Festival olympique d'hiver de la jeunesse européenne 2019
Cet article est une ébauche concernant les sports d'hiver.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Festival olympique d'hiver de la jeunesse européenne 2019
Sport | Sport d'hiver, ski alpin, biathlon, ski de fond, hockey sur glace, patinage artistique, curling, patinage de vitesse sur piste courte et snowboard |
---|---|
Organisateur(s) | Comités olympiques européens |
Éditions | XIVe |
Lieu(x) | Sarajevo & Istočno Sarajevo |
Date | 9 au 16 février 2019 |
Nations | 46 |
Participants | 1600 |
Site web officiel | eyof2019.net |
Navigation
modifier
Le Festival olympique d'hiver 2019 de la jeunesse européenne est la partie hivernale de la XIVe édition du Festival olympique de la jeunesse européenne. Il a lieu à Sarajevo et Istočno Sarajevo, en Bosnie-Herzégovine.
Disciplines
Sept sports sont programmés pour cette édition :
Nations participantes
Une trentaine de nations sont prévues pour cette édition du festival.
- Albanie
- Allemagne
- Andorre
- Arménie
- Autriche
- Belgique
- Biélorussie
- Bosnie-Herzégovine
- Bulgarie
- Croatie
- Chypre
- Danemark
- Espagne
- Estonie
- Finlande
- France
- Géorgie
- Grèce
- Hongrie
- Irlande
- Islande
- Italie
- Kosovo
- Lettonie
- Liechtenstein
- Lituanie
- Luxembourg
- Macédoine
- Moldavie
- Monténégro
- Norvège
- Pays-Bas
- Pologne
- Portugal
- République tchèque
- Roumanie
- Royaume-Uni
- Russie
- Saint-Marin
- Serbie
- Slovaquie
- Slovénie
- Suède
- Suisse
- Turquie
- Ukraine
Résultats
Biathlon
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | Hans Koellner | Benjamin Erik Menz | Stepan Kinash |
Sprint | Éric Perrot | Lovro Planko | Illia Anisimov |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | Noémie Remonnay | Lea Meier | Sofia Tsyplukhina |
Sprint | Hanna Børve | Lea Meier | Anna Gandler |
Relais mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Par équipes | Norvège
| France
| Finlande
|
Curling
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Equipe | Royaume-Uni | Suisse | Hongrie |
Hockey sur glace
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Equipe | Tchéquie | Biélorussie | Finlande |
Patinage artistique
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | Ilya Yablokov | Mihhail Selvko | Yauheni Puzanau |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel | Anna Chtcherbakova | Lucrezia Beccari | Anastasiia Arkhypova |
Patinage de vitesse sur piste courte
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m | Mateusz Krzemiński | Furkan Akar | Balázs Bontovics |
1000 m | Attila Jozsef Talabos | Vladimir Balbekov | Balázs Bontovics |
1500 m | Attila Jozsef Talabos | Vladimir Balbekov | Furkan Akar |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 m | Petra Rusnáková | Lucia Filipová | Magdalena Zych |
1000 m | Petra Rusnakova | Chiara Betti | Yana Dambrouskaya |
1500 m | Elisa Confortola | Petra Rusnáková | Michelle Velzeboer |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais 3000 m | Hongrie
| Pologne
| Pays-Bas
|
Ski alpin
Les épreuves de slalom et slalom géant se déroulent à Jahorina et celles de slalom parallèle à Bjelašnica.
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Slalom Géant | Andreas Soensterud Amdahl | Nikita Kazazaev | Pablo Banfi Matteo Bendotti |
Slalom | Joshua Sturm | Manuel Ploner | Lukas Feurstein |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Slalom Géant | Magdalena Egger | Rebeka Oblak | Axelle Chevrier |
Slalom | Magdalena Egger | Marie Lamure | Marion Chevrier |
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Par équipes | France
| Autriche
| Norvège
|
Ski de fond
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
10 km classique | Florian Perez | Julien Arnaud | Gaspard Rousset |
7,5 km libre | Martin Kirkeberg Mørk | Edvard Sandvik | Cla-Ursin Nufer |
Sprint | Andreas Bersgland | Artem Maximov | Sergey Volkov |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
7,5 km classique | Anja Weber | Nadja Kälin | Monika Skinder |
5 km libre | Anja Weber | Alena Baranova | Helen Hoffmann |
Sprint | Monika Skinder | Alena Baranova | Sigrid Leseth Foeyen |
Relais mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Par équipes | Norvège
| Russie
| Suisse
|
Snowboard
Garçons
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Slopestyle | Nick Felix Nestor Puenter | Jules De Sloover | Sebastian Vik |
Big Air | Nick Felix Nestor Puenter | Motiejus Morauskas | Gabriel Adams |
Filles
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Slopestyle | Annika Sophie Morgan | Eveliina Taka | Marie Kreisingerova |
Big Air | Bianca Gisler | Lena Jo Mueller | Stine Espeli Olsen |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 6 | 1 | 5 | 12 |
1 | Suisse | 5 | 5 | 2 | 12 |
3 | France | 4 | 3 | 4 | 11 |
3 | Autriche | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Hongrie | 3 | 0 | 2 | 6 |
5 | Russie | 2 | 7 | 3 | 12 |
7 | Slovaquie | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Pologne | 2 | 1 | 2 | 5 |
9 | Allemagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Italie | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | Tchéquie | 1 | 0 | 1 | 2 |
- | Royaume-Uni | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Slovénie | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Biélorussie | 0 | 1 | 2 | 3 |
- | Finlande | 0 | 1 | 2 | 2 |
16 | Turquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Estonie | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Lituanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
- | Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 32 | 32 | 33 | 97 |
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en) Site officiel
v · m Éditions du Festival olympique de la jeunesse européenne | |
---|---|
Été |
|
Hiver |
|
- Portail des sports d’hiver
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Bosnie-Herzégovine
- Portail des Jeux olympiques