Championnats de Colombie de cyclisme sur piste
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme sur piste et la Colombie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats de Colombie de cyclisme sur piste
Sport | cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | Federación Colombiana de Ciclismo |
Périodicité | annuel |
Lieu(x) | Colombie |
modifier
Les championnats de Colombie de cyclisme sur piste (Campeonato Nacional de Pista en espagnol) sont les championnats nationaux de cyclisme sur piste de Colombie, organisés par la Fédération colombienne de cyclisme.
Éditions
Année | Vélodrome | Ville | Département |
---|---|---|---|
1977[1] | Vélodrome Alfonso Hurtado Sarria | Pereira | Risaralda |
1985[2] | Vélodrome du Premier Mai (es) | Bogota | Bogota |
1991[3] | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
1995[4] | Vélodrome Alfonso Hurtado Sarria | Pereira | Risaralda |
1996[5] | Vélodrome Alfonso Flórez Ortiz | Bucaramanga | Santander |
1999[6] | Vélodrome Luis Carlos Galán | Bogota | Bogota |
2005[7] | Vélodrome Alfonso Hurtado Sarria | Pereira | Risaralda |
2006 | Vélodrome Alfonso Salamanca | Duitama | Boyacá |
2007[8] | Vélodrome Alfonso Hurtado Sarria | Pereira | Risaralda |
2008[n 1] | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2009[9] | Vélodrome Rafael Vásquez | Barranquilla | Atlántico |
2010 | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
2011 | Vélodrome Luis Carlos Galán | Bogota | Bogota |
2012 (es)[n 2] | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2013 | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
2014 | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
2015 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2016 | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
2017 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2018 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2019 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2021 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2022 | Vélodrome Alcides Nieto Patiño | Cali | Valle del Cauca |
2023 | Vélodrome Martín Emilio "Cochise" Rodríguez | Medellín | Antioquia |
Palmarès
N.B. : Les drapeaux placés devant les noms des athlètes indiquent la ligue départementale de cyclisme pour laquelle ils ont concouru et non leur lieu de naissance. Ainsi des concurrents peuvent avoir représenté plusieurs ligues durant leur carrière.
Hommes
Kilomètre
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1977 | Mauricio Mosquera | Jairo Díaz (en) | Javier Puello |
1978 | Santiago Rueda | Jairo Meneses | Balbino Jaramillo (es) |
1985[10] | Tufik Darwich | Corley Uribe | Fernando García |
1995[11] | John Jaime González | ||
2003 | Jonathan Marín | Leonardo Narváez | Rodrigo Barros |
2005 | Wilson Meneses | Gregory Ferreira | Rodrigo Barros |
2006 | Rodrigo Barros | Carlos Monroy | Gregory Ferreira |
2007[12] | Gregory Ferreira | Rodrigo Barros | Carlos Monroy |
2009[13] | Leonardo Narváez | Carlos Monroy | Jonathan Jiménez |
2010[14] | Fabián Puerta | Anderson Parra | Leonardo Narváez |
2011[I 1] | Fabián Puerta | Anderson Parra | Manuel Tunjano |
2012[15] | Fabián Puerta | Anderson Parra | Andrés Torres |
2013[16] | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Anderson Parra |
2014[17] | Fabián Puerta | Juan David Gutiérrez | Santiago Ramírez |
2015[J 1] | Anderson Parra | Juan David Gutiérrez | Diego Peña |
2016[H 1] | Santiago Ramírez | Anderson Parra | Diego Peña |
2017[C 1] | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Anderson Parra |
2018[M 1] | Kevin Quintero | Rubén Murillo | Anderson Parra |
2019[Q 1] | Santiago Ramírez | Kevin Quintero | Rubén Murillo |
2021[S 1] | Santiago Ramírez | Kevin Quintero | Cristian Ortega |
2022 | Santiago Ramírez | Cristian Ortega | Juan David Ochoa |
2023[V 1] | Cristian Ortega | Santiago Ramírez | Rubén Murillo |
Keirin
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995[n 3],[11] | John Jaime González | ||
2003 | Jonathan Marín | Diego Rodríguez | Leonardo Narváez |
2005 | Diego Rodríguez | Leonardo Narváez | Jhonatan Díaz |
2007[18] | Hernán Sánchez | Jonathan Marín | Ricardo Moreno |
2008[19] | Leonardo Narváez | ||
