Championnat du monde féminin de handball 2017
Cet article traite du championnat féminin 2017. Pour le championnat masculin, voir Championnat du monde masculin de handball 2017.
de handball féminin 2017
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de handball (IHF) et Fédération allemande de handball (DHB) |
Édition | XXIIIe |
Lieu(x) | Allemagne |
Date | 1er au |
Participants | 24 qualifiés |
Épreuves | 84 matches |
Affluence | 237 166 (2823 par match) |
Site web officiel | Site officiel (IHF) |
Tenant du titre | Norvège (3) |
---|---|
Vainqueur | France (2) |
Finaliste | Norvège |
Troisième | Pays-Bas |
Buts | 4 384 (52,19 par match) |
Meilleure joueuse | Stine Bredal Oftedal |
Meilleure(s) buteuse(s) | Nora Mørk (66) |
modifier
Le championnat du monde féminin de handball 2017 est la 23e édition de la compétition. Organisée par l'Allemagne en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération allemande de handball, il a eu lieu du 1er au .
La Norvège, victorieuse de l'édition 2015, remet son titre en jeu mais est battue en finale par la France qui remporte le sacre mondial pour la deuxième fois de son histoire. Les Pays-Bas atteignent le stade des demi-finales pour la quatrième compétition internationale consécutive et remporte la médaille de bronze aux dépens de la Suède.
Présentation
Désignation du pays organisateur
L'Allemagne est désignée en tant que pays hôte le en même temps que la France pour la compétition masculine[1]. C'est la troisième fois après 1965 et 1997 que la compétition se déroule en Allemagne.
Lieux de compétition
Leipzig | Hambourg | Magdebourg | Bietigheim-Bissingen | Oldenbourg | Trèves |
---|---|---|---|---|---|
Arena Leipzig | Barclaycard Arena | GETEC Arena | EgeTrans Arena (de) | EWE Arena (de) | Arena Trier |
6 250 places | 12 500 places | 6 200 places | 4 500 places | 5 250 places | 4 100 places |
Qualifications
Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales de l'année 2015 et de tournois de qualification en Europe en 2016. Le pays organisateur, l'Allemagne, ainsi que la tenante du titre, la Norvège, sont qualifiés d'office.
Continent | Nombre | Moyen de qualification | Date | Qualifié(s) |
---|---|---|---|---|
- | 1 | Organisateur | 15 décembre 2011 | Allemagne |
- | 1 | Tenant du titre | 20 décembre 2015 | Norvège |
Afrique (CAHB) | 3 | Championnat d'Afrique 2016 | 7 décembre 2016 | Angola, Cameroun et Tunisie |
Europe (EHF) | 3 | Championnat d'Europe 2016 | 18 décembre 2016 | Danemark, France et Pays-Bas |
9 | Tournois qualificatifs européens | 15 juin 2017 | Espagne, Hongrie, Monténégro, Rép. tchèque, Roumanie, Russie, Serbie, Slovénie et Suède | |
Asie (AHF) | 3 | Championnat d'Asie 2017 | 19 mars 2017 | Chine, Japon et Corée du Sud |
Amériques (PATHF) | 3 | Championnat panaméricain 2017 | 25 juillet 2017 | Brésil, Argentine et Paraguay |
- Résultats des Tournois qualificatifs européens (en)[2]
Nation 1 | Aller | Total | Retour | Nation 2 |
---|---|---|---|---|
Monténégro | 33 – 26 | 56 – 51 | 23 – 25 | Biélorussie |
Italie | 23 – 33 | 39 – 67 | 16 – 34 | Serbie |
Russie | 31 – 20 | 63 – 48 | 32 – 28 | Pologne |
Hongrie | 28 – 19 | 52 – 43 | 24 – 24 | Slovaquie |
Roumanie | 34 – 29 | 67 – 53 | 33 – 24 | Autriche |
Ukraine | 24 – 24 | 44 – 46 | 20 – 22 | Espagne |
Croatie | 23 – 28 | 51 – 55 | 28 – 27 | Slovénie |
Rép. tchèque | 29 – 25 | 60 – 48 | 31 – 23 | Turquie |
Macédoine | 20 – 31 | 47 – 77 | 27 – 46 | Suède |
Phase de groupes
Modalités
La tirage de la composition des groupes a eu lieu le . Les quatre premières équipes de chaque poule se qualifient pour les huitièmes de finale. Les équipes classées à la 5e (respectivement 6e) place sont éliminées et disputent des matchs de classement pour les 17e à 20e place (respectivement 21e à 24e place).
