Championnats d'Europe de badminton par équipes 2014
Généralités Sport | Badminton |
Organisateur(s) | Badminton Europe |
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Bâle |
Date | 11 au |
Nations | 26 (hommes) 21 (femmes) |
Épreuves | 2 |
Site(s) | Halle Saint-Jacques |
Palmarès Vainqueur | Danemark (hommes) Danemark (femmes) |
Navigation
Amsterdam 2012 Kazan 2016
modifier
L'édition 2014 des championnats d'Europe de badminton par équipes se tient à Bâle, en Suisse du 11 au .
Médaillés
Compétition masculine
Équipes participantes et groupes
Vingt-six équipes participent à la compétition masculine et sont réparties en quatre groupes de quatre et deux groupes de cinq après tirage au sort.
Phase de groupe
- Le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finale, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes.
Classement du groupe 1 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Danemark | 3 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 |
2 | Tchéquie | 2 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 |
3 | Irlande | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4 | Slovaquie | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 15 | -15 |
Résultats du groupe 1 11 février | Danemark | 5 | 0 | Tchéquie |
11 février | Slovaquie | 0 | 5 | Irlande |
12 février | Danemark | 5 | 0 | Slovaquie |
12 février | Tchéquie | 3 | 2 | Irlande |
13 février | Danemark | 5 | 0 | Irlande |
13 février | Tchéquie | 5 | 0 | Slovaquie |
Classement du groupe 2 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Allemagne | 3 | 3 | 3 | 0 | 14 | 1 | +13 |
2 | Slovénie | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3 | Bulgarie | 1 | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | -5 |
4 | Suisse | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | -12 |
Résultats du groupe 2 11 février | Allemagne | 5 | 0 | Bulgarie |
11 février | Slovénie | 4 | 1 | Suisse |
12 février | Bulgarie | 4 | 1 | Suisse |
12 février | Allemagne | 4 | 1 | Slovénie |
13 février | Bulgarie | 1 | 4 | Slovénie |
13 février | Allemagne | 5 | 0 | Suisse |
Classement du groupe 3 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Angleterre | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | Écosse | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3 | Belgique | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4 | Islande | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
Résultats du groupe 3 11 février | Belgique | 4 | 1 | Islande |
11 février | Angleterre | 4 | 1 | Écosse |
12 février | Écosse | 5 | 0 | Islande |
12 février | Angleterre | 4 | 1 | Belgique |
13 février | Écosse | 3 | 2 | Belgique |
13 février | Angleterre | 5 | 0 | Islande |
Classement du groupe 4 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Finlande | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | Russie | 2 | 3 | 2 | 1 | 12 | 3 | +9 |
3 | Italie | 1 | 3 | 1 | 2 | 3 | 12 | -9 |
4 | Israël | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 |
Résultats du groupe 4 11 février | Israël | 2 | 3 | Italie |
11 février | Russie | 2 | 3 | Finlande |
12 février | Russie | 5 | 0 | Israël |
12 février | Finlande | 5 | 0 | Italie |
13 février | Finlande | 5 | 0 | Israël |
13 février | Russie | 5 | 0 | Italie |
Résultats du groupe 5 11 février | Pays-Bas | 5 | 0 | Autriche |
11 février | Suède | 5 | 0 | Estonie |
11 février | Pays-Bas | 2 | 3 | Suède |
11 février | Autriche | 4 | 0 | Pays de Galles |
12 février | Pays-Bas | 5 | 0 | Estonie |
12 février | Suède | 3 | 2 | Pays de Galles |
13 février | Autriche | 0 | 5 | Suède |
13 février | Estonie | 3 | 2 | Pays de Galles |
13 février | Pays-Bas | 5 | 0 | Pays de Galles |
13 février | Autriche | 4 | 1 | Estonie |
Classement du groupe 6 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Ukraine | 4 | 4 | 4 | 0 | 17 | 3 | +14 |
2 | France | 3 | 4 | 3 | 1 | 17 | 3 | +14 |
3 | Lituanie | 2 | 4 | 2 | 2 | 9 | 11 | -2 |
4 | Espagne | 1 | 4 | 1 | 3 | 4 | 16 | -12 |
5 | Norvège | 0 | 4 | 0 | 4 | 3 | 17 | -14 |
Résultats du groupe 6 11 février | France | 5 | 0 | Lituanie |
11 février | Espagne | 3 | 2 | Norvège |
11 février | France | 5 | 0 | Espagne |
11 février | Lituanie | 1 | 4 | Ukraine |
12 février | France | 5 | 0 | Norvège |
12 février | Espagne | 0 | 5 | Ukraine |
13 février | Lituanie | 4 | 1 | Espagne |
13 février | Norvège | 0 | 5 | Ukraine |
13 février | France | 2 | 3 | Ukraine |
13 février | Lituanie | 4 | 1 | Norvège |
Phase à élimination directe
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Compétition féminine
Équipes participantes et groupes
Vingt-et-une équipes participent à la compétition féminine et sont réparties en quatre groupes de quatre et un groupe de cinq après tirage au sort.