2010[20] | Fabián Puerta | Jonathan Marín | Leonardo Narváez |
2011[I 2] | Fabián Puerta | Cristian Tamayo | Samir Cambindo |
2012[21] | Fabián Puerta | Leonardo Narváez | Samir Cambindo |
2013[22] | Fabián Puerta | Santiago Ramírez | Jonathan Marín |
2014[23] | Fabián Puerta | Anderson Parra | Santiago Ramírez |
2015[J 2] | Diego Peña | Anderson Parra | Juan David Gutiérrez |
2016[G 1] | Santiago Ramírez | Diego Peña | Anderson Parra |
2017[D 1] | Santiago Ramírez | Juan David Gutiérrez | Kevin Quintero |
2018[N 1] | Fabián Puerta | Rubén Murillo | Diego Peña |
2019[R 1] | Kevin Quintero | Santiago Ramírez | Cristian Tamayo |
2021[S 2] | Santiago Ramírez | Cristian Ortega | Juan Esteban Arenas |
2022 | Santiago Ramírez | Kevin Quintero | Juan David Ochoa |
2023[W 1] | Kevin Quintero | Fabián Puerta | Santiago Ramírez |
Vitesse individuelle
Vitesse par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1995[11] | Antioquia John Jaime González José Julián Velásquez César Zapata | ||
1999[6] | Antioquia Marlon Pérez | ||
2007[30] | Antioquia | Boyacá | Bogota |
2008[31] | Valle del Cauca Cristian Tamayo Hernán Sánchez Samir Cambindo | Antioquia Jonathan Marín Rodrigo Barros Carlos Monroy | Bogota Leonardo Narváez Diego Gutiérrez Manuel Tunjano |
2009[32] | Bogota Leonardo Narváez Diego Gutiérrez Manuel Tunjano | Antioquia Jonathan Marín Rodrigo Barros Carlos Monroy | Valle del Cauca Hernán Sánchez Samir Cambindo Fernández |
2010[33] | Antioquia Rubén Murillo Jonathan Marín Fabián Puerta | Boyacá Alexander Colmenares Carlos Monroy Anderson Parra | Bogota Diego Gutiérrez Manuel Tunjano Leonardo Narváez |
2011[I 4] | Antioquia Cristian Tamayo Jonathan Marín Rubén Murillo | Bogota Leonardo Narváez Manuel Tunjano Diego Gutiérrez | Boyacá Anderson Parra Carlos Monroy Wilmar Colmenares |
2012[34] | Antioquia Fabián Puerta Rubén Murillo Jonathan Marín | Bogota Julián Suárez Diego Gutiérrez Leonardo Narváez | Boyacá Anderson Parra Carlos Monroy Wilmar Colmenares |
2013[35] | Antioquia Fabián Puerta Santiago Ramírez Rubén Murillo | Bogota Leonardo Narváez Julián Suárez Diego Peña | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Carlos Monroy |
2014[36] | Bogota Leonardo Narváez Diego Peña Julián Suárez | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Luis Fernando Blanco | Atlántico Jhon Castillo Kevin León Redondo Jonathan Marín |
2015[J 4] | Bogota Julián Suárez Diego Peña Juan David Gutiérrez | Antioquia Fabián Puerta Rubén Murillo Santiago Ramírez | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Luis Fernando Blanco |
2016[E 1] | Antioquia Juan David Ochoa Rubén Murillo Santiago Ramírez | Boyacá Anderson Parra Diego Peña Héctor Gutiérrez | Valle del Cauca Samir Cambindo Cristian Tamayo Kevin Quintero |
2017[A 1] | Antioquia Santiago Ramírez Fabián Puerta Rubén Murillo | Valle del Cauca Walter González Jhonnier Hernández Kevin Quintero | Boyacá Anderson Parra Alexander Colmenares Wilmer Ulloa |
2018[K 1] | Boyacá Anderson Parra Diego Peña Alexander Colmenares | Valle del Cauca Kevin Quintero Samir Cambindo Jhonnier Hernández | Antioquia Fabián Puerta Rubén Murillo Juan David Ochoa |
2019[O 1] | Antioquia Rubén Murillo Santiago Ramírez Vincent Pelluard | Valle del Cauca Kevin Quintero Cristian Tamayo Samir Cambindo | Bogota Duvan Delgado Juan Sebastián Peña Juan David Gutiérrez |
2021[S 4] | Antioquia Santiago Ramírez Rubén Darío Murillo Juan David Ochoa | Atlántico Anderson Parra Diego Peña Cristian Ortega | PAD Miguel Ángel Sarmiento Carlos Daniel Echeverri Juan Esteban Arenas |
2022[37] | Antioquia Juan David Ochoa Rubén Murillo Carlos Daniel Echeverri Santiago Ramírez | Atlántico Anderson Parra Diego Peña Cristian Ortega | Valle del Cauca Kevin Quintero Nicolas Medina Juan Diego Arboleda |
2023[T 1] | Antioquia Carlos Daniel Echeverry Rubén Darío Murillo Santiago Ramírez | Valle del Cauca Kevin Quintero Juan Diego Arboleda Nicolas Medina | Atlántico Diego Peña Cristian Ortega Francisco Jaramillo |
Poursuite individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
1977 | Balbino Jaramillo (en) | Héctor Mayorga | Jaime Galeano |
1978 | Balbino Jaramillo | Óscar Gálvez | José Ramón Angulo |
