Championnats du monde de boxe amateur 2023
Sport | Boxe anglaise |
---|---|
Édition | 22e |
Lieu(x) | Tachkent, Ouzbékistan |
Date | 30 avril au |
Épreuves | 13 |
Meilleure nation | Ouzbékistan |
---|
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les 22es Championnats du monde de boxe amateur masculins se déroulent du 30 avril au dans la salle de la Humo Arena à Tachkent, en Ouzbékistan, sous l'égide de l'AIBA (Association internationale de boxe amateur)[1].
Les médaillés seront récompensés par des prix importants de la part de l'AIBA avec une enveloppe à 5,2 millions de dollars US. Le prix pour la première place est de 200 000$, les médaillés d'argent reçoivent 100 000$ et les deux médaillés de bronze dans chaque catégorie de poids reçoivent 50 000$.
Résultats
Podiums
Catégories | Or | Argent | Bronze |
Poids mi-mouches (-48 kg) | Sanzhar Tashkenbay (KAZ) | Sakhil Alakhverdovi (GEO) | Alejandro Claro (CUB) |
Edmond Khudoian (RUS) | |||
Poids mouches (-51 kg) | Hasanboy Dusmatov (UZB) | Billal Bennama (FRA) | Deepak Bhoria (IND) |
Martín Molina (ESP) | |||
Poids coqs (-54 kg) | Makhmud Sabyrkhan (KAZ) | Oybek Juraev (UZB) | Yosvany Veitia (CUB) |
Dmitrii Dvali (RUS) | |||
Poids plumes (-57 kg) | Abdumalik Khalokov (UZB) | Saidel Horta (CUB) | Mohammad Hussamuddin (IND) |
Munarbek Seitbek Uulu (KGZ) | |||
Poids légers (-60 kg) | Sofiane Oumiha (FRA) | Erislandy Álvarez (CUB) | Mohammad Abu Jajeh (JOR) |
Vsevolod Shumkov (RUS) | |||
Poids super-légers (-63,5 kg) | Ruslan Abdullaev (UZB) | Baatarsükhiin Chinzorig (MGL) | Hovhannes Bachkov (ARM) |
Bakhodur Usmonov (TJK) | |||
Poids welters (-67 kg) | Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB) | Dulat Bekbauov (KAZ) | Lasha Guruli (GEO) |
Battömöriin Misheelt (MGL) | |||
Poids super-welters (-71 kg) | Aslanbek Shymbergenov (KAZ) | Saidjamshid Jafarov (UZB) | Nishant Dev (IND) |
Wanderson de Oliveira (BRA) | |||
Poids moyens (-75 kg) | Yoenlis Hernández (CUB) | Wanderley Pereira (BRA) | Alokhon Abdullaev (UZB) |
Moreno Fendero (FRA) | |||
Poids mi-lourds (-80 kg) | Nurbek Oralbay (KAZ) | Toqtarbek Tanatqan (CHN) | Gazimagomed Jalidov (ESP) |
Imam Khataev (RUS) | |||
Poids lourds-légers (-86 kg) | Sharabutdin Ataev (RUS) | Loren Alfonso (AZE) | Georgii Kushitashvili (GEO) |
Rogelio Romero (MEX) | |||
Poids lourds (-92 kg) | Muslim Gadzhimagomedov (RUS) | Aziz Abbes Mouhiidine (ITA) | Lazizbek Mullojonov (UZB) |
Narek Manasyan (ARM) | |||
Poids super-lourds (+92 kg) | Bakhodir Jalolov (UZB) | Fernando Arzola (CUB) | Mahammad Abdullayev (AZE) |
Ayoub Ghadfa (ESP) |
Tableau des médailles
Place | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ouzbékistan | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Kazakhstan | 4 | 1 | 2 | 6 |
3 | Russie | 2 | 0 | 4 | 6 |
4 | Cuba | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | France | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Géorgie | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Azerbaïdjan | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Brésil | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Mongolie | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Italie | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Espagne | 0 | 0 | 3 | 3 |
12 | Inde | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Arménie | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Jordanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Kirghizistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Mexique | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | Tadjikistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 18 pays médaillés | 13 | 13 | 26 | 52 |
Boycott
Plusieurs pays dont l'Irlande, les États-Unis, la Grande-Bretagne la République tchèque, le Canada et la Suède boycottent la compétition pour protester contre la présence des délégations russes et biélorusses qui participeront avec leur drapeau et non pas dans une équipe neutre, alors que se poursuit l'invasion de l'Ukraine par la Russie[2].
Notes et références
- Portail de la boxe anglaise
- Portail des années 2020
- Portail de l’Ouzbékistan