Babak gugur Liga Champions AFC 2019
Babak gugur Liga Champions AFC 2019 adalah babak kedua dan final dari Liga Champions AFC 2019. Pertandingan dimainkan sejak 18 Juni hingga 24 November 2019.[1] Total 16 tim bertanding dalam babak gugur untuk menentukan juara Liga Champions AFC 2019.[2]
Peserta
Wilayah | Grup | Juara | Juara kedua |
---|---|---|---|
Wilayah Barat | A | Zob Ahan | Al-Nassr |
B | Al-Wahda | Al-Ittihad | |
C | Al-Hilal | Al-Duhail | |
D | Al-Sadd | Al-Ahli | |
Wilayah Timur | E | Shandong Luneng | Kashima Antlers |
F | Sanfrecce Hiroshima | Guangzhou Evergrande | |
G | Jeonbuk Hyundai Motors | Urawa Red Diamonds | |
H | Ulsan Hyundai | Shanghai SIPG |
Format
Pada babak gugur, 16 tim bermain dalam sistem gugur tunggal, di mana tim dibagi dalam dua wilayah hingga pertandingan final. Setiap pasang dimainkan dengan sistem kandang-tandang. Peraturan gol tandang, perpanjangan waktu (peraturan gol tandang tidak berlaku pada perpanjangan waktu), dan adu penalti digunakan untuk mementukan pemenang jika diperlukan (Peraturan Artikel 11.3).[2]
Jadwal
Jadwal pertandingan setiap babak tercantum sebagai berikut.[1] Pertandingan Wilayah Barat dimainkan pada hari Senin dan Selasa, sementara Wilayah Timur pada hari Selasa dan Rabu.
Babak | Pertandingan pertama | Pertandingan kedua |
---|---|---|
Babak 16 besar | 18–19 Juni 2019 (Timur) 5–6 Agustus 2019 (Barat) | 25–26 Juni 2019 (Timur) 12–13 Agustus 2019 (Barat) |
Perempat final | 26–28 Agustus 2019 | 16–18 September 2019 |
Semifinal | 1–2 Oktober 2019 | 22–23 Oktober 2019 |
Final | 9 November 2019 | 24 November 2019 |
Peta
Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Final | |||||||||||||||||||
Al-Nassr | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Al-Wahda | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Al-Nassr | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Al-Duhail | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Al-Sadd | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Wilayah Barat | ||||||||||||||||||||||
Al-Hilal | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Zob Ahan | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Al-Ittihad | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Al-Hilal | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Al-Ahli | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Al-Hilal | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Al-Hilal | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Urawa Red Diamonds | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Shanghai SIPG (a.p.) | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||||
Jeonbuk Hyundai Motors | 1 | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||||
Shanghai SIPG | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Urawa Red Diamonds (p.g.t.) | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Urawa Red Diamonds | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Ulsan Hyundai | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||
Urawa Red Diamonds | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Wilayah Timur | ||||||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande (a.p.) | 2 | 2 | 4 (6) | |||||||||||||||||||
Shandong Luneng | 1 | 3 | 4 (5) | |||||||||||||||||||
Guangzhou Evergrande (p.g.t.) | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Kashima Antlers | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Kashima Antlers (p.g.t.) | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Sanfrecce Hiroshima | 0 | 3 | 3 |
Babak 16 besar
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Al-Nassr | 4–3 | Al-Wahda | 1–1 | 3–2 |
Al-Ittihad | 6–4 | Zob Ahan | 2–1 | 4–3 |
Al-Duhail | 2–4 | Al-Sadd | 1–1 | 1–3 |
Al-Ahli | 3–4 | Al-Hilal | 2–4 | 1–0 |
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Kashima Antlers | 3–3 (p.g.t.) | Sanfrecce Hiroshima | 1–0 | 2–3 |
Guangzhou Evergrande | 4–4 (6–5 a.p.) | Shandong Luneng | 2–1 | 2–3 (p.w.) |
Urawa Red Diamonds | 4–2 | Ulsan Hyundai | 1–2 | 3–0 |
Shanghai SIPG | 2–2 (5–3 a.p.) | Jeonbuk Hyundai Motors | 1–1 | 1–1 (p.w.) |
Wilayah Barat
5 Agustus 2019 (2019-08-05) 21.00 UTC+3 |
Al-Nassr | 1–1 | Al-Wahda |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
12 Agustus 2019 (2019-08-12) 19.40 UTC+4 |
Al-Wahda | 2–3 | Al-Nassr |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Al-Nassr menang dengan aggregat 4–3.