1985[10] | Darío Hernández | Luis Fernando Mosquera | Raúl Acosta (en) |
1995[38] | Santiago Botero | Víctor Herrera | Jairo Alberto Giraldo |
1996[5] | Víctor Hugo Peña | ||
1999[6] | Marlon Pérez | ||
2003 | Alexander González | Arles Castro | Jairo Pérez |
2005 | Carlos Julián Quintero | Élder Herrera | Carlos Alzate |
2007[39] | Arles Castro | Jairo Pérez | Carlos Alzate |
2008[40] | Arles Castro | Jairo Pérez | Edwin Ávila |
2009[25] | Jhon Freddy García | Jairo Pérez | Jaime Suaza |
2011[I 1] | Juan Esteban Arango | Iván Casas | Brayan Ramírez |
2012 | Pas de compétition au programme des XIX Juegos Deportivos Nacionales[41] | ||
2013[16] | Jhonatan Restrepo | Juan David Vargas | Edgar Fonseca |
2014[23] | Jhonatan Restrepo | Arles Castro | Sebastián Castro |
2015 | Pas de compétition au programme des championnats[42] | ||
2016 | Pas de compétition au programme des championnats[43] | ||
2017[B 2] | Eduardo Estrada | Brayan Sánchez | Diego Ochoa |
2018[L 2] | Brayan Sánchez | Juan Esteban Arango | Eduardo Estrada |
2019[P 2] | Brayan Sánchez | Félix Barón | José Serpa |
2021[S 5] | Juan Esteban Arango | Bryan Gómez | Juan Pablo Zapata |
2022 | Nelson Soto | Brayan Sánchez | Juan Manuel Barboza |
2023[U 2] | Juan Esteban Arango | Juan Manuel Barboza | Fabián Espinel |
Poursuite par équipes
Course aux points
Course à l'américaine
Scratch
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2003 | Leonardo Duque | Giovanny García | Jhon Rueda |
2005 | Armando Cárdenas | Juan Pablo Forero | |
2007[12] | Iván Casas | ||
2008[46] | Andrés Miguel Díaz | ||
2009[47] | Duván Agudelo | Andrés Miguel Díaz | Élder Herrera |
2010[33] | Juan Pablo Valencia | Carlos Alzate | Miguel Ángel Rubiano |
2011[I 7] | Camilo Suárez | Andrés Miguel Díaz | Weimar Roldán |
2012[15] | José Jaimes | Wilmer Ulloa | Juan Esteban Arango |
2013[48] | Jordan Parra | Weimar Roldán | Duván Arévalo |
2014[17] | Arles Castro | Duván Arévalo | Andrés Miguel Díaz |
2015[J 8] | Sergio Argüello | Arles Castro | Duván Agudelo |
2016[G 2] | Carlos Tobón | Eduardo Estrada | Jordan Parra |
2017[A 3] | Jordan Parra | Nelson Soto | Wilmer Ulloa |
2018[K 3] | Cristian Tamayo | Javier Gómez | Jordan Parra |
2019[O 3] | Félix Barón | Miguel Ángel Sarmiento | Wilmar Molina |
2021[S 9] | Fabián Espinel | Jordan Parra | Miguel Ángel Sarmiento |
2022 | Julián Osorio | Nelson Soto | Jordan Parra |
2023[T 3] | Didier Chaparro | Juan Pablo Sossa | Nicolás David García |
Omnium
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[30] | Carlos Urán | Camilo Ulloa | Andrés Ceballos |
2009[32] | Carlos Alzate | Carlos Colmenares | Carlos Castellanos |
2010[26] | Juan Esteban Arango | Carlos Urán | Wilson Marentes |
2011[I 8] | Juan Esteban Arango | Carlos Urán | Jonathan Jiménez |
2012[21] | Juan Esteban Arango | José Jaimes | Jhon Freddy García |
2013[22] | Juan Esteban Arango | Fernando Gaviria | Sebastián Molano |
2014[23] | Sebastián Molano | Kevin Ríos | Juan Martín Mesa |
2015[J 9] | Kevin Ríos | Carlos Urán | Juan Martín Mesa |
2016[G 3] | Marvin Angarita | Jhonathan Ospina | Juan Martín Mesa |
2017[B 3] | Carlos Urán | Juan Martín Mesa | Javier Gómez |
2018[L 3] | William Muñoz | Nicolás García | Jordan Parra |
2019[P 3] | Juan Esteban Arango | Walter Pedraza | Carlos Alzate |
2021[S 10] | Juan Esteban Arango | Anderson Arboleda | Néstor Rueda |
2022 | Juan Esteban Arango | Miguel Hoyos | Alejandro Ruiz |
2023[V 2] | Juan Esteban González | Walter Pedraza | Néstor Rueda |
Course à l'élimination
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Nelson Soto | Marvin Angarita | Julián Osorio |
2023[W 3] | Camilo Sepúlveda | Julián Osorio | Juan Camilo Arbelaez |
Femmes
500 mètres
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[18] | Maritza Ceballos | Andrea Botero | Magdaly Trujillo |
2008[40] | Diana García | ||
2009[49] | Diana García | Milena Salcedo | Sol Angie Roa |
2010[14] | Diana García | Juliana Gaviria | Milena Salcedo |
2011[I 1] | Juliana Gaviria | Diana García | Milena Salcedo |
2012[15] | Juliana Gaviria | Paula Ossa | Milena Salcedo |
2013[16] | Juliana Gaviria | Diana García | Martha Bayona |
2014[17] | Juliana Gaviria | Diana García | Martha Bayona |
