Coupe européenne féminine de handball 2022-2023
Coupe européenne
2022-2023
2022-2023
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 30e |
Date | du au |
Participants | 59 clubs |
Épreuves | 6 tours en matchs aller-retour |
Matchs joués | 116 matchs |
Site web officiel | ehfec.eurohandball.com |
Hiérarchie | 3e échelon (C4) |
---|---|
Niveau supérieur | Ligue européenne (C3) |
Tenant du titre | BM Gran Canaria |
---|---|
Vainqueur | Antalya Konyaaltı |
Finaliste | CB Atlético Guardés |
Coupe européenne 2021-2022 Coupe européenne 2023-2024
modifier
La saison 2022-2023 de la Coupe européenne féminine de handball est la 3e édition de la compétition sous ce nom et ce format. Elle fait suite à la Coupe des Villes puis la Coupe Challenge et constitue en ce sens la 30e édition de la compétition organisée par l'EHF.
Tours préliminaire
Premier tour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Jomi Salerno | 56 – 57 | Ankara Yenimahalle BSK | 34 – 33 | 22 – 24[N 1] |
KHF Istogu | 60 – 66 | ŽRK Cair Skopje | 34 – 33 | 26 – 33[N 1] |
Iuventa Michalovce | 48 – 47 | Yellow Winterthur | 22 – 23 | 25 – 25[N 1] |
HV Quintus | 73 – 35 | GAS Kamaterou | 38 – 18 | 35 – 17[N 1] |
ÍB Vestmannaeyja | 47 – 43 | OF Néa Ionía | 20 – 21 | 27 – 22[N 1] |
HC Byala | 47 – 53 | Anagennisi Arta | 21 – 21 | 26 – 32[N 1] |
HC Cassa Rurale Pontinia | 51 – 58 | LK Zug Handball | 27 – 26 | 32 – 24[N 1] |
Antalya Konyaaltı | 65 – 50 | AESH Pyléa | 31 – 27 | 34 – 23[N 1] |
BM Elche | 61 – 47 | ŽRK Naisa Niš | 20 – 21 | 27 – 22[N 1] |
JKS Jarosław | 63 – 59 | HandbaL Venlo | 27 – 29 | 36 – 30 |
Lugi HF | 60 – 54 | Westfriesland SEW | 31 – 23 | 29 – 31 |
SC Witasek Ferlach | 43 – 59 | H71 Tórshavn | 23 – 30 | 20 – 29[N 1] |
ADA de Sao Pedro do Sul | 74 – 59 | HRK Grude | 39 – 8 | 35 – 31[N 1] |
Madeira Andebol SAD | 56 – 43 | SSV Brixen Handball | 25 – 22 | 31 – 21 |
DHC Slavia Prague | 71 – 36 | Holon HC | 41 – 21 | 30 – 15[N 1] |
PAOK Salonique | 57 – 37 | ŽRK Metalurg Skopje | 26 – 17 | 31 – 20 |
JuRo Unirek VZV | 46 – 39 | Dicken | 22 – 13 | 24 – 26 |
PMF Mestrino | 36 – 74 | La Calzada Gijon | 21 – 40 | 15 – 34 |
Maccabi Ramat Gan | 69 – 48 | ŽRK Koumanovo | 26 – 25 | 43 – 23 |
HC DAC Dunajská Streda | 53 – 57 | Valur Reykjavík | 29 – 26 | 24 – 31[N 1] |
ŽRK Borac Banja Luka | 79 – 38 | AC Latsia | 41 – 17 | 38 – 21[N 1] |
Roomz JAGS WV | 56 – 54 | Azeryol HC | 31 – 25 | 25 – 29[N 1] |
KPR Kobierzyce | 85 – 32 | KHF Ferizaj | 47 – 21 | 38 – 11[N 1] |
Handball Käerjeng | 43 – 55 | AC Alavarium | 20 – 29 | 23 – 26[N 1] |
HB Dudelange | 40 – 41 | WAT Atzgersdorf | 22 – 19 | 18 – 22[N 1] |
Benfica Lisbonne | 72 – 40 | UHC Stockerau | 35 – 19 | 37 – 21[N 1] |
KA/Þór | 43 – 54 | ŽRK Ǵorče Petrov | 20 – 20 | 23 – 34[N 1] |
Deuxième tour
Cinq équipes sont entrés à ce tour :
- CB Atlético Guardés
- ŽORK Jagodina
- Hazena Kynzvart
- Izmir BSB SK
- SC Galytchanka Lviv
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
CB Atlético Guardés | 72 – 39 | JuRo Unirek VZV | 37 – 22 | 35 – 17[N 1] |
ŽRK Ǵorče Petrov | 85 – 52 | Roomz JAGS WV | 45 – 26 | 40 – 26[N 1] |
ŽRK Borac Banja Luka | 46 – 84 | Benfica Lisbonne | 22 – 34 | 24 – 50 |
Iuventa Michalovce | 59 – 44 | Lugi HF | 33 – 25 | 26 – 19 |
LK Zug Handball | 60 – 52 | HV Quintus | 34 – 30 | 26 – 22[N 1] |
WAT Atzgersdorf | 40 – 67 | La Calzada Gijon | 18 – 33 | 22 – 34 |
BM Elche | 48 – 46 | Valur Reykjavík | 30 – 25 | 18 – 21[N 1] |
ŽRK Cair Skopje | 61 – 70 | Maccabi Ramat Gan | 30 – 33 | 31 – 37 |
ŽORK Jagodina | 53 – 45 | Anagennisi Arta | 22 – 20 | 31 – 25 |
Ankara Yenimahalle BSK | 58 – 62 | Hazena Kynzvart | 29 – 35 | 29 – 27 |
KPR Kobierzyce | 54 – 46 | PAOK Salonique | 26 – 23 | 28 – 23 |
H71 Tórshavn | 56 – 53 | DHC Slavia Prague | 36 – 26 | 44 – 21[N 1] |
Madeira Andebol SAD | 52 – 47 | ÍB Vestmannaeyja | 30 – 23 | 22 – 24[N 1] |
Izmir BSB SK | 59 – 52 | ADA de Sao Pedro do Sul | 30 – 25 | 29 – 27[N 1] |
Antalya Konyaaltı | 60 – 54 | SC Galytchanka Lviv | 30 – 26 | 30 – 28[N 1] |
JKS Jarosław | 86 – 47 | AC Alavarium | 34 – 30 | 26 – 22[N 1] |
Huitièmes de finale
Les matchs aller se déroulent du 12 au et les matchs retour du 14 au :
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
CB Atlético Guardés | 62 – 57 | H71 Tórshavn | 34 – 31 | 28 – 26[N 1] |
Antalya Konyaaltı | 68 – 67 | Benfica Lisbonne | 35 – 35 | 33 – 32 |
Hazena Kynzvart | 47 – 61 | La Calzada Gijon | 24 – 26 | 23 – 35 |
Madeira Andebol SAD | 52 – 43 | LK Zug Handball | 28 – 21 | 24 – 22[N 1] |
BM Elche | 58 – 42 | ŽORK Jagodina | 31 – 19 | 27 – 23 |
ŽRK Ǵorče Petrov | 49 – 56 | JKS Jarosław | 27 – 26 | 22 – 30[N 1] |
KPR Kobierzyce | 45 – 47 | Iuventa Michalovce | 20 – 22 | 25 – 25 |
Izmir BSB SK | 60 – 52 | Maccabi Ramat Gan | 27 – 20 | 33 – 32 |
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
et | et | et | ||||||||||||||
BM Elche | 25 | 24 | ||||||||||||||
La Calzada Gijon | 20 | 20 | ||||||||||||||
BM Elche | 22 | 18 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
CB Atlético Guardés | 23 | 22 | ||||||||||||||
Madeira Andebol SAD | 26 | 24 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
CB Atlético Guardés | 30 | 21 | ||||||||||||||
CB Atlético Guardés | 23 | 20 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
Antalya Konyaaltı | 17 | 33 | ||||||||||||||
Antalya Konyaaltı | 39 | 36 | ||||||||||||||
Izmir BSB SK | 28 | 33 | ||||||||||||||
Antalya Konyaaltı | 31 | 27 | ||||||||||||||
et | ||||||||||||||||
Iuventa Michalovce | 24 | 33 | ||||||||||||||
Iuventa Michalovce | 37 | 25 | ||||||||||||||
JKS Jarosław | 25 | 29 | ||||||||||||||
Quarts de finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Antalya Konyaaltı | 75 – 61 | Izmir BSB SK | 39 – 28 | 36 – 33 |
Madeira Andebol SAD | 50 – 51 | CB Atlético Guardés | 26 – 30 | 24 – 21 |
Atticgo BM Elche | 49 – 40 | La Calzada Gijon | 25 – 20 | 24 – 20 |
Iuventa Michalovce | 62 – 54 | JKS Jarosław | 37 – 25 | 25 – 29 |
Demi-finales
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
Antalya Konyaaltı | 58 – 57 | Iuventa Michalovce | 31 – 24 | 27 – 33 |
Atticgo BM Elche | 40 – 45 | CB Atlético Guardés | 22 – 23 | 18 – 22 |
Finale
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
CB Atlético Guardés | 43 – 50 | Antalya Konyaaltı | 23 – 17 | 20 – 33 |
Finale aller
20h00 | CB Atlético Guardés | 23 – 17 | Antalya Konyaaltı | A Sangrina, Pontevedra Arbitrage : Marina Duplii, Olena Pobedrina |
Sandra Santiago 7 | (15-10) | Sanja Premović et Alena Ikhneva 5 | ||
×0 ×4 | EHF | ×1 ×6 |
Finale retour
19h00 | Antalya Konyaaltı | 33 – 20 | CB Atlético Guardés | Antalya Sport Hall _Dilek Sabanci, Antalya Arbitrage : Marija Ilieva, Silvana Karbeska |
Sanja Premović 9 | (16-7) | Sandra Santiago 8 | ||
×1 ×0 | EHF | ×1 ×3 |
Les championnes d'Europe
Championne d'Europe - Coupe Européenne 2022-2023 Antalya Konyaaltı 1er titre |
Notes et références
Notes
Références
Voir aussi
Liens internes
- Coupe européenne féminine de handball
- Saison 2022-2023
- Ligue des champions (C1)
- Ligue européenne (C3)
- Coupe européenne masculine (C4)
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m Éditions de la Coupe européenne féminine de handball | |
---|---|
Coupe des Villes | |
Coupe Challenge | |
Coupe européenne |
v · m Compétitions de clubs de handball à travers le monde, saison 2022-2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAHB |
| ||||
EHF |
|
- Portail du handball
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020