Critères de départage
En cas d'égalité entre deux équipes ou plus, celles-ci sont départagées selon les critères suivants :
- Nombre de points obtenus entre les équipes en question,
- Différence de buts dans les matchs entre les équipes en question,
- Nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes en question,
- Différence de buts dans l'ensemble des matchs du groupe.
Groupe A
Les matchs du Groupe A se déroulent à Trèves :
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roumanie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 123 | 112 | 11 | - |
2 | France | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 135 | 98 | 37 | +37 |
3 | Espagne | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 135 | 109 | 26 | +26 |
4 | Slovénie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 134 | 4 | - |
5 | Angola | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 124 | 141 | -17 | - |
6 | Paraguay | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 95 | 156 | -61 | - |
- Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
- Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017 14h00 | Roumanie | 29 - 17 | Paraguay | Trier Arena, Trèves 2 369 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Cristina Florianu 5 | (16 - 7) | Sabrina Fiore 7 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×1 |
2 décembre 2017 18h00 | France | 23 - 24 | Slovénie | Trier Arena, Trèves 3 317 spectateurs Arbitrage : Grillo, Lenci |
Laurisa Landre, Gnonsiane Niombla 4 | (10 - 13) | Ana Gros 9 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×4 ×3 |
2 décembre 2017 20h30 | Espagne | 28 - 24 | Angola | Trier Arena, Trèves 3 042 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Carmen Martín 9 | (15 - 13) | Magda Cazanga 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×4 |
3 décembre 2017 14h00 | Slovénie | 28 - 31 | Roumanie | Trier Arena, Trèves 2 411 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Ana Gros 10 | (14 - 14) | Cristina Neagu 11 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×4 ×3 |
3 décembre 2017 18h00 | Angola | 19 - 26 | France | Trier Arena, Trèves 2 227 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Magda Cazanga 4 | (10 - 11) | Alexandra Lacrabère 7 | ||
×4 ×2 ×1 | Rapport | ×2 ×3 |
3 décembre 2017 20h30 | Paraguay | 15 - 32 | Espagne | Trier Arena, Trèves 1 723 spectateurs Arbitrage : Grillo, Lenci |
Fatima Acuña, Sabrina Fiore 4 | (6 - 16) | Silvia Arderíus 7 | ||
×2 ×7 ×1 | Rapport | ×1 ×4 |
5 décembre 2017 14h00 | Slovénie | 32 - 25 | Angola | Trier Arena, Trèves Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Ana Gros 7 | (15 - 15) | Magda Cazanga 6 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
5 décembre 2017 18h00 | France | 35 - 13 | Paraguay | Trier Arena, Trèves Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Manon Houette 9 | (14 - 10) | Fatima Acuña, Sabrina Fiore 3 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×2 |
5 décembre 2017 20h30 | Roumanie | 19 - 17 | Espagne | Trier Arena, Trèves Arbitrage : Grillo, Lenci |
Cristina Neagu 8 | (9 - 7) | Mireya González, Nerea Pena 4 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×5 |
7 décembre 2017 14h00 | Paraguay | 22 - 28 | Slovénie | Trier Arena, Trèves 1 590 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Sabrina Fiore 8 | (9 - 18) | Ana Gros, Tjaša Stanko 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
7 décembre 2017 18h00 | Roumanie | 27 - 24 | Angola | Trier Arena, Trèves 3 123 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Cristina Neagu 7 | (14 - 14) | Magda Cazanga, Isabel Guialo 7 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×4 ×4 |
7 décembre 2017 20h30 | Espagne | 25 - 25 | France | Trier Arena, Trèves Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Carmen Martín, Alexandrina Barbosa 6 | (10 - 11) | Manon Houette 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×2 |
8 décembre 2017 14h00 | Angola | 32 - 28 | Paraguay | Trier Arena, Trèves 1 123 spectateurs Arbitrage : Hizaki, Ikebuchi |
Azenaide Carlos 10 | (16 - 17) | Sabrina Fiore 8 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×2 ×5 ×1 |
8 décembre 2017 18h00 | France | 26 - 17 | Roumanie | Trier Arena, Trèves 3 824 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Manon Houette 7 | (17 - 7) | Cristina Florianu 6 | ||
×1 | Rapport | ×2 ×4 |
8 décembre 2017 20h30 | Espagne | 33 - 26 | Slovénie | Trier Arena, Trèves 3 422 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Nerea Pena 9 | (13 - 14) | Ana Gros, Tjaša Stanko 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Groupe B
Les matchs du Groupe B se déroulent à Bietigheim-Bissingen :
