Championnats d'Europe de lutte 2023
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de lutte 2023
Sport | Lutte |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale des luttes associées |
Édition | 74e |
Lieu(x) | Zagreb |
Date | du 17 au |
Site(s) | Dom sportova Hall |
Meilleure nation | Turquie |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les Championnats d'Europe de lutte 2023 se déroulent du 17 au à Zagreb, en Croatie[1],[2]. La ville avait accueilli l'année précédente les championnats d'Europe U15.
Podiums
Hommes
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
57 kg | Aliabbas Rzazade (AZE) | Süleyman Atlı (TUR) | Horst Lehr (GER) |
Georgi Vangelov (BUL) | |||
61 kg | Arsen Harutyunyan (ARM) | Zelimkhan Abakarov (ALB) | Emrah Ormanoğlu (TUR) |
Shota Phartenadze (GEO) | |||
65 kg | Vazgen Tevanyan (ARM) | Mikyay Naim (BUL) | Erik Arushanian (UKR) |
Edemi Bolkvadze (GEO) | |||
70 kg | Haji Aliyev (AZE) | Ramazan Ramazanov (BUL) | Vasile Diacon (MDA) |
Ihor Nykyforuk (UKR) | |||
74 kg | Tajmuraz Salkazanov (SVK) | Frank Chamizo (ITA) | Avtandil Kentchadze (GEO) |
Soner Demirtaş (TUR) | |||
79 kg | Vasyl Mykhailov (UKR) | Georgios Kougioumtsidis (GRE) | Khetag Tsabolov (SRB) |
Ahmad Magomedov (MKD) | |||
86 kg | Dauren Kurugliev (GRE) | Myles Amine (SMR) | Abubakr Abakarov (AZE) |
Sebastian Jezierzański (POL) | |||
92 kg | Feyzullah Aktürk (TUR) | Osman Nurmagomedov (AZE) | Miriani Maisuradze (GEO) |
Ermak Kardanov (SVK) | |||
97 kg | Givi Matcharashvili (GEO) | Magomedkhan Magomedov (AZE) | İbrahim Çiftçi (TUR) |
Vladislav Baitcaev (HUN) | |||
125 kg | Taha Akgül (TUR) | Geno Petriashvili (GEO) | Giorgi Meshvildishvili (AZE) |
Dániel Ligeti (HUN) |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
55 kg | Adem Uzun (TUR) | Eldaniz Azizli (AZE) | Denis Florin Mihai (ROU) |
Nugzari Tsurtsumia (GEO) | |||
60 kg | Edmond Nazaryan (BUL) | Victor Ciobanu (MDA) | Georgii Tibilov (GEO) |
Nihat Zahid Mammadli (AZE) | |||
63 kg | Leri Abuladze (GEO) | Taleh Mammadov (AZE) | Abu Amaev (BUL) |
Hrachya Poghosyan (ARM) | |||
67 kg | Hasrat Jafarov (AZE) | Joni Khetsuriani (GEO) | Håvard Jørgensen (NOR) |
Parviz Nasibov (UKR) | |||
72 kg | Ulvi Ganizadé (AZE) | Ibrahim Ghanem (FRA) | Selçuk Can (TUR) |
Kamil Czarnecki (POL) | |||
77 kg | Malkhas Amoyan (ARM) | Viktor Nemeš (SRB) | Zoltán Lévai (HUN) |
Oliver Krüger (DEN) | |||
82 kg | Burhan Akbudak (TUR) | Yaroslav Filchakov (UKR) | Filip Sacic (CRO) |
Roland Schwarz (GER) | |||
87 kg | István Takács (HUN) | Ali Cengiz (TUR) | Semen Novikov (BUL) |
Lasha Gobadze (GEO) | |||
97 kg | Artur Aleksanyan (ARM) | Kiril Milov (BUL) | Artur Omarov (CZE) |
Mihail Kadžaja (SRB) | |||
130 kg | Rıza Kayaalp (TUR) | Sabah Shariati (AZE) | Iakobi Kajaia (GEO) |
Oskar Marvik (NOR) |
Femmes
Lutte féminine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
50 kg | Mariya Stadnik (AZE) | Oksana Livach (UKR) | Evin Demirhan (TUR) |
Emanuela Liuzzi (ITA) | |||
53 kg | Jonna Malmgren (SWE) | Stalvira Orshush (HUN) | Zeynep Yetgil (TUR) |
Maria Prevolaraki (GRE) | |||
55 kg | Andreea Ana (ROU) | Erika Bognár (HUN) | Tatiana Debien (FRA) |
Katarzyna Krawczyk (POL) | |||
57 kg | Alina Hrushyna (UKR) | Zhala Aliyeva (AZE) | Evelina Nikolova (BUL) |
Elena Brugger (GER) | |||
59 kg | Anastasia Nichita (MDA) | Yuliya Tkach (UKR) | Othelie Høie (NOR) |
Sandra Paruszewski (GER) | |||
62 kg | Iryna Koliadenko (UKR) | Grace Bullen (NOR) | Luisa Niemesch (GER) |
Bilyana Dudova (BUL) | |||
65 kg | Mimi Hristova (BUL) | Irina Rîngaci (MDA) | Kriszta Incze (ROU) |
Tetiana Rizhko (UKR) | |||
68 kg | Yuliana Yaneva (BUL) | Alla Belinska (UKR) | Nesrin Baş (TUR) |
Koumba Larroque (FRA) | |||
72 kg | Alexandra Anghel (ROU) | Buse Tosun (TUR) | Dalma Caneva (ITA) |
Pauline Lecarpentier (FRA) | |||
76 kg | Yasemin Adar (TUR) | Martina Kuenz (AUT) | Cătălina Axente (ROU) |
Cynthia Vescan (FRA) |
Tableau des médailles
- Pays organisateur ( Croatie)
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 3 | 8 | 17 |
2 | Azerbaïdjan | 5 | 6 | 3 | 14 |
3 | Arménie | 4 | 0 | 1 | 5 |
4 | Ukraine | 3 | 4 | 4 | 11 |
5 | Bulgarie | 3 | 3 | 5 | 11 |
6 | Géorgie | 2 | 2 | 7 | 11 |
7 | Roumanie | 2 | 0 | 3 | 5 |
8 | Hongrie | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Moldavie | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Grèce | 1 | 1 | 1 | 3 |
11 | Slovaquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Suède | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | France | 0 | 1 | 4 | 5 |
14 | Azerbaïdjan | 0 | 1 | 3 | 4 |
Serbie | 0 | 1 | 3 | 4 | |
16 | Italie | 0 | 1 | 2 | 3 |
17 | Albanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Saint-Marin | 0 | 1 | 0 | 1 | |
20 | Allemagne | 0 | 0 | 5 | 5 |
21 | Pologne | 0 | 0 | 3 | 3 |
22 | Croatie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Macédoine du Nord | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tchéquie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 30 | 30 | 30 | 30 |
Notes et références
- ↑ (en) « 2023 Wrestling European Championships », sur uww.org (consulté le ).
- ↑ Les délégations Biélorusse et Russe sont toujours bannies de la compétition à cause de l'invasion de l'Ukraine par la Russie en 2022.
Voir aussi
Articles connexes
- Championnats d'Europe de lutte
- Championnats du monde de lutte
- Lutte
- Lutte libre (LL)
- Lutte gréco-romaine (GR)
- Lutte féminine (LF)
- United World Wrestling
Liens externes
- (en) Page sur le site de la fédération internationale
v · m | |
---|---|
|
- Portail de la lutte
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail de la Croatie