En 2009 les Championnats de Belgique d'athlétisme toutes catégories ont eu lieu les 1er et 2 août à Oordegem (Lede) en Flandre Orientale. Ces championnats étaient organisés par le Vlierzele Sportief en collaboration avec la Vlaamse Atletiekliga (division flamande de la Ligue royale belge d'athlétisme ). Les 10 000 m hommes et femmes, ainsi que les 3 000 m steeple femmes se sont tenus à Machelen, dans le Brabant flamand, le 30 juillet 2009 .
À l'occasion de ces championnats, quatre athlètes belges ont décroché leur qualification aux championnats du monde d'athlétisme de 2009 à Berlin, à savoir Olivia Borlée (200 m ), Élodie Ouédraogo (400 m haies), Cédric Van Branteghem (400 m ) et Thomas Smet (lancer du javelot). La sélection totale, y compris les réserves pour les relais, s'élevait à 23 athlètes.
Résultats courses Hommes rang Athlète prestation Jean Marie Louis 10 s 63 Ingmar Herreman 10 s 72 Wout Verhoeven 10 s 82
Hommes rang Athlète prestation Kévin Borlée 20 s 89 Joris Haeck 21 s 12 Antoine Gillet 21 s 23
Femmes rang Athlète prestation Olivia Borlée 23 s 15 Elke Bogemans 24 s 03 Laetitia Libert 24 s 12
Femmes rang Athlète prestation Elke Bogemans 53 s 56 Axelle Dauwens 55 s 11 Wendy Den Haeze 55 s 19
Hommes rang Athlète prestation Charles Van Hees 1 min 50 s 42 Matthias Rosseeuw 1 min50 s 48 Jan Van Den Broeck 1 min 50 s 52
Femmes rang Athlète prestation Charlotte Debroux 2 min 06 s 78 Camilla De Bleecker 2 min 07 s 91 Mariska Parewyck 2 min 08 s 88
Hommes rang Athlète prestation Kristof Van Malderen 3 min 43 s 46 Kim Ruell 3.43,60 Geoffrey Marrion 3 min 44 s 22
Femmes rang Athlète prestation Lindsey De Grande 4 min 17 s 94 Sandra Schenkel 4 min 25 s 37 Jenna Wyns 4 min 31 s 52
Hommes rang Athlète prestation Maarten Van Steen 14 min 06 s 94 Wesley De Kerpel 14 min 13 s 38 Guy Fays 14 min 14 s 03
Femmes rang Athlète prestation Veerle Van Linden 16 min 36 s 01 Stephanie De Croock 16 min 40 s 16 Vanja Cnops 16 min 42 s 54
Hommes rang Athlète prestation Stefan Van Den Broek 29 min 55 s 13 Frank Bollen 30 min 27 s 18 Lander Van Droogenbroeck 30 min 44 s 63
Femmes rang Athlète prestation Virgini Van Droogenbroeck 36 min 32 s 25 Els Van Hooydonck 36 min 40 s 68 Ann Parmentier 36 min 53 s 65
Résultats obstacles 110 m haies / 100 m haies Hommes rang Athlète prestation Adrien Deghelt 13 s 70 Damien Broothaerts 13 s 76 Quentin Ruffacq 14 s 34
Hommes rang Athlète prestation Michael Bultheel 50 s 69 Vincent Vanryckeghem 50 s 76 Pieter De Schepper 51 s 52
Femmes rang Athlète prestation Élodie Ouédraogo 56 s 71 Jolien Van Brempt 59 s 40 Jessie Raes 60 s 42
Hommes rang Athlète prestation Jeroen D'hoedt 8 min 52 s 93 Koen Wilssens 9 min 12 s 98 Jeremy Van Ophem 9 min 24 s 29
Femmes rang Athlète prestation Stephanie De Croock 10 min 28 s 13 Vanja Cnops 10 min 49 s 78 Sofie Picavet 10 min 59 s 89
Résultats sauts Hommes rang Athlète prestation Nicolas Stempnick 7,37 m Benjamin De Vriendt 7,32 m Cedric Nolf 7,28 m
Femmes rang Athlète prestation Els De Wael 6,08 m Sara Aerts 6,04 m Kim Van Hertem 5,97 m
Hommes rang Athlète prestation Corentin Debailleul 15,39 m Hugues Branle 14,00 m Franck Cannaert 13,98 m
Femmes rang Athlète prestation Jolien Van Brempt 12,91 m Hanne Claes 12,71 m Stefie Mievis 12,27 m
Hommes rang Athlète prestation Stijn Stroobants 2,20 m Timothy Hubert 2,04 m Xavier Chalon 2,04 m
Hommes rang Athlète prestation Kevin Rans 5,55 m Denis Goossens 5,20 m Laurent Vanhees 5,00 m
Résultats lancers Hommes rang Athlète prestation Wim Blondeel 18,61 m Richard Revyn 16,34 m Filip Eeckhout 16,16 m
Femmes rang Athlète prestation Catherine Timmermans 15,90 m Sophie Verlinden 14,00 m Annelies Peetroons 13,59 m
Hommes rang Athlète prestation Wim Blondeel 53,26 m Sem Bras 49,67 m Edwin Nys 48,19 m
Femmes rang Athlète prestation Inge Vangeel 48,40 m Veerle Blondeel 48,11 m Anouska Hellebuyck 46,43 m
Hommes rang Athlète prestation Thomas Smet 79,14 m Tom Goyvaerts 78,36 m John De Smet 68,67 m
Femmes rang Athlète prestation Melissa Dupré 50,07 m Sarah Vermeir 44,17 m An Vanhoorne 40,07 m
Hommes rang Athlète prestation Pierre Nicolas 64,00 m Walter De Wyngaert 59,71 m Tim De Coster 58,60 m
Femmes rang Athlète prestation Frederique Neys 52,12 m Tasja Gevers 49,55 m Irina Sustelo 49,53 m
Sources Ligue Belge Francophone d'Athlétisme Portail de l’athlétisme Portail de la Belgique Portail des années 2000 Portail de la Flandre-Orientale