Rencontres de la Coupe d'Europe de rugby à XV 2019-2020
Cet article recense les rencontres organisées durant la Coupe d'Europe de rugby à XV 2019-2020.
Barrage d'accession
Club | Score | Club |
---|---|---|
Ospreys | 21 - 10 | Scarlets |
Barrage d'accession 19 h 30 | Ospreys | 21 - 10 (14 - 10) | Scarlets | Liberty Stadium, Swansea 8 489 spectateurs Arbitre : Ben Whitehouse |
Essai(s) : 3 North 9e Cracknell 18e Dirksen 71e Transformation(s) : 3/3 S. Davies 10e 19e Price 79e Discipline : Dirksen 34e | Essai(s) : 1 34e J. Davies Transformation(s) : 1/1 36e Halfpenny Pénalité(s) : 1 14e Halfpenny | |||
Phase de poules
Poule 1
Résultats (▼dom., ►ext.) | LEI | NOR | LYO | BEN |
Leinster Rugby | — | 50-21 | 42-14 | 33-19 |
Northampton Saints | 16-43 | — | 25-14 | 33-20 |
Lyon OU | 6-13 | 24-36 | — | 28-0 |
Benetton Trévise | 0-18 | 32-35 | 25-22 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
1re journée 16 h 15 | Leinster | 33 - 19 (19 - 7) | Benetton Trévise | RDS Arena, Dublin Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : 5 Ringrose (5e, 16e, 69e), Kelleher (31e), Sexton (44e) Transformation(s) : 4 Sexton (17e, 32e, 45e), R.Byrne (70e) | Essai(s) : 3 Budd (9e), Faiva (52e), Sperandio (80e) Transformation(s) : 2 Keatley (10e, 53e) Carton(s) jaune(s) : 1 Quaglio (28e) | |||
1re journée 14 h 00 | Northampton Saints | 25 - 14 (19 - 0) | Lyon OU | Franklin's Gardens, Northampton Arbitre : Frank Murphy |
Essai(s) : 1 Hutchinson (20e) Transformation(s) : 1 Biggar (21e) Pénalité(s) : 6 Biggar (4e, 10e, 33e, 37e, 43e, 65e) | Essai(s) : 2 Regard (61e, 74e) Transformation(s) : 2 Wisniewski (62e, 75e) | |||
2e journée 14 h 00 | Benetton Trévise | 32 - 35 (25 - 15) | Northampton Saints | Stadio Comunale di Monigo, Trévise Arbitre : Mike Adamson |
Essai(s) : 4 Faiva (6e, 69e), Ratuva (19e), Brex (26e) Transformation(s) : 3 Allan (7e, 27e, 70e) Pénalité(s) : 2 Allan (13e, 34e) Carton(s) jaune(s) : 1 Steyn (39e) | Essai(s) : 4 Collins (9e, 65e), Reinach (40e), Sleightholme (56e) Transformation(s) : 3 Biggar (40e+1, 57e, 66e) Pénalité(s) : 3 Biggar (3e, 52e, 80e+4) Carton(s) jaune(s) : 1 Biggar (23e) | |||
2e journée 16 h 15 | Lyon OU | 6 - 13 (0 - 10) | Leinster | Matmut Stadium Gerland, Lyon Arbitre : Luke Pearce |
Pénalité(s) : 2 Wisniewski (68e, 79e) | Essai(s) : 1 Deegan (22e) Transformation(s) : 1 Sexton (23e) Pénalité(s) : 2 Sexton (9e, 77e) Carton(s) jaune(s) : 1 Larmour (27e) | |||
3e journée 14 h 00 | Lyon OU | 28 - 0 (20 - 0) | Benetton Trévise | Matmut Stadium Gerland, Lyon Arbitre : Karl Dickson |
Essai(s) : 4 Buttin (3e), Ngatai (8e), Mignot (28e), Gill (75e) Transformation(s) : 1 Wisniewski (9e) Pénalité(s) : 2 Wisniewski (28e), Fernandez (68e) | Carton(s) jaune(s) : 1 Barbini (67e) | |||
3e journée 14 h 00 | Northampton Saints | 16 - 43 (16 - 19) | Leinster | Franklin's Gardens, Northampton Arbitre : Alexandre Ruiz |
Essai(s) : 1 Tuala (7e) Transformation(s) : 1 Biggar (8e) Pénalité(s) : 3 Biggar (15e, 27e, 31e) Carton(s) jaune(s) : 1 Waller (47e) | Essai(s) : 7 Lowe (4e), Ruddock (16e), Porter (38e), Healy (44e), R.Byrne (47e), McGrath (75e), E.Byrne (79e) Transformation(s) : 4 Sexton (5e, 17e), R.Byrne (45e, 80e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ringrose (54e) | |||
4e journée 13 h 45 | Benetton Trévise | 25 - 22 (12 - 14) | Lyon OU | Stadio Comunale di Monigo, Trévise Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 3 Sarto (9e), Ioane (14e), Lazzaroni (72e) Transformation(s) : 2 Keatley (15e), Rizzi (73e) Pénalité(s) : 2 Keatley (45e, 57e) | Essai(s) : 3 Gill (18e), Wulf (24e), Barassi (65e) Transformation(s) : 2 Fernandez (19e, 25e) Pénalité(s) : 1 Fernandez (49e) | |||
4e journée 18 h 15 | Leinster | 50 - 21 (31 - 14) | Northampton Saints | Aviva Stadium, Dublin Arbitre : Dan Jones |
