Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2004
Cet article est une ébauche concernant le Kenya et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2004 | ||||||
Code CIO | KEN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | National Olympic Committee Kenya | |||||
Lieu | Athènes | |||||
Participation | 11e aux Jeux d'été | |||||
Athlètes | 47 dans 5 sports | |||||
Porte-drapeau | Violet Barasa | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Le Kenya a envoyé 94 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.
Violet Barasa, capitaine de l'équipe du Kenya féminine de volley-ball, est la porte-drapeau de la délégation kényane[1].
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Événement |
---|---|---|---|
Or | Ezekiel Kemboi | Athlétisme | 3 000 m steeple hommes |
Argent | Bernard Lagat | Athlétisme | 1 500 m hommes |
Argent | Brimin Kipruto | Athlétisme | 3 000 m steeple hommes |
Argent | Isabella Ochichi | Athlétisme | 5 000 m femmes |
Argent | Catherine Ndereba | Athlétisme | Marathon femmes |
Bronze | Paul Kipsiele Koech | Athlétisme | 3 000 m steeple hommes |
Bronze | Eliud Kipchoge | Athlétisme | 5 000 mètres hommes |
Résultats
Athlétisme
400 mètres hommes :
- Ezra Sambu : Demi-finale - 45 s 84 (éliminé)
- Vincent Mumo Kiilu : 1er tour - 46 s 31 (éliminé)
- Victor Kibet : 1er tour - N'a pas terminé
800 mètres hommes :
- Wilfred Bungei : Finale - 1 min 45 s 31 (5e place)
- Joseph Mutua : Demi-finale - 1 min 45 s 5 (éliminé)
- Michael Rotich : 1er tour - 1 min 46 s 4 (éliminé)
1500 mètres hommes :
- Bernard Lagat : Finale - 3 min 34 s 30 ( médaille d'argent)
- Timothy Kiptanui : Finale - 3 min 35 s 61 (4e place)
- Isaac Kiprono Songok : Finale - 3 min 41 s 72 (12e place)
3000 mètres steeple hommes :
- Ezekiel Kemboi : Finale - 8 min 05 s 81 ( médaille d'or)
- Brimin Kipruto : Finale - 8 min 06 s 11 ( médaille d'argent)
- Paul Kipsiele Koech : Finale - 8 min 06 s 64 ( médaille de bronze)
5000 mètres hommes :
- Eliud Kipchoge : Finale - 13 min 15 s 10 ( médaille de bronze)
- John Kibowen : Finale - 13 min 18 s 24 (6e place)
- Abraham Chebii : Finale - N'a pas terminé
10000 mètres hommes :
- John Cheruiyot Korir : Finale - 27 min 41 s 91 (6e place)
- Moses Mosop : Finale - 27 min 46 s 61 (7e place)
- Charles Kamathi : Finale - 28 min 17 s 08 (13e place)
Marathon hommes :
- Erick Wainaina : 2 h 13 min 30 s (7e place)
- Paul Tergat : 2 h 14 min 45 s (10e place)
800 mètres femmes :
- Faith Macharia : 1er tour - 2 min 06 s 31 (éliminée)
1500 mètres femmes :
- Nancy Jebet Lagat : Demi-finale - 4 min 07 s 57 (éliminée)
5000 mètres femmes :
- Isabella Ochichi : Finale - 14 min 48 s 19 ( médaille d'argent)
- Edith Masai : Finale - N'a pas terminée
- Jane Wanjiku : 1er tour - 15 min 14 s 57 (éliminée)
10000 mètres femmes :
- Lucy Wangui : 31 min 05 s 90 (9e place)
- Alice Timbilil : 32 min 12 s 57 (16e place)
- Sally Barsosio : 32 min 14 s 00 (17e place)
Marathon femmes :
- Catherine Ndereba : 2 h 26 min 32 s ( médaille d'argent)
- Alice Chelangat : 2 h 33 min 52 s (11e place)
- Margaret Okayo : N'a pas terminée
Boxe
Poids coqs hommes (- de 54 kg):
- David Munyasia - Disqualifié avant la compétition à cause de la présence de cathine dans l'urine.
Aviron
Skiff hommes :
- Ibrahim Githaiga - Séries : 8:13.33 min, Repêchages: 7:25.58 min, Demi-finale D: 7:40.78 min, Finale E: 7:29.02 min
Natation
100 mètres brasse hommes :
- Amar Shah : Séries - 1:10.17 min (58e place, éliminé)
50 mètres nage libre femmes :
- Eva Donde : Séries - 29.47 s (57e place, éliminé)
Volley-ball
Compétition féminine par équipes
- Tour préliminaire (Groupe A)
- Perd contre la Grèce (0-3)
- Perd contre le Brésil (0-3)
- Perd contre la Corée du Sud (0-3)
- Perd contre l'Italie (0-3)
- Perd contre le Japon (0-3) → 11e place
- Composition de l'équipe :
- Philister Jebet
- Abigael Tarus
- Nancy Nyongesa
- Catherine Wanjiru
- Janet Wanja
- Dorcas Nakhomicha
- Roselidah Obunaga
- Leonidas Kamende
- Violet Barasa
- Gladys Nasikanda
- Mercy Wesutila
- Judith Serenge
- Entraîneuse : Muge Kibet
Officiels
- Président : Mr. Kipjoge Keino
- Secrétaire général : Mr. Tom O'Omuombo
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Kenya at the 2004 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- ↑ « Flag bearers for Opening Ceremony », sur rediff.com, (consulté le )
Liens externes
- Rapport officiel de la XXVIIIe Olympiade (en anglais)
- Kenya aux Jeux olympiques de 2004 selon sports-reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
|
- Portail du Kenya
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail d'Athènes et de l'Attique