2015[J 10] | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa | Marta Ojeda |
2016[H 3] | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2017[B 4] | Martha Bayona | Diana García | Camila Guerrero |
2018[L 4] | Martha Bayona | Diana García | Juliana Gaviria |
2019[P 4] | Martha Bayona | Diana García | Camila Guerrero |
2021[S 11] | Martha Bayona | Marianis Salazar | Juliana Gaviria |
2022 | Martha Bayona | Valeria Cardozo | Juliana Gaviria |
2023[U 4] | Martha Bayona | Valeria Cardozo | Marianis Salazar |
Keirin
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008[31] | Diana García | Maritza Ceballos | Lorena Colmenares |
2010[20] | Diana García | Milena Salcedo | Maritza Ceballos |
2011[I 2] | Diana García | Milena Salcedo | Vanessa Botero |
2012[21] | Juliana Gaviria | Vanessa Botero | |
2013[22] | Juliana Gaviria | Diana García | Martha Ojeda |
2014[23] | Diana García | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2015[J 11] | Diana García | Sol Angie Roa | Martha Bayona |
2016[G 4] | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Luisa Parra |
2017[D 1] | Martha Bayona | Sol Angie Roa | Diana García |
2018[N 1] | Martha Bayona | Diana García | Juliana Gaviria |
2019[R 1] | Martha Bayona | Camila Guerrero | Diana García |
2021[S 2] | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Valeria Cardozo |
2022 | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Valeria Cardozo |
2023[W 4] | Martha Bayona | Valeria Cardozo | Juliana Gaviria |
Vitesse individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2008[19] | Diana García | ||
2009[13] | Diana García | Milena Salcedo | Maritza Ceballos |
2010[20], [50] | Diana García | Juliana Gaviria | Maritza Ceballos |
2011[I 9] | Diana García | Juliana Gaviria | Milena Salcedo |
2012[27] | Juliana Gaviria | Paula Ossa | Vanessa Botero |
2013[28] | Diana García | Juliana Gaviria | Martha Bayona |
2014[29] | Juliana Gaviria | Diana García | Sol Angie Roa |
2015[J 12] | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa | Diana García |
2016[F 1] | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Sol Angie Roa |
2017[C 3] | Martha Bayona | Diana García | Sol Angie Roa |
2018[M 3] | Martha Bayona | Diana García | Marta Ojeda |
2019[Q 3] | Martha Bayona | Diana García | Juliana Gaviria |
2021[S 12] | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Marianis Salazar |
2022 | Martha Bayona | Juliana Gaviria | Valeria Cardozo |
2023[V 3] | Martha Bayona | Valeria Cardozo | Marianis Salazar |
Vitesse par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[39] | Antioquia | Boyacá | Valle del Cauca |
2009[25] | Antioquia Diana García Maritza Ceballos | Bogota Sol Angie Roa Milena Salcedo | Boyacá Serika Gulumá Puin |
2010[33] | Antioquia Diana García Juliana Gaviria | Bogota Yesenia Narváez Milena Salcedo | Cundinamarca Denisse Velásquez Marcela Alvarado |
2011[I 4] | Antioquia Diana García Juliana Gaviria | Bogota Milena Salcedo Paula Ossa | Cundinamarca Claudia Castaño Denisse Velásquez |
2012[34] | Bogota Paula Ossa Milena Salcedo | Antioquia Maritza Ceballos Juliana Gaviria | Cundinamarca Denisse Velásquez Claudia Castaño |
2013[35] | Antioquia Juliana Gaviria Diana García | Atlántico Marta Ojeda Chesly Caicedo | Valle del Cauca Vanessa Botero Valentina Gómez |
2014[36] | Antioquia Juliana Gaviria Diana García | Atlántico Marta Ojeda Chesly Caicedo | Bogota Sol Angie Roa Luisa Parra |
2015[J 13] | Antioquia Diana García Juliana Gaviria | Atlántico Marta Ojeda Chesly Caicedo | Bogota Luisa Parra Sol Angie Roa |
2016[E 1] | Antioquia Juliana Gaviria Martha Bayona | Boyacá Sol Angie Roa Marta Ojeda | Bogota Diana García Camila Guerrero |
2017[A 1] | Bogota Camila Guerrero Diana García | Antioquia María Fernanda Paz Martha Bayona | Valle del Cauca[A 4] Valentina Gómez Valentina Ocampo |
2018[K 4] | Antioquia Martha Bayona Juliana Gaviria | Bogota Camila Guerrero Diana García | Valle del Cauca Valeria Cardozo Valentina Gómez |
2019[O 1] | Antioquia Juliana Gaviria Martha Bayona | Bogota Camila Guerrero Diana García | Boyacá Sol Angie Roa Marta Ojeda |