Essai(s) : 7 Ringrose (1re, 5e, 47e), Furlong (22e), D.Kearney (35e), Lowe (42e), Doris (66e) Transformation(s) : 6 R.Byrne (2e, 6e, 23e, 36e), Frawley (48e, 67e) Pénalité(s) : 1 R.Byrne (10e) | Essai(s) : 3 Biggar (18e), Sleightholme (38e), Tuala (57e) Transformation(s) : 3 Biggar (19e, 39e, 58e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tuala (21e), Wood (29e) | |||
5e journée 14 h 00 | Northampton Saints | 33 - 20 (5 - 10) | Benetton Trévise | Franklin's Gardens, Northampton Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : 5 Mallinder (6e), Taylor (44e), Van Wyk (59e), Dingwall (72e), Symons (78e) Transformation(s) : 4 Grayson (45e, 60e, 73e, 79e) | Essai(s) : 2 Benvenuti (34e), Faiva (51e) Transformation(s) : 2 Allan (35e, 52e) Pénalité(s) : 2 Allan (12e, 65e) Carton(s) jaune(s) : 1 Trussardi (29e) | |||
5e journée 14 h 00 | Leinster | 42 - 14 (21 - 14) | Lyon OU | RDS Arena, Dublin Arbitre : Ben Whitehouse |
Essai(s) : 6 D.Kearney (10e, 31e), Van der Flier (15e), Deegan (53e), Cronin (65e), Porter (72e) Transformation(s) : 6 R.Byrne (11e, 16e, 32e, 54e, 66e, 73e) | Essai(s) : 2 Bruni (22e), Roodt (38e) Transformation(s) : 2 Pélissié (23e, 39e) Carton(s) jaune(s) : 3 Dumortier (32e), Lambey (49e), Mignot (64e) | |||
6e journée 14 h 00 | Lyon OU | 24 - 36 (17 - 5) | Northampton Saints | Matmut Stadium Gerland, Lyon Arbitre : Dan Jones |
Essai(s) : 3 Lambey (25e), Gill (33e), Ngatai (66e) Transformation(s) : 3 Wisniewski (26e, 34e, 67e) Pénalité(s) : 1 Wisniewski (40e+1) Carton(s) jaune(s) : 1 Gomez Kodela (19e) | Essai(s) : 5 Haywood (20e), Harrison (46e), Reinach (65e), Furbank (72e), Fish (78e) Transformation(s) : 4 Biggar (47e, 66e, 73e, 79e) Pénalité(s) : 1 Biggar (62e) | |||
6e journée 14 h 00 | Benetton Trévise | 0 - 18 (0 - 3) | Leinster | Stadio Comunale di Monigo, Trévise Arbitre : Karl Dickson |
Carton(s) jaune(s) : 1 Herbst (41e) | Essai(s) : 2 Doris (59e), Tracy (64e) Transformation(s) : 1 R.Byrne (65e) Pénalité(s) : 2 R.Byrne (34e, 52e) Carton(s) jaune(s) : 1 Doris (17e) | |||
Poule 2
Résultats (▼dom., ►ext.) | EXE | GLA | ROC | SAL |
Exeter Chiefs | — | 34-18 | 33-14 | 35-10 |
Glasgow Warriors | 31-31 | — | 7-12 | 13-7 |
Stade rochelais | 12-31 | 24-27 | — | 30-23 |
Sale Sharks | 20-22 | 7-45 | 25-15 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
1re journée 14 h 00 | Glasgow Warriors | 13 - 7 (13 - 0) | Sale Sharks | Scotstoun Stadium, Glasgow Arbitre : Alexandre Ruiz |
Essai(s) : 1 Van der Merwe (35e) Transformation(s) : 1 Hastings (36e) Pénalité(s) : 2 Hastings (15e, 26e) | Essai(s) : 1 Oosthuizen (61e) Transformation(s) : 1 MacGinty (62e) | |||
1re journée 16 h 15 | Stade rochelais | 12 - 31 (0 - 14) | Exeter Chiefs | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle Arbitre : Mike Adamson |
Essai(s) : 2 Doumayrou (45e), Murimurivalu (80e) Transformation(s) : 1 James (80e+1) | Essai(s) : 4 Dennis (10e), O'Flaherty (33e), Slade (54e), S.Simmonds (63e) Transformation(s) : 4 J.Simmonds (11e, 34e, 55e, 64e) Pénalité(s) : 1 J.Simmonds (75e) | |||
2e journée 16 h 15 | Exeter Chiefs | 34 - 18 (10 - 13) | Glasgow Warriors | Sandy Park, Exeter Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 4 Hill (27e), Slade (41e), S.Simmonds (52e), O'Flaherty (59e) Transformation(s) : 4 J.Simmonds (28e, 42e, 53e, 60e) Pénalité(s) : 2 J.Simmonds (12e, 67e) Carton(s) jaune(s) : 1 S.Simmonds (71e) | Essai(s) : 2 Grigg (8e), Turner (78e) Transformation(s) : 1 Hastings (9e) Pénalité(s) : 2 Hastings (32e, 40e) Carton(s) jaune(s) : 1 McDonald (66e) | |||
2e journée 14 h 00 | Sale Sharks | 25 - 15 (10 - 7) | Stade rochelais | AJ Bell Stadium, Eccles Arbitre : Andrew Brace |
Essai(s) : 3 Van Rensburg (7e), de pénalité (46e), Ashton (73e) Transformation(s) : 1 MacGinty (8e) Pénalité(s) : 2 MacGinty (32e, 72e) | Essai(s) : 2 Rattez (20e), Sinzelle (80e+2) Transformation(s) : 1 James (21e) Pénalité(s) : 1 James (44e) Carton(s) jaune(s) : 2 Leroux (36e), Priso (46e) Carton(s) rouge(s) : 1 Bourgarit (38e) | |||
