Groupe B des éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2023
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2023
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Date | du au |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs de qualification |
Site web officiel | UEFA |
Navigation
Groupe A Groupe C
modifier
Le Groupe B des Éliminatoires du Championnat d'Europe de football espoirs 2023 est composé de six équipes: l'Allemagne, la Pologne, Israël, la Hongrie, la Lettonie et Saint-Marin. La composition des neuf groupes de la phase de groupes a été décidée par le tirage au sort effectué le 28 janvier 2021 à 12h00 CET (UTC+1), au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse[1], avec les équipes classées selon leur classement par coefficient[2].
Classement
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 32 | 9 | +23 | Allemagne | 3-2 | 0-4 | 4-0 | 4-0 | 4-0 | ||
2 | Israël | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | Israël | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | ||
3 | Pologne | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 26 | 9 | +17 | Pologne | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | ||
4 | Hongrie | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 16 | 17 | -1 | Hongrie | 1-5 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | ||
5 | Lettonie | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | Lettonie | 1-3 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | ||
6 | Saint-Marin | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 | 34 | -34 | Saint-Marin | 0-6 | 0-4 | 0-5 | 0-4 | 0-0 |
Matchs
Les heures sont CET/CEST[N 1], comme indiqué par l'UEFA (les heures locales, si elles sont différentes, sont entre parenthèses).
Hongrie | 1 - 2 | Israël | Ménfői úti Stadion, Győr | ||
17h30 | Tóth-Gábor 68e | (0 - 1) | 32e Nachmani 86e Gandelman | Spectateurs : 210 Arbitrage : Vladimir Moskalyov | |
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 6 | Allemagne | Stadio Olimpico, Serravalle | ||
19h00 | (0 - 5) | 4e Krauß 20e 43e Burkardt 39e 41e Moukoko 68e Leweling | Spectateurs : 150 Arbitrage : Ívar Orri Kristjánsson | ||
Rapport |
Lettonie | 0 - 2 | Pologne | Centre olympique Zemgale, Jelgava | ||
16h00 (17h00) | (0 - 0) | 55e Skóraś 86e Poręba | Spectateurs : 99 Arbitrage : Keith Kennedy | ||
Rapport |
Lettonie | 1 - 3 | Allemagne | Stade Daugava, Riga | ||
18h15 (19h15) | Korotkovs 8e | (1 - 2) | 25e Moukoko 41e Stiller 48e Thiaw | Spectateurs : 330 Arbitrage : Sebastian Gishamer | |
Rapport |
Pologne | 1 - 2 | Israël | Arena Lublin, Lublin | ||
20h00 | Smoliński 7e | (1 - 1) | 32e (csc) Walukiewicz 49e Karzev | Spectateurs : 4 386 Arbitrage : Morten Krogh | |
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 4 | Hongrie | Stadio Olimpico, Serravalle | ||
20h30 | (0 - 1) | 29e Baráth 74e 82e Skribek 90e Kiss | Spectateurs : 90 Arbitrage : Andrew Davey | ||
Rapport |
Lettonie | 2 - 0 | Saint-Marin | Centre olympique Zemgale, Jelgava | ||
13h00 (14h00) | Bocs 22e Lusins 78e | (1 - 0) | Spectateurs : 173 Arbitrage : Ivana Martinčić | ||
Rapport |
Allemagne | 3 - 2 | Israël | Benteler-Arena, Paderborn | ||
18h15 | Tillman 34e Schade 88e Burkardt 90e | (1 - 1) | 28e Leidner 51e Gandelman | Spectateurs : 3 262 Arbitrage : Radu Petrescu | |
Rapport |
Hongrie | 2 - 2 | Pologne | Szent Gellért Fórum, Szeged | ||
20h00 | Németh 48e 90+5e | (0 - 0) | 61e (pen.) Benedyczak 81e Wędrychowski | Spectateurs : 850 Arbitrage : Glenn Nyberg | |
Rapport |
Pologne | 3 - 0 | Saint-Marin | Suzuki Arena, Kielce | ||
16h30 | Bogusz 29e Kamiński 61e Bejger 66e | (1 - 0) | Spectateurs : 4 126 Arbitrage : Nikola Popov | ||
Rapport |
Hongrie | 1 - 5 | Allemagne | Szent Gellért Fórum, Szeged | ||
17h30 | Kiss 39e | (1 - 2) | 5e 90e Schade 32e Tillman 54e Shuranov 66e Krauß | Spectateurs : 1 360 Arbitrage : David Coote | |
Rapport |
Israël | 2 - 1 | Lettonie | Stade HaMoshava, Petah Tikva | ||
18h30 (19h30) | Buganim 8e Shahar 89e | (1 - 1) | 16e Veips | Spectateurs : 650 Arbitrage : Jasmin Sabotic | |
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 4 | Israël | Stadio Olimpico, Serravalle | ||
