Championnats d'Afrique de VTT
Championnats d'Afrique de VTT
Sport | VTT |
---|---|
Organisateur(s) | Confédération africaine de cyclisme |
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Afrique de VTT 2024
Championnats d'Afrique de VTT 2024
modifier
Les championnats d'Afrique de VTT (vélo tout terrain) sont une compétition de VTT réunissant les meilleurs vététistes du continent africain.
Éditions
Année | Lieu | Ville |
---|---|---|
2007 | Namibie | Windhoek |
2009 | Afrique du Sud | Mankele |
2011 | Afrique du Sud | Le Cap |
2012 | Maurice | Parc naturel de Casela |
2013 | Afrique du Sud | Pietermaritzburg |
2014 | Afrique du Sud | Le Cap |
2015 | Rwanda | Musanze |
2016 | Lesotho | Afriski Mountain Resort |
2017 | Maurice | Bel Ombre |
2018 | Égypte | Le Caire |
2019 | Namibie | Windhoek |
2020-2021 | Pas de championnats | |
2022 | Namibie | Windhoek |
2023 | Afrique du Sud | Johannesbourg |
2024 | Maroc | Casablanca |
Cross-country
Hommes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Burry Stander | Ben Melt Swanepoel | Mannie Heymans |
2009 | Marc Bassingthwaighte | Renay Groustra | Ben Swanepoel |
2011 | Burry Stander | Marc Bassingthwaighte | Philip Buys |
2012 | Philip Buys | Marc Bassingthwaighte | Adrien Niyonshuti |
2013 | Philip Buys | Yannick Lincoln | Heinrich Köhne |
2014 | Philip Buys | Lourens Luus | Rourke Croeser |
2015 | James Reid | Matthys Beukes | Rourke Croeser |
2016 | Philip Buys | James Reid | Arno Du Toit |
2017 | Alan Hatherly | Stuart Marais | Yannick Lincoln |
2018 | Alan Hatherly | Stuart Marais | Till Drobisch |
2019 | Alan Hatherly | Philip Buys | Alex Miller |
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Alex Miller | Philip Buys | Luke Moir |
2023 | Philip Buys | Johan van Zyl | Jaedon Terlouw |
2024 | Alan Hatherly | Alex Miller | Luke Moir |
- Moins de 23 ans
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009 | Burry Stander | Matthys Beukes | Bryce Munro |
2011 | James Reid | Dominic Calitz | Adriaan Louw |
2012 | Rourke Croeser | Gert Heyns | James Reid |
2013 | Brendon Davids | James Reid | Arno du Toit |
2014 | James Reid | Brendon Davids | Arno du Toit |
2016 | Alan Hatherly | Marc Fourie | Julian Jessop |
2017 | Tristan de Lange | Tumelo Makae | Henry Liebenberg |
2018 | Jarrod van den Heever | Tristan de Lange | Reinhard Zellhuber |
2019 | Wessel Botha | Julian Jessop | Henry Liebenberg |
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Johan van Zyl | Bergran Jensen | Michael Foster |
2023 | Michael Foster | Daniel Van Der Walt | Matthew Scott |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Timothy Stark | Jean Hendrik Verdoes | Kim Joerges |
2009 | James Reid | Adriaan Louw | Shaun Silver |
2011 | Brendon Davids | Gert Heyns | Luke Roberts |
2012 | Patrick Belton | Kyle Dorkin | Paul Rodenbach |
2013 | Dylan Rebello | Martin Freyer | Ivan Venter |
2014 | Stephan Senekal | Sybrand Strauss | Alan Hatherly |
2015 | Tristan de Lange | Brandon Plaatjies | Johan Hartzenberg |
2016 | Herbert Peters | Henry Liebenberg | Wessel Botha |
2017 | Rossouw Bekker | Pieter du Toit | Alex Miller |
2018 | Alex Miller | Keagan Bontekoning | Daniel van der Walt |
2019 | Daniel van der Walt | Johan van Zyl | Tristan Nortje |
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Ernest Roets | Daniel Hahn | Massimiliano Ambrosi |
2023 | Ernest Roets | Massimiliano Ambrosi | Daniel Hahn |
2024 | Samuel Clearly | Roger Surén | Omar Wilson |
Femmes
- Élites
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Yolande Speedy | Amy Jane Mundy | Tania Raats |
2012 | Catherine Neethling | Aurélie Halbwachs | Heletje Van Staden |
2013 | Yolande Speedy | Aurélie Halbwachs | Samantha Sanders |
2014 | Mariske Strauss | Samantha Sanders | Cherie Vale |
