Triathlon de Tongyeong
Triathlon de Tongyeong
Sport | Triathlon |
---|---|
Création | 2003 |
Organisateur(s) | Fédération internationale de triathlon |
modifier
Le Triathlon de Tongyeong est une course qui se déroule à Tongyeong, en Corée du Sud. Il a lieu régulièrement depuis 2005.
Organisé par l'ITU, ce triathlon est un événement majeur dans le calendrier international du fait de son label « World Cup ».
Palmarès
Masculin
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
World Cup | |||
2016 | Uxío Abuín (ESP) 53 min 39 s | Matthew McElroy (USA) 53 min 40 s | Vladímir Turbayevskiy (RUS) 53 min 40 s |
2015 | Matthew Sharp (GBR) 1 h 48 min 39 s | David Castro (ESP) 1 h 48 min 50 s | Courtney Atkinson (AUS) 1 h 48 min 56 s |
2014 | Henri Schoeman (RSA) 1 h 48 min 15 s | Ben Kanute (USA) 1 h 48 min 34 s | Tommy Zaferes (USA) 1 h 48 min 40 s |
2013 | Tony Moulai (FRA) 1 h 51 min 23 s | Igor Polyansky (RUS) 1 h 51 min 31 s | Daniel Hofer (ITA) 1 h 51 min 31 s |
2012 | Dmitry Polyansky (RUS) 1 h 48 min 39 s | Marek Jaskolka (POL) 1 h 49 min 06 s | Igor Polyansky (RUS) 1 h 49 min 22 s |
2011 | Dmitry Polyansky (RUS) 1 h 49 min 33 s | Jose Miguel Perez (ESP) 1 h 49 min 49 s | Simon De Cuyper (BEL) 1 h 49 min 52 s |
2010 | Dan Wilson (AUS) 1 h 49 min 36 s | Aurélien Raphaël (FRA) 1 h 49 min 52 s | Vincent Luis (FRA) 1 h 49 min 57 s |
World Séries | |||
2009 | Brad Kahlefeldt (AUS) 1 h 50 min 25 s | Bevan Docherty (NZL) 1 h 50 min 25 s | Dmitry Polyansky (RUS) 1 h 50 min 29 s |
World Cup | |||
2008 | Tim Don (GBR) 1 h 38 min 14 s | Bevan Docherty (NZL) 1 h 38 min 22 s | Jan Frodeno (GER) 1 h 38 min 23 s |
2004 | Dmitriy Gaag (KAZ) 1 h 50 min 27 s | Bryce Quirk (AUS) 1 h 50 min 28 s | Seth Wealing (U.S.A) 1 h 50 min 34 s |
2003 | Chris Hill (AUS) 1 h 48 min 39 s | Kris Gemmell (NZL) 1 h 49 min 03 s | Mark Fretta (U.S.A) 1 h 49 min 10 s |
Féminin
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
2016 | Summer Cook (USA) 59 min 43 s | Ai Ueda (JPN) 59 min 54 s | Renée Tomlin (USA) 1 h 00 min 15 s |
2015 | Yuka Sato (JPN) 2 h 00 min 52 s | Jolanda Annen (SUI) 2 h 01 min 06 s | Yuko Takahashi (JPN) 2 h 01 min 15 s |
2014 | Emma Jackson (AUS) 2 h 00 min 44 s | Ai Ueda (JPN) 2 h 00 min 46 s | Maaike Caelers (NED) 2 h 00 min 59 s |
2013 | Emma Jackson (AUS) 2 h 02 min 49 s | Vendula Frintová (CZE) 2 h 04 min 17 s | Natalie Van Coevorden (AUS) 2 h 04 min 59 s |
2012 | Nicky Samuels (NZL) 2 h 01 min 51 s | Maria Cześnik (POL) 2 h 02 min 00 s | Yuka Sato (JPN) 2 h 02 min 03 s |
2011 | Jessica Harrison (FRA) 2 h 00 min 41 s | Aileen Reid (IRL) 2 h 01 min 09 s | Zurine Rodriguez (ESP) 2 h 01 min 18 s |
2010 | Jodie Swallow (GBR) 2 h 01 min 38 s | Anja Dittmer (GER) 2 h 03 min 15 s | Ainhoa Murua (ESP) 2 h 03 min 19 s |
World Séries | |||
2009 | Emma Snowsill (AUS) 2 h 02 min 42 s | Emma Moffatt (AUS) 2 h 02 min 51 s | Juri Ide (JPN) 2 h 03 min 31 s |
World Cup | |||
2008 | Samantha Warriner (NZL) 1 h 49 min 49 s | Hollie Avil (GBR) 1 h 49 min 59 s | Vendula Frintová (CZE) 1 h 50 min 21 s |
2004 | Leanda Cave (GBR) 2 h 00 min 18 s | Pip Taylor (AUS) 2 h 01 min 03 s | Jill Savege (CAN) 2 h 01 min 14 s |
2003 | Laura Bennett (USA) 1 h 58 min 07 s | Liz Blatchford (GBR) 1 h 58 min 09 s | Emma Snowsill (AUS) 1 h 58 min 12 s |
Voir aussi
Liens externes
v · m Championnats du monde de triathlon | ||
---|---|---|
Championnats du monde de triathlon sprint | ||
Championnats du monde de triathlon | ||
Championnats du monde de triathlon longue distance | ||
Championnats du monde de triathlon en relais mixte | ||
Championnats du monde de triathlon cross | ||
Coupe du monde de triathlon | ||
Championnats du monde de paratriathlon |
- Portail du triathlon
- Portail de la Corée du Sud