Phase à élimination directe de la Coupe du monde de rugby à XV 1999
Cet article ne cite aucune source et peut contenir des informations erronées (signalé en mai 2022).
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références ».
- Archive Wikiwix
- Bing
- Cairn
- DuckDuckGo
- E. Universalis
- Gallica
- G. Books
- G. News
- G. Scholar
- Persée
- Qwant
- (zh) Baidu
- (ru) Yandex
- (wd) trouver des œuvres sur Wikidata
Cet article est une ébauche concernant une compétition de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
de la Coupe du monde de
rugby à XV 1999
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | IRB |
Édition | 4e |
Date | - |
Participants | Huit équipes |
Tenant du titre | Afrique du Sud |
---|---|
Vainqueur | Australie |
Finaliste | France |
Troisième | Afrique du Sud |
Navigation
modifier
La phase à élimination directe de la Coupe du monde en 1999 oppose les huit équipes qualifiées à l'issue du premier tour (les deux premières de chacune des quatre poules). Ces équipes se rencontrent dans des matches à élimination directe à partir des quarts de finale. Cette phase se déroule du au .
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
23 octobre au Millennium Stadium, Cardiff | 30 octobre au Stade de Twickenham, Londres | 6 novembre au Millennium Stadium, Cardiff | ||||||||
Pays de Galles | 9 | |||||||||
Australie | 24 | |||||||||
Australie | 27 | |||||||||
24 octobre au Stade de France, Saint-Denis | ||||||||||
Afrique du Sud | 21 | |||||||||
Afrique du Sud | 44 | |||||||||
Angleterre | 21 | |||||||||
Australie | 35 | |||||||||
24 octobre à Lansdowne Road, Dublin | ||||||||||
France | 12 | |||||||||
France | 47 | |||||||||
31 octobre au Stade de Twickenham, Londres | ||||||||||
Argentine | 26 | |||||||||
France | 43 | |||||||||
24 octobre à Murrayfield, Édimbourg | Match pour la 3e place | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 31 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 30 | 4 novembre au Millennium Stadium, Cardiff | ||||||||
Écosse | 18 | Afrique du Sud | 22 | |||||||
Nouvelle-Zélande | 18 | |||||||||
Quarts de finale
Samedi | Pays de Galles | 9 - 24 (9 - 10) | Australie | Millennium Stadium, Cardiff 72 000 spectateurs Arbitre : Colin Hawke |
Pénalité(s) : 3 Jenkins 10e, 21e, 31e | Essai(s) : 3 Gregan 6e, 80e Tune 65e Transformation(s) : 3/3 Burke (6e, 65e, 80e) Pénalité(s) : Burke 13e | |||
Dimanche | Afrique du Sud | 44 - 21 (16-12) | Angleterre | Stade de France, Saint-Denis 75 000 spectateurs Arbitre : Jim Fleming |
Essai(s) : 2 van der Westhuizen 38e Rossouw 80e Transformation(s) : 2/2 de Beer 38e, 80e Pénalité(s) : 5 de Beer 5e, 10e, 25e, 79e, 80e Drop(s) : 5 de Beer 44e, 46e, 54e, 72e, 75e | Pénalité(s) : 7 Grayson 3e, 7e, 12e, 18e, 43e, 48e Wilkinson 64e | |||
Dimanche | Écosse | 18 - 30 (3-25) | Nouvelle-Zélande | Murrayfield Stadium, Édimbourg 59 750 spectateurs Arbitre : Ed Morrison |
Essai(s) : 2 Pountney 67e Murray 80e Transformation(s) : Logan 67e Pénalité(s) : Logan 21e Drop(s) : Townsend 49e | Essai(s) : 4 Umaga 13e, 40e Wilson 15e Lomu 61e Transformation(s) : 2/4 Mehrtens 13e, 15e Pénalité(s) : 2 Mehrtens 8e, 25e | |||
Dimanche | Argentine | 26 - 47 (20-27) | France | Lansdowne Road, Dublin 40 000 spectateurs Arbitre : Derek Bevan |
Essai(s) : 2 Pichot 23e Arbizu 40e Transformation(s) : 2/2 Quesada 23e, 40e Pénalité(s) : 4 Quesada 27e, 39e, 54e Contepomi 69e | Essai(s) : 5 Garbajosa 5e,78e Bernat-Salles 10e, 75e Ntamack 28e Transformation(s) : 5/5 Lamaison 5e, 10e, 28e, 75e, 78e Pénalité(s) : 4 Lamaison 3e, 34e, 51e, 73e | |||
Demi-finales
Samedi | Australie | 27 - 21 (a.p. (18-18)) (12-6) | Afrique du Sud | Stade de Twickenham, Londres 73 000 spectateurs Arbitre : Derek Bevan |
Pénalité(s) : 8 Burke12e, 22e, 26e, 40e, 65e, 75e, 89e, 90e Drop(s) : Larkham 94e | Pénalité(s) : 6 de Beer 24e, 36e, 44e, 79e, 80e, 86e Drop(s) : de Beer 51e | |||
Dimanche | Nouvelle-Zélande | 31 - 43 (17-10) | France | Stade de Twickenham, Londres 73 000 spectateurs Arbitre : Jim Fleming |
Essai(s) : 3 Lomu 23e, 44e Wilson 80e Transformation(s) : 2/3 Andrew Mehrtens 44e, 80e Pénalité(s) : 4 Andrew Mehrtens 9e, 18e, 22e, 39e | Essai(s) : 4 Lamaison 20e Dominici 56e Dourthe 60e Bernat-Salles 74e Transformation(s) : 4/4 Lamaison Pénalité(s) : 3 Lamaison 3e, 51e, 55e Drop(s) : 2 Lamaison 47e, 49e | |||
- Christophe Lamaison réalise un rare full house[réf. nécessaire] , c'est-à-dire qu'il a marqué des quatre manières possibles en rugby dans un match (ici 1 essai, 4 transformations, 3 pénalités et 2 drops).
Match pour la troisième place
Jeudi | Afrique du Sud | 22 – 18 (15-12) | Nouvelle-Zélande | Millennium Stadium, Cardiff 72 000 spectateurs Arbitre : Peter Marshall |
Essai(s) : Paulse 26e Transformation(s) : Honiball 26e Pénalité(s) : 3 Honiball 17e, 38e, 47e Drop(s) : 2 Montgomery 12e, 75e | Pénalité(s) : 6 Mehrtens 11e, 25e, 33e, 40e, 53e, 68e | |||
Finale
(mt : 12 - 6)
au Millennium Stadium, Cardiff
Homme du match :
Points marqués :
Australie
- 2 essais : Tune 67e, Finegan 80e+6
- 2 transformations Burke
- 7 pénalités : Burke 5e, 15e, 25e, 44e, 46e, 59e, 65e
- 4 pénalités : Lamaison 2e, 12e, 52e, 61e
Évolution du score : 0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 9-6, 12-6, mt, 15-6, 15-9, 18-9, 18-12, 21-12, 28-12, 35-12
Arbitre : André Watson
Spectateurs : 72 000Résumé
Australie Titulaires | France Titulaires |
v · m Coupe du monde de rugby à XV 1999 | |
---|---|
Qualifications | |
Résultats | |
Stades |
|
Effectifs |
- Portail du rugby à XV