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 139 | 21 | 1G |
2 | Norvège | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 163 | 110 | 53 | 1P |
3 | Hongrie | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 138 | 127 | 11 | - |
4 | Rép. tchèque | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 134 | 147 | -13 | 1G |
5 | Pologne | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 144 | 145 | -1 | 1P |
6 | Argentine | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 102 | 173 | -71 | - |
- Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
- Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017 14h00 | Rép. tchèque | 28 - 22 | Argentine | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 2 363 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Helena Ryšánková 7 | (15 - 9) | Luciana Mendoza 4 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 |
2 décembre 2017 18h00 | Suède | 30 - 33 | Pologne | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 3 620 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Trois joueuses 5 | (15 - 17) | Kinga Achruk 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
2 décembre 2017 20h30 | Norvège | 30 - 22 | Hongrie | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 3 620 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Nora Mørk 7 | (21 - 11) | Noémi Háfra 4 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
3 décembre 2017 14h00 | Pologne | 25 - 29 | Rép. tchèque | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 2 720 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Karolina Kudłacz-Gloc 6 | (15 - 12) | Markéta Jeřábková 8 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×4 ×5 |
3 décembre 2017 18h00 | Hongrie | 22 - 25 | Suède | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 3 620 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Kinga Klivinyi, Nadine Schatzl 5 | (11 - 11) | Isabelle Gulldén 7 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×3 ×3 |
3 décembre 2017 20h30 | Argentine | 21 - 36 | Norvège | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Giuliana Gavilan 4 | (13 - 18) | Heidi Løke 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×6 |
5 décembre 2017 14h00 | Hongrie | 33 - 15 | Argentine | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Anna Kovács 7 | (18 - 7) | Florencia Ponce de Leon 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 |
5 décembre 2017 18h00 | Suède | 36 - 32 | Rép. tchèque | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 2 600 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Trois joueuses 6 | (16 - 18) | Iveta Luzumová 9 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×2 |
5 décembre 2017 20h30 | Norvège | 35 - 20 | Pologne | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen Arbitrage : Koo, Lee |
Veronica Kristiansen 6 | (18 - 11) | Aleksandra Zych 4 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×2 |
7 décembre 2017 14h00 | Pologne | 28 - 31 | Hongrie | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 1 570 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Karolina Kudłacz-Gloc 8 | (11 - 13) | Anikó Kovacsics 8 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
7 décembre 2017 18h00 | Suède | 38 - 24 | Argentine | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 2 220 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Nathalie Hagman 6 | (17 - 13) | Cinq joueuses 3 | ||
×1 ×6 | Rapport | ×1 ×3 |
7 décembre 2017 20h30 | Rép. tchèque | 16 - 34 | Norvège | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 2 300 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Markéta Jeřábková 4 | (7 - 20) | Nora Mørk 7 | ||
×2 ×7 | Rapport | ×2 ×4 |
8 décembre 2017 14h00 | Argentine | 20 - 38 | Pologne | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 1 100 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Luciana Salvadó 4 | (9 - 19) | Karolina Kudłacz-Gloc 7 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 |
8 décembre 2017 18h00 | Rép. tchèque | 29 - 30 | Hongrie | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 3 620 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Markéta Jeřábková 9 | (12 - 14) | Bernadett Bódi 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×7 |
8 décembre 2017 20h30 | Norvège | 28 - 31 | Suède | EgeTrans Arena, Bietigheim-Bissingen 3 620 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Nora Mørk 9 | (18 - 16) | Isabelle Gulldén 9 | ||
×2 | Rapport | ×1 |
Groupe C
Les matchs du Groupe C se déroulent à Oldenbourg :
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 149 | 111 | 38 | - |
2 | Danemark | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 142 | 120 | 22 | - |
