Championnat de Russie de rugby à XV 2014
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV et la Russie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération russe de rugby à XV |
Édition | 22e |
Date | 2014 |
Nations | Russie |
Participants | 8 clubs |
Vainqueur | Enisey-STM |
---|---|
Finaliste | Krasny Yar Krasnoyarsk |
Navigation
Championnat de Russie 2013 Championnat de Russie 2015
modifier
Le championnat de Russie de rugby à XV 2014 ou en russe Профессиональная Регбийная Лига 2014 (Professionalnaïa Regbiïnaïa Liga 2014) est une compétition de rugby à XV qui oppose les huit meilleurs des clubs russe. La compétition commence le et se termine par une finale le .
Liste des équipes en compétition
Équipe | Stade | Capacité | Ville |
---|---|---|---|
VVA Podmoskovye | Gagarin Air Force Academy Stadium | 5 000 | Monino |
Enisey-STM | Lokomotiv Stadion | Krasnoïarsk | |
Krasny Yar Krasnoyarsk | RK Krasny Yar | 3 200 | Krasnoïarsk |
Slava-CSP | Moscou | ||
Fili Moscou | Filevskiy park | 2 000 | Moscou |
Metallurg Novokouznetsk | Novokouznetsk | ||
Imperia Penza | Spartak | 2 000 | Penza |
Bulava Taganrog | Raduga Stadium | Taganrog |
Résumé des résultats
Classement de la phase régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krasny Yar Krasnoyarsk (T) | 7 | 7 | 0 | 0 | 5 | 0 | 312 | 86 | +226 | 33 |
2 | Enisey-STM | 7 | 6 | 0 | 1 | 5 | 0 | 267 | 80 | +187 | 29 |
3 | VVA Podmoskovye | 7 | 5 | 0 | 2 | 4 | 2 | 255 | 111 | +144 | 26 |
4 | Slava CSP | 7 | 3 | 0 | 4 | 2 | 2 | 149 | 143 | +6 | 16 |
5 | Metallurg Novokouznetsk | 7 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 141 | 151 | -10 | 16 |
6 | Fili Moscou | 7 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 | 82 | 214 | -132 | 11 |
7 | Imperia Penza (P) | 7 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 71 | 295 | -224 | 6 |
8 | Bulava Taganrog | 7 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 89 | 286 | -197 | 1 |
Qualifiés pour la 2e phase (no 1, no 2, no 3, no 4, no 5) | |
T : tenant du titre 2013 • P : promu 2013 |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Phase finale
Classement de la phase finale
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Enisey-STM | 8 | 8 | 0 | 0 | 6 | 0 | 273 | 111 | +162 | 38 |
2 | Krasny Yar Krasnoyarsk | 8 | 6 | 0 | 2 | 6 | 0 | 237 | 154 | +83 | 30 |
3 | VVA Podmoskovye | 8 | 4 | 0 | 4 | 3 | 0 | 215 | 218 | -3 | 19 |
4 | Slava CSP | 8 | 2 | 0 | 6 | 3 | 0 | 131 | 220 | -89 | 11 |
5 | Metallurg Novokouznetsk | 8 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 84 | 237 | -153 | 0 |
Qualifiés pour la finale (no 1, no 2) | |
Qualifiés pour le match de classement (no 3, no 4) |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Classement de la 6e à la 8e place
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fili Moscou | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 123 | 30 | +93 | 12 |
2 | Bulava Taganrog | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 101 | 79 | +22 | 12 |
3 | Imperia Penza | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 34 | 167 | -133 | 0 |
Relégué (no 3) |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).
Règles de classement : ?
Résultats détaillés
Phase régulière
Tableau synthétique des résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | ENY | KRA | VVA | SLA | NOV | FIL | BUL | IMP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Enisey-STM | 48-16 | 28-0 | ||||||
Krasny Yar Krasnoyarsk | 26-7 | 26-21 | 31-21 | |||||
VVA Podmoskovye | 15-16 | 40-15 | 33-3 | 68-24 | ||||
Slava-CSP | 19-20 | 20-13 | 38-6 | |||||
Novokouznetsk Rugby | 13-45 | 27-3 | 34-7 | |||||
Fili Moscou | 12-56 | 11-60 | 10-7 | 14-14 | ||||
Bulava Taganrog | 3-45 | 6-62 | 15-28 | 17-29 | ||||
Imperia Penza | 8-67 | 7-62 | 8-58 | 8-39 | 20-17 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Phase finale
Tableau synthétique des résultats
L'équipe qui reçoit est indiquée dans la colonne de gauche.
Clubs | ENY | KRA | VVA | SLA | NOV |
---|---|---|---|---|---|
Enisey-STM | 18-10 | 43-31 | 36-10 | 29-7 | |
Krasny Yar Krasnoyarsk | 18-24 | 42-26 | 43-13 | 26-6 | |
VVA Podmoskovye | 17-54 | 22-34 | 28-13 | 20-10 | |
Slava-CSP | 8-31 | 25-33 | 5-35 | 29-7 | |
Novokouznetsk Rugby | 10-38 | 20-31 | 17-36 | 7-28 |
Victoire à domicile | Match nul | Défaite à domicile |
Finales
Match pour le titre
Enisey-STM | 22 - 10 | Krasny Yar Krasnoyarsk | | |
Match pour la 3e place
VVA Podmoskovye | 9 – 3 | Slava-CSP | | |
Statistiques
Meilleurs marqueurs d'essais
Rang | Joueur | Club | Essais |
---|---|---|---|
1 | Denis Simplikevich | Enisey-STM | 15 |
2 | Anton Rudoy | Enisey-STM | 12 |
3 | Vasily Artemyev | Krasny Yar Krasnoyarsk | 11 |
4 | Oleg Prepelita | Krasny Yar Krasnoyarsk | 8 |
- | Andrey Keller | Krasny Yar Krasnoyarsk | 8 |
Meilleurs marqueurs de points
Rang | Joueur | Club | Points |
---|---|---|---|
1 | Ilya Demuschkin | VVA Podmoskovye | 186 |
2 | John Dodd | Krasny Yar Krasnoyarsk | 108 |
3 | Denis Simplikevich | Enisey-STM | 77 |
4 | Craig Clare | Krasny Yar Krasnoyarsk | 70 |
5 | Anton Ryabov | Metallurg Novokouznetsk | 66 |
Liens externes
- (ru) Résultats du championnat 2014 sur le site Rurugby
- (ru) Site russe de la League Professional Rugby
v · m Championnat de Russie de rugby à XV | |
---|---|
Clubs de l'édition 2020-2021 | |
Éditions |
- Portail du rugby à XV
- Portail de la Russie