2021[n 5],[S 4] | Antioquia Martha Bayona Juliana Gaviria Yarli Mosquera | Atlántico Marta Ojeda Sol Angie Roa Marianis Salazar | Bogota Angélica Ovalle María Paula Páez Melissa Vargas |
2022 | Antioquia Martha Bayona Juliana Gaviria Yarli Mosquera | Atlántico Marta Ojeda Luna Álvarez Marianis Salazar | Bogota Angélica Ovalle Alejandra Hernández Alejandra Duarte |
2023[T 4] | Antioquia Martha Bayona Juliana Gaviria Yarli Mosquera | Atlántico Marta Ojeda Valentina García Marianis Salazar | Valle del Cauca Valeria Cardozo Natalia Martínez María Jaramillo |
Poursuite individuelle
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[30] | María Luisa Calle | Elizabeth Agudelo | Rocío Bernal |
2008[31] | María Luisa Calle | Lorena Vargas | Rocío Bernal |
2009[25] | Lorena Vargas | Rocío Bernal | Serika Gulumá |
2011[I 10] | María Luisa Calle | Rocío Bernal | Lorena Vargas |
2012 | Pas de compétition au programme des XIX Juegos Deportivos Nacionales[41] | ||
2013[16] | Jessica Parra | María Luisa Calle | Andreina Rivera |
2014[23] | María Luisa Calle | Andreina Rivera | Lorena Vargas |
2015 | Pas de compétition au programme des championnats[42] | ||
2016 | Pas de compétition au programme des championnats[43] | ||
2017[C 4] | Camila Valbuena | Jessica Parra | Lorena Vargas |
2018[M 4] | Jessica Parra | Serika Gulumá | Marcela Hernández |
2019[Q 4] | Marcela Hernández | Jessica Parra | Camila Valbuena |
2021[S 13] | Jessica Parra | Lina Rojas | Estefanía Herrera |
2022 | Marcela Hernández | Estefanía Herrera | Camila Sánchez |
2023[V 4] | Juliana Londoño | Marcela Hernández | Andrea Alzate |
Poursuite par équipes
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010[33] | Antioquia Elizabeth Agudelo Andreina Rivera Diana García | Boyacá Rocío Bernal Serika Gulumá Lorena Colmenares | Cundinamarca Adriana Tovar Marcela Alfonso Viviana Velásquez |
2011[I 5] | Cundinamarca Viviana Velásquez Adriana Tovar Marcela Alfonso | Antioquia Andreina Rivera Diana García María Luisa Calle | Valle del Cauca Magdaly Trujillo Mónica Méndez Mónica Montoya |
2012[34] | Antioquia Andreina Rivera María Luisa Calle Nicole Estrada | Boyacá Rocío Bernal Serika Gulumá Milena Fagua | Bogota Angie Rojas Laura Lozano Liliana Moreno |
2013[35] | Bogota Milena Salcedo Jessica Parra Angie Guzmán Liliana Moreno | Antioquia María Luisa Calle Valentina Paniagua Nicole Estrada Andreina Rivera | Boyacá Claudia Buitrago Angie Sanabria Milena Fagua Diana Palacios |
2014[36] | Bogota Camila Valbuena Laura Lozano Milena Salcedo Angie Guzmán | Antioquia María Luisa Calle Valentina Paniagua Andreina Rivera Jessenia Meneses | Boyacá Serika Gulumá Lorena Colmenares Milena Fagua Angie Sanabria |
2015[J 14] | Bogota Jessica Parra Camila Valbuena Angie Guzmán Milena Salcedo | Boyacá Serika Gulumá Lorena Colmenares Milena Fagua Angie Sanabria | Antioquia Mónica Calderón Valentina Paniagua Carolina Upegui Nicole Estrada |
2016[E 2],[n 6] | Bogota Jessica Parra Camila Valbuena Tatiana Dueñas Milena Salcedo | Antioquia Estefania Herrera Paula Patiño Carolina Upegui María Fernanda Paz | |
2017[A 2] | Bogota Milena Salcedo Tatiana Dueñas Jessica Parra Camila Valbuena | Antioquia Jessenia Meneses Mónica Calderón Katherin Montoya Daniela Giraldo | Valle del Cauca[A 5] Kimberly Escobar Yesenia Álvarez Marynés Prada Lorena Villada |
2018[K 5] | Bogota Lina Rojas Tatiana Dueñas Jessica Parra Milena Salcedo | Antioquia Marcela Hernández Daniela Atehortúa Estefanía Herrera Jessenia Meneses | Boyacá Angie Sanabria Lorena Colmenares Jessica Hurtado Serika Gulumá |
2021[S 14] | Antioquia Jessenia Meneses Marcela Hernández Estefanía Herrera Elizabeth Castaño | Valle del Cauca Marynés Prada Oriana Saavedra Lina Rojas Mariana Herrera | Bogota Camila Sánchez Karol Muñoz Jessica Parra Laura García |
2022[37] | Antioquia Estefanía Herrera Bárbara Zapata Elizabeth Castaño Karen González Marcela Hernández | Valle del Cauca Mariana Herrera Yulli Ramírez Valery Londoño Oriana Saavedra | Bogota Camila Sánchez Laura García Lorena Villamizar Milena Salcedo |
2023[T 5] | Antioquia Andrea Alzate Elizabeth Castaño Marcela Hernández Jessenia Meneses | Valle del Cauca Valery Londoño Marynés Prada Oriana Saavedra Lina Rojas |
Course aux points
