La saison 2007-2008 de Ligue des champions féminine de l'EHF est la 48e édition de la compétition . Elle met aux prises les meilleures équipes féminine européennes du handball. Le club russe de Zvezda Zvenigorod remporte son premier titre européen face à l'Hypo Niederösterreich grâce à sa victoire 31 à 29 en Autriche après avoir remporté le match aller 25 à 24 à domicile.
Tours préliminaires
Premier tour Légende
Groupe A Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff 1 UMF Stjarnan 6 3 3 0 0 99 69 30 2 BNTU-BelAZ Minsk Reg. 4 3 2 0 1 78 72 6 3 HC Sassari 2 3 1 0 2 86 80 6 4 SPES Kefalovrisos 0 3 0 0 3 61 103 -42
Groupe B
Deuxième tour Légende Qualifié pour la Phase de groupe . Reversé en 3e tour de qualification de la Coupe EHF.
Groupe 1 28.09.2007 Győri ETO KC 42 27 Iuventa Michalovce 28.09.2007 HB Metz Moselle Lorraine 22 23 UMF Stjarnan 29.09.2007 UMF Stjarnan 20 33 Győri ETO KC 29.09.2007 Iuventa Michalovce 26 33 HB Metz Moselle Lorraine 30.09.2007 Iuventa Michalovce 37 30 UMF Stjarnan 30.09.2007 Győri ETO KC 30 27 HB Metz Moselle Lorraine
Groupe 2 28.09.2007 Aalborg DH 35 25 AC Ormi-Loux Patras 28.09.2007 HC Motor Zaporozhye 26 23 IK Sävehof 29.09.2007 IK Sävehof 32 26 Aalborg DH 29.09.2007 AC Ormi-Loux Patras 22 30 HC Motor Zaporozhye 30.09.2007 AC Ormi-Loux Patras 22 27 IK Sävehof 30.09.2007 Aalborg DH 23 22 HC Motor Zaporozhye
Groupe 3
Groupe 4 28.09.2007 HC Lada Togliatti 34 21 SPR SAFO Lublin 28.09.2007 Balonmano Sagunto 44 27 Milli Piyango SK 29.09.2007 Milli Piyango SK 19 35 HC Lada Togliatti 29.09.2007 SPR SAFO Lublin 27 26 Balonmano Sagunto 30.09.2007 SPR SAFO Lublin 38 32 Milli Piyango SK 30.09.2007 HC Lada Togliatti 33 24 Balonmano Sagunto
Phase de groupes
Premier tour Légende Qualifié pour la Tour principal . Reversé en 8e de finale de Coupe des Coupes. Éliminé de tout coupe d'Europe.
Groupe A 27.10.2007 Györi ETO 24 17 Slagelse DT 28.10.2007 Cem. la Union-Ribarroja 32 27 HC Podravka Vegeta 03.11.2007 Cem. la Union-Ribarroja 28 31 Györi ETO 03.11.2007 Slagelse DT 27 19 HC Podravka Vegeta 10.11.2007 Cem. la Union-Ribarroja 20 34 Slagelse DT 10.11.2007 Györi ETO 34 29 Podravka Vegeta 18.11.2007 Györi ETO 32 24 Cem. la Union-Ribarroja 17.11.2007 HC Podravka Vegeta 22 28 Slagelse DT 05.01.2008 Slagelse DT 20 24 Györi ETO 05.01.2008 Cem. la Union-Ribarroja 26 38 HC Podravka Vegeta 12.01.2008 Slagelse DT 26 24 Cem. la Union-Ribarroja 13.01.2008 HC Podravka Vegeta 33 40 Györi ETO
Groupe B 27.10.2007 IK Sävehof 30 31 RK Krim Mercator Ljubljana 27.10.2007 FC Nürnberg 27 27 Zvezda Zvenigorod 02.11.2007 Zvezda Zvenigorod 36 30 IK Sävehof 03.11.2007 RK Krim Mercator Ljubljana 30 31 1. FC Nürnberg 09.11.2007 Zvezda Zvenigorod 36 31 RK Krim Mercator Ljubljana 11.11.2007 IK Sävehof 36 34 1. FC Nürnberg 18.11.2007 IK Sävehof 26 34 Zvezda Zvenigorod 18.11.2007 1. FC Nürnberg 26 24 RK Krim Mercator Ljubljana 05.01.2007 RK Krim Mercator Ljubljana 24 24 IK Sävehof 04.01.2008 Zvezda Zvenigorod 35 29 1. FC Nürnberg 12.01.2008 RK Krim Mercator Ljubljana 35 33 Zvezda Zvenigorod 12.01.2008 1. FC Nürnberg 32 26 IK Sävehof
