Malaysia Terbuka
Situs web resmi | |
Didirikan | 1937; 87 tahun lalu (1937) |
---|---|
Edisi | 67 (2024) |
Lokasi | Kuala Lumpur (2024) Malaysia |
Tempat | Arena Axiata (2024) |
Hadiah | US$1.300.000 |
Putra | |
Peserta | 32S / 32D |
Juara terkini | Anders Antonsen (tunggal) Liang Weikeng Wang Chang (ganda) |
Gelar tunggal terbanyak | 12 Lee Chong Wei |
Gelar ganda terbanyak | 6 Tan Yee Khan Ng Boon Bee |
Putri | |
Peserta | 32S / 32D |
Juara terkini | An Se-young (tunggal) Liu Shengshu Tan Ning (ganda) |
Gelar tunggal terbanyak | 9 Cecilia Samuel |
Gelar ganda terbanyak | 9 Cecilia Samuel |
Campuran | |
Peserta | 32 |
Juara terkini | Yuta Watanabe Arisa Higashino |
Gelar ganda terbanyak (putra) | 5 Zheng Siwei |
Gelar ganda terbanyak (putri) | 4 Huang Yaqiong |
Super 1000 | |
| |
Edisi terkini | |
Malaysia Terbuka 2024 |
Malaysia Terbuka atau Malaysia Open adalah kejuaraan bulu tangkis terkenal yang biasa digelar di Kuala Lumpur, Malaysia. Turnamen ini dimulai sejak tahun 1937 dan pernah dimainkan di beberapa kota seperti Johor Bahru, Kota Kinabalu, Kuching, Penang, Selangor, dan Kuantan.
Turnamen ini sempat dihentikan pada tahun 1942 hingga tahun 1946 karena Perang Dunia II dan pada tahun 1967 hingga tahun 1982. Turnamen ini juga dibatalkan pada tahun 2020 dan 2021, karena pandemi Covid-19 di Malaysia. Sejak adanya Super Series pada tahun 2007 hingga 2017, Malaysia Open dikenal dengan Malaysia Super Series. Pada tahun 2018, BWF mengkategorikan Malaysia Terbuka sebagai salah satu dari lima acara BWF World Tour Super 750. Mulai tahun 2023, turnamen ini masuk dalam kategori BWF World Tour Super 1000.[1]
Pemenang
Tahun | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran |
---|---|---|---|---|---|
2024 | Anders Antonsen | An Se-young | Liang Weikeng Wang Chang | Liu Shengshu Tan Ning | Yuta Watanabe Arisa Higashino |
2023 | Viktor Axelsen | Akane Yamaguchi | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Huang Yaqiong |
2022 | Ratchanok Intanon | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | Apriyani Rahayu Siti Fadia Silva Ramadhanti | ||
2021 | Dibatalkan[note 1] | ||||
2020 | Dibatalkan[note 2] | ||||
2019 | Lin Dan | Tai Tzu-ying | Li Junhui Liu Yuchen | Chen Qingchen Jia Yifan | Zheng Siwei Huang Yaqiong |
2018 | Lee Chong Wei | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | ||
2017 | Lin Dan | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | Zheng Siwei Chen Qingchen | |
2016 | Lee Chong Wei | Ratchanok Intanon | Kim Gi-jung Kim Sa-rang | Tang Yuanting Yu Yang | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir |
2015 | Chen Long | Carolina Marín | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | Luo Ying Luo Yu | Zhang Nan Zhao Yunlei |
2014 | Lee Chong Wei | Li Xuerui | Goh V Shem Lim Khim Wah | Bao Yixin Tang Jinhua | Xu Chen Ma Jin |
2013 | Tai Tzu-ying | Mohammad Ahsan Hendra Setiawan | Tian Qing Bao Yixin | Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen | |
2012 | Wang Yihan | Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl | Zhang Nan Zhao Yunlei | |
2011 | Wang Shixian | Chai Biao Guo Zhendong | Tian Qing Zhao Yunlei | He Hanbin Ma Jin | |
2010 | Wang Xin | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | Du Jing Yu Yang | Tao Jiaming Zhang Yawen | |
