Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1952
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la gymnastique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Helsinki 1952
Sport | gymnastique |
---|---|
Édition | 12e |
Lieu(x) | Helsinki |
Participants | ? |
Épreuves | ? |
modifier
Résultats hommes
Concours par équipes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Viktor Chukarin Grant Shaginian Valentin Muratov Evgeny Korolkov Vladimir Belyakov Iosif Berdiev Mikhail Perelman Dmitri Leonkin | Union soviétique | 574.35 | |
Josef Stalder Hans Eugster Jean Tschabold Jack Günthard Melchior Thalmann Ernst Gebendinger Hans Schwarzentruber Ernst Fivian | Suisse | 567.50 | |
Onni Lappalainen Berndt Lindfors Paavo Aaltonen Kaino Lempinen Heikki Savolainen Kalevi Laitinen Kalevi Viskari Olavi Rove | Finlande | 564.20 |
Concours général individuel hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Viktor Chukarin | Union soviétique | 115.70 | |
Grant Shaginian | Union soviétique | 114.95 | |
Josef Stalder | Suisse | 114.75 |
Finales par engins
Sol hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Karl Thoresson | Suède | 19.25 | |
Jerzy Jokiel | Pologne | 19.15 | |
Tadao Uesako | Japon |
Cheval d'arçons hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Viktor Chukarin | Union soviétique | 19.50 | |
Grant Shaginian | Union soviétique | 19.40 | |
Evgeny Korolkov | Union soviétique |
Anneaux hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Grant Shaginian | Union soviétique | 19.75 | |
Viktor Chukarin | Union soviétique | 19.55 | |
Dmitri Leonkin | Union soviétique | 19.40 | |
Hans Eugster | Suisse |
Saut hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Viktor Chukarin | Union soviétique | 19.20 | |
Masao Takemoto | Japon | 19.15 | |
Takashi Ono | Japon | 19.10 | |
Tadao Uesako | Japon |
Barres parallèles hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Hans Eugster | Suisse | 19.65 | |
Viktor Chukarin | Union soviétique | 19.60 | |
Josef Stalder | Suisse | 19.50 |
Barre fixe hommes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Jack Günthard | Suisse | 19.55 | |
Josef Stalder | Suisse | 19.50 | |
Alfred Schwarzmann | Allemagne |
Résultats femmes
Concours général par équipes femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Maria Gorokhovskaya Nina Bocharova Galina Minaicheva Galina Urbanovich Pelageya Danilova Medea Dzhugeli Ekaterina Kalinchuk | Union soviétique | 527.03 | |
Margit Korondi Ágnès Keleti Károlyné Perényi Olga Tass Erzsébet Gulyás Lászlóne Zalai Andrea Bodó Lászlóne Daruházi Edit Perényi-Weckinger | Hongrie | 520.96 | |
Eva Bosáková Alena Chadimová Jana Rabasová Božena Srncová Hana Bobková Matylda Šínová Věra Vančurová Alena Reichová | Tchécoslovaquie | 503.32 |
Concours général individuel femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Maria Gorokhovskaya | Union soviétique | 76.78 | |
Nina Bocharova | Union soviétique | 75.94 | |
Margit Korondi | Hongrie | 75.82 |
Exercices d'ensemble avec agrès portatifs par équipes
Finales par engins
Saut femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Ekaterina Kalinchuk | Union soviétique | 19.20 | |
Maria Gorokhovskaya | Union soviétique | 19.19 | |
Galina Minaicheva | Union soviétique | 19.16 |
Barres asymétriques femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Margit Korondi | Hongrie | 19.40 | |
Maria Gorokhovskaya | Union soviétique | 19.26 | |
Ágnès Keleti | Hongrie |
Poutre femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Nina Bocharova | Union soviétique | 19.22 | |
Maria Gorokhovskaya | Union soviétique | 19.13 | |
Margit Korondi | Hongrie | 19.02 |
Sol femmes
Médaille | Nom | Pays | Points |
---|---|---|---|
Ágnès Keleti | Hongrie | 19.36 | |
Maria Gorokhovskaya | Union soviétique | 19.20 | |
Margit Korondi | Hongrie | 19.00 |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 9 | 11 | 2 | 22 |
2 | Suisse | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Hongrie | 2 | 1 | 5 | 8 |
4 | Suède | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Japon | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Allemagne | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Pologne | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Finlande | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
15 | 18 | 14 | 47 |
v · m | |
---|---|
| |
- Portail de la gymnastique
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1950
- Portail d’Helsinki