Tour du Cameroun 2007
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme et le Cameroun.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Tour du Cameroun 2007
Course | 5e Tour du Cameroun |
---|---|
Étapes | 12 |
Date | 24 février - 9 mars |
Pays traversé(s) | Cameroun |
Lieu de départ | Maroua |
Lieu d'arrivée | Yaoundé |
Vainqueur | Flavien Chipaut |
---|---|
Deuxième | Frédéric Geminiani (d) |
Troisième | Hesham Fadel (d) |
Meilleur grimpeur | Ahmed Rashad |
Meilleur sprinteur | Sadrak Teguimaha |
Meilleur jeune | Flavien Chipaut |
Meilleure équipe | Équipe nationale d’Égypte |
Tour du Cameroun 2006
Tour du Cameroun 2008
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La 5e édition de la course cycliste Tour du Cameroun a eu lieu du au .
La victoire est revenue au Français Flavien Chipaut.
La course
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Les étapes
Détail | Date | Villes étapes | km | Vainqueur d'étape | Leader du classement général |
1re étape | 24 février | Maroua - Mora - Maroua | 119,8 | Flavien Chipault | Flavien Chipault |
2e étape | 25 février | Mokong -Maroua | 117,8 | Sadrak Teguimaha | Martinien Tega |
3e étape | 26 février | Figuil - Garoua | 102,4 | Bastiaan Krol | Martinien Tega |
4e étape | 27 février | Mbé - Ngaoundéré | 80 | Ahmed Rashad | Ahmed Rashad |
5e étape | 1er mars | Yaoundé - Ebolowa | 155 | Sadrak Teguimaha | Flavien Chipault |
6e étape | 2 mars | Ebolowa - Mbalmayo | 104 | Daniel Smith | Flavien Chipault |
7e étape | 3 mars | Pouma - Kribi | 160 | Frédéric Geminiani | Sadrak Teguimaha |
8e étape | 5 mars | Kribi - Douala | 168,4 | Abdul Wahab Sawadogo | Sadrak Teguimaha |
9e étape | 6 mars | Bafang - Bafang | 119,7 | Ahmed Rashad | Sadrak Teguimaha |
10e étape | 7 mars | Bafang - Bamenda | 132,4 | Vincent Aldebert | Sadrak Teguimaha |
11e étape | 8 mars | Bamenda - Bafoussam | 74,4 | Frédéric Geminiani | Flavien Chipaut |
12e étape | 9 mars | Bafia - Yaoundé | 124,5 | René Ngoumba | Flavien Chipaut |
Classement général final
Le classement général est remporté par le Français Flavien Chipaut [1].
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Flavien Chipaut | France | Le Boulou | |
2e | Frédéric Geminiami | France | Immobilia | |
3e | Isham Fadel | Égypte | Équipe nationale d’Égypte | |
4e | Sadrak Teguimaha | Cameroun | SNH | |
5e | Vincent Adalbert | France | Le Boulou | |
6e | Ahmed Rashad | Égypte | Équipe nationale d’Égypte | |
7e | Martinien Tega | Cameroun | SNH | |
8e | Stéphane Roger | France | Le Boulou | |
9e | Malick Thiam | Sénégal | Équipe nationale du Sénégal | |
10e | Joseph Sanda | Cameroun | SNH | |
modifier |
Classements annexes
Les vainqueurs des différents maillots distinctifs sont[2] :
- Meilleur africain (maillot bleu) : Isham Fadel (Égypte)
- Meilleur jeune (maillot blanc) : Flavien Chipaut (Le Boulou, France)
- Meilleur grimpeur (maillot à pois rouges) : Ahmed Rashad (Égypte)
- Meilleur sprinteur : Sadrak Teguimaha (SNH, Cameroun)
- Meilleure équipe : Équipe nationale d’Égypte
Notes et références
v · m | |
---|---|
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2000
- Portail du Cameroun