2009 | Tine Rasmussen | Jung Jae-sung Lee Yong-dae | Lee Hyo-jung Lee Kyung-won | Nova Widianto Liliyana Natsir | |
2008 | Markis Kido Hendra Setiawan | Yang Wei Zhang Jiewen | He Hanbin Yu Yang | ||
2007 | Peter Gade | Zhu Lin | Koo Kien Keat Tan Boon Heong | Gao Ling Huang Sui | Zheng Bo Gao Ling |
2006 | Lee Chong Wei | Zhang Ning | Koo Kien Keat Chan Chong Ming | Zhang Jun Gao Ling | |
2005 | Candra Wijaya Sigit Budiarto | Yang Wei Zhang Jiewen | Lee Jae-jin Lee Hyo-jung | ||
2004 | Choong Tan Fook Lee Wan Wah | Zhang Jun Gao Ling | |||
2003 | Chen Hong | Zhou Mi | Kim Dong-moon Lee Dong-soo | Kim Dong-moon Ra Kyung-min | |
2002 | James Chua | Hu Ting | Liu Yong Chen Qiqiu | Huang Nanyan Yang Wei | Nathan Robertson Gail Emms |
2001 | Ong Ewe Hock | Gong Ruina | Candra Wijaya Sigit Budiarto | Bambang Suprianto Emma Ermawati | |
2000 | Taufik Hidayat | Gong Zhichao | Lee Dong-soo Yoo Yong-sung | Ge Fei Gu Jun | Tri Kusharjanto Minarti Timur |
1999 | Luo Yigang | Dai Yun | Candra Wijaya Tony Gunawan | Michael Søgaard Rikke Olsen | |
1998 | Peter Gade | Zhang Ning | Tony Gunawan Halim Haryanto | Marlene Thomsen Rikke Olsen | Tri Kusharjanto Minarti Timur |
1997 | Hermawan Susanto | Susi Susanti | Ricky Subagja Rexy Mainaky | Ge Fei Gu Jun | Liu Yong Ge Fei |
1996 | Ong Ewe Hock | Zhang Ning | Cheah Soon Kit Yap Kim Hock | Marlene Thomsen Rikke Olsen | Tri Kusharjanto Minarti Timur |
1995 | Alan Budikusuma | Susi Susanti | Pramote Teerawiwatana Sakrapee Thongsari | Julie Bradbury Joanne Wright | Kim Dong-moon Gil Young-ah |
1994 | Joko Suprianto | Ricky Subagja Rexy Mainaky | Ge Fei Gu Jun | Jan-Eric Antonsson Astrid Crabo | |
1993 | Ardy Wiranata | Lim Xiaoqing Christine Magnusson | Michael Søgaard Gillian Gowers | ||
1992 | Rashid Sidek | Huang Hua | Cheah Soon Kit Soo Beng Kiang | Ge Fei Gu Jun | Thomas Lund Pernille Dupont |
1991 | Sarwendah Kusumawardhani | Park Joo-bong Kim Moon-soo | Hwang Hye-young Chung So-young | Lee Sang-bok Chung So-young | |
1990 | Huang Hua | Chung Myung-hee Chung So-young | Park Joo-bong Chung Myung-hee | ||
1989 | Xiong Guobao | Han Aiping | Guan Weizhen Lin Ying | Park Joo-bong Chung So-young | |
1988 | Tian Bingyi Li Yongbo | Eddy Hartono Verawaty Fajirin | |||
1987 | Yang Yang | Li Lingwei | Jalani Sidek Razif Sidek | Steen Fladberg Gillian Gilks | |
1986 | Zhao Jianhua | Shi Wen | Wu Jianqiu Lin Ying | Bobby Ertanto Verawaty Fajrin | |
1985 | Misbun Sidek | Gillian Gowers | Gillian Gowers Gillian Clark | Tidak ada kompetisi | |
1984 | Icuk Sugiarto | Li Lingwei | Lee Deuk-choon Kim Moon-soo | Guan Weizhen Wu Jianqiu | Steen Fladberg Gillian Gilks |
1983 | Liem Swie King | Pan Zhenli | Christian Hadinata Bobby Ertanto | Kim Yun-ja Yoo Sang-hee | Martin Dew Nora Perry |
1982–1969 | Tidak ada kompetisi | ||||
1968 | Tan Aik Huang | Hiroe Yuki | Tan Yee Khan Ng Boon Bee | Machiko Aizawa Etsuko Toganoo | Svend Andersen Eva Twedberg |
1967 | Erland Kops | Minarni | Retno Koestijah Minarni | Tan Joe Hock Retno Koestijah | |
1966 | Tan Aik Huang | Eddy Choong Tan Aik Huang | Tidak ada kompetisi | ||
1965 | Rosalind Singha Ang | Tan Yee Khan Ng Boon Bee | Teoh Siew Yong Rosalind Singha Ang | ||
1964 | Billy Ng Seow Meng | Sylvia Tan | |||