3e journée 16 h 15 | Stade rochelais | 24 - 27 (18 - 13) | Glasgow Warriors | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle Arbitre : Luke Pearce |
Essai(s) : 2 Priso (5e), Kieft (37e) Transformation(s) : 1 Plisson (6e) Pénalité(s) : 4 Plisson (18e, 21e, 43e, 53e) | Essai(s) : 3 Gibbins (40e), Matawalu (51e), Steyn (64e) Transformation(s) : 3 Hastings (40e+1, 52e, 65e) Pénalité(s) : 2 Hastings (3e, 29e) | |||
3e journée 16 h 15 | Sale Sharks | 20 - 22 (13 - 22) | Exeter Chiefs | AJ Bell Stadium, Eccles Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 3 van der Merwe (22e, 31e), Ross (76e) Transformation(s) : 1 R.du Preez (77e) Pénalité(s) : 1 R.du Preez (9e) Carton(s) jaune(s) : 1 T.Curry (14e) | Essai(s) : 3 de pénalité (14e), Hogg (16e), Cowan-Dickie (25e) Transformation(s) : 1 J.Simmonds (26e) Pénalité(s) : 1 J.Simmonds (20e) Carton(s) jaune(s) : 1 Moon (69e) | |||
4e journée 18 h 15 | Glasgow Warriors | 7 - 12 (7 - 12) | Stade rochelais | Scotstoun Stadium, Glasgow Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : 1 Brown (16e) Transformation(s) : 1 Hastings (17e) Carton(s) rouge(s) : 1 M. Fagerson (80e) | Essai(s) : 2 Favre (22e), Botia (35e) Transformation(s) : 1 James (36e) Carton(s) jaune(s) : 1 Balès (65e) | |||
4e journée 14 h 00 | Exeter Chiefs | 35 - 10 (7 - 3) | Sale Sharks | Sandy Park, Exeter Arbitre : Pierre Brousset |
Essai(s) : 5 S.Simmonds (21e, 56e), J.Simmonds (50e), Moon (70e), Nowell (72e) Transformation(s) : 5 J.Simmonds (22e, 51e, 57e), Steenson (71e, 73e) | Essai(s) : 1 James (61e) Transformation(s) : 1 MacGinty (62e) Pénalité(s) : 1 MacGinty (17e) Carton(s) jaune(s) : 1 Langdon (49e) | |||
5e journée 20 h 45 | Stade rochelais | 30 - 23 (15 - 16) | Sale Sharks | Stade Marcel-Deflandre, La Rochelle Arbitre : Mike Adamson |
Essai(s) : 4 Railevu (23e), Kerr-Barlow (26e), Doumayrou (59e), Alldritt (74e) Transformation(s) : 2 West (27e, 60e) Pénalité(s) : 2 West (34e, 64e) Carton(s) jaune(s) : 2 Gourdon (13e), Timani (65e) | Essai(s) : 2 J.du Preez (8e), Langdon (79e) Transformation(s) : 2 MacGinty (9e), Williams (80e) Pénalité(s) : 3 MacGinty (17e, 30e), Williams (40e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ashton (63e) Carton(s) rouge(s) : 1 Morozov (65e) | |||
5e journée 16 h 15 | Glasgow Warriors | 31 - 31 (24 - 24) | Exeter Chiefs | Scotstoun Stadium, Glasgow Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 4 Seymour (1re), Jones (8e), Horne (40e), Matawalu (63e) Transformation(s) : 4 Hastings (2e, 9e, 40e+1, 64e) Pénalité(s) : 1 Hastings (22e) Carton(s) jaune(s) : 2 Gibbins (24e), Brown (52e) | Essai(s) : 4 White (13e), Kvesic (28e, 55e), Vermeulen (36e) Transformation(s) : 4 J.Simmonds (14e, 29e, 37e, 56e) Pénalité(s) : 1 J.Simmonds (4e) | |||
6e journée 18 h 30 | Sale Sharks | 7 - 45 (0 - 21) | Glasgow Warriors | AJ Bell Stadium, Eccles Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 1 Cooper-Woolley (56e) Transformation(s) : 1 Curtis (57e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ross (10e) | Essai(s) : 6 Nakarawa (3e), Brown (11e), van der Merwe (29e), Johnson (48e), Gray (65e), Turner (76e) Transformation(s) : 6 Hastings (4e, 12e, 30e, 49e, 66e, 77e) Pénalité(s) : 1 Hastings (62e) Carton(s) jaune(s) : 1 Nakarawa (40e) | |||
6e journée 18 h 30 | Exeter Chiefs | 33 - 14 (14 - 14) | Stade rochelais | Sandy Park, Exeter Arbitre : Frank Murphy |
Essai(s) : 5 Cowan-Dickie (12e), Ewers (20e), S.Simmonds (47e, 57e), Townsend (62e) Transformation(s) : 4 J.Simmonds (13e, 21e, 48e, 63e) Carton(s) jaune(s) : 1 Hogg (24e) | Essai(s) : 2 Murimurivalu (16e), de pénalité (24e) | |||
Poule 3
Résultats (▼dom., ►ext.) | CLE | ULS | HAR | BAT |
ASM Clermont | — | 29-13 | 53-21 | 52-26 |
Ulster Rugby | 18-13 | — | 25-24 | 22-15 |
Harlequins | 19-26 | 10-34 | — | 15-9 |
Bath Rugby | 17-34 | 16-17 | 19-25 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