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[39] | María Luisa Calle | Laura Lozano | Mónica Méndez |
2009[13] | Lorena Vargas | Elizabeth Agudelo | Andrea Botero |
2010[45] | Laura Lozano | Adriana Tovar | Lorena Colmenares |
2011[I 4] | Lorena Colmenares | Mónica Méndez | Adriana Tovar |
2012[34] | María Luisa Calle | Laura Lozano | Lorena Vargas |
2013[22] | Liliana Moreno | Jessica Parra | Lina Dueñas |
2014[17] | María Luisa Calle | Lorena Colmenares | Serika Gulumá |
2015[J 15] | Serika Gulumá | Lorena Vargas | Cristina Sanabria |
2016[H 4] | Lorena Colmenares | Jessica Parra | Carolina Upegui |
2017[C 5] | Lorena Colmenares | Laura Lozano | Marynés Prada |
2018[M 5] | Lorena Colmenares | Serika Gulumá | Luisa Naranjo |
2019[Q 5] | Marcela Hernández | Lorena Colmenares | Laura Castillo |
2021[S 15] | Camila Sánchez | Elizabeth Castaño | Natalia Castro |
2022 | Luisa Naranjo | Elizabeth Castaño | Serika Gulumá |
2023[V 5] | Jessenia Meneses | Elizabeth Castaño | Lina Rojas |
Course à l'américaine
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2017[D 3] | Bogota Milena Salcedo Jessica Parra | Boyacá Serika Gulumá Lorena Colmenares | Antioquia Jessenia Meneses María Fernanda Paz |
2018[N 3] | Bogota Jessica Parra Milena Salcedo | Valle del Cauca Marynés Prada Lorena Vargas | Antioquia Marcela Hernández Daniela Atehortúa |
2019[R 3] | Bogota Jessica Parra Lina Rojas | Antioquia Marcela Hernández Estefanía Herrera | Risaralda María Fernanda Rojas Manuela Cardona |
2021[S 16] | Valle del Cauca Lina Rojas Mariana Herrera | Antioquia Jessenia Meneses Elizabeth Castaño | Bogota Jessica Parra Laura García |
2022 | Antioquia Marcela Hernández Elizabeth Castaño | Valle del Cauca Mariana Herrera Kimberly Escobar | Bogota Camila Sánchez Laura García |
2023[W 5] | Antioquia Elizabeth Castaño Marcela Hernández | Valle del Cauca Kimberly Escobar Marynés Prada | Bolívar Diana Corrales Carolina Valencia |
Scratch
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2007[44] | María Luisa Calle | Andrea Botero | Laura Lozano |
2009[25] | Elizabeth Agudelo | Mónica Méndez | Laura Lozano |
2010[33] | Lorena Colmenares | Serika Gulumá | Mónica Méndez |
2011[I 11] | Milena Salcedo | Viviana Velásquez | Lorena Colmenares |
2012[15] | Milena Salcedo | María Luisa Calle | Maritza Ceballos |
2013[16] | Milena Salcedo | Jessica Parra | Maritza Ceballos |
2014[29] | Jessica Parra | Angie Guzmán | Valentina Paniagua |
2015[J 16] | Milena Salcedo | Serika Gulumá | Lorena Vargas |
2016[G 5] | Carolina Upegui | Angie Guzmán | Milena Salcedo |
2017[A 6] | Marynés Prada | Milena Salcedo | María Fernanda Paz |
2018[K 6] | Marynés Prada | Milena Salcedo | Lorena Colmenares |
2019[O 4] | Marynés Prada | Katherin Montoya | Lina Rojas |
2021[S 17] | Mariana Herrera | Barbara Zapata | Marynés Prada |
2022 | Mariana Herrera | Sol Angie Roa | Karen González |
2023[T 6] | Juliana Londoño | Karen González | Barbara Zapata |
Omnium
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2009[32] | Lorena Vargas | Andrea Botero | Mónica Montoya |
2010[20] | Lorena Colmenares | Viviana Velásquez | Serika Gulumá |
2011[I 12] | Lorena Colmenares | Laura Lozano | Lorena Vargas |
2012[21] | Milena Salcedo | Andreina Rivera | Serika Gulumá |
2013[22] | Milena Salcedo | Andreina Rivera | Maritza Ceballos |
2014[23] | Milena Salcedo | Lorena Colmenares | Milena Fagua |
2015[J 17] | Milena Salcedo | Lorena Colmenares | Lorena Vargas |
2016[G 6] | Lorena Colmenares | Angie Guzmán | Cristina Sanabria |
2017[B 5] | Tatiana Dueñas | Kimberly Escobar | Lorena Colmenares |
2018[L 5] | Lina Rojas | Carolina Upegui | Tatiana Dueñas |
2019[P 5] | Marcela Hernández | Lina Rojas | Kimberly Escobar |
2021[S 18] | Mariana Herrera | Laura García | Elizabeth Castaño |
2022 | Elizabeth Castaño | Marcela Hernández | Kimberly Escobar |
2023[U 5] | Marcela Hernández | Lina Rojas | Yesica Hurtado |
Course à l'élimination
Année | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2022 | Karen González | Lorena Villamizar | Barbara Zapata |
2023[W 6] | Juliana Londoño | Kimberly Escobar | Barbara Zapata |
Notes et références
Notes
- ↑ Les championnats 2008 ont pour cadre les XVIII Juegos Deportivos Nacionales.