3 | Japon | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 134 | 130 | 4 | 1G |
4 | Monténégro | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 136 | 128 | 8 | 1P |
5 | Brésil | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 111 | 120 | -9 | - |
6 | Tunisie | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 93 | 156 | -63 | - |
- Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
- Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
2 décembre 2017 14h00 | Russie | 36 - 16 | Tunisie | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 293 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Trois joueuses 5 | (14 - 9) | Mouna Chebbah 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×2 |
2 décembre 2017 17h45 | Brésil | 28 - 28 | Japon | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 973 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Ana Paula Rodrigues 11 | (12 - 15) | Nozomi Hara 7 | ||
×4 ×6 ×1 | Rapport | ×2 ×3 |
2 décembre 2017 20h15 | Danemark | 24 - 31 | Monténégro | Large EWE Arena, Oldenbourg 3 079 spectateurs Arbitrage : Horváth, Márton |
Lotte Grigel, Mette Tranborg 5 | (12 - 17) | Jovanka Radičević 12 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×5 |
3 décembre 2017 14h00 | Tunisie | 22 - 23 | Brésil | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 351 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Mouna Chebbah 7 | (13 - 10) | Ana Paula Rodrigues 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×5 |
3 décembre 2017 17h45 | Monténégro | 24 - 28 | Russie | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 269 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Katarina Bulatović 7 | (12 - 15) | Daria Dmitrieva 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
3 décembre 2017 20h15 | Japon | 18 - 32 | Danemark | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 389 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Quatre joueuses 3 | (5 - 16) | Trois joueuses 5 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×4 |
5 décembre 2017 14h00 | Monténégro | 28 - 29 | Japon | Large EWE Arena, Oldenbourg 1 103 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Jovanka Radičević 7 | (15 - 12) | Ayaka Ikehara 9 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×1 |
5 décembre 2017 17h45 | Russie | 24 - 16 | Brésil | Large EWE Arena, Oldenbourg Arbitrage : Horváth, Márton |
Daria Samokhina 6 | (14 - 7) | Eduarda Amorim 5 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×4 ×3 |
5 décembre 2017 20h15 | Danemark | 37 - 19 | Tunisie | Large EWE Arena, Oldenbourg 1 812 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Line Jørgensen 6 | (15 - 6) | Mouna Chebbah 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
6 décembre 2017 14h00 | Russie | 29 - 28 | Japon | Large EWE Arena, Oldenbourg 1 187 spectateurs Arbitrage : Bonaventura, Bonaventura |
Trois joueuses 5 | (13 - 11) | Ayaka Ikehara, Yui Sunami 6 | ||
×2 ×8 | Rapport | ×2 ×7 ×1 |
6 décembre 2017 17h45 | Tunisie | 23 - 29 | Monténégro | Large EWE Arena, Oldenbourg 1 989 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Mouna Chebbah, Manel Kouki 5 | (13 - 15) | Milena Raičević 9 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
6 décembre 2017 20h15 | Brésil | 20 - 22 | Danemark | Large EWE Arena, Oldenbourg 2 105 spectateurs Arbitrage : Horváth, Márton |
Ana Paula Rodrigues 6 | (13 - 13) | Stine Jørgensen 9 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×4 ×4 |
8 décembre 2017 14h00 | Japon | 31 - 13 | Tunisie | Large EWE Arena, Oldenbourg 809 spectateurs Arbitrage : Horváth, Márton |
Aya Yokoshima 8 | (15 - 6) | Mouna Chebbah 5 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×4 ×1 |
8 décembre 2017 17h45 | Brésil | 24 - 24 | Monténégro | Large EWE Arena, Oldenbourg 3 607 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Ana Paula Rodrigues, Eduarda Amorim 6 | (13 - 12) | Katarina Bulatović 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
8 décembre 2017 20h15 | Danemark | 27 - 32 | Russie | Large EWE Arena, Oldenbourg 4 021 spectateurs Arbitrage : Lah, Sok |
Maria Fisker, Fie Woller 5 | (11 - 12) | Daria Samokhina 7 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Groupe D
Les matchs du Groupe D se déroulent à Leipzig :
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbie | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 159 | 121 | 38 | - |
2 | Pays-Bas | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 149 | 111 | 38 | 1G |
3 | Allemagne | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 120 | 95 | 25 | 1P |
4 | Corée du Sud | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 134 | 118 | 16 | - |