Groupe C 27.10.2007 HC Lada Togliatti 28 30 Hypo Niederösterreich 25.10.2007 Larvik HK 27 24 HC Kometal Gjorce Petrov 02.11.2007 HC Kometal Gjorce Petrov 25 29 HC Lada Togliatti 03.11.2007 Hypo Niederösterreich 31 27 Larvik HK 09.11.2007 HC Kometal Gjorce Petrov 24 27 Hypo Niederösterreich 10.11.2007 HC Lada Togliatti 35 25 Larvik HK 17.11.2007 HC Lada Togliatti 27 24 HC Kometal Gjorce Petrov 18.11.2007 Larvik HK 33 34 Hypo Niederösterreich 04.01.2008 Hypo Niederösterreich 35 30 HC Lada Togliatti 05.01.2008 HC Kometal Gjorce Petrov 27 25 Larvik HK 11.01.2008 Hypo Niederösterreich 34 24 HC Kometal Gjorce Petrov 13.01.2008 Larvik HK 29 28 HC Lada Togliatti
Groupe D 28.10.2007 Oltchim Vâlcea 33 30 Viborg HK 27.10.2007 Buducnost Podgorica 22 19 FTC Budapest 04.11.2007 FTC Budapest 22 32 Oltchim Vâlcea 04.11.2007 Viborg HK 36 29 Buducnost Podgorica 11.11.2007 FTC Budapest 30 37 Viborg HK 09.11.2007 Oltchim Vâlcea 35 22 Buducnost Podgorica 16.11.2007 Oltchim Vâlcea 34 28 FTC Budapest 16.11.2007 Buducnost Podgorica 31 31 Viborg HK 02.01.2008 Viborg HK 29 31 Oltchim Vâlcea 06.01.2008 FTC Budapest 36 28 Buducnost Podgorica 13.01.2008 Viborg HK 39 30 FTC Budapest 11.01.2008 Buducnost Podgorica 21 32 Oltchim Vâlcea
Tour principal Légende Qualifié pour les Demi-finales . Éliminé de tout coupe d'Europe. Le tirage au sort du tour principal a eu lieu le 14 janvier à Vienne au siège de l'EHF [ 1] .
Groupe 1 1. FC Nürnberg 28 28 Oltchim Vâlcea HC Lada Togliatti 22 28 Györi ETO Györi ETO 30 25 1. FC Nürnberg C.S. Oltchim Vâlcea 35 26 HC Lada Togliatti Györi ETO 30 27 Oltchim Vâlcea 1. FC Nürnberg 31 39 HC Lada Togliatti 1. FC Nürnberg 25 36 Györi ETO HC Lada Togliatti 30 27 Oltchim Vâlcea C.S. Oltchim Vâlcea 39 27 1. FC Nürnberg 'Györi ETO 33 34 HC Lada Togliatti C.S. Oltchim Vâlcea 32 27 Györi ETO HC Lada Togliatti 28 27 1. FC Nürnberg
Groupe 2 Slagelse DT 21 31 Hypo Niederösterreich Viborg HK 31 29 Zvezda Zvenigorod Zvezda Zvenigorod 39 24 Slagelse DT Hypo Niederösterreich 32 30 Viborg HK Zvezda Zvenigorod 29 33 Hypo Niederösterreich Slagelse DT 12 22 Viborg HK Slagelse DT 20 27 Zvezda Zvenigorod Viborg HK 27 32 Hypo Niederösterreich Hypo Niederösterreich 30 20 Slagelse DT Zvezda Zvenigorod 37 32 Viborg HK Hypo Niederösterreich 32 26 Zvezda Zvenigorod Viborg HK 31 22 Slagelse DT
Phase finale
Demi-finales
Finale Un tirage au sort, qui a lieu le 29 avril à Vienne, a désigné le club russe de Zvenigorod comme hôte du match aller[ 2] .
Les championnes d'Europe Effectif des vainqueurs[ 3] : Ekaterina Andriouchina , Mariya Boklashchuk, Elena Dmitrieva , Anna Filippova, Anna Kareïeva , Oxana Koroleva , Alexandra Krannykh, Irina Kroutova, Tatiana Parfenova, Elena Polenova, Irina Poltoratskaïa , Oksana Romenskaïa , Nigina Saidova, Olga Sanko, Natalia Chipilova , Anastasiya Sokol, Ekaterina Vetkova (Margarita Batourina, Polina Kouznetsova et Zhanna Yakovleva ne jouent pas la finale)
Statistiques
Notes et références
Voir aussi
Liens internes
Liens externes (en) Site de la compétition Coupe des clubs champions Ligue des champions
Compétitions de handball lors de la saison
2007 -
2008 Compétitions des nations Coupes d’Europe (clubs) Compétitions nationales
Portail du handball Portail de l’Europe