Coupe de futsal de l’UEFA 2017‑2018
Généralités Sport Futsal Organisateur(s) UEFA Édition 17e Lieu(x) Finales à Saragosse Date Phase qualificative : 22 août - 26 novembre 2017Tournoi final : 20 - 22 avril 2018 Participants 56 (qualifications comprises) pour un total de 52 associations Site web officiel UEFA.com/futsalcup
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
La Coupe de futsal de l’UEFA 2017-2018 est la dix-septième édition — et la dernière sous cette appellation — de la Coupe de futsal de l'UEFA , la plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens. Créée par l’UEFA , elle est ouverte aux clubs de futsal des associations membres de l’UEFA, qualifiés en fonction de leurs résultats en championnat.
La finale à quatre se déroule en avril 2018, dans le Pavillon Príncipe Felipe de Saragosse, approximativement à mi-chemin entre Madrid et Barcelone qui sont tous les deux représentés en demi-finales.
Comme lors des éditions précédentes, les trois premiers tours de la coupe de futsal de l’UEFA se déroulent sous la forme d’une succession de mini-tournois à quatre équipes appelés tour préliminaire, tour principal et tour élite. Ces tournois toutes rondes se déroulent sur le terrain de l’une des équipes (notée H dans les tableaux qui suivent) et durent quatre jours dont un jour de repos.
Cependant, le tour principal est largement revu pour cette saison 2017-2018. Tout d’abord, aucun club n’en est désormais dispensé (ils étaient quatre jusque-là). De plus, il est scindé en deux voies différentes. D’une part, les quatre groupes de la voie A (que l’on peut assimiler à des poules hautes) réunissent 16 des 20 meilleures équipes et offrent trois places chacun pour le tour suivant. D’autre part, les quatre groupes de la voie B, dont seuls les vainqueurs poursuivent la compétition, rassemblent les équipes classées entre la 13e et la 16e place ainsi que celles au-delà de la 20e ou issues des groupes de qualification.
Les autres tours conservent le même fonctionnement que les saisons précédentes avec un seul qualifié par poule.
La dernière phase est une finale à quatre dont le lieu est désigné une fois tous les participants connus. Avec deux qualifiés espagnols, le Final Four est attribué à Saragosse. Les demi-finales sont suivies, deux jours après, du match pour la troisième place et de la finale.
Calendrier
Clubs participants Chaque association membre de l'UEFA peut inscrire son champion national et, pour les trois meilleures associations (Espane, Russie et Portugal), le vice-champion. De plus, le tenant du titre est automatiquement qualifié quels que soient ses résultats dans le championnat domestique. L'Espagne, pays du champion d'Europe, comptant déjà deux inscrits, l'Italie, quatrième au classement, hérite d'une deuxième place qualificative. Le tour d'entrée est déterminé par le coefficient du club, lui-même calculé en fonction des résultats précédents du club en question mais aussi des autres clubs de son pays. Il figure entre parenthèses dans la liste qui suit[ 1] .
Entrants au tour principal
Voie A Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Inter FS C T 57.000 ISK Dina Moscou 28.334 Nikars Riga (en) C 16.500 Luparense C/5 (en) C H 9.167 Kairat Almaty C 45.500 Dinamo Moscou C 25.001 ASD Pescara C/5 (en) 16.500 Brezje Maribor (en) C H 7.833 Sporting CP C 38.166 EP Chrudim (en) C 19.502 SC Braga/AAUM 15.833 Stalitsa Minsk (ru) C H 6.001 FC Barcelone 37.667 Economac Kragujevac (en) C H 19.001 ETO Győr (en) C 14.168 MFC Kherson (ru) C 5.501
Voie B Chapeau 1 Chapeau 2 Slovan Bratislava (en) C H 14.000 Garges Djibson C 5.167 Araz Nakhitchevan (en) C 13.001 FC Deva (it) C H 4.834 FSP Halle-Gooik C 11.000 Sievi Futsal (it) C H 4.834 Nacional Zagreb (en) C H 10.001 STU Telasi C 4.168
T : Tenant du titre C : Champion national H : Hôte
