1ª Lega 2022-2023
1ª Lega 2022-2023 1. Liga 2022-2023 1ère Ligue 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Prima Lega Classic |
Sport | Calcio |
Edizione | 101ª |
Organizzatore | 1ª Lega |
Date | dal 6 agosto 2022 al 27 maggio 2023 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 48 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Promozioni | Servette II Delémont Paradiso Lugano II |
Retrocessioni | Concordia Losanna Martigny Muri Dornach Uzwil Weesen |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 1ª Lega 2022-2023 è la 101ª edizione di tale torneo del campionato svizzero di calcio. Il campionato è iniziato il 6 agosto 2022 e si concluderà il 27 maggio 2023.
Stagione
Formula
Le 42 squadre partecipanti vengono suddivise in tre gruppi da 14 squadre ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno. Al termine della regular season, le prime e seconde classificate di ciascun gruppo, più le due migliori terze accedono ai play-off. Le squadre Under-21 possono essere ammesse solo se in Promotion League non vi partecipavano già 4 formazioni, a meno che una di quest'ultime non retrocede in Prima Lega.[1]
Gli spareggi prevedono un primo turno con partite di andata e ritorno mediante i seguenti accoppiamenti:[1]
- migliore 1ª classificata vs peggiore 3ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà l'altra 3ª classificata;
- seconda 1ª classificata vs migliore 3ª classificata;
- peggiore 1ª classificata vs peggiore 2ª classificata. Se entrambe provengono dallo stesso gruppo, l'avversaria sarà la seconda 2ª classificata;
- le restanti due squadre formano l'ultimo accoppiamento.
Le quattro squadre vincitrici del doppio confronto affrontano successivamente un secondo turno, sempre con partite di andata e ritorno, per decretare le due promozioni in Promotion League. Gli accoppiamenti vengono definiti tramite sorteggio.
Gruppo 1
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Servette U-21 | 77 | 30 | 24 | 5 | 1 | 97 | 27 | +70 | |
2. | Monthey | 55 | 30 | 17 | 4 | 9 | 61 | 55 | +6 | |
3. | Vevey | 54 | 30 | 16 | 6 | 8 | 54 | 36 | +18 | |
4. | Meyrin | 52 | 30 | 16 | 4 | 10 | 62 | 37 | +25 | |
5. | La Chaux-de-Fonds | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 47 | 33 | +14 | |
6. | Echallens | 48 | 30 | 14 | 6 | 10 | 54 | 52 | +2 | |
7. | Chênois | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 48 | 49 | -1 | |
8. | Terre Sainte | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 43 | 52 | -9 | |
9. | Coffrane | 37 | 30 | 11 | 4 | 15 | 39 | 53 | -14 | |
10. | Sion II | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 44 | 48 | -4 | |
11. | Grand-Saconnex | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 43 | 62 | -19 | |
12. | La Sarraz-Eclépens | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 45 | 52 | -7 | |
13. | Oberwallis Naters | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 36 | 52 | -16 | |
14. | Portalban/Gletterens | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 37 | 55 | -18 | |
15. | Concordia Losanna | 28 | 30 | 7 | 7 | 16 | 42 | 66 | -24 | |
16. | Martigny | 26 | 30 | 6 | 8 | 16 | 36 | 59 | -23 |
Legenda:
- Promossa in Promotion League 2023-2024.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2023-2024.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 2
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Delémont | 65 | 30 | 20 | 5 | 5 | 68 | 38 | +30 | |
2. | Soletta | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 61 | 42 | +19 | |
3. | Schötz | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 40 | 31 | +9 | |
4. | Concordia Basilea | 51 | 30 | 16 | 3 | 11 | 60 | 44 | +16 | |
5. | Black Stars Basilea | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 56 | 43 | +13 | |
6. | Münsingen | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 57 | 47 | +10 | |
7. | Wohlen | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 52 | 53 | -1 | |
8. | Rotkreuz | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 47 | 50 | -3 | |
9. | Neuchâtel Xamax U-21 | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 58 | 52 | +6 | |
10. | Thun II | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 55 | 53 | +2 | |
11. | Bassecourt | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 44 | 44 | 0 | |
12. | Köniz | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 30 | 42 | -12 | |
13. | Langenthal | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 47 | 57 | -10 | |
14. | Emmenbrücke | 29 | 30 | 7 | 8 | 15 | 54 | 59 | -5 | |
15. | Muri | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 47 | 98 | -51 | |
16. | Dornach | 23 | 30 | 6 | 5 | 19 | 37 | 60 | -23 |
Legenda:
- Promossa in Promotion League 2023-2024.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2023-2024.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Gruppo 3
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paradiso | 65 | 30 | 20 | 5 | 5 | 59 | 20 | +39 | |
2. | Lugano II | 56 | 30 | 18 | 2 | 10 | 53 | 31 | +20 | |
3. | Tuggen | 53 | 30 | 15 | 8 | 7 | 58 | 40 | +18 | |
4. | Wettswil-Bonstetten | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 44 | 23 | +21 | |
5. | Linth 04 | 50 | 30 | 14 | 8 | 8 | 58 | 53 | +5 | |
6. | Winterthur U-21 | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 49 | 44 | +4 | |
7. | Grasshoppers U-21 | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 54 | 42 | +12 | |
8. | Kreuzlingen | 40 | 30 | 12 | 4 | 14 | 50 | 57 | -7 | |
9. | Höngg | 40 | 30 | 12 | 4 | 14 | 43 | 50 | -7 | |
10. | Taverne | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 38 | 49 | -11 | |
11. | Gossau | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 54 | 60 | -13 | |
12. | Kosova Zurigo | 36 | 30 | 11 | 3 | 16 | 45 | 55 | -10 | |
13. | Eschen/Mauren | 32 | 30 | 9 | 5 | 16 | 37 | 47 | -10 | |
14. | Freienbach | 32 | 30 | 7 | 11 | 12 | 37 | 55 | -18 | |
15. | Uzwil | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 43 | 54 | -11 | |
16. | Weesen | 24 | 30 | 6 | 6 | 18 | 37 | 79 | -42 |
Legenda:
- Promossa in Promotion League 2023-2024.
- Ammessa allo spareggio.
- Retrocessa in Seconda Lega interregionale 2023-2024.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Promozione in Promotion League
Primo turno
Andata il 31 maggio, ritorno il 3 giugno 2023.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lugano II | 2 - 0 | Vevey | 1 - 0 | 1 - 0 |
Monthey | 3 - 5 | Soletta | 1 - 3 | 2 - 2 |
Finale
Andata il 7 giugno, ritorno il 10 giugno 2023.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Lugano II | 3 - 1 | Soletta | 1 - 1 | 2 - 0 |
Note
V · D · M | |
---|---|
Serie B regionale | 1922-23 · 1923-24 |
Serie C | 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 |
Quarta Lega | 1930-31 |
Terza Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Seconda Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Seconda Lega interregionale | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Classic | 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · Promotion League · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |