Championnats d'Europe de gymnastique rythmique 2022
Tel Aviv 2022
Sport | gymnastique rythmique |
---|---|
Organisateur(s) | UEG |
Édition | 38e édition |
Lieu(x) | Tel Aviv (Israël) |
Date | du au |
Site(s) | Expo Tel Aviv |
modifier
Les 38es championnats d'Europe de gymnastique rythmique ont lieu à l'Expo Tel Aviv, en Israël, du au . Les Russes et Biélorusses sont bannis de la compétition à la suite de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022[1].
Médaillées
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Seniors | |||
Équipes | Bulgarie Individuel Boryana Kaleyn Stiliana Nikolova Groupe Vaya Draganova Zhenina Trashlieva Sofia Ivanova Kamelia Petrova Rachel Stoyanov Margarita Vasileva | Italie Individuel Sofia Raffaeli Milena Baldassarri Groupe Alessia Maurelli Martina Centofanti Agnese Duranti Martina Santandrea Daniela Mogurean Laura Paris | Israël Individuel Daria Atamanov Adi Asya Katz Groupe Shani Bakanov Adar Friedmann Amit Hedvat Romi Paritzki Ofir Shaham Diana Svertsov |
Finales senior | |||
Concours général individuel | Daria Atamanov (ISR) | Boryana Kaleyn (BUL) | Stiliana Nikolova (BUL) |
Cerceau | Sofia Raffaeli (ITA) | Daria Atamanov (ISR) | Boryana Kaleyn (BUL) |
Ballon | Boryana Kaleyn (BUL) | Sofia Raffaeli (ITA) | Darja Varfolomeev (GER) |
Massues | Sofia Raffaeli (ITA) | Daria Atamanov (ISR) | Darja Varfolomeev (GER) |
Ruban | Boryana Kaleyn (BUL) | Daria Atamanov (ISR) | Adi Asya Katz (ISR) |
Finales en groupe senior | |||
Concours général en groupe | ' Israël Shani Bakanov Adar Friedmann Amit Hedvat Romi Paritzki Ofir Shaham Diana Svertsov | Italie Alessia Maurelli Martina Centofanti Agnese Duranti Martina Santandrea Daniela Mogurean Laura Paris | Azerbaïdjan Gullu Aghalarzade Laman Alimuradova Kamilla Aliyeva Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Darya Sorokina |
5 cerceaux | Italie Alessia Maurelli Martina Centofanti Agnese Duranti Martina Santandrea Daniela Mogurean Laura Paris | Israël Shani Bakanov Adar Friedmann Amit Hedvat Romi Paritzki Ofir Shaham Diana Svertsov | Azerbaïdjan Gullu Aghalarzade Laman Alimuradova Kamilla Aliyeva Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Darya Sorokina |
3 rubans + 2 cerceaux | Italie Alessia Maurelli Martina Centofanti Agnese Duranti Martina Santandrea Daniela Mogurean Laura Paris | Espagne Ana Arnau Inés Bergua Valeria Márquez Mireia Martínez Patricia Pérez Salma Solaun | Azerbaïdjan Gullu Aghalarzade Laman Alimuradova Kamilla Aliyeva Zeynab Hummatova Yelyzaveta Luzan Darya Sorokina |
Juniors | |||
Équipes | Israël Alona Tal Franco Daniela Munits Michelle Munits Lian Rona | Roumanie Christina Dragan Amalia Lică | Bulgarie Elvira Krasnobaeva Dara Stoyanova |
Finales junior | |||
Cerceau | Elvira Krasnobaeva (BUL) | Liliana Lewińska (POL) | Alona Tal Franco (ISR) |
Ballon | Michelle Munits (ISR) | Elvira Krasnobaeva (BUL) | Christina Dragan (ROU) |
Massues | Amalia Lică (ROU) | Liliana Lewińska (POL) | Kamila Gafarova (AZE) |
Ruban | Daniela Munits (ISR) | Tara Dragas (ITA) | Liliana Lewińska (POL) |
Notes et références
- ↑ (en) Owen Lloyd, « Rising stars set to shine at European Rhythmic Gymnastics Championships with heavyweights absent », (consulté le )
Liens externes
- (en) Page sur le site de l'Union européenne de gymnastique
- Portail de la gymnastique
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail d’Israël