19h00 | (0 - 4) | 12e Bilu 13e Davida 28e Buganim 31e Shahar | Spectateurs : 110 Arbitrage : Henrik Nalbandyan | ||
Rapport |
Hongrie | 1 - 0 | Lettonie | Pancho Aréna, Felcsút | ||
17h45 | Szánthó 77e | (0 - 0) | Spectateurs : 260 Arbitrage : Sandi Putros | ||
Rapport |
Allemagne | 0 - 4 | Pologne | WIRmachenDRUCK Arena, Aspach | ||
18h15 | (0 - 3) | 5e 12e Benedyczak 15e Skóraś 90e Kozłowski | Spectateurs : 3 994 Arbitrage : Luis Godinho | ||
Rapport |
Pologne | 5 - 0 | Lettonie | Stade Józef-Piłsudski, Cracovie | ||
17h30 | Benedyczak 32e (pen.) Bejger 45e Śpiewak 45+1e 63e Kozłowski 51e | (3 - 0) | Spectateurs : 2 684 Arbitrage : Robertas Valikonis | ||
Rapport |
Allemagne | 4 - 0 | Saint-Marin | Audi Sportpark, Ingolstadt | ||
18h15 | Thiaw 14e Shuranov 15e Burkardt 34e Thielmann 62e | (3 - 0) | Spectateurs : 2 004 Arbitrage : Ion Orlic | ||
Rapport |
Israël | 3 - 0 | Hongrie | Stade HaMoshava, Petah Tikva | ||
18h40 (19h40) | Bar 5e 51e Zasno 90+2e | (1 - 0) | Spectateurs : 930 Arbitrage : Yaroslav Kozyk | ||
Rapport |
Hongrie | 4 - 0 | Saint-Marin | Stade Nándor-Hidegkuti, Budapest | ||
16h30 | Németh 5e 14e Iyinbor 44e Major 80e | (3 - 0) | Spectateurs : 350 Arbitrage : Irakli Kvirikashvili | ||
Rapport |
Israël | 2 - 2 | Pologne | Stade HaMoshava, Petah Tikva | ||
17h30 (18h30) | Abada 50e Gandelman 73e | (0 - 1) | 10e Benedyczak 78e Kamiński | Spectateurs : 3 870[3] Arbitrage : Bram Van Driessche | |
Rapport |
Allemagne | 4 - 0 | Lettonie | Neuer Tivoli, Aix-la-Chapelle | ||
18h15 | Burkardt 25e 43e Knauff 26e Tillman 75e | (3 - 0) | Spectateurs : 7 718 Arbitrage : Juxhin Xhaja | ||
Rapport |
Pologne | 1 - 1 | Hongrie | Stade Ernest-Pohl, Zabrze | ||
16h00 | Skóraś 90+5e (pen.) | (0 - 1) | 35e Németh | Arbitrage : Kristoffer Hagenes | |
Rapport |
Israël | 0 - 1 | Allemagne | Stade HaMoshava, Petah Tikva | ||
16h45 (17h45) | (0 - 0) | 60e Katterbach | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : Jérémie Pignard | ||
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 0 | Lettonie | Stadio Olimpico, Serravalle | ||
20h30 | (0 - 0) | Arbitrage : Luis Texeira | |||
Rapport |
Lettonie | 1 - 0 | Israël | Skonto Stadion, Riga | ||
16h30 (17h30) | Ozoliņš 46e | (0 - 0) | Spectateurs : 300 Arbitrage : Bulat Sariyev | ||
Rapport |
Saint-Marin | 0 - 5 | Pologne | Stadio Olimpico, Serravalle | ||
20h30 | (0 - 3) | 4e 89e (pen.) Białek 16e Łopata 33e Skóraś 82e Kałuziński | Arbitrage : Luka Bilbija | ||
Rapport |
Allemagne | 4 - 0 | Hongrie | Stadion an der Bremer Brücke, Osnabrück | ||
18h15 | Moukoko 17e Burkardt 31e (pen.) Krauß 76e Samardžić 90+3e | (2 - 0) | Spectateurs : 5 609 Arbitrage : Yasar Kemal Ugurlu | ||
Rapport |
Israël | 2 - 0 | Saint-Marin | Stade HaMoshava, Petah Tikva | ||
18h00 (19h00) | Berkovich 2e Podgoreanu 14e | (2 - 0) | Arbitrage : Jamie Robinson | ||
Rapport |
Lettonie | 0 - 2 | Hongrie | Skonto Stadion, Riga | ||
18h00 (19h00) | (0 - 1) | 41e 54e (pen.) Németh | Arbitrage : Miloš Bošković | ||
Rapport |
Pologne | 1 - 2 | Allemagne | Stade municipal, Łódź | ||
18h00 | Białek 35e | (1 - 1) | 25e 85e Moukoko | Arbitrage : Manfredas Lukjancukas | |
Rapport |
Buteurs
Il y a eu 98 buts marqués en 30 matches, pour une moyenne de 3.27 buts par match (au 7 juin 2022).
7 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
- Erik Shuranov
- Malick Thiaw
- Łukasz Bejger
- Jakub Kamiński
- Kacper Kozłowski
- Kacper Śpiewak
- Arad Bar
- Itay Buganim
- Ido Shahar
- Tamás Kiss
- Alen Skribek
1 but
- Noah Katterbach
- Ansgar Knauff
- Jamie Leweling
- Lazar Samardžić
- Angelo Stiller
- Jan Thielmann
- Mateusz Bogusz
- Jakub Kałuziński
- Kacper Łopata
- Łukasz Poręba
- Kacper Smoliński
- Marcel Wędrychowski
- Liel Abada
- Amir Berkovich
- Oz Bilu
- Osher Davida
- Eden Karzev
- Doron Leidner
- Stav Nachmani
- Suf Podgoreanu
- Zohar Zasno
- Péter Baráth
- Patrick Iyinbor
- Sámuel Major
- Regő Szánthó
- Kristóf Tóth-Gábor
- Rolands Bocs
- Ilja Korotkovs
- Kristers Lusins
- Rihards Ozoliņš
- Roberts Veips
1 but contre son camp
- Sebastian Walukiewicz (contre Israël)
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel des classements des groupes
v · m | |
---|---|
- Portail du football
- Portail de l’Europe