1re journée 14 h 00 | Bath Rugby | 16 - 17 (6 - 7) | Ulster | The Recreation Ground, Bath Arbitre : Marius Mitrea |
Essai(s) : 1 Hamer-Webb (60e) Transformation(s) : 1 Burns (61e) Pénalité(s) : 3 Burns (25e, 29e), Priestland (66e) | Essai(s) : 2 Cooney (13e), Lyttle (57e) Transformation(s) : 2 Cooney (14e, 58e) Pénalité(s) : 1 Cooney (70e) | |||
1re journée 18 h 30 | ASM Clermont | 53 - 21 (25 - 7) | Harlequins | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand Arbitre : Dan Jones |
Essai(s) : 7 Raka (11e, 62e), Yato (18e, 25e), Toeava (47e), Moala (70e), Tadjer (76e) Transformation(s) : 6 Parra (12e, 26e, 48e, 63e), Laidlaw (71e, 77e) Pénalité(s) : 2 Parra (2e, 40e) | Essai(s) : 3 Lawday (29e), Elia (51e), Lang (72e) Transformation(s) : 3 Smith (30e, 52e, 73e) | |||
2e journée 20 h 45 | Ulster | 18 - 13 (13 - 3) | ASM Clermont | Kingspan Stadium, Belfast Arbitre : JP Doyle |
Essai(s) : 2 Murphy (18e), Cooney (62e) Transformation(s) : 1 Cooney (18e) Pénalité(s) : 2 Cooney (3e, 37e) | Essai(s) : 1 essai de pénalité (71e) Pénalité(s) : 2 Laidlaw (33e, 61e) | |||
2e journée 18 h 30 | Harlequins | 15 - 9 (9 - 0) | Bath Rugby | Twickenham Stoop Stadium, Twickenham Arbitre : Frank Murphy |
Pénalité(s) : 5 Smith (2e, 8e, 15e, 49e), Lang (74e) Carton(s) jaune(s) : 1 Elia (75e) | Pénalité(s) : 3 Burns (52e, 59e, 78e) | |||
3e journée 20 h 45 | Bath Rugby | 17 - 34 (7 - 7) | ASM Clermont | The Recreation Ground, Bath Arbitre : Andrew Brace |
Essai(s) : 2 Priestland (12e), Joseph (75e) Transformation(s) : 2 Priestland (13e), Burns (76e) Pénalité(s) : 1 Priestland (49e) | Essai(s) : 4 Moala (26e), Ezeala (65e, 72e), Lapandry (67e) Transformation(s) : 4 Parra (27e), Laidlaw (66e, 68e, 73e) Pénalité(s) : 2 Laidlaw (46e, 52e) | |||
3e journée 16 h 15 | Ulster | 25 - 24 (10 - 10) | Harlequins | Kingspan Stadium, Belfast Arbitre : Mike Adamson |
Essai(s) : 3 Reidy (32e), McCloskey (44e), McBurney (67e) Transformation(s) : 2 Cooney (33e, 68e) Pénalité(s) : 2 Cooney (8e, 79e) | Essai(s) : 3 Dombrandt (25e), Elia (58e, 62e) Transformation(s) : 3 Smith (26e, 59e, 63e) Pénalité(s) : 1 Smith (10e) | |||
4e journée 20 h 45 | Harlequins | 10 - 34 (3 - 10) | Ulster | Twickenham Stoop Stadium, Twickenham Arbitre : Alexandre Ruiz |
Essai(s) : 1 Lewies (61e) Transformation(s) : 1 Lang (62e) Pénalité(s) : 1 Lang (34e) | Essai(s) : 5 Cooney (39e, 58e), Marshall (46e), Faddes (75e), O'Toole (78e) Transformation(s) : 3 Cooney (40e, 47e, 59e) Pénalité(s) : 1 Cooney (6e) | |||
4e journée 16 h 15 | ASM Clermont | 52 - 26 (40 - 14) | Bath Rugby | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand Arbitre : Ben Whitehouse |
Essai(s) : 8 Ulugia (3e), Penaud (8e), Raka (15e, 30e), Moala (20e, 33e), Lopez (45e), McIntyre (77e) Transformation(s) : 6 Parra (4e, 9e, 16e, 31e, 34e), Laidlaw (78e) | Essai(s) : 4 Walker (25e), McConnochie (39e), Dunn (51e), Bayliss (72e) Transformation(s) : 3 Burns (26e, 40e, 52e) Carton(s) jaune(s) : 1 Nixon (75e) | |||
5e journée 20 h 45 | Bath Rugby | 19 - 25 (14 - 12) | Harlequins | The Recreation Ground, Bath Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 3 Walker (6e), Hamer-Webb (39e), Willison (58e) Transformation(s) : 2 Burns (7e, 40e) | Essai(s) : 3 Chisholm (11e), Ibitoye (17e), Dombrandt (55e) Transformation(s) : 2 Herron (12e, 56e) Pénalité(s) : 2 Herron (47e, 69e) | |||
5e journée 14 h 00 | ASM Clermont | 29 - 13 (9 - 10) | Ulster | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 2 Raka (49e), Moala (77e) Transformation(s) : 2 Parra (50e), Laidlaw (78e) Pénalité(s) : 4 Parra (19e, 40e+2, 68e), Laidlaw (72e) Drop(s) : 1 Lopez (7e) Carton(s) jaune(s) : 1 Parra (23e) | Essai(s) : 1 Cooney (8e) Transformation(s) : 1 Cooney (9e) Pénalité(s) : 2 Cooney (4e, 65e) | |||
6e journée 16 h 15 | Ulster | 22 - 15 (7 - 7) | Bath Rugby | Kingspan Stadium, Belfast Arbitre : Alexandre Ruiz |