Entrants au tour préliminaire Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 KMF Shkupi C 3.334 KMF Titograd C 1.584 Sjarmtrollan IL (no) C H 0.667 Maccabi Futsal C 0.417 Levski Sofia Zapad C 2.875 ZVV 't Knooppunt C 1.500 København Futsal C H 0.584 SP Tre Fiori Futsal C 0.251 Helvécia Futsal Club (en) C 2.834 Doukas SAC (it) C 1.500 FC Leo C 0.584 Narva United FC (en) C 0.250 BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) C 2.501 FCA Classic Chişinău C 1.375 Transylvania Futsal C 0.584 FC Differdange 03 C H 0.167 Anorthosis Famagusta Futsal (en) C H 2.500 MNK Mostar SG Staklorad C H 1.334 FC Encamp Futsal C 0.500 Wrexham FC C 0.084 SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal C 2.084 IFK Uddevalla Futsal (en) C H 1.167 FK Vytis Futsal C 0.500 Futsal Minerva C H 0.000 Flamurtari Vlorë Futsal (en) C 1.751 Luxol St Andrews Futsal Club C 1.167 FC Diamant Linz C H 0.500 TMT Futsal Club C 0.000 FC Liburni Gjakovë (en) C 1.667 FC Lynx C 28.334 Arnavutköy Belediye C 0.500 Belfast United Futsal Club C 0.000
C : Champion national H : Hôte
Tour préliminaire
Groupe A Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Futsal MinervaH 9 3 3 0 0 11 4 +7 Futsal MinervaH 4-1 4-1 3-2 2 Helvécia Futsal Club (en) 6 3 2 0 1 14 5 +9 Helvécia Futsal Club (en) 6-1 7-0 3 FC Lynx 1 3 0 1 2 6 14 -8 FC Lynx 4-4 4 Transylvania Futsal 1 3 0 1 2 6 14 -8 Transylvania Futsal
Groupe B Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 FC Liburni Gjakovë (en) 9 3 3 0 0 20 7 +13 FC Liburni Gjakovë (en) 7-2 7-3 6-2 2 KMF Titograd 6 3 2 0 1 10 11 -1 KMF Titograd 3-2 5-2 3 FK Vytis Futsal 1 3 0 1 2 8 13 -5 FK Vytis Futsal 3-3 4 FC Differdange 03H 1 3 0 1 2 7 14 -7 FC Differdange 03H
Groupe C Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Luxol St Andrews Futsal Club 9 3 3 0 0 20 7 +13 Luxol St Andrews Futsal Club 9-2 4-3 7-1 2 KMF Shkupi 6 3 2 0 1 15 15 0 KMF Shkupi 5-1 3-1 3 Maccabi Futsal 3 3 1 0 2 7 10 -3 Maccabi Futsal 3-1 4 FC Diamant LinzH 0 3 0 0 3 7 18 -11 FC Diamant LinzH
Groupe D Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal 9 3 3 0 0 16 2 +14 SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal 3-1 5-0 8-1 2 IFK Uddevalla Futsal (en) H 6 3 2 0 1 13 4 +9 IFK Uddevalla Futsal (en) H 4-1 8-0 3 FC Encamp Futsal 1 3 0 1 2 2 10 -8 FC Encamp Futsal 1-1 4 SP Tre Fiori Futsal 1 3 0 1 2 2 17 -15 SP Tre Fiori Futsal
Groupe E Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 MNK Mostar SG StakloradH 9 3 3 0 0 32 6 +26 MNK Mostar SG StakloradH 7-3 13-3 12-0 2 Arnavutköy Belediye 6 3 2 0 1 23 10 +13 Arnavutköy Belediye 8-1 12-2 3 Narva United FC (en) 3 3 1 0 2 8 24 -16 Narva United FC (en) 4-3 4 Flamurtari Vlorë Futsal (en) 0 3 0 0 3 5 28 -23 Flamurtari Vlorë Futsal (en)
Groupe F Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 FC Leo 9 3 3 0 0 15 2 +13 FC Leo 5-1 7-0 3-1 2 Anorthosis Famagusta Futsal (en) H 6 3 2 0 1 18 11 +7 Anorthosis Famagusta Futsal (en) H 10-2 7-4 3 FCA Classic Chişinău 3 3 1 0 2 9 21 -12 FCA Classic Chişinău 7-4 4 Wrexham FC 0 3 0 0 3 9 17 -8 Wrexham FC
Groupe G Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) 9 3 3 0 0 30 6 +24 BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) 6-3 4-0 20-3 2 København FutsalH 6 3 2 0 1 18 15 +3 København FutsalH 5-3 10-6 3 Doukas SAC (it) 3 3 1 0 2 9 11 -2 Doukas SAC (it) 6-2 4 Belfast United Futsal Club 0 3 0 0 3 11 36 -25 Belfast United Futsal Club
Groupe H Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 ZVV 't Knooppunt 9 3 3 0 0 16 8 +8 ZVV 't Knooppunt 3-2 6-4 7-2 2 Levski Sofia Zapad 4 3 1 1 1 9 4 +5 Levski Sofia Zapad 1-1 6-0 3 Sjarmtrollan IL (no) H 4 3 1 1 1 8 9 -1 Sjarmtrollan IL (no) H 3-2 4 TMT Futsal Club 0 3 0 0 3 4 16 -12 TMT Futsal Club
Tour principal
Voie A
Groupe 1 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Stalitsa Minsk (ru) H 9 3 3 0 0 16 10 +6 Stalitsa Minsk (ru) H 5-3 6-4 5-3 2 Kairat Almaty 6 3 2 0 1 15 8 +7 Kairat Almaty 5-1 7-2 3 ASD Pescara C/5 (en) 3 3 1 0 2 10 14 -4 ASD Pescara C/5 (en) 5-3 4 Dinamo Moscou 0 3 0 0 3 8 17 -9 Dinamo Moscou
Groupe 2 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Inter FS 9 3 3 0 0 12 2 +10 Inter FS 4-0 4-1 4-1 2 ISK Dina Moscou 6 3 2 0 1 7 7 0 ISK Dina Moscou 2-1 5-2 3 SC Braga/AAUM 3 3 1 0 2 5 8 -3 SC Braga/AAUM 3-2 4 Brezje Maribor (en) H 0 3 0 0 3 5 12 -7 Brezje Maribor (en) H
Groupe 3 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Sporting CP 9 3 3 0 0 15 4 +11 Sporting CP 3-2 5-1 7-1 2 Economac Kragujevac (en) H 6 3 2 0 1 8 6 +2 Economac Kragujevac (en) H 4-2 2-1 3 MFC Kherson (ru) 3 3 1 0 2 7 11 -4 MFC Kherson (ru) 4-2 4 Nikars Riga (en) 0 3 0 0 3 4 13 -9 Nikars Riga (en)
Groupe 4
Voie B L'astérisque signale les clubs issus du tour préliminaire.