1963 | Yew Cheng Hoe | Tan Gaik Bee | Tan Gaik Bee Ng Mei Ling | Tan Aik Huang Teoh Siew Yong | |
1962 | Charoen Wattanasin | Teh Kew San George Yap | Tidak ada kompetisi | ||
1961 | Jim Poole | Tan Yee Khan Ng Boon Bee | Tan Gaik Bee Cecilia Samuel | ||
1960 | Choong Ewe Beng | Minarni | Teh Kew San Lim Say Hup | ||
1959 | Charoen Wattanasin | Pachara Pattabongs | |||
1958 | Charoen Wattanasin Kamal Sudthivanich | Tan Gaik Bee Lim Kit Lin | |||
1957 | Choong Ewe Beng | Tan Gaik Bee | Teh Kew San Lim Say Hup | ||
1956 | Ong Poh Lim | Yang Weng Ching | Ong Poh Lim Ismail Marjan | Yang Weng Ching Oei Lin Nio | |
1955 | Ferry Sonneville | Cecilia Samuel | Ong Poh Lim Ooi Teik Hock | Cecilia Samuel Phua Yoke Chin | Jörgen Hammergaard Hansen Amy Choong |
1954 | Ong Poh Lim | Chan Kon Leong Lee Kee Fong | Chan Kon Leong Cecilia Samuel | ||
1953 | Wong Peng Soon | Ong Poh Lim Ismail Marjan | Tidak ada kompetisi | ||
1952 | Choong Ewe Leong Law Teik Hock | Amy Choong Cheah Kooi San | |||
1951 | Chan Kon Leong Abdullah Piruz | Cecilia Samuel Lim Kit Lin | |||
1950 | Ong Poh Lim Ismail Marjan | Cecilia Samuel Hoi Sai Ying | |||
1949 | Helen Heng | Chan Kon Leong Yeoh Teck Chye | Amy Choong Cheah Kooi San | Eddy Choong Amy Choong | |
1948 | Ooi Teik Hock | Ooi Teik Hock Tan Kin Hong | Alice Pennefather Helen Heng | Tidak ada kompetisi | |
1947 | Wong Peng Soon | Cecilia Samuel | Cecilia Samuel Molly Chin | Chan Kon Leong Cecilia Samuel | |
1946–1942 | Tidak ada kompetisi | ||||
1941 | Wong Peng Soon | Lee Chee Neo | Chee Choon Wah Chee Choon Keng | Lee Chee Neo Lee Kim Leo | Chee Choon Wah Ong Eak Eam |
1940 | Cecilia Chan | Ooi Teik Hock Tan Kin Hong | Wong Peng Soon Lee Chee Neo | ||
1939 | Seah Eng Hee | Teh Gin Sooi Low Keat Soo | Chang Kon Neong Ida Lim | Ooi Teik Hock Cecilia Chan | |
1938 | Tan Chong Tee | Moey Chwee Lan | A. S. Samuel Chan Kon Leong | Wong Peng Soon Waileen Wong | |
1937 | A. S. Samuel | Alice Pennefather | Alice Pennefather Ong Siew Eng |
- ^ Turnamen ini, yang semula akan dimainkan pada 25 hingga 30 Mei, kemudian dibatalkan karena pandemi Covid-19 di Malaysia.
- ^ Turnamen ini, yang semula akan dimainkan pada 24 hingga 29 November, kemudian dibatalkan karena pandemi Covid-19 di Malaysia.
Performa menurut negara
- Per edisi 2024.
Negara | MS | WS | MD | WD | XD | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Federated Malay States Malaya Malaysia | 28 | 17 | 32.5 | 21 | 18.5 | 117 |
2 | Tiongkok | 9 | 23 | 5 | 27 | 15 | 79 |
3 | Indonesia | 8 | 9 | 13 | 4 | 10 | 44 |
4 | Straits Settlements Singapura | 12 | 3 | 3.5 | 2 | 3 | 23.5 |
5 | Korea Selatan | 1 | 8 | 4 | 6 | 19 | |
6 | Denmark | 6 | 2 | 3 | 5 | 16 | |
7 | Thailand | 3 | 4 | 2 | 9 | ||
8 | Jepang | 2 | 2 | 3 | 1 | 8 | |
9 | Inggris | 1 | 2 | 4 | 7 | ||
10 | Tionghoa Taipei | 4 | 1 | 5 | |||
11 | Swedia | 1 | 1.5 | 2.5 | |||
12 | Spanyol | 1 | 1 | ||||
Amerika Serikat | 1 | 1 | |||||
Total | 67 | 67 | 67 | 67 | 64 | 332 |
Lihat pula
Referensi
- ^ "BWF World Tour Hosts 2023-2026 Announced". Badminton World Federation. 18 Juni 2022. Diakses tanggal 5 Januari 2023.
- l
- b
- s
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
20202021- 2022
Artikel bertopik bulu tangkis ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya. |
- l
- b
- s