Essai(s) : 3 Coetzee (5e), Baloucoune (42e), Addison (48e) Transformation(s) : 2 Cooney (6e, 43e) Pénalité(s) : 1 B.Burns (74e) | Essai(s) : 2 McConnochie (18e), Batty (66e) Transformation(s) : 1 F.Burns (19e) Pénalité(s) : 1 F.Burns Carton(s) jaune(s) : 1 Ellis (22e) Carton(s) rouge(s) : 1 Batty (73e) | |||
6e journée 16 h 15 | Harlequins | 19 - 26 (12 - 17) | ASM Clermont | Twickenham Stoop Stadium, Twickenham Arbitre : George Clancy |
Essai(s) : 3 Northmore (5e), Dombrandt (31e), Herron (57e) Transformation(s) : 2 Herron (6e, 58e) | Essai(s) : 2 Betham (3e), Naqalevu (28e) Transformation(s) : 2 Parra (4e, 29e) Pénalité(s) : 4 Parra (12e, 44e, 50e, 56e) | |||
Poule 4
Résultats (▼dom., ►ext.) | RAC | SAR | MUN | OSP |
Racing 92 | — | 30-10 | 39-22 | 40-27 |
Saracens | 27-24 | — | 15-6 | 44-3 |
Munster | 21-21 | 10-3 | — | 33-6 |
Ospreys | 19-40 | 15-22 | 13-32 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
1re journée 18 h 30 | Ospreys | 13 - 32 (6 - 13) | Munster | Liberty Stadium, Swansea Arbitre : Karl Dickson |
Essai(s) : 1 A.Davies (77e) Transformation(s) : 1 Price (78e) Pénalité(s) : 2 Price (7e, 28e) | Essai(s) : 4 Loughman (33e), Earls (49e), Conway (51e), Cronin (80e+4) Transformation(s) : 3 Bleyendaal (34e, 52e, 80e+5) Pénalité(s) : 2 Bleyendaal (15e, 19e) | |||
1re journée 16 h 15 | Racing 92 | 30 - 10 (18 - 3) | Saracens | Paris La Défense Arena, Nanterre Arbitre : Andrew Brace |
Essai(s) : 4 Vakatawa (10e), Thomas (26e), Russell (53e), Lauret (64e) Transformation(s) : 2 Machenaud (11e, 54e) Pénalité(s) : 2 Machenaud (5e, 20e) | Essai(s) : 1 Lozowski (50e) Transformation(s) : 1 Spencer (51e) Pénalité(s) : 1 Spencer (24e) Carton(s) jaune(s) : 1 Whiteley (73e) | |||
2e journée 14 h 00 | Saracens | 44 - 3 (23 - 3) | Ospreys | Allianz Park, Londres Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 6 Singleton (20e), Segun (31e, 46e), Lewington (36e), de pénalité (61e), Barrington (65e) Transformation(s) : 3 Manu Vunipola (37e, 47e, 66e) Pénalité(s) : 2 Daly (12e), Manu Vunipola (16e) | Pénalité(s) : 1 Hook (28e) | |||
2e journée 18 h 30 | Munster | 21 - 21 (11 - 14) | Racing 92 | Thomond Park, Limerick Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 2 Earls (40e), Conway (75e) Transformation(s) : 1 Hanrahan (76e) Pénalité(s) : 3 Hanrahan (8e, 27e, 47e) | Essai(s) : 3 Russell (19e), Thomas (29e), Imhoff (48e) Transformation(s) : 3 Iribaren (20e, 30e, 49e) | |||
3e journée 18 h 30 | Ospreys | 19 - 40 (7 - 28) | Racing 92 | Liberty Stadium, Swansea Arbitre : Frank Murphy |
Essai(s) : 3 Dirksen (8e), Fia (51e), A.Davies (58e) Transformation(s) : 2 McKenzie (9e, 52e) Carton(s) jaune(s) : 2 S.Williams (20e), A.Davies (29e) Carton(s) rouge(s) : 1 Evans (1re) | Essai(s) : 6 Baubigny (21e), Thomas (24e, 31e), de pénalité (30e), Tanga (46e), Chavancy (66e) Transformation(s) : 4 Machenaud (22e, 25e, 32e, 67e) Carton(s) jaune(s) : 2 Imhoff (7e), Machenaud (76e) | |||
3e journée 18 h 30 | Munster | 10 - 3 (10 - 3) | Saracens | Thomond Park, Limerick Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 1 O'Mahony (31e) Transformation(s) : 1 Hanrahan (32e) Pénalité(s) : 1 Hanrahan (18e) | Pénalité(s) : 1 Spencer (37e) | |||
4e journée 20 h 45 | Racing 92 | 40 - 27 (26 - 5) | Ospreys | Paris La Défense Arena, Nanterre Arbitre : Luke Pearce |
Essai(s) : 6 Dupichot (10e), Imhoff (13e, 24e), Zebo (38e), Colombe (48e), Tanga (53e) Transformation(s) : 5 Machenaud (14e, 25e, 39e, 49e, 54e) | Essai(s) : 5 Morgan (8e), Klim (56e, 77e), Price (67e), Venter (71e) Transformation(s) : 1 Price (57e) | |||
4e journée 16 h 00 | Saracens | 15 - 6 (3 - 3) | Munster | Allianz Park, Londres Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 2 Maitland (65e), Mako Vunipola (71e) Transformation(s) : 1 Farrell (72e) Pénalité(s) : 1 Farrell (7e) | Pénalité(s) : 2 Hanrahan (24e, 43e) | |||
