Championnats du Luxembourg de cyclo-cross
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme et le Luxembourg.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du Luxembourg de cyclo-cross
Croquis du maillot de champion du Luxembourg
Sport | Cyclo-cross |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération luxembourgeoise de cyclisme |
Catégorie | Nationale |
Lieu(x) | Luxembourg |
Statut des participants | amateurs/professionnels |
Plus titré(s) | Claude Michely (12) |
---|
modifier
Les championnats du Luxembourg de cyclo-cross sont des compétitions de cyclo-cross organisées annuellement afin de décerner les titres de champion du Luxembourg de cyclo-cross.
Les premiers championnats ont été disputés en 1920. Claude Michely détient le record de victoires chez les hommes avec 12 titres[1]. Une compétition féminine est organisée depuis 2001. Christine Majerus a remporté les douze derniers titres[2].
Palmarès masculin
Élites
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1920 | Félix Neyen | Nicolas Marso | Michel Wolff |
1921 | Michel Wolff | Nicolas Marso | Nicolas Neu |
1922 | Joseph Rasqui | Michel Wolff | Jean-Pierre Engel |
1923 | Nicolas Frantz | Michel Wolff | Joseph Rasqui |
1924 | Nicolas Frantz | Jean-Pierre Engel | Charles Krier |
1925 | Jean-Pierre Engel | Charles Krier | Joseph Rasqui |
1926 | Jean-Pierre Engel | Nicolas Frantz | Charles Krier |
1928 | Josy Kraus | Justin Goedert | Norbert Sinner |
1929 | Charles Krier | Josy Kraus | Jean-Pierre Muller |
1930 | Josy Kraus | Jean-Pierre Muller | Charles Krier |
1931 | Josy Kraus | Jean-Pierre Muller | Jean Ferrari |
1932 | Jean-Pierre Muller | Arnold Schaack | |
1933 | Josy Mersch | Jean-Pierre Muller | Arsène Mersch |
1934 | Josy Mersch | Arsène Mersch | Marcel Schneider |
1935 | Josy Mersch | Arsène Mersch | Mathias Clemens |
1936 | Arsène Mersch | Josy Mersch | Pierre Clemens |
1937 | Josy Mersch | Arsène Mersch | Abramo Dall'Agnol |
1938 | Arsène Mersch | Abramo Dall'Agnol | |
1939 | Arsène Mersch | Abramo Dall'Agnol | Joseph Bintener |
1940 | Mathias Clemens | Lucien Bidinger | Abramo Dall'Agnol |
1947 | Jean Goldschmit | Jean Diederich | Mathias Clemens |
1948 | Jean Kirchen | Abramo Dall'Agnol | Marcel Poire |
1949 | Roger Jacobs | Jean Igel | Abramo Dall'Agnol |
1950 | Roger Jacobs | Pitty Scheer | Jean Igel |
1951 | Roger Jacobs | Jean Kirchen | Pitty Scheer |
1952 | Jean Kirchen | Roger Ludwig | Marco Thewes |
1953 | Johny Goedert | Marco Thewes | Pity Scher |
1954 | Charly Gaul | Johny Goedert | Pitty Scheer |
1955 | Jean Schmit | Pitty Scheer | Marco Thewes |
1956 | Jean Schmit | Johny Goedert | Pitty Scheer |
1957 | Jean Schmit | Marco Thewes | Raymond Kramp |
1958 | Jean Schmit | Marco Thewes | Schwarz |
1959 | Marco Thewes | Jean Schmit | Gilbert Schmartz |
1960 | Jean Schmit | Marco Thewes | Gilbert Schmartz |
1961 | Jean Schmit | Georges Richartz | Robert Houdremont |
1962 | Charly Gaul | Raymond Jacobs | Marco Thewes |
1963 | Jean Schmit | Nicolas Morn | Jean-Pierre Witry |
1964 | Nicolas Morn | Gilbert Schmartz | Marco Thewes |
1965 | Jean Schmit | Gilbert Schmartz | Marco Thewes |
1966 | Gilbert Schmartz | Marco Thewes | Roger Gilson |
1967 | Nicolas Morn | Georges Richartz | Joseph Johanns |
1968 | Nicolas Morn | Johny Michely | Marco Thewes |
1969 | Johny Michely | Georges Richartz | Lucien Zeimes |
1970 | Lucien Zeimes | Johny Michely | Roger Gilson |
1971 | Lucien Zeimes | Johny Michely | Nicolas Morn |
1972 | Lucien Zeimes | Lucien Didier | Johny Michely |
1973 | Johny Michely | Lucien Didier | Lucien Zeimes |
1974 | Lucien Didier | Johny Michely | Georges Schranz |
1975 | Johny Michely | Lucien Zeimes | Georges Schranz |
1976 | Lucien Zeimes | Johny Michely | L. Laurens |