5 | Cameroun | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 105 | 150 | -45 | -45 |
6 | Chine | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 92 | 164 | -72 | -72 |
- Équipe qualifiée pour les huitièmes de finale
- Équipe éliminée et qui dispute les matchs de classement
1 décembre 2017 19h00 | Allemagne | 28 - 15 | Cameroun | Arena Leipzig, Leipzig 6 000 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Anna Loerper 5 | (12 - 7) | Vanessa Djiepmou 3 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×8 ×1 |
2 décembre 2017 15h30 | Serbie | 43 - 23 | Chine | Arena Leipzig, Leipzig Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Sanja Damnjanović, Katarina Krpež 8 | (21 - 11) | Liu Xiaomei 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
2 décembre 2017 18h00 | Pays-Bas | 22 - 24 | Corée du Sud | Arena Leipzig, Leipzig 2 066 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Lois Abbingh 11 | (11 - 14) | Kang Eun-hye 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×1 ×1 |
3 décembre 2017 14h00 | Cameroun | 21 - 34 | Serbie | Arena Leipzig, Leipzig 2 107 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Lisa Atangana, Yolande Touba 5 | (9 - 20) | Katarina Krpež, Sanja Radosavljević 6 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×2 ×3 |
3 décembre 2017 18h00 | Chine | 15 - 40 | Pays-Bas | Arena Leipzig, Leipzig Arbitrage : Arntsen, Røen |
(9 - 20) | ||||
Rapport |
3 décembre 2017 20h30 | Corée du Sud | 18 - 23 | Allemagne | Arena Leipzig, Leipzig 5 794 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Lee Mig-yeong, Sim Hae-in 5 | (10 - 11) | Friederike Gubernatis 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×4 ×5 |
5 décembre 2017 12h00 | Corée du Sud | 31 - 19 | Chine | Arena Leipzig, Leipzig Arbitrage : García, Marín |
Yu So-jeong 8 | (18 - 10) | Liu Xiaomei 8 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×3 |
5 décembre 2017 15h30 | Pays-Bas | 29 - 22 | Cameroun | Arena Leipzig, Leipzig 2 237 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Laura van der Heijden, Estavana Polman 4 | (14 - 8) | Vanessa Djiepmou, Yolande Touba 4 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×1 ×5 ×1 |
5 décembre 2017 18h00 | Allemagne | 22 - 22 | Serbie | Arena Leipzig, Leipzig 3 871 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Svenja Huber 6 | (9 - 11) | Katarina Krpež 7 | ||
×6 | Rapport | ×4 |
6 décembre 2017 14h00 | Cameroun | 21 - 33 | Corée du Sud | Arena Leipzig, Leipzig 667 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Vanessa Djiepmou 6 | (6 - 16) | Trois joueurs 5 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
6 décembre 2017 15h30 | Serbie | 27 - 27 | Pays-Bas | Arena Leipzig, Leipzig 2 545 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Marina Dmitrović 9 | (15 - 15) | Lois Abbingh 7 | ||
×2 ×6 | Rapport | ×3 ×3 |
6 décembre 2017 18h00 | Allemagne | 24 - 9 | Chine | Arena Leipzig, Leipzig 3 165 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Emily Bölk 4 | (10 - 3) | Trois joueuses 2 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
8 décembre 2017 14h00 | Chine | 26 - 26 | Cameroun | Arena Leipzig, Leipzig 1 825 spectateurs Arbitrage : Antić, Jakovljević |
Qiao Ru 5 | (13 - 13) | Jacky Baniomo, Pasma Nchouapouognigni 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×5 |
8 décembre 2017 18h00 | Pays-Bas | 31 - 23 | Allemagne | Arena Leipzig, Leipzig 6 000 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Lois Abbingh 9 | (18 - 10) | Alicia Stolle 6 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
8 décembre 2017 20h30 | Serbie | 33 - 28 | Corée du Sud | Arena Leipzig, Leipzig 5 432 spectateurs Arbitrage : Erdoğan, Özdeniz |
Sanja Damnjanović, Slađana Pop-Lazić 5 | (15 - 14) | Yu So-jeong 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Phase finale
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
10 décembre | 12 décembre | 15 décembre | 17 décembre | |||||||||||
Suède | 33 | |||||||||||||
Slovénie | 21 | |||||||||||||
Suède | 26 | |||||||||||||
10 décembre | ||||||||||||||
Danemark | 23 | |||||||||||||
Allemagne | 17 | |||||||||||||
12 décembre | ||||||||||||||
Danemark | 21 | |||||||||||||
Suède | 22 | |||||||||||||
10 décembre | ||||||||||||||
France | 24 | |||||||||||||
Hongrie | 26 | |||||||||||||
15 décembre | ||||||||||||||
France | 29 | |||||||||||||
France | 25 | |||||||||||||
10 décembre | ||||||||||||||
Monténégro | 22 | |||||||||||||
Serbie | 29 | |||||||||||||
13 décembre | ||||||||||||||
Monténégro | 31 | |||||||||||||
France | 23 | |||||||||||||
11 décembre | ||||||||||||||
Norvège | 21 | |||||||||||||
Roumanie | 27 | |||||||||||||
Rép. tchèque | 28 | |||||||||||||