5e journée 14 h 00 | Ospreys | 15 - 22 (10 - 12) | Saracens | Liberty Stadium, Swansea Arbitre : Alexandre Ruiz |
Essai(s) : 2 Evans (34e, 43e) Transformation(s) : 1 Price (35e) Pénalité(s) : 1 Price (15e) | Essai(s) : 1 Lewington (51e) Transformation(s) : 1 Manu Vunipola (52e) Pénalité(s) : 5 Manu Vunipola (3e, 17e, 26e, 32e, 68e) Carton(s) jaune(s) : 1 Clark (34e) Carton(s) rouge(s) : 1 Carré (5e) | |||
5e journée 16 h 15 | Racing 92 | 39 - 22 (11 - 16) | Munster | Paris La Défense Arena, Nanterre Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : 4 Thomas (29e, 72e), Vakatawa (77e), Imhoff (80e) Transformation(s) : 2 Machenaud (78e, 80e+1) Pénalité(s) : 5 Iribaren (20e, 33e, 47e, 54e, 58e) | Essai(s) : 1 Conway (38e) Transformation(s) : 1 Hanrahan (39e) Pénalité(s) : 5 Hanrahan (4e, 11e, 18e, 50e, 64e) | |||
6e journée 14 h 00 | Munster | 33 - 6 (14 - 6) | Ospreys | Thomond Park, Limerick Arbitre : Mathieu Raynal |
Essai(s) : 5 Stander (30e, 77e), Archer (39e), Murray (46e), Casey (58e) Transformation(s) : 4 Hanrahan (31e, 40e, 59e, 78e) | Pénalité(s) : 2 Price (7e, 13e) Carton(s) jaune(s) : 1 Cracknell (75e) | |||
6e journée 14 h 00 | Saracens | 27 - 24 (17 - 21) | Racing 92 | Allianz Park, Londres Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 3 Itoje (2e, 49e), Mako Vunipola (12e) Transformation(s) : 3 Farrell (3e, 13e, 50e) Pénalité(s) : 2 Farrell (19e, 76e) Carton(s) rouge(s) : 1 Skelton (40e) | Essai(s) : 3 Vakatawa (14e, 31e), Dupichot (27e) Transformation(s) : 3 Russell (15e), Iribaren (28e, 32e) Pénalité(s) : 1 Iribaren (46e) Carton(s) jaune(s) : 2 Iribaren (11e), Le Roux (70e) | |||
Poule 5
Résultats (▼dom., ►ext.) | TLS | GLO | MON | CON |
Stade toulousain | — | 35-14 | 23-9 | 32-17 |
Gloucester Rugby | 20-25 | — | 29-6 | 26-17 |
Montpellier HR | 18-26 | 30-27 | — | 35-29 |
Connacht Rugby | 7-21 | 27-24 | 23-20 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
1re journée 20 h 45 | Gloucester Rugby | 20 - 25 (20 - 9) | Stade toulousain | Kingsholm Stadium, Gloucester 11 659 spectateurs Arbitre : Ben Whitehouse |
Essai(s) : 2 Simpson (10e, 20e) Transformation(s) : 2 Cipriani (11e, 21e) Pénalité(s) : 2 Cipriani (27e, 34e) | Essai(s) : 1 Bézy (61e) Transformation(s) : 1 Ramos (62e) Pénalité(s) : 5 Ramos (24e, 30e, 51e, 68e), Ntamack (42e) Drop(s) : 1 Holmes (2e) | |||
1re journée 14 h 00 | Connacht | 23 - 20 (13 - 10) | Montpellier HR | Galway Sportsground, Galway 6 229 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 3 Boyle (37e), McCartney (40e+4), Blade (52e) Transformation(s) : 1 Carty (53e) Pénalité(s) : 2 Carty (15e), Fitzgerald (67e) | Essai(s) : 2 Cruden (1re), Bouthier (62e) Transformation(s) : 2 Paillaugue (2e, 63e) Pénalité(s) : 2 Paillaugue (22e, 46e) Carton(s) jaune(s) : 1 Willemse (40e+3) | |||
2e journée 14 h 00 | Stade toulousain | 32 - 17 (15 - 14) | Connacht | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 15 100 spectateurs Arbitre : Karl Dickson |
Essai(s) : 4 Bézy (13e), Huget (34e), Kaino (64e), Ahki (80e) Transformation(s) : 3 Ramos (14e, 65e, 80e+1) Pénalité(s) : 2 Ramos (19e, 61e) | Essai(s) : 2 Farrell (11e), Blade (25e) Transformation(s) : 2 Fitzgerald (12e, 26e) Drop(s) : 1 Fitzgerald (50e) Carton(s) jaune(s) : 1 Fainga'a (29e) | |||
2e journée 16 h 15 | Montpellier HR | 30 - 27 (24 - 10) | Gloucester Rugby | GGL Stadium, Montpellier 10 302 spectateurs Arbitre : George Clancy |
Essai(s) : 3 Serfontein (24e), Timu (33e), Nadolo (40e+6) Transformation(s) : 3 Paillaugue (25e, 34e, 40e+7) Pénalité(s) : 3 Paillaugue (14e, 52e, 65e) Carton(s) rouge(s) : 1 J.Du Plessis (56e) | Essai(s) : 3 Braley (36e), Banahan (45e), Simpson (75e) Transformation(s) : 3 Twelvetrees (37e, 46e), Evans (76e) Pénalité(s) : 2 Twelvetrees (28e, 60e) | |||
