Championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak 2012
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de course en ligne 2012
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Lieu(x) | Zagreb Croatie |
Date | 22 au |
Site web officiel | [1] |
Navigation
Belgrade 2011 Montemor-o-Velho 2013
modifier
Les championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak se déroulent à Zagreb (Croatie) du 22 au .
Résultats
Hommes
Canoë
Épreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Azerbaïdjan Valentyn Demyanenko | 38 s 752 | Espagne Alfonso Benavides Lopez De Ayala | 38 s 968 | Lituanie Jevgenij Shuklin | 39 s 060 |
C-1 500 m | France Mathieu Goubel | 1 min 47 s 495 | Tchéquie Martin Fuksa | 1 min 48 s 211 | Espagne David Cal | 1 min 48 s 567 |
C-1 1000 m | Allemagne Sebastian Brendel | 3 min 50 s 726 | France Mathieu Goubel | 3 min 51 s 462 | Biélorussie Aliaksandr Zhukouski | 3 min 54 s 102 |
C-1 5000 m | Roumanie Florin Comanici | 22 min 55 s 509 | Espagne Manuel Antonio Campos | 23 min 21 s 833 | Slovaquie Matej Rusnák | 23 min 31 s 905 |
C-2 200 m | Lituanie Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 35 s 956 | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Aleksandr Vauchetskiy | 36 s 820 | Italie Daniele Santini Luca Incollingo | 37 s 472 |
C-2 500 m | Tchéquie Jaroslav Radoň Filip Dvořák | 1 min 39 s 564 | Roumanie Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 1 min 40 s 028 | Ukraine Vitaliy Vergeles Denis Kamerilov | 1 min 40 s 792 |
C-2 1000 m | Roumanie Alexandru Dumitrescu Victor Mihalachi | 3 min 35 s 020 | Allemagne Peter Kretschmer Kurt Kuschela | 3 min 35 s 544 | Biélorussie Andrei Bahdanovich Aliaksandr Bahdanovich | 3 min 35 s 744 |
C-4 1000 m | Biélorussie Dzmitry Rabchanka Dzmitry Vaitsishkin Dzianis Harazha Aliaksandr Vauchetski | 3 min 22 s 139 | Roumanie Josif Chirlǎ Cătălin Costache Mihail Simion Florin Comanici | 3 min 23 s 551 | Hongrie Márton Tóth Róbert Mike Henrik Vasbányai Szabolcs Németh | 3 min 25 s 799 |
Kayak
Épreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Serbie Marko Novaković | 34 s 431 | France Maxime Beaumont | 34 s 479 | Royaume-Uni Edward McKeever | 34 s 499 |
K-1 500 m | Suède Anders Gustafsson | 1 min 36 s 858 | Pologne Tchéquie Marek Twardowski Josef Dostál | 1 min 36 s 998 | ||
K-1 1000 m | Allemagne Max Hoff | 3 min 27 s 214 | Danemark René Holten Poulsen | 3 min 29 s 326 | Espagne Francisco Cubelos | 3 min 29 s 422 |
K-1 5000 m | Biélorussie Aleh Yurenia | 20 min 33 s 221 | Allemagne Max Hoff | 20 min 34 s 245 | Hongrie Milán Noé | 21 min 10 s 717 |
K-2 200 m | Royaume-Uni Liam Heath Jonathan Schofield | 31 s 596 | Allemagne Ronald Rauhe Jonas Ems | 31 s 780 | Pologne Sebastian Szypula Dawid Putto | 31 s 904 |
K-2 500 m | France Arnaud Hybois Sébastien Jouve | 1 min 27 s 094 | Serbie Dusko Stanojević Dejan Pajić | 1 min 27 s 382 | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu | 1 min 27 s 390 |
K-2 1000 m | Hongrie Rudolf Dombi Roland Kökény | 3 min 13 s 981 | Allemagne Martin Hollstein Andreas Ihle | 3 min 15 s 011 | Slovaquie Peter Gelle Erik Vlček | 3 min 15 s 551 |
K-4 1000 m | Danemark Kim Wraae René Holten Poulsen Emil Stćr Kasper Bleibach | 2 min 51 s 947 | Roumanie Traian Neagu Toni Ioneticu Ștefan Vasile Petrus Gavrila | 2 min 52 s 239 | Serbie Milenko Zorić Ervin Holpert Aleksandar Aleksić Dejan Terzić | 2 min 52 s 959 |
Dames
Canoë
Épreuve | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Bulgarie Staniliya Stamenova | 48 s 915 | France Sophie Cordelier | 50 s 088 | Ukraine Olga Aliohina | 50 s 104 |
C-2 500 m | Hongrie Kincső Takács Zsanett Lakatos | 2 min 07 s 878 | Biélorussie Katsiaryna Herasimenka Sviatlana Tulupava | 2 min 09 s 510 | Ukraine Nataliya Zhiliuk Dariya Motova | 2 min 16 s 062 |
Kayak
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 5 | 5 | 1 | 11 |
2 | Hongrie | 5 | 2 | 3 | 10 |
3 | Biélorussie | 2 | 5 | 3 | 10 |
4 | France | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Roumanie | 2 | 3 | 0 | 5 |
6 | Pologne | 2 | 2 | 2 | 6 |
7 | Tchéquie | 1 | 2 | 0 | 3 |
8 | Serbie | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Danemark | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Royaume-Uni | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Lituanie | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Azerbaïdjan | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Suède | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Espagne | 0 | 3 | 3 | 6 |
16 | Ukraine | 0 | 0 | 3 | 3 |
17 | Portugal | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Slovaquie | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Italie | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 26 | 27 | 25 | 78 |
Sources
- Résultats officiels
Références
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2010
- Portail de la Croatie