AACTA International Awards 2018
La 7ª edizione della cerimonia degli AACTA International Awards si è tenuta a Los Angeles il 5 gennaio 2018. La cerimonia ha premiato i migliori film internazionali usciti nel corso del 2017.[1]
L'attore australiano Daniel MacPherson ha presentato la cerimonia di premiazione, che, in Australia, è trasmessa dal canale Foxtel Arts il 6 gennaio. Le candidature sono state annunciate il 13 dicembre 2017.[2]
Vincitori e candidati
Miglior film
- Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
- Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
- Dunkirk, regia di Christopher Nolan
- Lady Bird, regia di Greta Gerwig
- La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
Miglior regista
- Christopher Nolan - Dunkirk
- Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Craig Gillespie - Tonya (I, Tonya)
- Greta Gerwig - Lady Bird
- Guillermo del Toro – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
Miglior attore protagonista
- Gary Oldman - L'ora più buia (Darkest Hour)
- Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto (Phantom Thread)
- Hugh Jackman - The Greatest Showman
- Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out (Get Out)
Miglior attrice protagonista
- Margot Robbie - Tonya (I, Tonya)
- Sally Hawkins - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
- Judi Dench - Vittoria e Abdul (Vittoria & Abdul)
- Frances McDormand - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Saoirse Ronan - Lady Bird
Miglior attore non protagonista
- Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Willem Dafoe - Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
- Armie Hammer - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Tom Hardy - Dunkirk
- Ben Mendelsohn - L'ora più buia (Darkest Hour)
Miglior attrice non protagonista
- Allison Janney - Tonya (I, Tonya)
- Mary J. Blige - Mudbound
- Laurie Metcalf - Lady Bird
- Abbie Cornish - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Nicole Kidman - Il sacrificio del cervo sacro (The Killing of a Sacred Deer)
Miglior sceneggiatura
- Martin McDonagh - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
- Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
- Christopher Nolan - Dunkirk
- Greta Gerwig - Lady Bird
- Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
Note
- ^ (EN) Dave McNary, ‘Three Billboards’ Wins Best Film at Australian Academy International Awards, in Variety, 6 gennaio 2018. URL consultato il 6 gennaio 2018.
- ^ (EN) Australian Academy Announces Nominees for AACTA International Awards, in The Hollywood Reporter, 12 dicembre 2017. URL consultato il 6 gennaio 2018.
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australian Film Institute (AFI) · Australian Academy of Cinema and Television Arts (AACTA) | |||||||||
Lungometraggi |
| ||||||||
Televisione | Miglior serie commedia · Miglior serie drammatica · Miglior serie per bambini · Miglior serie animata per bambini · Miglior mini-serie o film per la televisione · Miglior programma di intrattenimento · Miglior performance in una serie commedia · Miglior attore in una serie drammatica · Miglior attrice in una serie drammatica · Miglior attore non protagonista in una serie drammatica · Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica · Miglior regista televisivo · Miglior regista di un programma di intrattenimento o reality · Miglior sceneggiatura televisiva · Miglior fotografia televisiva · Miglior montaggio televisivo · Migliore colonna sonora televisiva · Migliori costumi televisivi · Migliore scenografia televisiva · Miglior sonoro televisivo | ||||||||
Documentari e cortometraggi | Miglior lungometraggio documentario · Miglior serie documentario · Miglior cortometraggio d'animazione · Miglior cortometraggio · Miglior fotografia in un documentario · Miglior regista in un documentario · Miglior montaggio in un documentario · Miglior sonoro in un documentario | ||||||||
Premi speciali | Byron Kennedy Award · Longford Lyell Award · Migliori effetti speciali · Miglior trucco e acconciature | ||||||||
Premi ritirati | Miglior sceneggiatura · Miglior documentario · Miglior documentario televisivo · Miglior cortometraggio documentario · Miglior film sperimentale · Miglior film straniero · Miglior giovane attore · Miglior attore internazionale (AFI) · Miglior attrice internazionale (AFI) · Miglior realizzazione televisiva · Miglior realizzazione in un cortometraggio · Miglior sceneggiatura in un cortometraggio | ||||||||
Cerimonie |
|
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Cinema