Rép. tchèque | 26 | |||||||||||||
11 décembre | ||||||||||||||
Pays-Bas | 30 | |||||||||||||
Japon | 24 | |||||||||||||
13 décembre | ||||||||||||||
Pays-Bas | 26 | |||||||||||||
Pays-Bas | 23 | |||||||||||||
11 décembre | ||||||||||||||
Norvège | 32 | |||||||||||||
Espagne | 23 | |||||||||||||
Norvège | 31 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Norvège | 34 | |||||||||||||
11 décembre | 17 décembre | |||||||||||||
Russie | 17 | |||||||||||||
Russie | 36 | Suède | 21 | |||||||||||
Corée du Sud | 35 | Pays-Bas | 24 | |||||||||||
Huitièmes de finale
10 décembre 2017 17h30 | Serbie | 29 - 31 | Monténégro | GETEC Arena, Magdebourg 3 011 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Dragana Cvijić 7 | (9 - 14) | Jovanka Radičević 9 | ||
×1 ×5 | Rapport | ×3 ×6 |
10 décembre 2017 17h30 | Hongrie | 26 - 29 | France | Arena Leipzig, Leipzig 1 385 spectateurs Arbitrage : Pavićević, Ražnatović |
Anikó Kovacsics, Viktória Lukács 6 | (11 - 14) | Alexandra Lacrabère 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×1 ×4 |
10 décembre 2017 20h30 | Allemagne | 17 - 21 | Danemark | GETEC Arena, Magdebourg 4 133 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Xenia Smits 6 | (7 - 11) | Mette Tranborg, Stine Jørgensen 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×2 ×6 ×1 |
10 décembre 2017 20h30 | Suède | 33 - 21 | Slovénie | Arena Leipzig, Leipzig 1 190 spectateurs Arbitrage : Grillo, Lenci |
Johanna Westberg 8 | (18 - 12) | Alja Koren 8 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×4 |
11 décembre 2017 17h30 | Russie | 36 - 35 (ap) | Corée du Sud | GETEC Arena, Magdebourg 1 132 spectateurs Arbitrage : Arntsen, Røen |
Polina Vedekhina 9 | (16 - 13, 30 - 30) | Lee Mi-gyeong 11 | ||
Prol. : 6 - 5 | ||||
×2 ×4 ×1 | Rapport | ×1 ×1 |
11 décembre 2017 17h30 | Roumanie | 27 - 28 | Rép. tchèque | Arena Leipzig, Leipzig 1 003 spectateurs Arbitrage : Schulze, Tönnies |
Cristina Neagu 13 | (17 - 14) | Markéta Jeřábková 7 | ||
×4 ×10 | Rapport | ×4 ×3 |
11 décembre 2017 20h30 | Japon | 24 - 26 (ap) | Pays-Bas | GETEC Arena, Magdebourg 1 123 spectateurs Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Ayaka Ikehara 5 | (10 - 10, 20 - 20) | Angela Malestein 7 | ||
Prol. : 4 - 6 | ||||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
11 décembre 2017 20h30 | Espagne | 23 - 31 | Norvège | Arena Leipzig, Leipzig 1 263 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Carmen Martín 5 | (10 - 13) | Nora Mørk 11 | ||
×1 ×4 | Rapport | ×1 ×5 |
Quarts de finale
12 décembre 2017 17h30 | Suède | 26 - 23 | Danemark | Arena Leipzig, Leipzig 2 387 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Hanna Blomstrand 7 | (13 - 11) | Mette Tranborg 7 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×2 ×4 |
12 décembre 2017 20h45 | France | 25 - 22 | Monténégro | Arena Leipzig, Leipzig 2 019 spectateurs Arbitrage : Koo, Lee |
Allison Pineau 5 | (12 - 10) | Katarina Bulatović 9 | ||
×4 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
13 décembre 2017 17h30 | Pays-Bas | 30 - 26 | Rép. tchèque | GETEC Arena, Magdebourg 1 451 spectateurs Arbitrage : Horváth, Márton |
Lois Abbingh 14 | (17 - 16) | Iveta Luzumová 11 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
13 décembre 2017 20h30 | Norvège | 34 - 17 | Russie | GETEC Arena, Magdebourg 1 583 spectateurs Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura |
Nora Mørk 9 | (15 - 8) | Anna Kochetova 5 | ||
×2 | Rapport | ×1 ×4 |
Demi-finales
15 décembre 2017 17h30 | Pays-Bas | 23 - 32 | Norvège | Barclaycard Arena, Hambourg 11 261 spectateurs Arbitrage : Kurtagic, Wetterwik |
Laura van der Heijden 5 | (10 - 17) | Nora Mørk 8 | ||
×1 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
15 décembre 2017 20h45 | Suède | 22 - 24 | France | Barclaycard Arena, Hambourg 11 261 spectateurs Arbitrage : García, Marín |
Nathalie Hagman 8 | (12 - 11) | Alexandra Lacrabère 5 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×7 |
Match pour la troisième place
17 décembre 2017 14h30 | Suède | 21 - 24 | Pays-Bas | Barclaycard Arena, Hambourg 11 162 spectateurs Arbitrage : Alpaidze, Berezkina |
Isabelle Gulldén 7 | (8 - 14) | Lois Abbingh 8 | ||
×1 ×3 | Rapport | ×1 ×6 ×1 |
Finale
17 décembre 2017 17 h 30 | France | 23 - 21 | Norvège | Barclaycard Arena, Hambourg 11 261 spectateurs Arbitrage : Christiansen, Hansen |
Manon Houette, Allison Pineau 4 | (11 - 10) | Veronica Kristiansen, Nora Mørk 7 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×1 |
|
|
|
Coupe du Président
Cette coupe voit d'une part les cinquièmes des poules s'affronter en demi-finale et finale pour les places de 17 à 20 et, d'autre part, les sixièmes pour les places de 21 à 24.