Groupe 5 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Nacional Zagreb (en) H 9 3 3 0 0 18 6 +12 Nacional Zagreb (en) H 4-1 8-4 6-1 2 FC Leo* 4 3 1 1 1 11 13 -2 FC Leo* 6-5 4-4 3 FC Liburni Gjakovë (en) * 3 3 1 0 2 15 18 -3 FC Liburni Gjakovë (en) * 6-4 4 Garges Djibson 1 3 0 1 2 9 16 -7 Garges Djibson
Groupe 6 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 ZVV 't Knooppunt * 6 3 2 0 1 10 7 +3 ZVV 't Knooppunt * 6-4 3-1 1-2 2 Slovan Bratislava (en) H 6 3 2 0 1 16 8 +8 Slovan Bratislava (en) H 5-2 7-0 3 BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) * 3 3 1 0 2 4 8 -4 BTS Rekord Bielsko-Biała (pl) * 1-0 4 STU Telasi 3 3 1 0 2 2 9 -7 STU Telasi
Groupe 7 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 FSP Halle-Gooik 9 3 3 0 0 16 0 +16 FSP Halle-Gooik 6-0 8-0 2-0 2 SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal* 4 3 1 1 1 6 10 -4 SSV Jahn 1889 Regensburg Futsal* 4-2 2-2 3 Futsal Minerva* 3 3 1 0 2 6 15 -9 Futsal Minerva* 4-3 4 Sievi Futsal (it) H 1 3 0 1 2 5 8 -3 Sievi Futsal (it) H
Groupe 8 Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 FC Deva (it) H 6 3 2 0 1 13 8 +5 FC Deva (it) H 6-3 5-2 2-3 2 Araz Nakhitchevan (en) 6 3 2 0 1 14 12 +2 Araz Nakhitchevan (en) 6-4 5-2 3 Luxol St Andrews Futsal Club* 3 3 1 0 2 11 13 -2 Luxol St Andrews Futsal Club* 5-2 4 MNK Mostar SG Staklorad* 3 3 1 0 2 7 12 -5 MNK Mostar SG Staklorad*
Tour élite L'astérisque signale les clubs issus du tour préliminaire.
Groupe A Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 FC Barcelone 9 3 3 0 0 12 3 +9 FC Barcelone 3-2 3-1 6-0 2 Economac Kragujevac (en) 6 3 2 0 1 14 9 +5 Economac Kragujevac (en) 5-3 7-3 3 ASD Pescara C/5 (en) H 3 3 1 0 2 13 9 +4 ASD Pescara C/5 (en) H 9-1 4 ZVV 't Knooppunt * 0 3 0 0 3 4 22 -18 ZVV 't Knooppunt *
Groupe B
Groupe C Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 ETO Győr (en) H 6 3 2 0 1 11 9 +2 ETO Győr (en) H 6-4 3-2 2-3 2 Luparense C/5 (en) 6 3 2 0 1 15 11 +4 Luparense C/5 (en) 3-1 8-4 3 MFC Kherson (ru) 3 3 1 0 2 10 9 +1 MFC Kherson (ru) 7-3 4 Stalitsa Minsk (ru) 3 3 1 0 2 10 17 -7 Stalitsa Minsk (ru)
Groupe D Classement Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats 1 Inter FS H 9 3 3 0 0 14 4 +10 Inter FS H 5-3 7-0 2-1 2 Kairat Almaty 6 3 2 0 1 12 8 +4 Kairat Almaty 4-1 5-2 3 SC Braga/AAUM 3 3 1 0 2 9 16 -7 SC Braga/AAUM 8-5 4 FC Deva (it) 0 3 0 0 3 8 15 -7 FC Deva (it)
Phase finale La finale à quatre se déroule en Espagne, dans le Pavillon Príncipe Felipe de Saragosse .
Demi-finales Finale 20 avril, 18 heures 22 avril, 20 heures ETO Győr (en) 1 Sporting CP 6 Sporting CP 2 20 avril, 21 heures Inter FS 5 Inter FS 2 FC Barcelone 1 Match pour la 3e place 22 avril, 17 heures ETO Győr (en) 1 FC Barcelone 7
Annexes
Liens externes
Références ↑ (en) « 2017/18 UEFA Futsal Cup coefficients » [PDF] , sur UEFA.com (consulté le 3 juillet 2017 ) . Portail du football Portail de l’Europe Portail des années 2010