Trois Jours de Flandre-Occidentale 2014
Course | 68e Trois Jours de Flandre-Occidentale |
---|---|
Compétition | UCI Europe Tour 2014 |
Étapes | 2 + 1 prologue |
Date | 7 - |
Distance | 375,8 km |
Pays traversé(s) | Belgique |
Lieu de départ | Middelkerke |
Lieu d'arrivée | Ichtegem |
Coureurs au départ | 190 |
Coureurs à l'arrivée | 143 |
Vitesse moyenne | 43,080 km/h |
Vainqueur | |
---|---|
Deuxième | Guillaume Van Keirsbulck |
Troisième | Johan Le Bon |
Classement par points | Danilo Napolitano |
Meilleur sprinteur | Eduard-Michael Grosu |
Meilleur jeune | Guillaume Van Keirsbulck |
Meilleure équipe |
modifier - modifier le code - modifier Wikidata
La 68e édition des Trois Jours de Flandre-Occidentale a eu lieu du 7 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2014 en catégorie 2.1.
Présentation
Parcours
Équipes
Classés en catégorie 2.1 de l'UCI Europe Tour, les Trois Jours de Flandre-Occidentale sont par conséquent ouverts aux UCI ProTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].
L'organisateur a communiqué la liste des équipes invitées le [2] avant d'y ajouter une vingt-cinquième équipe[3]. Vingt-cinq équipes participent à ces Trois Jours de Flandre-Occidentale - 8 ProTeams, 7 équipes continentales professionnelles et 10 équipes continentales :
|
|
|
Favoris
Étapes
Étape | Date | Villes étapes | Distance (km) | Vainqueur d’étape | Leader du classement général | |
---|---|---|---|---|---|---|
Prologue | 7 février | Middelkerke - Middelkerke | 7 | Gert Jõeäär | Gert Jõeäär | |
1re étape | 8 février | Bruges - Harelbeke | 182,9 | Danny van Poppel | Gert Jõeäär | |
2e étape | 9 février | Nieuport - Ichtegem | 185,9 | Guillaume Van Keirsbulck | Gert Jõeäär |
Déroulement de la course
Prologue
Résultats
| Classement général
|
1re étape
Résultats
| Classement général
|
2e étape
Résultats
| Classement général
|
Classements finals
Classement général
Cycliste | Pays | Équipe | Temps | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Gert Jõeäär | Estonie | Cofidis | en | 8 h 43 min 24 s |
2 | Guillaume Van Keirsbulck | Belgique | Omega Pharma-Quick Step | + | 3 s |
3 | Johan Le Bon | France | FDJ.fr | 5 s | |
4 | Stijn Devolder | Belgique | Trek Factory Racing | 11 s | |
5 | Jan Ghyselinck | Belgique | Wanty-Groupe Gobert | 13 s | |
6 | Silvan Dillier | Suisse | BMC Racing | 13 s | |
7 | Danny van Poppel | Pays-Bas | Trek Factory Racing | 15 s | |
8 | Jesse Sergent | Nouvelle-Zélande | Trek Factory Racing | 15 s | |
9 | Kristof Vandewalle | Belgique | Trek Factory Racing | 16 s | |
10 | Jan Bárta | Tchéquie | NetApp-Endura | 17 s |
Classements annexes
Classement par points
| Classement des sprints
|
Classement du meilleur jeune
| Classement du meilleur Ouest-Flamand
|
Classement par équipes
|
Évolution des classements
Étape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement des sprints | Classement du meilleur jeune | Classement du meilleur Ouest-Flamand | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
P | Gert Jõeäär | Gert Jõeäär | Gert Jõeäär | Non décerné | Johan Le Bon | Kristof Vandewalle | Trek Factory Racing |
1 | Danny van Poppel | Laurens De Vreese | |||||
2 | Guillaume Van Keirsbulck | Danilo Napolitano | Eduard-Michael Grosu | Guillaume Van Keirsbulck | Guillaume Van Keirsbulck | ||
Classements finals | Gert Jõeäär | Danilo Napolitano | Eduard-Michael Grosu | Guillaume Van Keirsbulck | Guillaume Van Keirsbulck | Trek Factory Racing |
Liste des participants
- Liste de départ complète
Légende | |||
---|---|---|---|
Num | Dossard de départ porté par le coureur sur ces Trois Jours de Flandre-Occidentale | Pos | Position finale au classement général |
Indique le vainqueur du classement général | Indique le vainqueur du classement par points | ||
Indique le vainqueur du classement des sprints | Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune | ||
Indique le vainqueur du classement du meilleur Ouest-Flamand | Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité | ||
# | Indique la meilleure équipe | NP | Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré |
AB | Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré | HD | Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi du numéro de l'étape |
* | Indique un coureur en lice pour le maillot blanc (coureurs nés après le ) |
Notes et références
- ↑ « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II : Epreuves sur Route - Article 2.1.005 Épreuves internationales et participation », sur uci.ch (consulté le )
- ↑ « Liste des équipes présentes », sur cyclismactu.net,
- ↑ « Trois Jours de Flandre occidentale: Vini Fantini-Nippo complète le plateau », sur rtbf.be,
Liens externes
- (nl) Site officiel
- (en + fr + nl + de) Résultats
v · m | |
---|---|
v · m | |
---|---|
UCI World Tour |
|
Circuits continentaux | |
Coupe du monde féminine | |
Championnats |
- Portail du cyclisme
- Portail des années 2010
- Portail de la Flandre-Occidentale