Masters d'échecs d'Enghien
Cet article est une ébauche concernant les échecs.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les Masters d'échecs d'Enghien sont cinq tournois d'échecs qui se déroulèrent dans la ville d'Enghien-les-Bains entre 1995 et 2003. Ils contribuèrent au développement des échecs en France : Étienne Bacrot y devint le plus jeune grand maître international de l'histoire du jeu d'échecs.
Palmarès
Année | Vainqueur(s) | Deuxième(s) | Troisième(s) |
---|---|---|---|
1995 | Igors Rausis | Robert Fontaine Étienne Bacrot Ekaterina Boroulia | |
1997 | Étienne Bacrot Viktor Kortchnoï | Iossif Dorfman | |
1999 | Joël Lautier | Viktor Bologan | Ruslan Ponomariov Vladislav Tkachiev Étienne Bacrot |
2001 | Vladimir Akopian | Joël Lautier | Étienne Bacrot Ievgueni Bareïev Loek van Wely |
2003 | Ievgueni Bareïev | Michael Adams | Boris Guelfand Judit Polgar |
Historique
Premier Master : 1995
Victoire du grand maître Letton Igors Rausis. Robert Fontaine, Étienne Bacrot et Ekaterina Boroulia réalisent une norme de maître international. Bacrot réalisa sa troisième et dernière norme devenant ainsi, à douze ans, le plus jeune maitre du monde.
No. | Nom | Titre | Nat. | Elo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Igors Rausis | GMI | Lettonie | 2515 | X | = | = | = | 1 | = | 1 | = | 1 | 1 | 6,5 | 1er |
02 | Robert Fontaine | France | 2285 | = | X | = | 1 | 0 | = | = | 1 | 1 | 1 | 6 | 2-4e | |
03 | Étienne Bacrot | f | France | 2395 | = | = | X | = | 1 | 0 | = | 1 | 1 | 1 | 6 | 2-4e |
04 | Ekaterina Borulya | GMf | Allemagne | 2370 | = | 0 | = | X | 1 | 1 | = | = | 1 | 1 | 6 | 2-4e |
05 | Arnaud Payen | f | France | 2345 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 | = | = | 1 | 1 | 5 | 5e |
06 | Yohan Bénitah | France | 2320 | = | = | 1 | 0 | 0 | X | 1 | = | = | = | 4,5 | 6-8e | |
07 | Jaroslav Srokowski | MI | Ukraine | 2435 | 0 | = | = | = | = | 0 | X | = | 1 | 1 | 4,5 | 6-8e |
08 | Juan Mellado | MI | Espagne | 2460 | = | 0 | 0 | = | = | = | = | X | 1 | 1 | 4,5 | 6-8e |
09 | Pierre Carbonnel | France | 2230 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 0 | 0 | X | 1 | 1,5 | 9e | |
10 | Alain Viot | France | 2150 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | = | 0 | 0 | 0 | X | 0,5 | 10e |
Deuxième Master : 1997
Victoire conjointe d'Étienne Bacrot et Viktor Kortchnoï. Le jeune français devint ainsi à 14 ans le plus jeune grand maître international de l'histoire du jeu (record battu depuis).
No. | Nom | Titre | Nat. | Elo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Étienne Bacrot | MI | France | 2500 | X | 1 | = | 0 | = | 1 | = | 1 | 1 | 1 | 6,5 | 1-2er |
02 | Viktor Kortchnoï | GMI | Suisse | 2635 | 0 | X | = | = | 1 | = | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,5 | 1-2e |
03 | Iossif Dorfman | GMI | France | 2585 | = | = | X | = | = | = | 1 | = | 1 | = | 5,5 | 3e |
04 | Igors Rausis | GMI | Lettonie | 2470 | 1 | = | = | X | = | = | = | = | = | = | 5 | 4-6e |
05 | Igor-Alexandre Nataf | MI | France | 2410 | = | 0 | = | = | X | 1 | = | 1 | = | = | 5 | 4-6e |
06 | Kevin Spraggett | GMI | Canada | 2580 | 0 | = | = | = | 0 | X | 1 | 1 | 1 | = | 5 | 4-6e |
07 | Mikhail Ivanov | GMI | Russie | 2500 | = | 0 | 0 | = | = | 0 | X | 0 | 1 | 1 | 3,5 | 7-8e |
08 | Jean-Luc Chabanon | MI | France | 2435 | 0 | 0 | = | = | 0 | 0 | 1 | X | = | 1 | 3,5 | 7-8e |
09 | Robert Fontaine | France | 2320 | 0 | 0 | 0 | = | = | 0 | 0 | = | X | 1 | 2,5 | 9e | |
10 | Darko Anic | MI | France | 2470 | 0 | 0 | = | = | = | = | 0 | 0 | 0 | X | 2 | 10e |
Troisième Master : 1999
Le plus fort tournoi (catégorie XV) organisé en France depuis le tournoi de la coupe du monde à Belfort en 1988. En battant Viktor Bologan lors de la dernière ronde, Joël Lautier remporta le tournoi, confirmant sa place parmi les meilleurs joueurs du monde.
No. | Nom | Nat. | Elo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Joël Lautier | France | 2596 | X | 1 | 1 | = | 1 | 0 | = | 1 | 1 | = | 6,5 | 1er |
02 | Viktor Bologan | Moldavie | 2609 | 0 | X | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2e |
03 | Ruslan Ponomariov | Ukraine | 2609 | 0 | 1 | X | = | = | = | 1 | = | = | = | 5 | 3-5e |
04 | Vladislav Tkachiev | Kazakhstan | 2634 | = | 0 | = | X | 1 | = | = | = | 1 | = | 5 | 3-5e |
05 | Étienne Bacrot | France | 2561 | 0 | 1 | = | 0 | X | = | 1 | = | = | 1 | 5 | 3-5e |
06 | Valery Salov | Russie | 2670 | 1 | 0 | = | = | = | X | = | 0 | = | = | 4 | 6e |
07 | Aleksandr Beliavski | Slovénie | 2650 | = | 0 | 0 | = | 0 | = | X | 1 | = | = | 3,5 | 7-9e |
08 | Igors Rausis | Lettonie | 2508 | 0 | 0 | = | = | = | 1 | 0 | X | 0 | 1 | 3,5 | 7-9e |
09 | Matthew Sadler | Angleterre | 2667 | 0 | 0 | = | 0 | = | = | = | 1 | X | = | 3,5 | 7-9e |
10 | Christian Bauer | France | 2528 | = | 0 | = | = | 0 | = | = | 0 | = | X | 3 | 10e |
Quatrième Master : 2001
Le plus fort tournoi organisé en France depuis le Master précédent. Vladimir Akopian vice-champion du monde 1999, s'imposa devant Joël Lautier.
No. | Nom | Nat. | Elo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Vladimir Akopian | Arménie | 2654 | X | = | = | = | 1 | = | = | = | 1 | 1 | 6 | 1er |
02 | Joël Lautier | France | 2658 | = | X | = | 0 | = | 1 | 1 | = | 1 | = | 5,5 | 2e |
03 | Étienne Bacrot | France | 2627 | = | = | X | = | = | 1 | = | 0 | 1 | = | 5 | 3-5e |
04 | Ievgueni Bareïev | Russie | 2709 | = | 1 | = | X | = | 0 | 1 | = | 0 | 1 | 5 | 3-5e |
05 | Loek van Wely | Pays-Bas | 2670 | 0 | = | = | = | X | = | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3-5e |
06 | Aleksandr Grichtchouk | Russie | 2668 | = | 0 | 0 | 1 | = | X | = | 1 | 0 | 1 | 4,5 | 6e |
07 | Laurent Fressinet | France | 2575 | = | 0 | = | 0 | 0 | = | X | 1 | 1 | = | 4 | 7e |
08 | Vladislav Tkachiev | France | 2672 | = | = | 1 | = | 0 | 0 | 0 | X | = | = | 3,5 | 8-9e |
09 | Viktor Bologan | Moldavie | 2676 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | = | X | 1 | 3,5 | 8-9e |
10 | Christian Bauer | France | 2612 | 0 | = | = | 0 | 1 | 0 | = | = | 0 | X | 3 | 10e |
Cinquième Master : 2003
Le russe Ievgueni Bareïev s'imposa devant l'anglais Michael Adams[1].
No. | Nom | Nat. | Elo | 01 | 02 | 03 | 04 | 05 | 06 | 07 | 08 | 09 | 10 | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | Ievgueni Bareïev | Russie | 2734 | X | = | = | = | 1 | = | 1 | 1 | 1 | = | 6,5 | 1er |
02 | Michael Adams | Angleterre | 2723 | = | X | = | = | = | = | 1 | 1 | = | 1 | 6 | 2e |
03 | Boris Guelfand | Israël | 2700 | = | = | X | 1 | 1 | 1 | 0 | = | 0 | 1 | 5,5 | 3-4e |
04 | Judit Polgár | Hongrie | 2715 | = | = | 0 | X | = | = | 1 | 1 | 1 | = | 5,5 | 3-4e |
05 | Laurent Fressinet | France | 2595 | 0 | = | 0 | = | X | 1 | = | = | = | 1 | 4,5 | 5e |
06 | Christian Bauer | France | 2582 | = | = | 0 | = | 0 | X | = | = | = | 1 | 4 | 6e |
07 | Teimour Radjabov | Azerbaïdjan | 2644 | 0 | 0 | 1 | 0 | = | = | X | = | = | = | 3,5 | 7-8e |
08 | Joël Lautier | France | 2666 | 0 | 0 | = | 0 | = | = | = | X | 1 | = | 3,5 | 7-8e |
09 | Vladimir Akopian | Arménie | 2703 | 0 | = | 1 | 0 | = | = | = | 0 | X | 0 | 3 | 9-10e |
10 | Viktor Kortchnoï | Suisse | 2632 | = | 0 | 0 | = | 0 | 0 | = | = | 1 | X | 3 | 9-10e |
Notes et références
Bibliographie
- Échec et Mat (revue de la Fédération française des échecs) n°8 page 60
- Europe Échecs n°456 () pages 8 à 17
- New in Chess 1999/3 pages 60 à 69
- Échec et Mat n° 28 () pages 12 à 17
- Europe Échecs n°477 () pages 6 à 13
- New in Chess 2001/4 pages 20 à 32
- Europe Échecs n°501 () pages 6 à 25)
- New in Chess 2003/05 pages 10 à 25
- Bulletins des 5 Masters.
Liens externes
- le site du club organisateur
- Portail des échecs