1977 | Roger Gilson | Lucien Zeimes | Nico Ney |
1978 | Désattribué[3] | Lucien Zeimes | Jean Becker |
1979 | Claude Michely | Roger Gilson | Lucien Zeimes |
1980 | Claude Michely | Roger Gilson | Lucien Zeimes |
1981 | Claude Michely | Lucien Zeimes | Nico Ney |
1982 | Claude Michely | Lucien Zeimes | Nico Ney |
1983 | Claude Michely | Lucien Zeimes | Jean-Pierre Drucker senior |
1984 | Claude Michely | Nico Ney | André Heuertz |
1985 | Claude Michely | Henri Schnadt | Pascal Triebel |
1986 | Claude Michely | Nico Ney | Daniel Wirth |
1987 | Claude Michely | Jean-Pierre Drucker senior | Olivier Triebel |
1988 | Claude Michely | Jean-Pierre Drucker senior | Olivier Triebel |
1989 | Claude Michely | Jean-Pierre Drucker senior | Pascal Meyers |
1990 | Claude Michely | Olivier Triebel | Pascal Triebel |
1991 | Jean-Pierre Drucker senior | Claude Michely | Olivier Triebel |
1992 | Jean-Pierre Drucker senior | Claude Michely | Pascal Meyers |
1993 | Pascal Meyers | Jean-Pierre Drucker senior | Laurent Wack |
1994 | Pascal Triebel | Pascal Meyers | Virgile Maus |
1995 | Pascal Triebel | Claude Michely | Pascal Meyers |
1996 | Pascal Triebel | Pascal Meyers | Virgile Maus |
1997 | Pascal Triebel | Claude Michely | Max Becker |
1998 | Pascal Triebel | Daniel Bintz | Marco Lux |
1999 | Daniel Bintz | Jerome Junker | Jean-Pierre Serafini |
2000 | Pascal Triebel | Joel Schwinninger | Jean-Pierre Serafini |
2001 | Pascal Triebel | Gusty Bausch | Steve Fogen |
2002 | Pascal Triebel | Christian Poos | Jean-Pierre Serafini |
2003 | Gusty Bausch | Pascal Triebel | Jerome Junker |
2004 | Tom Flammang | Pascal Triebel | Gusty Bausch |
2005 | Gusty Bausch | Tom Flammang | Pascal Triebel |
2006 | Jempy Drucker | Gusty Bausch | Pascal Triebel |
2007 | Gusty Bausch | Pascal Triebel | Jempy Drucker |
2008 | Jempy Drucker | Gusty Bausch | Pascal Triebel |
2009 | Gusty Bausch | Pit Schlechter | Tom Flammang |
2010 | Jempy Drucker | Gusty Bausch | Pit Schlechter |
2011 | Jempy Drucker | Gusty Bausch | Pascal Triebel |
2012 | Gusty Bausch | Christian Helmig | Pascal Triebel |
2013 | Christian Helmig | Massimo Morabito | Scott Thiltges |
2014 | Christian Helmig | Massimo Morabito | Tom Flammang |
2015 | Christian Helmig | Gusty Bausch | Vincent Dias Dos Santos |
2016 | Christian Helmig | Gusty Bausch | Massimo Morabito |
2017 | Scott Thiltges | Pit Schlechter | Gusty Bausch |
2018 | Søren Nissen | Gusty Bausch | Vincent Dias Dos Santos |
2019 | Vincent Dias Dos Santos | Gusty Bausch | Scott Thiltges |
2020 | Lex Reichling | Scott Thiltges | Vincent Dias Dos Santos |
2022 | Scott Thiltges | Raphaël Kockelmann | Ken Conter |
2023 | Raphaël Kockelmann | Ken Conter | Cédric Pries |
2024 | Loïc Bettendorff | Raphaël Kockelmann | Ken Conter |
Moins de 23 ans
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1999 | Kim Kirchen | Steve Fogen | Tom Flammang |
2000 | Steve Fogen | Marc Bastian | Marc Schiltz |
2001 | Gusty Bausch | Steve Fogen | Benn Würth |
2002 | Gusty Bausch | Marc Ernster | Oliver Paderhuber |
2003 | Marc Ernster | Marc Schiltz | Laurent Didier |
2004 | Marc Ernster | Benn Würth | Laurent Didier |
2005 | Jempy Drucker | Laurent Didier | Claude Wolter |
2006 | Jempy Drucker | ||
2007 | Jempy Drucker | ||
2008 | David Claerebout | Kim Michely | David Schloesser |
2010 | Pit Schlechter | ||
2011 | Pit Schlechter | ||
2014 | Massimo Morabito | ||
2017 | Luc Turchi | Félix Keiser | Pit Leyder |
2018 | Félix Schreiber | Misch Leyder | Ken Conter |
2019 | Nicolas Kess | Félix Schreiber | Misch Leyder |
2020 | Loïc Bettendorff | Raphaël Kockelmann | Cédric Pries |
2021 | Pas organisé | ||
2022 | Loïc Bettendorff | Mats Wenzel | Cédric Pries |
2023 | Mats Wenzel | Mil Morang | Loïc Bettendorff |
