Liste des lauréats de la médaille de l'Académie royale des arts du Canada
Voici la liste des lauréats de la médaille de l'Académie royale des arts du Canada[1] :
- 1962
- Viljo Revell, architecte
- Norman McLaren, spécialiste en animation
- Carl Dair, designer de fontes typographiques
- 1963
- Tanya Moseivitch, designer de décors théâtraux et de costumes
- 1964
- Yousuf Karsh RCA (élu en 1975), photographe
- 1965
- Allan Robb Fleming RCA (élu en 1970), designer de fontes typographiques
- Christopher Chapman RCA (élu en 1970), cinéaste
- 1966
- Duncan MacPherson, caricaturiste
- 1967
- Pierre Dupuy, commissaire général de l’Exposition universelle de 1967
- 1968
- Julien Hébert RCA, designer industriel
- 1969
- Alfred Joseph Casson RCA (élu en 1926)
- Alexander Young Jackson RCA (posthume) (élu en 1954)
- Franklin Carmichael RCA (élu en 1935)
- Lawren Phillip Harris RCA (élu en 1943)
- Francis Hans (Franz) Johnston RCA (élu en 1913),
- Arthur Lismer RCA (élu en 1919)
- J.E.H. MacDonald
- Frederick Horsman Varley RCA (élu en 1921).
- 1972
- Henry Moore, sculpteur
- 1974
- Pierre Juneau, président retraité, Commission canadienne de radio-télévision
- 1975
- Moncrieff Williamson, directeur, Confederation Centre Art Gallery
- Gerry Moses, Programme des œuvres d’art de l’entreprise, Imperial Oil Ltd.
- Oscar Cahén, peintre (posthume)
- Paul-Émile Borduas, peintre (posthume)
- 1976
- Archie F. Key, gestionnaire artistique
- Douglas M. Duncan, collectionneur (posthume)
- 1978
- John Crosbie Perlin, gestionnaire artistique
- Charles Wetmore, enseignant, designer industriel
- Emily Carr, peintre (posthume)
- Albert Dumouchel, graveur (posthume)
- Alan Jarvis, gestionnaire artistique (posthume)
- 1979
- Le Duke of Argyll, en commémoration de la fondation de l’Académie en 1880 par son ancêtre, le Marquis de Lorne, nommé par après le 9e Duke of Argyll.
- 1985
- Spencer Clark, collectionneur et philanthrope
- 1986
- Doris Shadbolt, gestionnaire artistique
- 1987
- Edmund C. Bovey, bénévole, collectionneur, philanthrope
- 1989
- Joan Chalmers, philanthrope et mécène
- 1990
- Isabel McLaughlin, philanthrope et mécène
- Graeme Ferguson RCA (élu en 1974), cinéaste
- 1993
- Osuitok Ipeelee RCA (élu en 1973), sculpteur
- 1994
- Jean Sutherland Boggs, gestionnaire artistique
- 1998
- Frederick Hagen, artiste et enseignant
- Alfred Pellan, peintre (posthume)
- 2000
- Robert Lantos, cinéaste / réalisateur
- Lorraine Monk, gestionnaire artistique
- 2001
- Suzanne Rivard LeMoyne, gestionnaire artistique, enseignante
- Isadore et Rosalie Sharpe, mécènes
- 2002
- Catherine Crowston, gestionnaire artistique
- Ann Davis, gestionnaire artistique
- 2003
- Bernard Lamarre, philanthrope
- John Hobday, gestionnaire artistique
- Liliane M. Stewart, philanthrope
- Jean Dallaire, peintre (posthume)
- Janine Bombardier, philanthrope
- David P. Silcox, gestionnaire artistique
- 2004
- Rosita Tovell, philanthrope
- Agnès Martin, artiste et philanthrope
- Jacqueline Longstaffe, philanthrope
- Ian M. Thom, érudit, conservateur, auteur, rédacteur en chef
- 2005
- Mayo Graham, conservatrice
- Charles Hill, conservateur, auteur
- Avrom Isaacs, propriétaire de galerie, mécène
- William Kirby, défenseur des arts
- Pierre Théberge, directeur de musée et conservateur
- 2006
- Susan Gibson Garvey, directrice de musée, conservatrice
- Jean M. Johnson, gestionnaire artistique
- John R. Porter, directeur de musée, conservateur, auteur
- Donald R. Sobey, mécène
- 2007
- Patricia E. Bovey, directrice de musée, auteur
- Robert Enright, critique
- Kathleen M. Richardson, défenseur des arts, mécène
- Meeka Walsh, rédactrice en chef
Références
- ↑ La médaille de l’Académie royale des arts du Canada
- Portail des arts
- Portail du Canada
- Portail des récompenses et distinctions