Places de 17e à 20e
Demi-finales de classement | Match pour la 17e place | |||||
10 décembre | 11 décembre | |||||
Angola | 33 | |||||
Pologne | 34 | |||||
Pologne | 29 | |||||
10 décembre | ||||||
Brésil | 27 | |||||
Brésil | 28 | |||||
Cameroun | 26 | |||||
Match pour la 19e place | ||||||
11 décembre | ||||||
Angola | 33 | |||||
Cameroun | 23 | |||||
Places de 21e à 24e
Demi-finales de classement | Match pour la 21e place | |||||
10 décembre | 11 décembre | |||||
Paraguay | 28 | |||||
Argentine | 25 | |||||
Paraguay | 23 | |||||
10 décembre | ||||||
Chine | 21 | |||||
Tunisie | 31 | |||||
Chine | 32 | |||||
Match pour la 23e place | ||||||
11 décembre | ||||||
Argentine | 29 | |||||
Tunisie | 19 | |||||
Classement final
Les équipes de la 1re à la 4e place sont classées suivant leurs résultats lors de la phase finale. Les équipes de la 5e à la 16e place, éliminées en quarts ou huitièmes de finale, sont classées suivant leurs résultats contre les quatre premiers de leur groupe respectif de la phase de groupe. Ainsi, avec le même bilan de une victoire, deux défaites, 83 buts marqués et 81 buts encaissés, le Danemark et le Monténégro sont officiellement tous les deux classés à la 6e place[3].
Enfin les équipes de la 17e à la 20e place et de la 21e à la 24e place sont classées à l'issue de la Coupe du Président. Le classement final est[3],[4]
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 9 | 7 | 1 | 1 | 236 | 189 | +47 | |
Norvège | 9 | 7 | 0 | 2 | 281 | 196 | +85 | |
Pays-Bas | 9 | 6 | 1 | 2 | 252 | 214 | +38 | |
4 | Suède | 9 | 6 | 0 | 3 | 262 | 231 | +31 |
5 | Russie | 7 | 6 | 0 | 1 | 202 | 180 | +22 |
6 | Danemark | 7 | 4 | 0 | 3 | 186 | 163 | +23 |
Monténégro | 7 | 3 | 1 | 3 | 189 | 182 | +7 | |
8 | Rép. tchèque | 7 | 3 | 0 | 4 | 188 | 204 | -16 |
9 | Serbie | 6 | 3 | 2 | 1 | 188 | 152 | +36 |
10 | Roumanie | 6 | 4 | 0 | 2 | 150 | 140 | +10 |
11 | Espagne | 6 | 3 | 1 | 2 | 158 | 140 | +18 |
12 | Allemagne | 6 | 3 | 1 | 2 | 137 | 116 | +21 |
13 | Corée du Sud | 6 | 3 | 0 | 3 | 169 | 154 | +15 |
14 | Slovénie | 6 | 3 | 0 | 3 | 159 | 171 | -12 |
15 | Hongrie | 6 | 3 | 0 | 3 | 164 | 156 | -8 |
16 | Japon | 6 | 2 | 1 | 3 | 158 | 156 | +2 |
17 | Pologne | 7 | 4 | 0 | 3 | 207 | 205 | +2 |
18 | Brésil | 7 | 2 | 2 | 3 | 166 | 173 | -7 |
19 | Angola | 7 | 2 | 0 | 4 | 190 | 198 | -8 |
20 | Cameroun | 7 | 0 | 1 | 6 | 154 | 211 | -57 |
21 | Paraguay | 7 | 2 | 0 | 5 | 146 | 202 | -56 |
22 | Chine | 7 | 1 | 1 | 5 | 145 | 218 | -73 |
23 | Argentine | 7 | 1 | 0 | 6 | 156 | 220 | -64 |
24 | Tunisie | 7 | 0 | 0 | 7 | 143 | 217 | -74 |
Statistiques et récompenses
Équipe-type
Équipe-type du championnat du monde féminin 2017 |
L'équipe type du tournoi est composée des joueuses suivantes[4] :
- meilleure joueuse : Stine Bredal Oftedal Norvège
- Meilleure gardienne de but : Katrine Lunde Norvège
- Meilleure ailière gauche : Siraba Dembélé France
- Meilleure arrière gauche : Lois Abbingh Pays-Bas
- Meilleure demi-centre : Grâce Zaadi France
- Meilleure pivot : Yvette Broch Pays-Bas
- Meilleure arrière droite : Nora Mørk Norvège
- Meilleure ailière droite : Nathalie Hagman, Suède
Statistiques collectives
- Meilleure attaque : Serbie (31,3 buts par match)
- Moins bonne attaque : Tunisie (20,4 buts par match)
- Meilleure défense : Allemagne (19,3 buts par match)
- Moins bonne défense : Argentine (31,4 buts par match)
Statistiques individuelles
