Championnats de France de natation 2012
Championnats de France de natation 2012
Sport | Natation |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de natation |
Lieu(x) | Dunkerque, Nord |
Date | 18 – |
modifier
Les Championnats de France de natation en grand bassin 2012 se déroulent du 18 au à Dunkerque, dans le département du Nord.
Les minima qualificatifs
Les championnats sont qualificatifs pour les Jeux olympiques ( - à Londres) et les championnats d'Europe (21 - à Debrecen).
Pour se qualifier, il faut satisfaire 2 conditions :
- terminer dans les deux premiers de la finale pour les Jeux olympiques, dans les quatre premiers pour les championnats d'Europe ;
- réaliser les minima suivants :
Les minimas qualificatifs[1]
nage libre | dos | brasse | papillon | 4 nages | |||||||||||||
50 m | 100 m | 200 m | 400 m | 800 m | 1500 m | 50 m | 100 m | 200 m | 50 m | 100 m | 200 m | 50 m | 100 m | 200 m | 200 m | 400 m | |
Jeux olympiques | |||||||||||||||||
Dames | |||||||||||||||||
séries | 26 s | - | - | - | - | - | - | 1 min 2 s 70 | - | - | - | 2 min 32 s | - | 1 min 0 s 50 | - | - | 4 min 50 s |
demi-finales | 25 s 37 | 55 s 05 | - | - | - | - | - | 1 min 1 s 36 | - | - | 1 min 9 s 03 | 2 min 28 s 55 | - | 59 s 13 | 2 min 10 s 28 | 2 min 15 s 03 | - |
finales | 25 s 27 | 54 s 57 | 1 min 58 s 33 | 4 min 9 s 35 | 8 min 33 s 84 | - | - | 1 min 0 s 82 | 2 min 10 s 84 | - | 1 min 8 s 49 | 2 min 26 s 89 | - | 58 s 70 | 2 min 8 s 95 | 2 min 13 s 36 | 4 min 41 s 75 |
Hommes | |||||||||||||||||
séries | - | - | - | - | - | 15 min 35 s | - | - | - | - | - | 2 min 16 s | - | 54 s | 2 min 0 s 50 | 2 min 4 s | 4 min 22 s |
demi-finales | - | - | - | - | - | - | - | - | 1 min 59 s 77 | - | 1 min 1 s 51 | 2 min 13 s 11 | - | 52 s 62 | 1 min 58 s 69 | 2 min 1 s 84 | - |
finales | 22 s 11 | 48 s 82 | 1 min 47 s 82 | 3 min 48 s 92 | - | 15 min 11 s 83 | - | 54 s 40 | 1 min 58 s 48 | - | 1 min 0 s 79 | 2 min 11 s 74 | - | 52 s 36 | 1 min 56 s 86 | 2 min 0 s 17 | 4 min 16 s 46 |
Championnats d'Europe | |||||||||||||||||
Dames | |||||||||||||||||
séries | - | - | - | 4 min 18 s 07 | 8 min 51 s 82 | - | 29 s 58 | - | - | 32 s 62 | - | - | 27 s 43 | - | - | - | 4 min 51 s 75 |
demi-finales | 26 s | 56 s 14 | 2 min 1 s 95 | - | - | - | - | 1 min 3 s 15 | 2 min 15 s 27 | - | 1 min 10 s 98 | 2 min 32 s 96 | - | 1 min 0 s 68 | 2 min 13 s 45 | 2 min 18 s 20 | - |
finales | 25 s 37 | 55 s 05 | 1 min 58 s 97 | 4 min 11 s 64 | 8 min 36 s 95 | 16 min 36 s 23 | 28 s 67 | 1 min 1 s 36 | 2 min 12 s 28 | 31 s 80 | 1 min 9 s 03 | 2 min 28 s 55 | 26 s 52 | 59 s 13 | 2 min 10 s 28 | 2 min 15 s 03 | 4 min 45 s 15 |
Hommes | |||||||||||||||||
séries | - | - | - | 3 min 54 s 13 | - | 16 min 43 s 74 | 26 s 09 | - | - | 28 s 64 | - | - | 24 s 53 | - | - | - | 4 min 25 s 44 |
demi-finales | 22 s 95 | 50 s 50 | 1 min 51 s 44 | - | - | - | - | 56 s | 2 min 2 s 13 | - | 1 min 2 s 78 | 2 min 15 s 76 | - | 54 s 19 | 2 min 1 s 64 | 2 min 4 s 24 | - |
finales | 22 s 37 | 49 s 10 | 1 min 48 s 08 | 3 min 50 s 85 | 7 min 54 s 37 | 15 min 19 s 16 | 25 s 56 | 55 s 04 | 1 min 59 s 77 | 27 s 96 | 1 min 1 s 51 | 2 min 13 s 11 | 23 s 74 | 52 s 62 | 1 min 58 s 69 | 2 min 1 s 84 | 4 min 20 s 52 |
Résultats
Podium hommes
Discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Amaury Leveaux Q Lagardère Paris Racing | 21 s 93 | Florent Manaudou Q CN Marseille | 21 s 95 | Fabien Gilot CN Marseille | 21 s 96 |
100 m | Yannick Agnel Q Olympic Nice Natation | 48 s 02 | Fabien Gilot Q CN Marseille | 48 s 38 | Clément Lefert Olympic Nice Natation | 48 s 64 |
200 m | Yannick Agnel Q Olympic Nice Natation | 1 min 44 s 42 RF | Amaury Leveaux Q Lagardère Paris Racing | 1 min 46 s 72 | Grégory Mallet CN Marseille | 1 min 46 s 77 |
400 m | Sébastien Rouault Mulhouse ON | 3 min 49 s 15 | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 | 3 min 50 s 15 | Damien Joly CN Antibes | 3 min 50 s 67 |
1 500 m | Anthony Pannier AAS Sarcelles Nat. 95 | 15 min 1 s 43 | Damien Joly CN Antibes | 15 min 2 s 43 | Sébastien Rouault Mulhouse ON | 15 min 10 s 09 |
Dos | ||||||
50 m | Camille Lacourt CN Marseille | 24 s 81 | Dorian Gandin CN Marseille | 25 s 48 | Joris Hustache Stade français Ol. Courbevoie | 26 s 07 |
100 m | Camille Lacourt Q CN Marseille | 52 s 75 | Benjamin Stasiulis Q Amiens Métropole Natation | 53 s 98 | Jérémy Stravius Amiens Métropole Natation | 54 s 04 |
200 m | Benjamin Stasiulis Q Amiens Métropole Natation | 1 min 56 s 39 RF | Eric Ress CN Antibes | 1 min 58 s 78 | Joris Hustache Stade français Ol. Courbevoie | 2 min 1 s 38 |
Brasse | ||||||
50 m | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 27 s 83 | Hugues Duboscq CN Le Havre | 28 s 42 | Welstead Joseph Montauban Natation | 28 s 54 |
100 m | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 1 min 0 s 86 | Hugues Duboscq[2] CN Le Havre | 1 min 2 s 11 | Thomas Dahlia CN Antibes | 1 min 2 s 37 |
200 m | Hugues Duboscq CN Le Havre | 2 min 13 s 27 | Thomas Dahlia CN Antibes | 2 min 13 s 83 | Giacomo Perez-Dortona CN Marseille | 2 min 14 s 54 |
Papillon | ||||||
50 m | Amaury Leveaux Lagardère Paris Racing | 23 s 65 | Frédérick Bousquet CN Marseille | 23 s 70 | Florent Manaudou CN Marseille | 23 s 72 |
100 m | Clément Lefert Olympic Nice Natation | 52 s 48 | Romain Sassot Lyon Natation | 52 s 86 | Mehdy Metella Dauphins du Toulouse OEC | 52 s 89 |
200 m | Jordan Coelho Etampes Natation | 1 min 57 s 86 | Thomas Vilaceca Montauban Natation | 2 min 0 s 24 | Hugo Tormento CN Calédoniens | 2 min 1 s 24 |
4 nages | ||||||
200 m | Guillaume Strohmeyer Olympic Nice Natation | 2 min 3 s 00 | Ganesh Pedurand Dauphins du Toulouse OEC | 2 min 3 s 20 | Romain Landry Dauphins du Toulouse OEC | 2 min 3 s 59 |
400 m | Quentin Coton[3] CN Antibes | 4 min 22 s 22 | Arnaud Rondan NC Nîmes | 4 min 23 s 15 | Romain Béraud AAS Sarcelles Nat. 95 | 4 min 24 s 38 |
Podium femmes
Discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Anna Santamans Q Olympic Nice Natation | 25 s 16 | Justine Bruno Beauvaisis Aquatic Club | 26 s 00 | Mathilde Cini Valence Triathlon | 26 s 09 |
100 m | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 55 s 43 | Mylène Lazare AAS Sarcelles Nat. 95 | 55 s 50 | Margaux Fabre Canet 66 Natation | 56 s 26 |
200 m | Camille Muffat Q Olympic Nice Natation | 1 min 54 s 87 RF | Coralie Balmy Dauphins du Toulouse OEC | 1 min 58 s 42 | Charlotte Bonnet Olympic Nice Natation | 1 min 58 s 55 |
400 m | Camille Muffat Q Olympic Nice Natation | 4 min 1 s 13 RF | Coralie Balmy Q Dauphins du Toulouse OEC | 4 min 5 s 45 | Ophélie-Cyrielle Étienne Dauphins du Toulouse OEC | 4 min 9 s 61 |