2024 | Mats Wenzel | Mathieu Kockelmann | Mil Morang |
Juniors
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1994 | Benoît Joachim | Christian Poos | Marc Vanacker |
1995 | Claude Entringer | Christian Poos | Frédéric Baus |
1996 | Max Becker | Tom Flammang | Christian Theis |
1997 | Steve Fogen | Kim Schoos | Christian Theis |
1998 | Gusty Bausch | Fränk Schleck | Paul Majerus |
1999 | Marc Bastian | Marc Schiltz | Benn Würth |
2000 | Marc Ernster | Benn Würth | Bob Schoos |
2001 | Marc Ernster | Laurent Didier | Bob Schoos |
2002 | Andy Schleck | Laurent Didier | Ray Reuter |
2003 | Jempy Drucker | Grégory Luca | Ray Reuter |
2004 | Jempy Drucker | David Claerebout | Nico Schinker |
2005 | Kim Michely | David Schloesser | David Claerebout |
2006 | David Schloesser | Luc Hammer | Philippe Hutmacher |
2007 | Tom Thill | Philippe Hutmacher | Tom Kohn |
2008 | Vincent Dias dos Santos | Max Michely | Pit Schlechter |
2009 | Bob Jungels | Kevin Feiereisen | Alex Kirsch |
2010 | Bob Jungels | Scott Thiltges | Tom Schwarmes |
2011 | Tom Schwarmes | Sven Fritsch | Ralph Gleis |
2012 | Sven Fritsch | Dan Mangers | Alec Lang |
2013 | Ken Muller | Luc Turchi | David Klein |
2014 | Ken Muller | Kevin Geniets | Tom Wirtgen |
2015 | Kevin Geniets | Michel Ries | Tom Rees |
2016 | Michel Ries | Colin Heiderscheid | Félix Keiser |
2017 | Tristan Parrotta | Nicolas Kess | Félix Schreiber |
2018 | Nicolas Kess | Arthur Kluckers | Mik Esser |
2019 | Loïc Bettendorff | Mik Esser | Mats Wenzel |
2020 | Mats Wenzel | Arno Wallenborn | Noé Ury |
2021 | Pas organisé | ||
2022 | Mathieu Kockelmann | Mil Morang | Niels Michotte |
2023 | Noa Berton | Fynn Ury | Rick Meylender |
2024 | Rick Meylender | Jonah Flammang-Lies | Yannis Lang |
Palmarès féminin
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1997 | Suzie Godart | ||
1998 | Suzie Godart | Veronique Raach | Vanessa Junker |
1999 | Suzie Godart | Claude Hermann | |
2001 | Suzie Godart | ||
2002 | Suzie Godart | ||
2003 | Suzie Godart | Samantha Toschi | |
2004 | Suzie Godart | Nathalie Lamborelle | |
2006 | Isabelle Hoffmann | Suzie Godart | |
2007 | Nathalie Lamborelle | Suzie Godart | Christine Majerus |
2008 | Nathalie Lamborelle | Suzie Godart | Christine Majerus |
2009 | Suzie Godart | Christine Majerus | Nathalie Lamborelle |
2010 | Christine Majerus | Anne-Marie Schmitt | Alessia Merten |
2011 | Christine Majerus | Nathalie Lamborelle | Suzie Godart |
2012 | Christine Majerus | Suzie Godart | Alessia Merten |
2013 | Christine Majerus | Suzie Godart | Edie Antonia Rees |
2014 | Christine Majerus | Suzie Godart | Beatrice Godart |
2015 | Christine Majerus | Suzie Godart | Beatrice Godart |
2016 | Christine Majerus | Edie Antonia Rees | Suzie Godart |
2017 | Christine Majerus | Nathalie Lamborelle | Suzie Godart |
2018 | Christine Majerus | Nathalie Lamborelle | Elise Maes |
2019 | Christine Majerus | Elise Maes | Suzie Godart |
2020 | Christine Majerus | Elise Maes | Pia Wiltgen |
2022 | Christine Majerus | Isabelle Klein | Suzie Godart |
2023 | Marie Schreiber | Isabelle Klein | |
2024 | Marie Schreiber | Christine Majerus | Isabelle Klein |
Notes et références
- ↑ « Championnat National, Cyclo-cross, Elite, Luxembourg (H) », sur siteducyclisme.net (consulté le )
- ↑ « Championnat National, Cyclo-cross, Elite, Luxembourg (F) », sur siteducyclisme.net (consulté le )
- ↑ Initialement vainqueur, Roger Gilson est déclassé pour dopage
Sources
- Palmarès masculin sur cyclebase.nl
- Palmarès féminin sur cyclebase.nl
- Memoire-du-cyclisme.net
v · m Championnats du Luxembourg de cyclisme | |
---|---|
|
v · m Championnats nationaux de cyclo-cross | |
---|---|
|
- Portail du cyclisme
- Portail du Luxembourg