
14 | Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany | 28 | 32 | 6 | 10 | 16 | 34 | 50 | -16 |
15 | Olimpia Volgograd P | 24 | 32 | 6 | 6 | 20 | 25 | 55 | -30 |
16 | Volgar-2 Astrakhan P | 23 | 32 | 6 | 5 | 21 | 29 | 60 | -31 |
17 | SKA Rostov [n 2] | 6 | 32 | 1 | 3 | 28 | 6 | 82 | -76 |
- Promotion en deuxième division
- 1er : promotion
- Relégation en quatrième division
- 12e : rétrogradation
- 17e : abandon
- Abréviations
- P : Promu de quatrième division
- R : Relégué de deuxième division
Notes et références
- ↑ (en) « 2. Division 2012/2013 », sur scoresway.com (consulté le )
Lien externe
- Saison 2012-2013 sur rsssf.com
v · m Saisons du championnat de Russie de troisième division | |
---|---|
Ce championnat est successivement appelé Vtoraïa Liga (1992-1997, 2022-2023), Vtoroï Divizion (1998-2013), Pervenstvo PFL (2013-2021), Vtoroï Divizion FNL (2021-2022) puis Vtoraïa Liga Divizion A (depuis 2023). |
- Portail du football
- Portail des années 2010
- Portail de la Russie