3e journée 14 h 00 | Gloucester Rugby | 26 - 17 (7 - 10) | Connacht | Kingsholm Stadium, Gloucester 10 875 spectateurs Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 4 Marshall (3e, 60e), Rees-Zammit (46e), Polledri (63e) Transformation(s) : 3 Cipriani (4e, 47e, 64e) Carton(s) jaune(s) : 1 Twelvetrees (73e) | Essai(s) : 2 Porch (8e), Roux (80e) Transformation(s) : 2 Carty (9e), Fitzgerald (80e+1) Pénalité(s) : 1 Carty (17e) Carton(s) jaune(s) : 1 Godwin (59e) | |||
3e journée 16 h 15 | Stade toulousain | 23 - 9 (13 - 3) | Montpellier HR | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 16 260 spectateurs Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : 2 Ntamack (36e, 50e) Transformation(s) : 2 Ramos (37e, 51e) Pénalité(s) : 3 Ramos (4e, 24e, 70e) | Pénalité(s) : 3 Paillaugue (39e, 55e), Steyn (42e) Carton(s) jaune(s) : 1 Picamoles (60e) | |||
4e journée 13 h 45 | Connacht | 27 - 24 (10 - 7) | Gloucester Rugby | Galway Sportsground, Galway 6 787 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 3 Blade (29e), Delahunt (76e), Copeland (80e) Transformation(s) : 3 Fitzgerald (30e, 77e, 80e+1) Pénalité(s) : 2 Fitzgerald (14e, 59e) Carton(s) jaune(s) : 1 McKeon (9e) | Essai(s) : 4 Grobler (33e), Atkinson (50e, 68e), Ludlow (65e) Transformation(s) : 2 Twelvetrees (34e, 66e) Carton(s) jaune(s) : 2 Gleave (28e), Ludlow (74e) | |||
4e journée 16 h 00 | Montpellier HR | 18 - 26 (13 - 14) | Stade toulousain | GGL Stadium, Montpellier 11 366 spectateurs Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 2 Ouedraogo (20e), Nadolo (61e) Transformation(s) : 1 Goosen (21e) Pénalité(s) : 2 Goosen (28e, 31e) | Essai(s) : 4 Ntamack (15e), Arnold (35e, 49e), Tauzin (80e) Transformation(s) : 3 Ramos (16e, 36e, 50e) | |||
5e journée 16 h 15 | Connacht | 7 - 21 (7 - 14) | Stade toulousain | Galway Sportsground, Galway 8 129 spectateurs Arbitre : Luke Pearce |
Essai(s) : 1 de pénalité (11e) Carton(s) jaune(s) : 1 Fainga'a (16e) | Essai(s) : 3 Kaino (21e), Marchand (38e), Ahki (45e) Transformation(s) : 3 Ramos (22e, 39e, 46e) Carton(s) jaune(s) : 2 Tekori (11e), Huget (72e) Carton(s) rouge(s) : 1 Holmes (74e) | |||
5e journée 18 h 30 | Gloucester Rugby | 29 - 6 (7 - 3) | Montpellier HR | Kingsholm Stadium, Gloucester 12 837 spectateurs Arbitre : Frank Murphy |
Essai(s) : 4 Heinz (33e), Rees-Zammit (50e), Morgan (58e), Gleave (66e) Transformation(s) : 3 Twelvetrees (34e, 51e, 67e) Pénalité(s) : 1 Twelvetrees (43e) | Pénalité(s) : 2 Steyn (21e), Darmon (55e) Carton(s) jaune(s) : 1 Willemse (65e) | |||
6e journée 16 h 15 | Stade toulousain | 35 - 14 (21 - 14) | Gloucester Rugby | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 18 780 spectateurs Arbitre : Mike Adamson |
Essai(s) : 5 Tekori (14e), Ntamack (20e, 33e), Marchand (51e), Baille (61e) Transformation(s) : 5 Ramos (15e, 22e, 34e, 53e, 62e) Carton(s) jaune(s) : Tolofua (67e) | Essai(s) : 2 Rees-Zammit (2e), Woodward (38e) Transformation(s) : 2 Twelvetrees (3e, 39e) Carton(s) jaune(s) : 3 Evans (27e), Craig (67e), Seville (83e) | |||
6e journée 16 h 15 | Montpellier HR | 35 - 29 (21 - 21) | Connacht | GGL Stadium, Montpellier 9 900 spectateurs Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 5 Chilachava (4e), N'Gandebe (24e, 29e), Reilhac (53e, 78e) Transformation(s) : 5 Pollard (5e, 25e, 30e, 54e, 79e) Carton(s) jaune(s) : 1 Van Rensburg (80e) | Essai(s) : 4 Healy (35e), Porch (37e), Marmion (40e), Godwin (44e) Transformation(s) : 3 Carty (36e, 38e, 40e+1) Pénalité(s) : 1 Carty (58e) | |||
Phase finale
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
le au Sandy Park à Exeter | le au Sandy Park à Exeter | le au Ashton Gate Stadium, Bristol | ||||||||
Exeter Chiefs | 38 | |||||||||
Northampton Saints | 15 | |||||||||
Exeter Chiefs | 28 | |||||||||
le au Stade Ernest-Wallon à Toulouse | ||||||||||
Stade toulousain | 18 | |||||||||
Stade toulousain | 36 | |||||||||
Ulster | 8 | |||||||||
Exeter Chiefs | 31 | |||||||||
le au Stade Marcel-Michelin à Clermont-Ferrand | ||||||||||
Racing 92 | 27 | |||||||||
ASM Clermont | 27 | |||||||||
