Tour du Táchira 2018
Généralités Course 53e Tour du Táchira Compétition UCI America Tour 2018 2.2 Étapes 10 Dates 12 – 21 janvier 2018 Distance 1 402,8 km Pays VenezuelaLieu de départ Bramon Lieu d'arrivée San Cristóbal Équipes 18 Partants 102 Arrivants 64 Vitesse moyenne 38,08 km/h Site officiel Site officiel Résultats Vainqueur Pedro Gutiérrez (Banco Bicentenario Gob Yaracuy Trek)Deuxième Ronald González (Inversiones Alexander)Troisième Rafael Medina (Concafe Amo Táchira)Classement par points Cristhian Talero (GW Shimano )Meilleur grimpeur José Serpa (GW Shimano )Meilleur sprinteur Cristhian Talero (GW Shimano )Meilleur jeune Franklin ChacónMeilleure équipe JHS Grupo ◀2017 2019▶ Documentation
La 53e édition du Tour du Táchira a eu lieu du 12 au 21 janvier 2018 . Elle fait partie du calendrier UCI America Tour 2018 en catégorie 2.2, et fut remportée par le Vénézuélien Pedro Gutiérrez.
Présentation
Équipes Liste des équipes Équipe continentale professionnelle Nom de l'équipe Pays Code Androni Giocattoli-Sidermec Italie AND
Étapes ÉtapeDate Villes étapes type Distance (km) Vainqueur d'étape Leader du classement général 1re étape 12 janv. Bramon – Santa Bárbara étape de plaine 182,6 Matteo Malucelli Matteo Malucelli2e étape 13 janv. Suripá – Borotá étape de moyenne montagne 173 Pedro Gutiérrez Pedro Gutiérrez3e étape 14 janv. San Cristóbal – San Cristóbal étape de plaine 117,6 Matteo Malucelli Pedro Gutiérrez4e étape 15 janv. San Juan de Colón – San Simónétape de montagne 147,9 Iván Sosa Pedro Gutiérrez5e étape 16 janv. La Fría – Tovarétape de moyenne montagne 145,9 Jorge Abreu Pedro Gutiérrez6e étape 17 janv. Santa Cruz de Mora – La Grita étape de montagne 167,8 José Márquez Pedro Gutiérrez7e étape 18 janv. Umuquena – Michelenaétape vallonnée 104,8 Kevin Rivera Pedro Gutiérrez8e étape 19 janv. Rubio – Rubio étape de plaine 124,8 Cristhian Talero Pedro Gutiérrez9e étape 20 janv. Ureña – Cerro Cristo Reyétape de montagne 123,2 José Serpa Pedro Gutiérrez10e étape 21 janv. San Cristóbal – San Cristóbal étape de plaine 115,2 Yonathan Monsalve Pedro Gutiérrez
Déroulement de la course
Classement de l'étapeCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 4 h 34 min 08 s 2e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 1 s 3e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 1 s 4e Luca Chirico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec + 10 s 5e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 11 s 6e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 11 s 7e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 11 s 8e Yeison Reyes ColombieGW Shimano + 25 s 9e Franklin Chacón Venezuela+ 29 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 38 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 9 h 08 min 57 s 2e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 3 s 3e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 4e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 19 s 5e Luca Chirico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec + 20 s 6e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 21 s 7e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 21 s 8e Yeison Reyes ColombieGW Shimano + 35 s 9e Franklin Chacón Venezuela+ 39 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 48 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 12 h 04 min 55 s 2e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 3 s 3e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 4e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 19 s 5e Luca Chirico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec + 20 s 6e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 21 s 7e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 21 s 8e Yeison Reyes ColombieGW Shimano + 35 s 9e Franklin Chacón Venezuela+ 39 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 48 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 15 h 41 min 43 s 2e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 3 s 3e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 4e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 23 s 5e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 46 s 6e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 1 min 10 s 7e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 20 s 8e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 22 s 9e Franklin Chacón Venezuela+ 1 min 25 s 10e Luca Chirico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec + 2 min 14 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 19 h 27 min 19 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 3e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 33 s 4e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 40 s 5e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 1 min 25 s 6e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 32 s 7e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 37 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 1 min 47 s 9e Franklin Chacón Venezuela+ 2 min 07 s 10e Luca Chirico ItalieAndroni Giocattoli-Sidermec + 3 min 13 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 24 h 12 min 52 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 3e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 