Turquie aux Jeux olympiques d'été de 1924
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Turquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Turquie aux Jeux olympiques d'été de 1924 | |||||||||||
Code CIO | TUR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique turc | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 3e aux Jeux d'été | ||||||||||
Athlètes | 22 dans 5 sports | ||||||||||
Porte-drapeau | Inconnu | ||||||||||
| |||||||||||
Turquie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Turquie participe aux Jeux olympiques de 1924 à Paris au France. Il s'agit de sa troisième participation à des Jeux d'été, les deux premières ayant été sous la délégation de l'Empire ottoman.
La délégation est composée de 22 sportifs avec une équipe de football.
Résultats
Athlétisme
Aucun athlète engagé n'a passé le stade des séries. Şekip Engineri 100 m Unknown 6 Did not advance Rauf Hasağası
- Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Şekip Engineri | 100 m | n.c. | 6 | Éliminé | |||||
Rauf Hasağası | n.c. | 6 | |||||||
Mohamed Burhan | 200 m | n.c. | 3 | Éliminé | |||||
Ömer Besim Koşalay | 1500 m | NC | n.c. | 8 | Éliminé |
Escrime
Fuat Balkan est engagé en sabre individuel mais totalise quatre défaite pour une victoire dans sa poule en quart-de-finale.
Football
L'équipe de Turquie s'incline d'entrée face la Tchécoslovaquie.
1er tour | Tchécoslovaquie | 5 - 2 | Turquie | Stade Bergeyre, Paris | |
15:30 | Sloup 21e Sedláček 28e 37e Novák 64e Čapek 74e | 63e 82e Refet | Spectateurs : 5 000 Arbitrage : P. Chr. Andersen | ||
(Rapport) |
Haltérophilie
Athlète | Catégorie | Arraché à une main | Épaulé-jeté à une main | Presse militaire | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cemal Erçman | Plumes (-60 kg) | 50 | 60 | 80 | 65 | 90 | 345 | 14 |
Lutte
Cinq lutteurs sont engagés en lutte gréco-romaine.
Quatre lutteurs sont éliminés après avoir perdu leurs deux premiers combats : Mazhar Çakin (coq, -58 kg), Fuat Akbaş (légers, -67.5 kg), Dűrrũ Sade (moyens, - 75kg), Seyfi Berksoy (mi-lourds, -82.5 kg).
Seul Tayyar Yalaz (en) s'impose en catégorie poids moyens face à l'Espagnol Eladio Vidal et le Français Émile Clody ; il perd au troisième tour face au Finlandais Arthur Lindfors, futur médaille d'argent, et échoue à être repêché contre le Polonais Wacław Okulicz-Kozaryn.
Articles connexes
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver | ||
JO de la jeunesse |
| |
|
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie |
|
Europe | |
Océanie | |
- Portail de la Turquie
- Portail des Jeux olympiques
- Portail de Paris