le à la Paris La Défense Arena à Nanterre | ||||||||||
Racing 92 | 36 | |||||||||
Racing 92 | 19 | |||||||||
le à l'Aviva Stadium à Dublin | ||||||||||
Saracens | 15 | |||||||||
Leinster | 17 | |||||||||
Saracens | 25 | |||||||||
Quarts de finale
Club | Score | Club |
---|---|---|
Leinster | 17 - 25 | Saracens |
ASM Clermont | 27 - 36 | Racing 92 |
Stade toulousain | 36 - 8 | Ulster |
Exeter Chiefs | 38 - 15 | Northampton Saints |
Quart de finale 16 H 00 | Leinster | 17 - 25 (3 - 22) | Saracens | Aviva Stadium, Dublin Arbitre : Pascal Gaüzère |
Essai(s) : 2 Porter 48e Larmour 61e Transformation(s) : 2/2 Sexton 49e 63e Pénalité(s) : 1 Sexton 5e | Essai(s) : 1 36e Goode Transformation(s) : 1/1 38e Goode Pénalité(s) : 6 2e 8e 10e 79e Goode 24e 27e Daly | |||
Quart de finale 18 H 30 | ASM Clermont | 27 - 36 (8 - 24) | Racing 92 | Stade Marcel-Michelin, Clermont-Ferrand 5 000 spectateurs Arbitre : Romain Poite |
Essai(s) : 4 Falgoux 21e Fofana 59e Matsushima 69e Penaud 76e Transformation(s) : 2/4 Lopez 60e 76e Pénalité(s) : 1 Lopez 30e Discipline : Falgoux 27e Slimani 62e | Essai(s) : 2 2e Dupichot 38e Trinh-Duc Transformation(s) : 1/2 39e Iribaren Pénalité(s) : 8 7e 11e 28e 34e 53e 57e Iribaren 63e 73e Machenaud Discipline : 21e Bird 65e Oz | |||
Quart de finale 13 H 30 | Stade toulousain | 36 - 8 (15 - 3) | Ulster | Stade Ernest-Wallon, Toulouse 5 000 spectateurs Arbitre : Wayne Barnes |
Essai(s) : 5 Kolbe 2e 38e Dupont 49e Ahki 61e Ramos 66e Transformation(s) : 4/5 Ramos 40e 51e 62e 68e Pénalité(s) : 1 Ramos 13e | Essai(s) : 1 71e Cooney Pénalité(s) : 1 25e Cooney | |||
Quart de finale 18 H 30 | Exeter Chiefs | 38 - 15 (14 - 10) | Northampton Saints | Sandy Park, Exeter Arbitre : Matthew Carley |
Essai(s) : 5 Maunder 16e Vermeulen 24e 77e Nowell 41e Hill 53e Transformation(s) : 5/5 J.Simmonds 17e 25e 42e 54e Steenson 78e Pénalité(s) : 1 J.Simmonds 60e | Essai(s) : 2 36e Harrison 56e Dingwall Transformation(s) : 1/2 37e Biggar Pénalité(s) : 1' 6e Biggar (6e) | |||
Demi-finales
Club | Score | Club |
---|---|---|
Racing 92 | 19 - 15 | Saracens |
Exeter Chiefs | 28 - 18 | Stade toulousain |
Demi-finale 14 h 0 | Racing 92 | 19 - 15 (9 - 6) | Saracens | Paris La Défense Arena, Nanterre 1 000 spectateurs Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 1 Imhoff 77e Transformation(s) : 1/1 Machenaud 78e Pénalité(s) : 4/5 Iribaren 12e 33e 40+3e Machenaud 69e | Pénalité(s) : 5/5 25e 31e 44e 49e 54e Goode | |||
Demi-finale 16 h 30 | Exeter Chiefs | 28 - 18 (14 - 11) | Stade toulousain | Sandy Park, Exeter 0 spectateurs Arbitre : Andrew Brace |
Essai(s) : 4 Williams 31e 60e S. Simmonds 40e J. Simmonds 70e Transformation(s) : 4/4 J. Simmonds 32e 40+1e 61e 71e | Essai(s) : 2 36e Placines 76e Lebel Transformation(s) : 1/2 76e Ramos Pénalité(s) : 2/3 5e 14e Ramos | |||
Finale
Club | Score | Club |
---|---|---|
Exeter Chiefs | 31 - 27 | Racing 92 |
Finale 17 h 45 | Exeter Chiefs | 31 - 27 (21 - 12) | Racing 92 | Ashton Gate Stadium, Bristol 0 spectateurs Arbitre : Nigel Owens |
Essai(s) : 4 Cowan-Dickie 8e S. Simmonds 16e Williams 40e Slade 45e Transformation(s) : 4/4 J. Simmonds 9e 17e 40+1e 46e Pénalité(s) : 1/1 J. Simmonds 80e Discipline : Francis 71e | Essai(s) : 4 20e 43e Zebo 32e Imhoff 50e Chat Transformation(s) : 2/4 32e Russell 51e Machenaud Pénalité(s) : 1/1 65e Machenaud | |||
Notes et références
Voir aussi
v · m Champions Cup 2023-2024 | |
---|---|
Angleterre | |
Écosse | |
France | |
Irlande | |
Afrique du Sud |
|
Pays de Galles |
v · m Coupes d'Europe de rugby à XV | |
---|---|
Champions Cup | |
Challenge Cup |
|
Super Cup (Rugby Europe) | |
Organisateurs |
|
Compétitions disparues | |
Voir aussi | |
La Coupe d'Europe est désignée en tant que Champions Cup à partir de 2014. Le Challenge européen est désigné en tant que Challenge Cup à partir de 2014. |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail des années 2020