Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998
Sport | cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 6e |
Date | mai-juin 1998 |
Épreuves | quatre manches |
Vainqueur | Allemagne |
---|
Coupe du monde 1997 Coupe du monde 1999
modifier
La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette cinquième édition se composait de 4 manches.
Classement par pays
Rang | Pays | Cali | Victoria | Berlin | Hyères | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | - | - | - | - | 351 |
2 | France | - | - | - | - | 333 |
3 | États-Unis | - | - | - | - | 234 |
4 | Australie | - | - | - | - | 220 |
5 | Russie | - | - | - | - | 214 |
6 | Italie | - | - | - | - | 166 |
7 | Grande-Bretagne | - | - | - | - | 160 |
8 | Espagne | - | - | - | - | 134 |
9 | Pologne | - | - | - | - | 90 |
10 | Danemark | - | - | - | - | 80 |
Hommes
Keirin
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Jens Fiedler Allemagne | Laurent Gané France | Martin Nothstein États-Unis |
29- | Victoria | Frédéric Magné France | Marty Nothstein États-Unis | Jan van Eijden Allemagne |
12- | Berlin | Jens Fiedler Allemagne | Darryn Hill Australie | John Gonzales Colombie |
19- | Hyères | Roberto Chiappa Italie | Eyk Pokorny Allemagne | Viesturs Berzins Lettonie |
Kilomètre
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Stefan Nimke Allemagne | José Antonio Escuredo Espagne | Dimitris Georgalis Grèce |
29- | Victoria | Erin Hartwell États-Unis | Frédéric Lancien France | Stefan Nimke Allemagne |
12- | Berlin | Arnaud Tournant France | Sören Lausberg Allemagne | Grzgorz Krenjener Pologne |
19- | Hyères | Hervé Robert Thuet France | Narihiro Inamura Japon | Craig MacLean Royaume-Uni |
Vitesse individuelle
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Arnaud Tournant France | Martin Nothstein États-Unis | Laurent Gané France |
29- | Victoria | Frédéric Magné France | Jan van Eijden Allemagne | Jens Fiedler Allemagne |
12- | Berlin | Florian Rousseau France | Frédéric Magné France | Viesturs Berzins Lettonie |
19- | Hyères | Laurent Gané France | Sean Eadie Australie | Eyk Pokorny Allemagne |
Vitesse par équipes
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | France Arnaud Tournant Laurent Gané Damien Gérard | Allemagne Jens Fiedler Stefan Nimke Jan van Eijden | Grèce George Chimonetos Dimitris Georgalis Labros Vassilopoulos |
29- | Victoria | Allemagne Jens Fiedler Stefan Nimke Jan van Eijden | France John Giletto Frédéric Lancien Frédéric Magné | Pologne Grzegorz Krejner Marcin Mientki Grezgorz Trebski |
12- | Berlin | Allemagne Jens Fiedler Sören Lausberg Eyk Pokorny | France Arnaud Tournant Florian Rousseau Frédéric Magné | Pologne Grzegorz Krejner Marcin Mientki Grezgorz Trebski |
19- | Hyères | France Hervé Robert Thuet Laurent Gané Vincent Le Quellec | Grèce George Chimonetos Dimitris Georgalis Labros Vassilopoulos | Royaume-Uni Craig Percival Chris Hoy Craig MacLean |
Poursuite individuelle
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Luke Roberts Australie | Stefan Steinweg Allemagne | Robert Karsnicki Pologne |
29- | Victoria | Stefan Steinweg Allemagne | Michael Sandstød Danemark | Brett Lancaster Australie |
12- | Berlin | Robert Bartko Allemagne | Sergiy Matveyev Ukraine | Antonio Tauler Espagne |
19- | Hyères | Jens Lehmann Allemagne | Andrea Collinelli Italie | Alexei Markov Russie |
Poursuite par équipes
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | France Fabien Merciris Damien Pommereau Jérôme Neuville Andy Flickinger | Argentine Gustavo Artacho Gonzalo Garcia Walter Pérez Edgardo Simón | Espagne Adolfo Alperi Cristobal Forcadell Isaac Gálvez Ivan Herrero |