2015 | Bianca Haw | Cherie Vale | Michelle Vorster |
2016 | Mariske Strauss | Cherie Vale | Michelle Vorster |
2017 | Michelle Vorster | Aurelie Halbwachs | Likeleli Masitise |
2018 | Cherie Redecker | Nancy Akinyi | Nesrine Ghedira |
2019 | Mariske Strauss | Cherie Redecker | Candice Lill |
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Mariske Strauss | Candice Lill | Kimberley Le Court de Billot |
2023 | Candice Lill | Tyler Jacobs | Sarah Hill |
2024 | Candice Lill | Aurélie Halbwachs | Monica Kiplagat |
- Moins de 23 ans
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2013 | Mariske Strauss | Candice Neethling | Vera Adrian |
2014 | Candice Neethling | Ashley Parker-Moffatt | Hayley Smith |
2016 | Genevieve Van Coller | Frances Du Toit | Bianca Haw |
2017 | Skye Davidson | ||
2018 | Stacey Hyslop | Ebtisam Zayed | Donia Rashwan |
2019 | Anita Yama | ||
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Andrea Schöfmann | Rimari Sutton | Monique Du Plessis |
2023 | Jazilla Mwamikazi | Anneke Van Der Walt | Raja Chakir |
- Juniors
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007 | Melanie Palframan | Genee Steyn | |
2012 | Linda Van Wijk | Nicole Erasmus | Tayla Odendaal |
2013 | Bianca Haw | Marie-Christin Kempf | Marne Botha |
2014 | Bianca Haw | Frances Du Toit | Kimberley Le Court de Billot |
2015 | Skye Davidson | Stacey Hyslop | |
2016 | Danielle Strydom | Christie Hearder | Allison Morton |
2018 | Wissam Bouzegzi | Maroi Rania Alami Marrouni | Yasmine Bouzenzen |
2019 | Zandri Strydom | Frances Janse van Rensburg | Emma Van Coller |
2020-2021 | Pas de championnats | ||
2022 | Tyler Jacobs | Ada Kahl | Madison Mann |
2023 | Lilian Baber | Carla Jansen Van Vuuren | Carla Kotze |
2024 | Delsia Janse van Vuuren | Jodi Mackinnon | Imane Lemkhayar |
Cross-country par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Namibie Michelle Vorster Costa Seibeb Herbert Peters Tristan de Lange | Lesotho Malefetsane Lesofe Cabonina Koqo Likeleli Masitise Phetetso Monese | Zimbabwe Skye Davidson Anthony Greenway Stacey Hyslop Jake Greenway |
2017-2018 | Pas de championnats | ||
2019 | Afrique du Sud Mariske Strauss Luke Moir Zandri Strydom Wessel Botha Alan Hatherly | Namibie Alex Miller Xavier Papo Dieter Koen Michelle Vorster Cindy Rowland |
Cross-country marathon
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Yannick Lincoln | Costa Seibeb | Phetetso Monese |
2017 | Arno du Toit | Yannick Lincoln | Adil Jelloul |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Amy McDougall | Ila Gray | |
2017 | Aurelie Halbwachs | Skye Davidson | Pauline Toulet |
Descente
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2012 | Arnaud Li | Mathieu Marion | Jaysan Mohesh |
2013 | Hayden Brown | Tiaan Odendaal | Stefan Garlicki |
2014 | Andrew Neethling | Tiaan Odendaal | Johann Potgieter |
2016 | Tiaan Odendaal | Stefan Garlicki | Johann Potgieter |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2013 | Nadia Botha | Kate Stephenson | |
2014 | Hayley-Ann Adamson | ||
2016 | Kim Westbrook |
Cross-country short track
Hommes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Johan van Zyl | Luke Moir | Daniel Van Der Walt |
2024 | Alan Hatherly | Luke Moir | Alex Miller |
Femmes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2023 | Candice Lill | Tyler Jacobs | Sarah Hill |
2024 | Candice Lill | Aurélie Halbwachs | Grace Kamindo |
Liens externes
- Palmarès du cross-country masculin
- Palmarès du cross-country féminin
v · m Championnats d'Afrique de VTT | |
---|---|
v · m Championnats de VTT | |
---|---|
Afrique | |
Amériques | |
Asie | Japon |
Europe | |
Océanie | |
Championnats continentaux et régionaux |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Afrique