- ↑ Les championnats 2012 ont pour cadre les XIX Juegos Deportivos Nacionales, confer l'accord dans lequel sont fixés les règlements des championnats.
- ↑ Discipline pour la première fois au programme.
- ↑ Appelé Gastón Ramírez dans le corps du texte de référence.
- ↑ La discipline passe de deux à trois participantes par équipes et de 500 mètres à 750.
- ↑ Seuls deux quatuors se disputaient le titre.
Références
- [PDF] Le rapport officiel des première et deuxième sessions des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2023
- [PDF] Le rapport officiel des troisième et quatrième sessions des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2023
- [PDF] Le rapport officiel des cinquième et sixième sessions des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2023
- [PDF] Le rapport officiel de la septième et dernière session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2023
- [PDF] Le rapport officiel de la deuxième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2022
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2022
- [PDF] Le rapport officiel de la sixième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2022
- [PDF] Le rapport officiel de la septième et dernière session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2022
- [PDF] Le rapport officiel des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2021
- ↑ cf le communiqué n°61, p. 24
- ↑ a et b cf le communiqué n°76, p. 31
- ↑ cf le communiqué n°39, p. 12
- ↑ a et b cf le communiqué n°15, p. 3
- ↑ cf le communiqué n°35, p. 13
- ↑ cf le communiqué n°15, p. 9
- ↑ cf le communiqué n°42, p. 15
- ↑ cf le communiqué n°75, p. 29
- ↑ cf le communiqué n°19, p. 5
- ↑ cf le communiqué n°65, p. 28
- ↑ cf le communiqué n°37, p. 14
- ↑ cf le communiqué n°63, p. 21
- ↑ cf le communiqué n°59, p. 22
- ↑ cf le communiqué n°13, p. 8
- ↑ cf le communiqué n°67, p. 23
- ↑ cf le communiqué n°71, p. 32
- ↑ cf le communiqué n°17, p. 4
- ↑ cf le communiqué n°_, p. 19
- [PDF] Le rapport officiel de la première journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2019
- [PDF] Le rapport officiel de la deuxième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2019
- [PDF] Le rapport officiel de la troisième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2019
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième et dernière journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2019
- [PDF] Le rapport officiel de la deuxième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2018
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2018
- [PDF] Le rapport officiel de la sixième session des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2018
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième et dernière journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2018
- [PDF] Le rapport officiel de la première journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2017
- [PDF] Le rapport officiel de la deuxième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2017
- [PDF] Le rapport officiel de la troisième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2017
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième et dernière journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2017
- [PDF] Le rapport officiel de la première journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2016
- [PDF] Le rapport officiel de la deuxième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2016
- [PDF] Le rapport officiel de la troisième journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2016
- [PDF] Le rapport officiel de la quatrième et dernière journée des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2016
- [PDF] Le rapport officiel des finales des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2015
- ↑ cf le communiqué n°90, p. 15
- ↑ cf le communiqué n°80, p. 9
- ↑ cf le communiqué n°58, p. 6
- ↑ cf le communiqué n°18, p. 3
- ↑ cf le communiqué n°20, p. 2
- ↑ cf le communiqué n°52, p. 7
- ↑ cf le communiqué n°91, p. 17
- ↑ cf le communiqué n°78, p. 11
- ↑ cf le communiqué n°84, p. 13
- ↑ cf le communiqué n°88, p. 14
- ↑ cf le communiqué n°74, p. 8
- ↑ cf le communiqué n°56 modifié, p. 5
- ↑ cf le communiqué n°22, p. 4
- ↑ cf le communiqué n°16, p. 1
- ↑ cf le communiqué n°86, p. 16
- ↑ cf le communiqué n°76, p. 10
- ↑ cf le communiqué n°82, p. 12
- [PDF] Le rapport officiel des championnats de Colombie de cyclisme de 2011
- ↑ a b et c cf le communiqué n°15, p. 47
- ↑ a b et c cf le communiqué n°31, p. 72
- ↑ a et b cf le communiqué n°23, p. 60
- ↑ a b et c cf le communiqué n°12, p. 40
- ↑ a et b cf le communiqué n°10, p. 35
- ↑ cf le communiqué n°24, p. 65
- ↑ cf le communiqué n°12, p. 41
- ↑ cf le communiqué n°33, p. 74
- ↑ cf le communiqué n°22, p. 58
- ↑ cf le communiqué n°15, p. 46
- ↑ cf le communiqué n°15, p. 48
- ↑ cf le communiqué n°32, p. 73
- Autres références :
- ↑ a b et c (es) Víctor Rosas A., « Jairo Meneses, nueva era de la velocidad », El Tiempo, no 23278, , p. 3 C (lire en ligne)
- ↑ (es) Jairo Giraldo Jiménez, « Se abre la fiesta del pedal », El Tiempo, no 25934, , p. 4 B (lire en ligne)
- ↑ (es) « Otálvaro fue El Chacho », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ (es) « En Pereira se prende la fiesta del pedal », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Eduardo Estrada se colgó el oro en la persecución », sur www.vanguardia.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Cuatro reyes de la pista », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ (es) « La Federacion Colombiana de Ciclismo oficializó a Pereira como sede de los campeonatos de la disciplina en pista y ruta », sur caracol.com.co, (consulté le )
- ↑ (es) « Pereira sede oficial de los campeonatos nacionales de pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Se abre los Nacionales de pista en Barranquilla », sur visiondelciclismo.blogspot.fr, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Antioquia campeón », El Tiempo, no 25938, , p. 5 B (lire en ligne)