29- | Victoria | Australie Brett Lancaster Timothy Lyons Luke Roberts Michael Rogers | Nouvelle-Zélande Gary Anderson Brendon Cameron Timothy Carswell Lee Vertongen | Danemark Tayeb Braikia Jimmi Madsen Jakob Piil Michael Sandstød |
12- | Berlin | Allemagne Guido Fulst Daniel Becke Christian Lademann Robert Bartko | Ukraine Oleksandr Fedenko Alexander Simonenko Sergiy Matveyev Sergiy Chernyavsky | Russie Anton Chantyr Edouard Gritsoun Alexei Markov Nikolai Kuznetsov |
19- | Hyères | Italie Andrea Collinelli Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton | Ukraine Ruslan Pidgornyy Alexander Simonenko Sergiy Matveyev Sergiy Chernyavsky | Russie Anton Chantyr Edouard Gritsoun Alexei Markov Nikolai Kuznetsov |
Course aux points
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Joan Llaneras Espagne | Jean-Michel Tessier France | Andrei Minachkine Russie |
29- | Victoria | Brian Walton Canada | Jimmi Madsen Danemark | Pavel Khamidouline Russie |
12- | Berlin | Michael Sandstød Danemark | Rob Hayles Royaume-Uni | Philippe Ermenault France |
19- | Hyères | Michael Sandstød Danemark | Silvio Martinello Italie | Bruno Risi Suisse |
Américaine
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Argentine Gabriel Ovidio Curuchet Juan Esteban Curuchet | Espagne Isaac Gálvez Joan Llaneras | Allemagne Stefan Steinweg Mario Vonhof |
29- | Victoria | Australie Luke Roberts Michael Rogers | Espagne Isaac Gálvez Joan Llaneras | Danemark Tayeb Braikia Jakob Piil |
12- | Berlin | Italie Silvio Martinello Andrea Collinelli | Belgique Etienne De Wilde Matthew Gilmore | Allemagne Guido Fulst Stefan Steinweg |
19- | Hyères | Italie Silvio Martinello Marco Villa | Belgique Etienne De Wilde Matthew Gilmore | Suisse Bruno Risi Kurt Betschart |
Femmes
500 m
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Magali Humbert-Faure France | Michelle Ferris Australie | Galina Enioukhina Russie |
29- | Victoria | Michelle Ferris Australie | Oksana Grichina Russie | Nicole Reinhardt Allemagne |
12- | Berlin | Felicia Ballanger France | Kathrin Freitag Allemagne | Cuihua Jiang Chine |
19- | Hyères | Felicia Ballanger France | Cuihua Jiang Chine | Iryna Yanovych Ukraine |
Vitesse individuelle
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Magali Humbert-Faure France | Michelle Ferris Australie | Jennie Reed États-Unis |
29- | Victoria | Michelle Ferris Australie | Olga Grichina Russie | Tanya Dubnicoff Canada |
12- | Berlin | Felicia Ballanger France | Michelle Ferris Australie | Olga Grichina Russie |
19- | Hyères | Felicia Ballanger France | Ulrike Weichelt Allemagne | Olga Grichina Russie |
Poursuite individuelle
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Antonella Bellutti Italie | Rasa Mazeikyte Lituanie | Erin Veenstra États-Unis |
29- | Victoria | Lucy Tyler Sharman Australie | Svetlana Samokhvalova Russie | Erin Veenstra États-Unis |
12- | Berlin | Lucy Tyler Sharman Australie | Natalia Karimova Russie | Judith Arndt Allemagne |
19- | Hyères | Rasa Mazeikyte Lituanie | Yvonne McGregor Royaume-Uni | Leontien van Moorsel Pays-Bas |
Course aux points
Date | Lieu | Vainqueur | 2e | 3e |
---|---|---|---|---|
22- | Cali | Antonella Bellutti Italie | Erin Veenstra États-Unis | Rawea Greewood Nouvelle-Zélande |
29- | Victoria | Lucy Tyler Sharman Australie | Olga Slyusareva Russie | Rawea Greewood Nouvelle-Zélande |
12- | Berlin | Judith Arndt Allemagne | Antonella Bellutti Italie | Lucy Tyler Sharman Australie |
19- | Hyères | Natalia Karimova Russie | Alayna Burns Australie | Karen Dunne États-Unis |
Références
- Round 1, Cali
- Round 2, Victoria
- Round 3, Berlin
- Round 4, Hyères
v · m | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 1990