Al-Ittihad v Zob Ahan
5 Agustus 2019 (2019-08-05) 20.00 UTC+4 |
Al-Ittihad | 2–1 | Zob Ahan |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Zob Ahan v Al-Ittihad
12 Agustus 2019 (2019-08-12) 22.00 UTC+3 |
Zob Ahan | 3–4 | Al-Ittihad |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Al-Ittihad menang dengan aggregat 6–4.
Al-Sadd menang dengan aggregat 4–2.
Al-Ahli v Al-Hilal
6 Agustus 2019 (2019-08-06) 19.40 UTC+3 |
Al-Ahli | 2–4 | Al-Hilal |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Al-Hilal v Al-Ahli
13 Agustus 2019 (2019-08-13) 20.30 UTC+3 |
Al-Hilal | 0–1 | Al-Ahli |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
Al-Hilal menang dengan aggregat 4–3.
Wilayah Timur
Kashima Antlers v Sanfrecce Hiroshima
18 Juni 2019 (2019-06-18) 19.00 UTC+9 |
Kashima Antlers | 1–0 | Sanfrecce Hiroshima |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
Sanfrecce Hiroshima v Kashima Antlers
25 Juni 2019 (2019-06-25) 19.00 UTC+9 |
Sanfrecce Hiroshima | 3–2 | Kashima Antlers |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
3–3. Kashima Antlers menang menurut peraturan gol tandang.
Guangzhou Evergrande v Shandong Luneng
18 Juni 2019 (2019-06-18) 20.00 UTC+8 |
Guangzhou Evergrande | 2–1 | Shandong Luneng |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Shandong Luneng v Guangzhou Evergrande
25 Juni 2019 (2019-06-25) 19.30 UTC+8 |
Shandong Luneng | 3–2 (p.w.) | Guangzhou Evergrande |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Adu penalti | ||
| 5–6 |
|
Stadion Pusat Olahraga Olimpiade Jinan, Jinan Penonton: 35.148 Wasit: Valentin Kovalenko (Uzbekistan) |
4–4. Guangzhou Evergrande menang pada adu penalti dengan skor 6–5.
Urawa Red Diamonds v Ulsan Hyundai
19 Juni 2019 (2019-06-19) 19.30 UTC+9 |
Urawa Red Diamonds | 1–2 | Ulsan Hyundai |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Ulsan Hyundai v Urawa Red Diamonds
26 Juni 2019 (2019-06-26) 20.00 UTC+9 |
Ulsan Hyundai | 0–3 | Urawa Red Diamonds |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
Urawa Red Diamonds menang dengan aggregat 4–2.
Shanghai SIPG v Jeonbuk Hyundai Motors
19 Juni 2019 (2019-06-19) 20.00 UTC+8 |
Shanghai SIPG | 1–1 | Jeonbuk Hyundai Motors |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
Jeonbuk Hyundai Motors v Shanghai SIPG
26 Juni 2019 (2019-06-26) 19.00 UTC+9 |
Jeonbuk Hyundai Motors | 1–1 (p.w.) | Shanghai SIPG |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Adu penalti | ||
| 3–5 |
2–2. Shanghai SIPG menang pada adu penalti dengan skor 5–3.