800 m | Coralie Balmy Q Dauphins du Toulouse OEC | 8 min 29 s 96 | Aurélie Muller[4] CN Sarreguemines | 8 min 45 s 55 | Adeline Martin CN Antibes | 8 min 47 s 83 |
Dos | ||||||
50 m | Laure Manaudou CN Marseille | 28 s 13 RF | Cloé Credeville[5] Nantes Natation | 29 s 03 | Alexianne Castel Dauphins du Toulouse OEC | 29 s 11 |
100 m | Laure Manaudou Q CN Marseille | 1 min 0 s 16 | Alexianne Castel Q Dauphins du Toulouse OEC | 1 min 0 s 56 | Cloé Credeville Nantes Natation | 1 min 0 s 95 |
200 m | Laure Manaudou Q CN Marseille | 2 min 8 s 06 | Alexianne Castel Q Dauphins du Toulouse OEC | 2 min 8 s 57 | Cloé Credeville Nantes Natation | 2 min 9 s 79 |
Brasse | ||||||
50 m | Coralie Dobral Montauban Natation | 32 s 03 | Fanny Babou CNS Saint-Estève | 32 s 16 | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 32 s 31 |
100 m | Fanny Babou[6] CNS St-Estève | 1 min 10 s 37 | Coralie Dobral Montauban Natation | 1 min 10 s 60 | Claire Polit ASPTT Montpellier | 1 min 10 s 66 |
200 m | Coralie Dobral[7] Montauban Natation | 2 min 28 s 63 | Géraldine Huffner Montpellier ANUC | 2 min 32 s 91 | Fanny Babou CNS Saint-Estève | 2 min 33 s 21 |
Papillon | ||||||
50 m | Anna Santamans Olympic Nice Natation | 26 s 64 | Justine Bruno Beauvaisis Aquatic Club | 26 s 82 | Angéla Tavernier ES Nanterre | 27 s 12 |
100 m | Justine Bruno Beauvaisis Aquatic Club | 59 s 55 | Aurore Mongel ASPTT Strasbourg | 59 s 71 | Léa Giraudon CN 95 Ezanville | 1 min 0 s 33 |
200 m | Lara Grangeon CN Calédoniens | 2 min 9 s 41 | Aurore Mongel ASPTT Strasbourg | 2 min 9 s 67 | Léa Giraudon CN 95 Ezanville | 2 min 13 s 35 |
4 nages | ||||||
200 m | Sophie de Ronchi ES Massy Natation | 2 min 14 s 88 | Lara Grangeon CN Calédoniens | 2 min 15 s 54 | Adeline Martin CN Antibes | 2 min 15 s 90 |
400 m | Lara Grangeon Q CN Calédoniens | 4 min 40 s 12 | Isabelle Mabboux[8] AC Boulogne-Billancourt | 4 min 49 s 21 | Adeline Martin CN Antibes | 4 min 51 s 32 |
Records battus
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ Source : dossier de la FFN
- ↑ devancé par l'Américain Mark Gangloff, en 1 min 01 s 94
- ↑ devancé par le Tunisien Taki Mrabet, du Stade Français O Courbevoie, en 4 min 20 s 87
- ↑ devancée par la Roumaine Camelia Potec, du Lagardère Paris Racing, en 8 min 31 s 06
- ↑ devancée par l'Hollandaise Femke Heemskerk, en 28 s 45
- ↑ devancée par la Marocaine Sara El Bekri, du Lagardère Paris Racing, en 1 min 09 s 60
- ↑ devancée par la Marocaine Sara El Bekri, du Lagardère Paris Racing, en 2 min 26 s 99
- ↑ devancée par la Marocaine Sara El Bekri, du Lagardère Paris Racing, en 4 min 48 s 57
Liens externes
- Résultats sur liveffn.com
v · m Championnats de France de natation | |
---|---|
Grand bassin |
|
hiver | |
Petit bassin | |
Eau libre | |
Les années grisées sont celles où le championnat n'a pas lieu. |
v · m Championnes de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Dos | |
Brasse | |
Papillon | |
4 nages | |
Relais |
v · m Champions de France de natation en bassin de 50 mètres | |
---|---|
Nage libre | |
Dos | |
Brasse | |
Papillon | |
4 nages | |
Relais |
- Portail de la natation
- Portail de la France
- Portail des années 2010
- Portail de Dunkerque