Rang | Joueuse | Équipe | Buts | Tirs | % | 7m | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nora Mørk | Norvège | 66 | 97 | 68 % | 25/31 | 9 | 7,3 |
2 | Lois Abbingh | Pays-Bas | 58 | 100 | 58 % | 20/26 | 9 | 6,4 |
3 | Iveta Luzumová | Rép. tchèque | 47 | 73 | 64 % | 18/23 | 7 | 6,7 |
4 | Isabelle Gulldén | Suède | 46 | 74 | 62 % | 19/25 | 9 | 5,1 |
5 | Stine Bredal Oftedal | Norvège | 44 | 68 | 65 % | 8/11 | 9 | 4,9 |
Karolina Kudłacz-Gloc | Pologne | 70 | 63 % | 13/16 | 7 | 6,3 | ||
7 | Sabrina Fiore | Paraguay | 43 | 62 | 69 % | 10/16 | 7 | 6,1 |
Ana Gros | Slovénie | 67 | 64 % | 13/15 | 6 | 7,2 | ||
Markéta Jeřábková | Rép. tchèque | 101 | 43 % | - | 7 | 6,1 | ||
10 | Jovanka Radičević | Monténégro | 42 | 61 | 69 % | 7/12 | 7 | 6,0 |
Cristina Neagu | Roumanie | 72 | 58 % | 11/13 | 6 | 7,0 | ||
Katarina Bulatović | Monténégro | 85 | 49 % | 4/8 | 7 | 6,0 |
Rang | Joueuse | Équipe | % | Arrêts | Tirs | MJ | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katrine Lunde | Norvège | 42,4 % | 92 | 217 | 9 | 10,2 |
2 | Katja Kramarczyk | Allemagne | 42,3 % | 30 | 71 | 6 | 5,0 |
3 | Yuliya Dumanska | Roumanie | 39,8 % | 39 | 98 | 6 | 6,5 |
4 | Cléopâtre Darleux | France | 38,7 % | 41 | 106 | 9 | 4,6 |
5 | Kinga Janurik | Hongrie | 38,6 % | 27 | 70 | 6 | 4,5 |
6 | Kari Aalvik Grimsbø | Norvège | 38,4 % | 43 | 112 | 9 | 4,8 |
7 | Park Sae-young | Corée du Sud | 38,1 % | 43 | 113 | 6 | 7,2 |
8 | Clara Woltering | Allemagne | 37,4 % | 43 | 115 | 6 | 7,2 |
9 | Sandra Toft | Danemark | 35,4 % | 68 | 192 | 7 | 9,7 |
10 | Victoria Kalinina | Russie | 35,2 % | 38 | 108 | 7 | 5,4 |
Effectifs des équipes sur le podium
Championne du monde : France
L'effectif de l'équipe de France, championne du monde, est[7] :
- Entraîneur : Olivier Krumbholz
Vice-champion du monde : Norvège
L'effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde, est[8] :
- Entraîneur : Þórir Hergeirsson
Troisième : Pays-Bas
L'effectif de l'équipe des Pays-Bas, médaille de bronze, est[9] :
- Entraîneur : Helle Thomsen
Notes et références
- ↑ (en) « IHF Council awards World Championships 2017 to Germany and France », sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « 2017 Women's World Championship - Qualification Europe - Phase2 Play Off », sur Archives officielles de l'EHF, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Tournament summary » [PDF], Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « The Germany 2017 All-star Team and final standings », Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ (en) « Statistiques des gardiennes de but » [PDF], sur Site officiel de la Fédération internationale de handball, (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe de France, championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe de Norvège, vice-championne du monde » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
- ↑ « Effectif de l'équipe des Pays-Bas, médaille de bronze » [PDF], sur Site officiel de l'IHF (consulté le ).
Voir aussi
Articles connexes
- Championnat du monde féminin de handball
- Championnat du monde masculin de handball 2017
- Équipe de France féminine de handball au Championnat du monde 2017
Liens externes
- Site officiel de l'IHF (archive)
v · m | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Général |
| ||||||||
Éditions |
| ||||||||
Autres championnats du monde |
| ||||||||
Personnalités |
| ||||||||
Articles connexes |
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de l’Allemagne