Perempat final
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Al-Nassr | 3–4 | Al-Sadd | 2–1 | 1–3 |
Al-Ittihad | 1–3 | Al-Hilal | 0–0 | 1–3 |
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Shanghai SIPG | 3–3 (p.g.t.) | Urawa Red Diamonds | 2–2 | 1–1 |
Guangzhou Evergrande | 1–1 (p.g.t.) | Kashima Antlers | 0–0 | 1–1 |
Wilayah Barat
26 Agustus 2019 (2019-08-26) 20.45 UTC+3 |
Al-Nassr | 2–1 | Al-Sadd |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Al-Sadd menang dengan aggregat 4–3.
Al-Ittihad v Al-Hilal
27 Agustus 2019 (2019-08-27) 20.45 UTC+3 |
Al-Ittihad | 0–0 | Al-Hilal |
---|---|---|
Laporan Statistik |
Al-Hilal v Al-Ittihad
17 September 2019 (2019-09-17) 20.00 UTC+3 |
Al-Hilal | 3–1 | Al-Ittihad |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
Al-Hilal menang dengan aggregat 3–1.
Wilayah Timur
Shanghai SIPG v Urawa Red Diamonds
27 Agustus 2019 (2019-08-27) 19.30 UTC+8 |
Shanghai SIPG | 2–2 | Urawa Red Diamonds |
---|---|---|
Laporan Statistik |
Urawa Red Diamonds v Shanghai SIPG
17 September 2019 (2019-09-17) 19.30 UTC+9 |
Urawa Red Diamonds | 1–1 | Shanghai SIPG |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
3–3. Urawa Red Diamonds menang menurut peraturan gol tandang.
Guangzhou Evergrande v Kashima Antlers
28 Agustus 2019 (2019-08-28) 20.00 UTC+8 |
Guangzhou Evergrande | 0–0 | Kashima Antlers |
---|---|---|
Laporan Statistik |
Kashima Antlers v Guangzhou Evergrande
18 September 2019 (2019-09-18) 19.00 UTC+9 |
Kashima Antlers | 1–1 | Guangzhou Evergrande |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
|
1–1. Guangzhou Evergrande menang menurut peraturan gol tandang.
Semifinal
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Al-Sadd | 5–6 | Al-Hilal | 1–4 | 4–2 |
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Urawa Red Diamonds | 3–0 | Guangzhou Evergrande | 2–0 | 1–0 |
Wilayah Barat
1 Oktober 2019 (2019-10-01) 18.30 UTC+3 |
Al-Sadd | 1–4 | Al-Hilal |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
22 Oktober 2019 (2019-10-22) 19.15 UTC+3 |
Al-Hilal | 2–4 | Al-Sadd |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
Al-Hilal menang dengan aggregat 6–5.
Wilayah Timur
Urawa Red Diamonds v Guangzhou Evergrande
2 Oktober 2019 (2019-10-02) 19.30 UTC+9 |
Urawa Red Diamonds | 2–0 | Guangzhou Evergrande |
---|---|---|
Laporan Statistik |
Guangzhou Evergrande v Urawa Red Diamonds
23 Oktober 2019 (2019-10-23) 20.00 UTC+8 |
Guangzhou Evergrande | 0–1 | Urawa Red Diamonds |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
Urawa Red Diamonds menang dengan aggregat 3–0.
Final
Tim 1 | Agregat | Tim 2 | Leg 1 | Leg 2 |
---|---|---|---|---|
Al-Hilal | 3–0 | Urawa Red Diamonds | 1–0 | 2–0 |
9 November 2019 (2019-11-09) 19.30 UTC+3 |
Al-Hilal | 1–0 | Urawa Red Diamonds |
---|---|---|
| Laporan Statistik |
24 November 2019 (2019-11-24) 19.00 UTC+9 |
Urawa Red Diamonds | 0–2 | Al-Hilal |
---|---|---|
Laporan Statistik |
|
Al-Hilal menang dengan aggregat 3–0.
Catatan
- ^ a b Pertandingan antara tim dari Inran dan Arab Saudi dimainkan di tempat netral karena ketegangan kedua negara.
Referensi
- ^ a b "AFC Competitions Calendar 2019". AFC. 6 April 2018.
- ^ a b "2019 AFC Champions League Competition Regulations" (PDF). AFC.