Cet article est une ébauche concernant la Suisse et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ? ) selon les recommandations des projets correspondants.
La participation de la Suisse aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 , à Innsbruck, en Autriche, a lieu du 13 au 22 janvier 2012 . Il s'agit de sa première participation aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver .
Médaillés Résultats Ski alpin La Suisse a qualifié 4 athlètes[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Finale Manche 1 Manche 2 Total Rang Ian Gut Slalom 46 s 96 N'a pas terminé Slalom géant 1 min 00 s 15 55 s 39 1 min 55 s 54 10e Super-G 1 min 06 s 06 13e Combiné 1 min 05 s 47 N'a pas terminé Sandro Simonet Slalom 38 s 62 39 s 74 1 min 18 s 36 Slalom géant 57 s 46 54 s 87 1 min 52 s 33 Super-G 1 min 05 s 71 11e Combiné 1 min 04 s 33 37 s 12 1 min 41 s 45
Femmes Athlète Épreuve Finale Manche 1 Manche 2 Total Rang Luana Fluetsch Slalom 41 s 61 N'a pas terminée Slalom géant 58 s 70 59 s 71 1 min 58 s 41 8e Super-G 1 min 06 s 99 10e Combiné 1 min 06 s 01 36 s 53 1 min 42 s 54 7e Jasmina Suter Slalom 42 s 38 39 s 26 1 min 21 s 64 4e Slalom géant 57 s 74 58 s 71 1 min 56 s 45 Super-G N'a pas terminée Combiné 1 min 05 s 84 N'a pas terminée
Équipe Biathlon La Suisse a qualifié 3 athlètes[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Finale Temps Manqués Rang Jules Cuenot Sprint 21 min 18 s 4 4 18e Poursuite 32 min 15 s 3 8 18e Kenneth Schoepfer Sprint 22 min 14 s 2 4 26e Poursuite 32 min 01 s 5 3 17e
Femmes Mixte Ski de fond La Suisse a qualifié 2 athlètes[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Finale Temps Rang Jason Rüesch 10 km hommes 31 min 10 s 4 11e
Femmes Athlète Épreuve Finale Temps Rang Nadine Fähndrich 5 km femmes 15 min 56 s 6 10e
Sprint Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang Jason Rüesch Sprint hommes 1 min 45 s 81 8e Q 1 min 46 s 1 2e Q 1 min 58 s 2 5e Non qualifié Nadine Fähndrich Sprint femmes 2 min 00 s 01 6e Q 2 min 01 s 7 2e Q 2 min 01 s 1 4e Non qualifiée
Mixte Curling La Suisse a qualifié une équipe[ 1] .
Composition de l'équipe Skip: Michael Brunner Third: Elena Stern Second: Romano Meier Lead: Lisa Gisler Équipes mixtes Classement final du 1er tour
Résultats du 1er tour Quart de finale D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Japon (Usui) 0 0 1 1 0 0 1 0 3 Suisse (Brunner) 0 0 0 0 0 3 0 1 4
Demi-finale A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Suède (Wranå) 0 1 0 2 0 1 X X 4 Suisse (Brunner) 3 0 2 0 5 0 X X 10
Finale C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Italie (Mosaner) 0 1 0 2 0 1 0 X 4 Suisse (Brunner) 2 0 2 0 1 0 1 X 6
Doubles mixtes 16e de finale 8e de finale C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Michael Brunner (SUI ) Nicole Muskatewitz (GER ) 1 1 1 1 1 0 1 X 6 Wang Jinbo (CHN ) Ina Roll Backe (NOR ) 0 0 0 0 0 1 0 X 1
Quart de finale B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Michael Brunner (SUI ) Nicole Muskatewitz (GER ) 0 0 1 2 1 0 3 1 8 Mikhail Vaskov (RUS ) Zuzana Hrůzová (CZE ) 1 1 0 0 0 1 0 0 3
Demi-finale A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Michael Brunner (SUI ) Nicole Muskatewitz (GER ) 1 1 0 2 0 3 0 X 7 Korey Dropkin (USA ) Marina Verenich (RUS ) 0 0 1 0 1 0 1 X 3
Finale C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total Michael Brunner (SUI ) Nicole Muskatewitz (GER ) 3 2 0 4 0 4 X X 13 Martin Sesaker (NOR ) Kim Eun-bi (KOR ) 0 0 1 0 1 0 X X 2
Patinage artistique La Suisse a qualifié 2 athlètes[ 1] .
Hommes Athlète(s) Épreuve PC /DO PL /DL Total Points Rang Points Rang Points Rang Nicola Todeschini Individuel 44,02 9e 84,96 11e 128,98 10e
Femmes Athlète(s) Épreuve PC /DO PL /DL Total Points Rang Points Rang Points Rang Tina Stuerzinger Individuel 40,63 8e 72,92 8e 113,55 8e
Mixte Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang Équipe 1 Feodosi Efremenkov (RUS ) Tina Stuerzinger (SUI ) Millie Paterson/Edward Carstairs (GBR ) Trophée par équipes 117,13 1ers 8 73,46 5es 4 44,02 8es 1 13 5es
Ski acrobatique La Suisse a qualifié 4 athlètes[ 1] .
Ski cross Athlète Épreuve Qualification 1/4 de finale Demi-finale Finale Temps Rang Rang Rang Rang Vincent Gentet Ski cross hommes 59 s 45 12e Annulées Emilie Benz Ski cross femmes 58 s 82 Annulées
Ski half-pipe Luge La Suisse a qualifié 1 athlète[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Finale Manche 1 Manche 2 Total Rang Chritian Maag Simple hommes 40 s 130 40 s 074 1 min 20 s 204 8e
Combiné nordique La Suisse a qualifié 1 athlète[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang Jan Kirchhofer Individuel hommes 125,7 7e 47 s 27 min 52 s 8 28 min 39 s 8 9e
Skeleton La Suisse a qualifié 1 athlète[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Finale Manche 1 Manche 2 Total Rang Sacha Berger Individuel hommes 59 s 02 58 s 66 1 min 57 s 68 5e
Saut à ski La Suisse a qualifié 1 athlète[ 1] .
Hommes Snowboard La Suisse a qualifié 2 athlètes[ 1] .
Hommes Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Lucas Baume Half-pipe hommes 31,75 62,25 6e q N'a pas débuté N'a pas débuté - Non qualifié Slopestyle hommes 79,25 29,25 3e Q 51,25 57,25 10e David Hablützel Halfpipe hommes 78,25 82,75 3e Q 49,00 80,25 5e Slopestyle hommes 75,00 68,75 4e Q 57,75 87,50
Femmes Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Celia Petrig Half-pipe femmes 31,50 41,75 10e Non qualifiée Slopestyle femmes 79,50 32,75 2e Q 62,00 40,75 4e
Article connexe Références (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Switzerland at the 2012 Winter Youth Olympics » (voir la liste des auteurs) . ↑ a b c d e f g h i j k et l (en) « List of athletes – Switzerland » ↑ (en) « Innsbruck 2012 Winter Youth Olympic Games NOC Flag Bearers » Lien externe Suisse sur le site du CIO Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver de 2012
Disciplines Délégations Afrique Amérique Asie Europe Océanie
Portail de la Suisse Portail des Jeux olympiques Portail des années 2010 Portail des sports d’hiver Portail d'Innsbruck