Championnats d'Europe de gymnastique aérobic 2013
Cet article est une ébauche concernant la gymnastique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) .
Arques 2013
Sport | Gymnastique aérobic |
---|---|
Organisateur(s) | Union européenne de gymnastique |
Édition | 8e édition |
Lieu(x) | Arques (FRA) |
Date | du 7 au |
Nations | 22 |
Participants | 247 |
Épreuves | 7 |
Site web officiel | [1] |
modifier
Les 8es Championnats d'Europe de gymnastique aérobic se sont déroulés à Arques, en France, du 7 au .
Programme
Lors de ces championnats se déroulent également les compétitions juniors.
- Jeudi :
- Aérobic STEP et Aérobic DANCE - qualifications
- Vendredi :
- Aérobic STEP et Aérobic DANCE - finales
- Samedi :
- Championnats d’Europe AER - qualifications Seniors
- Dimanche :
- Championnats d’Europe AER - finales
Podiums
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | |||
Hommes résultats détaillés | Riccardo Pentassuglia (ITA) | Mircea Zamfir (ROU) | Benjamin Garavel (FRA) |
Femmes résultats détaillés | Sara Moreno (ESP) | Lubov Gazov (AUT) | Dóra Hegyi (HUN) |
Groupes | |||
Couples résultats détaillés | Russie Dukhik Dzhnazyan Denis Soloviev Roumanie Maria Bianca Becze Marius Ciprian Petruse | Non attribuée | Italie Michela Castoldi Davide Donati |
Trio résultats détaillés | Roumanie Andreea Bogati Oana Corina Constantin Anca Claudia Surdu | Russie Dukhik Dzhanazyan Alexander Kondratichev Denis Soloviev | France Maxime Decker-Breitel Mathieu Deliers Benjamin Garavel |
Groupes résultats détaillés | France Maxime Decker-Breitel Mathieu Deliers Jonathan Gajdane Benjamin Garavel David Orta | Roumanie Maria Bianca Becze Andreea Bogati Oana Corina Constantin Diana Cristina Deac Anca Claudia Surdu | Russie Danil Chayun Veronika Korneva Kirill Lobaznyuk Denis Shurupov Igor Trushkov |
Step résultats détaillés | Russie Danil Chayun Irina Dobryagina Aleksei Germano Veronika Korneva Evgeniia Kudymova Kirill Lobaznyuk Denis Shurupov Oxana Trukhacheva | France Clara Baraquet Maxime Decker-Breitel Mathieu Deliers Jonathan Gajdane Nicolas Garavel Gavin Jourdan Chrystel Lejeune David Orta | Hongrie Sara Bernadett Borlai Zsofia Etenyi Bettina Kovacs Ramona Kovacs Julia Szabo Gabriella Szarvas Anita Taskai Cecilia Ujvari |
Danse résultats détaillés | Russie Danil Chayun Irina Dobryagina Aleksei Germanov Veronika Korneva Evgeniia Kudymova Kirill Lobaznyuk Oxana Trukhacheva Igor Trushkov | Hongrie Anett Bako Alexandra Hagymasi Dora Hegyi Orsolya Kun Dora Lenvay Reka Lenvay Dorina Nagy Agota Szorenyi | France Clara Baraquet Maxime Decker-Breitel Mathieu Deliers Jonathan Gajdane Aurélie Joly Chrystel Lejeune David Orta Océane Ropital |
Tableau de médailles par nations
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | RUS | 3 | 1 | 1 | 5 |
2 | ROU | 2 | 3 | 0 | 5 |
3 | FRA | 1 | 1 | 3 | 5 |
4 | HUN | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | ITA | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | ESP | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | AUT | 0 | 1 | 0 | 1 |
Résultats détaillés
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
individuels hommes
individuels femmes
Duos
Trios
Groupes
Step
Danse
Références
Liens externes
- La France aux Championnats d’Europe d’aérobic de 2013
- Résultats sur La Voix du Nord
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail de la gymnastique
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail du Nord-Pas-de-Calais