48 s 4e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 51 s 5e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 36 s 6e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 45 s 7e Franklin Chacón Venezuela+ 2 min 49 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 3 min 18 s 9e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 3 min 30 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 5 min 40 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 26 h 51 min 35 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 3e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 51 s 4e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 1 min 02 s 5e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 36 s 6e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 45 s 7e Franklin Chacón Venezuela+ 3 min 03 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 3 min 25 s 9e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 4 min 33 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 6 min 43 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 30 h 06 min 45 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 3e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 51 s 4e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 1 min 02 s 5e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 36 s 6e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 45 s 7e Franklin Chacón Venezuela+ 3 min 03 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 3 min 25 s 9e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 4 min 33 s 10e Rodolfo Fernández VenezuelaBic Castilla FedeIndustrias Fundey + 6 min 43 s
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 33 h 39 min 21 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 7 s 3e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 29 s 4e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 1 min 35 s 5e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 44 s 6e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 3 min 42 s 7e Franklin Chacón Venezuela+ 4 min 01 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 5 min 09 s 9e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 8 min 18 s 10e Iván Sosa ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec + 11 min 34 s
Classements finals
Classement général final [ 1]
Classement généralCoureur Pays Équipe Temps 1er Pedro Gutiérrez VenezuelaBanco Bicentenario Gob Yaracuy Trek 36 h 40 min 14 s 2e Ronald González VenezuelaInversiones Alexander + 16 s 3e Rafael Medina VenezuelaConcafe Amo Táchira + 1 min 29 s 4e José Mendoza VenezuelaJHS Grupo + 1 min 53 s 5e Ángel Rivas VenezuelaBicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey + 2 min 03 s 6e Carlos Torres VenezuelaJHS Grupo + 3 min 51 s 7e Franklin Chacón Venezuela+ 4 min 15 s 8e Pedro Sequera VenezuelaLotería del Táchira + 5 min 23 s 9e Freddy Vargas VenezuelaLotería del Táchira + 8 min 37 s 10e Iván Sosa ColombieAndroni Giocattoli-Sidermec + 11 min 30 s 11e Kevin Rivera Costa RicaAndroni Giocattoli-Sidermec + 11 min 46 s 12e Manuel Medina VenezuelaDeportivo Táchira + 12 min 20 s 13e José Márquez VenezuelaJHS Grupo + 13 min 06 s 14e Luis Mora VenezuelaConcafe Amo Táchira + 14 min 09 s 15e Heiner Parra ColombieGW Shimano + 14 min 53 s
Sources : ProCyclingStats Cycling Archives
Classements annexes
Classement par points
Classement du meilleur grimpeur
Classement des sprints
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes Classement par équipesÉquipe Pays Temps 1re JHS Grupo Venezuela110 h 06 min 10 s 2e Lotería del Táchira Venezuela+ 10 min 18 s 3e Concafe Amo Táchira Venezuela+ 13 min 12 s 4e Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey Venezuela+ 36 min 29 s 5e Banco Bicentenario Gob Yaracuy Trek Venezuela+ 37 min 15 s 6e Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Venezuela+ 40 min 30 s 7e GW Shimano Colombie+ 44 min 59 s 8e Androni Giocattoli-Sidermec Italie+ 1 h 09 min 28 s 9e Fundación Ángel Pulgar Venezuela+ 2 h 31 min 01 s 10e JHS Aves Venezuela+ 3 h 30 min 52 s
Classements UCI La course attribue le même nombre de points pour l'UCI America Tour 2018 et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs)[ 2] .
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Classement général 40 30 25 20 15 10 5 3 3 3 Par étapes 7 3 1 Leader 1
Classement Pos Coureur Équipe Général Étape Leader Total 1 Pedro Gutiérrez Gobierno de Yaracuy-Banco Bicentenario 40 7 9 56 2 Rónald González Inversiones Alexander-Avelina-Confitería El Loro 30 1 0 31 3 Rafael Medina Concafé Amo Táchira 25 0 0 25 4 José Mendoza JHS Grupo 20 0 0 20 5 Ángel Rivas Bicicletas Castilla-FedeIndustrias Fundey 15 3 0 18 6 Carlos Torres JHS Grupo 10 0 0 10 7 Franklin Chacón Venezuela País de Futuro-Fina Arroz Iron Grup 5 0 0 5 8 Pedro Sequera Lotería del Táchira 3 0 0 3 9 Freddy Vargas Lotería del Táchira 3 0 0 3 10 Iván Sosa Androni Giocattoli-Sidermec 3 11 0 14
Notes et références ↑ « Tour du Táchira 2018 », sur http://www.procyclingstats.com/ ↑ Règlement UCI à partir du 01.01.2018
Liens externes Site officiel Ressources relatives au sport : ProCyclingStats Site du Cyclisme 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021
Portail du cyclisme Portail des années 2010 Portail du Venezuela