Tournoi de São Paulo
Tournoi de São Paulo
Sport | Judo |
---|---|
Organisateur(s) | Union américaine de Judo (PJC) |
Catégorie | World Cup |
Périodicité | Annuelle |
modifier
Le Tournoi de Sao Paulo est une compétition organisée tous les ans à São Paulo au Brésil par l'IJF faisant partie de la Coupe du monde de judo masculine et féminine. Elle se déroule au cours du mois de mai ou juin.
Palmarès Hommes
Poids super-légers (-60 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Beslan Mudranov (RUS) | Javier Guedez (VEN) | Felipe Kitadai (BRA) Phelipe Pelim (BRA) |
2011 | Ludwig Paischer (AUT) | Breno Alves (BRA) | Boldbaatar Ganbat (MGL) Ilgar Mushkiyev (AZE) |
Poids mi-légers (-66 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL) | Dan Fasie (ROU) | Musa Mogushkov (RUS) Luiz Revite (BRA) |
2011 | Luiz Revite (BRA) | Dan Fasie (ROU) | Leandro Cunha (BRA) Pawel Zagrodnik (POL) |
Poids légers (-73 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Bruno Mendonça (BRA) | Mansur Isaev (RUS) | Nicholas Tritton (CAN) Sainjargal Nyam-Ochir (MGL) |
2011 | Sainjargal Nyam-Ochir (MGL) | Khashbaataryn Tsagaanbaatar (MGL) | Tomasz Adamiec (POL) Michael Eldred (USA) |
Poids mi-moyens (-81 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Leandro Guilheiro (BRA) | Sirazhudin Magomedov (RUS) | Emmanuel Lucenti (ARG) Ivan Nifontov (RUS) |
2011 | Joachim Bottieau (BEL) | Safouane Attaf (MAR) | Vitaliy Dudchyk (UKR) Nacif Elias (BRA) |
Poids moyens (-90 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Hugo Pessanha (BRA) | Varlam Liparteliani (GEO) | Ilias Iliadis (GRE) Lorenzo Bagnoli (ITA) |
2011 | Asley González (CUB) | Hugo Pessanha (BRA) | Valentin Grekov (UKR) Isao Cardenas (MEX) |
Poids mi-lourds (-100 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Luciano Corrêa (BRA) | Tagir Khaibulaev (RUS) | Dimitri Peters (GER) Zafar Makhmadov (RUS) |
2011 | Elco van der Geest (BEL) | Oreidis Despaigne (CUB) | Luciano Corrêa (BRA) Elmar Gasimov (AZE) |
Poids lourds (+100 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Robert Zimmermann (GER) | Rafael Silva (BRA) | Paolo Bianchessi (ITA) Barna Bor (HUN) |
2011 | Rafael Silva (BRA) | Daniel Andrey Hernandes (BRA) | Andrey Volkov (RUS) Oscar Brayson (CUB) |
Palmarès Femmes
Poids super-légers (-48 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Sarah Menezes (BRA) | Taciana Rezende de Lima (BRA) | Wu Shugen (CHN) Paula Pareto (ARG) |
2011 | Charline Van Snick (BEL) | Alina Dumitru (ROU) | Taciana Rezende de Lima (BRA) Sümeyye Akkus (TUR) |
Poids mi-légers (-52 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Natalia Kuzyutina (RUS) | Bundmaa Munkhbaatar (MGL) | Yanet Bermoy (CUB) AnHe Hongmei (CHN) |
2011 | Erika Miranda (BRA) | Eleudis Valentim (BRA) | Ilse Heylen (BEL) Soraya Haddad (ALG) |
Poids légers (-57 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Yurisleidy Lupetey (CUB) | Irina Zabludina (RUS) | Viola Waechter (GER) Marti Malloy (USA) |
2011 | Rafaela Silva (BRA) | Kifayat Gasimova (AZE) | Andreea Chitu (ROU) Ketleyn Lima Quadros (BRA) |
Poids mi-moyens (-63 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Xu Lili (CHN) | Claudia Malzahn (GER) | Yaritza Abel (CUB) Vera Koval (RUS) |
2011 | Munkhzaya Tsedevsuren (MGL) | Alice Schlesinger (ISR) | Mariana Silva (BRA) Ramila Yusubova (AZE) |
Poids moyens (-70 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Onix Cortés Aldama (CUB) | Iljana Marzok (de) (GER) | Cecilia Blanco (ESP) Maria Portela (BRA) |
2011 | Yuri Alvear (COL) | Kelita Zupancic (CAN) | Maria Portela (BRA) Natália Bordignon (BRA) |
Poids mi-lourds (-78 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Kayla Harrison (USA) | Mayra Aguiar (BRA) | Catherine Roberge (CAN) Zhang Meiling (CHN) |
2011 | Zhang Zhehui (CHN) | Yahima Ramirez (JPN) | Amy Cotton (CAN) Marylise Lévesque (CAN) |
Poids lourds (+78 kg)
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2010 | Idalis Ortiz Boucurt (CUB) | Qin Qian (CHN) | Tea Dongouzachvili (RUS) Vanessa Zambotti (MEX) |
2011 | Yu Song (CHN) | Liu Huanyuan (CHN) | Rania El Kilali (MAR) Maria Suelen Altheman (BRA) |
Notes et références
Navigation
v · m Compétitions internationales de judo (2024) | |
---|---|
Championnats | |
Tournois Grand Chelem | |
Tournois Grand Prix | |
Tournois Continentaux | |
Masters | Masters mondial |
Compétitions de clubs | |
Anciens tournois |
|
- Portail du judo
- Portail de São Paulo