Championnats de France d'athlétisme en salle 2023
Championnats de France en salle 2023
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FFA |
Édition | 52e |
Lieu(x) | Aubière |
Date | 18 et |
Site(s) | Stadium Jean-Pellez |
Championnats 2022 Championnats 2024
modifier
Les 52es Championnats de France d'athlétisme en salle se déroulent les 18 et au Stadium Jean-Pellez d'Aubière[1].
Programme
Finales[1] | 18 février | 19 février |
---|---|---|
Hommes | 60 m, 3 000 m, Saut en longueur, Lancer du poids | 200 m, 400 m, 800 m, 1 500 m, 60 m haies, Saut en hauteur, Saut à la perche, Triple saut, Heptathlon |
Femmes | 60 m, 3 000 m, 60 m haies, Saut en hauteur, Saut à la perche, Triple saut, Lancer du poids, Pentathlon | 200 m, 400 m, 800 m, 1 500 m, Saut en longueur |
Résultats
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 m | Jeff Erius 6 s 62 (PB, NJR) | Méba-Mickaël Zézé 6 s 63 (PB) | William Aguessy 6 s 64 (PB) |
200 m | Hachim Maaroufou 21 s 02 (PB) | Harold Achi-Yao 21 s 04 (PB) | Paul Tritenne 21 s 04 (PB) |
400 m | Gilles Biron 46 s 11 (PB) | Muhammad Abdallah Kounta 46 s 28 (PB) | Téo Andant 46 s 63 (PB) |
800 m | Benjamin Robert 1 min 47 s 84 | Clément Dhainaut 1 min 48 s 36 | Corentin Le Clezio 1 min 49 s 42 |
1 500 m | Azeddine Habz 3 min 40 s 93 | Louis Gilavert 3 min 41 s 37 | Benoit Campion 3 min 41 s 66 |
3 000 m | Bastien Augusto 7 min 57 s 56 | Simon Denissel 7 min 58 s 22 | Romain Mornet 7 min 58 s 89 |
60 m haies | Just Kwaou-Mathey 7 s 53 (PB) | Pascal Martinot-Lagarde 7 s 58 | Dimitri Bascou 7 s 58 (SB) |
Saut en hauteur | Matthieu Tomassi 2,15 m (SB) | Raphaël Moudoulou 2,15 m (PB) | Kristen Biyengui 2,12 m |
Saut à la perche | Alioune Sene 5,60 m (SB) | Valentin Lavillenie 5,60 m | Thibaut Collet 5,50 m |
Saut en longueur | Jean-Pierre Bertrand 7,83 m (SB) | Jules Pommery 7,74 m | Romain Didelot 7,72 m (SB) |
Triple saut | Benjamin Compaoré 16,95 m (SB) | Kevin Drila 15,93 m | Enzo Hodebar 15,87 m |
Lancer du poids | Stephen Mailagi 19,07 m (PB) | Yann Moisan 18,28 m | Alexandre Henrat 17,12 m |
Heptathlon | Makenson Gletty 6 090 pts (PB) | Téo Bastien 5 744 pts (PB) | Bastien Auzeil 5 723 pts (SB) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
60 m | Cynthia Leduc 7 s 25 (SB) | Mallory Leconte 7 s 33 | Ange Hilary Gode 7 s 34 (PB) |
200 m | Maroussia Paré 23 s 49 (SB) | Orane Doumbé 23 s 62 (PB) | Marie-Ange Rimlinger 23 s 92 |
400 m | Camille Séri 52 s 48 (PB) | Louise Maraval 52 s 85 (PB) | Marjorie Veyssiere 53 s 01 (PB) |
800 m | Charlotte Pizzo 2 min 5 s 59 | Léna Kandissounon 2 min 5 s 82 | Agathe Guillemot 2 min 5 s 97 |
1 500 m | Bérénice Cleyet-Merle 4 min 15 s 41 | Sarah Madeleine 4 min 15 s 78 | Anaïs Bourgoin 4 min 17 s 32 (PB) |
3 000 m | Alice Finot 9 min 5 s 08 | Aude Clavier 9 min 13 s 51 | Leila Hadji 9 min 14 s 29 |
60 m haies | Laëticia Bapté 7 s 95 (SB) | Cyréna Samba-Mayela 7 s 98 | Judy Chalcou 7 s 99 (PB) |
Saut en hauteur | Solène Gicquel 1,92 m (PB) | Nawal Meniker 1,92 m (PB) | Juliette Perez 1,83 m |
Saut à la perche | Margot Chevrier 4,61 m (SB) | Ninon Chapelle 4,40 m | Alix Dehaynain 4,40 m |
Saut en longueur | Tiphaine Mauchant 6,56 m | Éloyse Lesueur-Aymonin 6,41 m | Rougui Sow 6,40 m (SB) |
Triple saut | Ilionis Guillaume 13,48 m | Clémence Rougier 13,24 m (SB) | Aminata Ndiaye 13,00 m (SB) |
Lancer du poids | Amanda Ngandu-Ntumba 16,10 m (SB) | Christine Gavarin 15,73 m (PB) | Naomie Wuta 15,40 m (PB) |
Pentathlon | Léonie Cambours 4 603 pts (PB) | Célia Perron 4 341 pts (SB) | Annaelle Nyabeu Djapa 4 326 pts |
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Notes et références
Liens externes
- Les championnats de France en salle 2023 sur le site de la FFA
v · m | |
---|---|
Championnats de France en plein air |
|
Championnats de France en salle | |
Autres championnats | |
- Portail de l’athlétisme
- Portail de la France
- Portail des années 2020