Phase de groupe
- Le premier de chaque groupe est qualifié pour les quarts de finale ainsi que les trois meilleurs deuxièmes.
Classement du groupe 1 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Danemark | 3 | 3 | 3 | 0 | 15 | 0 | +15 |
2 | Tchéquie | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3 | Turquie | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | -7 |
4 | Hongrie | 0 | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | -12 |
Résultats du groupe 1 11 février | Danemark | 5 | 0 | Tchéquie |
11 février | Turquie | 4 | 1 | Hongrie |
12 février | Tchéquie | 4 | 1 | Hongrie |
12 février | Danemark | 5 | 0 | Turquie |
13 février | Tchéquie | 5 | 0 | Turquie |
13 février | Danemark | 5 | 0 | Hongrie |
Classement du groupe 2 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Allemagne | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | Espagne | 2 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 |
3 | Islande | 1 | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | -3 |
4 | Lettonie | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | 14 | -13 |
Résultats du groupe 2 11 février | Allemagne | 5 | 0 | Lettonie |
11 février | Espagne | 3 | 2 | Islande |
12 février | Allemagne | 3 | 2 | Espagne |
12 février | Lettonie | 1 | 4 | Islande |
13 février | Allemagne | 5 | 0 | Islande |
13 février | Lettonie | 0 | 5 | Espagne |
Classement du groupe 3 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Bulgarie | 3 | 3 | 3 | 0 | 13 | 2 | +11 |
2 | France | 2 | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 |
3 | Irlande | 1 | 3 | 1 | 2 | 4 | 11 | -9 |
4 | Pays-Bas | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 | -9 |
Résultats du groupe 3 11 février | Bulgarie | 5 | 0 | Irlande |
11 février | Pays-Bas | 1 | 4 | France |
12 février | Irlande | 1 | 4 | France |
12 février | Bulgarie | 4 | 1 | Pays-Bas |
13 février | Bulgarie | 4 | 1 | France |
13 février | Irlande | 3 | 2 | Pays-Bas |
Classement du groupe 4 | Équipe | Points | J | V | D | MP | MC | +/- |
1 | Russie | 3 | 3 | 3 | 0 | 12 | 3 | +11 |
2 | Suisse | 2 | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | -1 |
3 | Écosse | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 |
4 | Belgique | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 | 11 | -7 |
Résultats du groupe 4 11 février | Russie | 4 | 1 | Suisse |
11 février | Belgique | 2 | 3 | Écosse |
12 février | Suisse | 3 | 2 | Écosse |
12 février | Russie | 5 | 0 | Belgique |
13 février | Russie | 3 | 2 | Écosse |
13 février | Suisse | 3 | 2 | Belgique |
Résultats du groupe 5 11 février | Angleterre | 5 | 0 | Estonie |
11 février | Ukraine | 5 | 0 | Pays de Galles |
11 février | Estonie | 3 | 2 | Finlande |
11 février | Angleterre | 5 | 0 | Ukraine |
12 février | Angleterre | 5 | 0 | Pays de Galles |
12 février | Ukraine | 5 | 0 | Finlande |
12 février | Estonie | 0 | 5 | Ukraine |
12 février | Pays de Galles | 3 | 2 | Finlande |
13 février | Angleterre | 5 | 0 | Finlande |
13 février | Estonie | 3 | 2 | Pays de Galles |
Phase à élimination directe
Quarts de finale
Demi-finales
Finale
Liens externes
(en) « Résultats des championnats », sur tournamentsoftware.com
- Portail du badminton
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Suisse du Nord-Ouest