- ↑ a b c d et e (es) « Antioquia es el amo y señor de la pista », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Siguen cayendo marcas en los Campeonatos Nacionales de pista Pereira 2007 », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Valle indestronable en los Campeonatos Nacionales de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Campeonatos Nacionales: Antioquia sumó dos medallas de oro en la tercera reunión de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Juegos Nacionales, Pista 2ª Jornada : Para los paisas el reloj, para Bogotá y Santander el Scratch », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d e et f (es) « Le rapport officiel des finales de la quatrième réunion des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2013 » [PDF], sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Antioquia campeón del Nacional de Pista mayores en Medellín », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Antioquia campeón de los nacionales de pista Pereira 2007 », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Bogotá pierde por 17 oros », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Campeonatos Nacionales de Pista: Antioquia campeón general. Diana García la reina del torneo, voir aussi les photos des podiums », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Juegos Nacionales: Antioquia campeón de la pista, Juanes, Juliana y Milena las figuras, cf l'onglet Resultados », sur nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d e et f (es) « Le rapport officiel de la septième réunion des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2013 » [PDF], sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d e et f (es) « Antioquia, campeón del Nacional de Pista », sur www.coc.org.co, (consulté le )
- ↑ (es) « Campeonatos Nacionales de Pista: Jonathan Marín fue el rey de la velocidad pura en Pereira », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Valle sigue al comando de los campeonatos nacionales de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Campeonatos Nacionales: Antioquia acumuló dos medallas de oro en la 3a jornada y sigue al frente », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Juegos Nacionales: Juliana y Leonardo los reyes de la velocidad, cf l'onglet Resultados », sur nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Le rapport officiel des finales de la sixième réunion des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2013 » [PDF], sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Antioquia pasó al frente del Campeonato Nacional de Pista luego de la tercera jornada », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Antioquia dominó primera jornada de los nacionales de pista en Pereira », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Valle y Antioquia se pelean por el liderazgo en la medallería tras la segunda jornada », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Valle adelante en los nacionales de pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c d e et f (es) « Dorada jornada antioqueña », sur www.elmundo.com, (consulté le )
- ↑ a b c d et e (es) « Juegos Nacionales, pista 1ª jornada: Antioquia comenzó su cosecha, Maria Luisa 2 de oro, cf l'onglet Resultados », sur nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Le rapport officiel des finales de la deuxième réunion des championnats de Colombie de cyclisme sur piste de 2013 » [PDF], sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Bogotá comanda el Campeonato Nacional de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Comenzó el Campeonato Nacional Élite de Pista 2022 », sur www.federacioncolombianadeciclismo.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Santiago Botero, el nuevo rey de la pista », sur www.eltiempo.com, (consulté le )
- ↑ a b et c (es) « Nacionales de Pista Pereira 2007: Calle volvió a ganar y Antioquia se consolida en el medallero », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a b c et d (es) « Antioquia domina la pista en Cali », sur www.colombia.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Le programme des compétitions de cyclisme sur piste des XIX Juegos Deportivos Nacionales » [PDF], sur nuestrociclismo.com (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Campeonato Nacional Élite de Pista 2015 - Programación » [PDF], sur nuestrociclismo.com (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Campeonato Nacional Élite de Pista 2016 - Programación » [PDF], sur www.clasificacionesdelciclismocolombiano.com (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Nacionales de Pista: Tercera medalla para Calle. Antioquia consolidó su dominio en Pereira », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ a et b (es) « Campeonatos Nacionales: Antioquia continúa al comando tras la segunda jornada de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Nacional de Pista, 2°Día: Antioquia en pruebas de tiempo, Bogotá en las de grupo, cf l'onglet Bogotá pruebas de grupo », sur nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Espectacular mano a mano entre Antioquia y Valle por el título de los nacionales de Pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Nacional Pista Mayores: Antioquia 4°trofeo consecutivo dominando con sus velocistas, cf l'onglet Resultados », sur www.nuestrociclismo.com, (consulté le )
- ↑ (es) « Campeonatos Nacionales: Antioquia adelante en la primera jornada de pista », sur www.revistamundociclistico.com, (consulté le )
- ↑ (es) nuestrociclismo, « Le podium de la vitesse individuelle féminine des championnats de Colombie 2010 », sur www.flickr.com, (consulté le )
Liens externes
- Résultats sur siteducyclisme.net
v · m Championnats nationaux de cyclisme sur piste | |
---|---|
v · m Championnats de Colombie de cyclisme | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail de la Colombie