A Profesionalna Futbolna Grupa 2014-2015
A PFG 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | A PFG |
Sport | Calcio |
Edizione | 91ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 19 luglio 2014 al 31 maggio 2015 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 12 |
Sito web | http://www.pfl.bg/ |
Risultati | |
Vincitore | Ludogorec (4º titolo) |
Retrocessioni | Marek Dupnica Haskovo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Añete (14) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'A Profesionalna Futbolna Grupa 2014-2015 è stata la 91ª edizione della massima serie del campionato di calcio bulgaro. La stagione è iniziata il 19 luglio 2014 ed è terminata il 31 maggio 2015. Seguendo la stagione precedente, il campionato è stato diviso in due fasi: la stagione regolare, durante la quale ogni squadra disputa 22 partite, ed i Playoff, con le squadre divise in due gruppi da 6; le prime sei classificate si affrontano per aggiudicarsi il titolo, le ultime sei per evitare la retrocessione in B PFG.
Il Ludogorets si confermato campione della Bulgaria per il quarto anno consecutivo, vincendo il campionato con due giornate di anticipo alla 30ª giornata. Dopo un solo anno in massima divisione il Marek Dupnica e l'Haskovo è stato retrocesso in B PFG.
Stagione
Novità
Il campionato è stato portato da quattordici a dodici squadre, con la retrocessione di quattro squadre dalla prima divisione, e la promozione di due squadre dalla seconda. Nella stagione precedente sono retrocesse in B PFG 2014-2015 il Čern. Burgas, il Neftochimic Burgas, il Pirin Goce Delčev e il Ljubimec 2007, mentre sono state promosse il Marek Dupnica, campione della B PFG 2013-2014, e l'Haskovo, secondo classificato in B PFG 2013-2014.
Formula
Le squadre si affrontano nella stagione regolare due volte, per un totale di 22 partite. Le prime sei squadre si affrontano due volte, per un totale di 10 partite per squadra. La prima classificata, oltre alla vittoria del campionato, si qualifica al secondo turno dei preliminari della Champions League 2015-2016; la seconda e la terza classificata affrontano il primo turno preliminare dell'Europa League 2015-2016.
Anche le ultime sei squadre si affrontano due volte, per un totale di 10 partite per squadra, e le ultime due classificate retrocedono in B PFG.
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione 2013-2014 |
---|---|---|---|---|
Beroe | dettagli | Stara Zagora | Stadio Beroe | 8º posto in A PFG |
Botev Plovdiv | dettagli | Plovdiv | Stadio Hristo Botev | 4º posto in A PFG |
Černo More Varna | dettagli | Varna | Stadio Ticha | 6º posto in A PFG |
CSKA Sofia | dettagli | Sofia | Stadio dell'Esercito Bulgaro | 2º posto in A PFG |
Haskovo | dettagli | Haskovo | Stadio Haskovo | 2º posto in B PFG |
Levski Sofia | dettagli | Sofia | Stadio Georgi Asparuhov | 5º posto in A PFG |
Liteks Loveč | dettagli | Loveč | Stadio Loveč | 3º posto in A PFG |
Lokomotiv Plovdiv | dettagli | Plovdiv | Stadio Lokomotiv (Plovdiv) | 7º posto in A PFG |
Lokomotiv Sofia | dettagli | Sofia | Stadio Lokomotiv (Sofia) | 9º posto in A PFG |
Ludogorec | dettagli | Razgrad | Ludogorec Arena | Campione di Bulgaria |
Marek Dupnica | dettagli | Dupnica | Stadio Bonchuk | 1º posto in B PFG |
Slavia Sofia | dettagli | Sofia | Stadio Ovča Kupel | 10º posto in A PFG |
Stagione regolare
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ludogorec | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 46 | 14 | +32 | |
2. | CSKA Sofia | 44 | 22 | 13 | 5 | 4 | 39 | 15 | +24 | |
3. | Liteks Loveč | 39 | 22 | 12 | 3 | 7 | 37 | 24 | +13 | |
4. | Lokomotiv Sofia | 39 | 22 | 12 | 3 | 7 | 29 | 24 | +5 | |
5. | Beroe | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 34 | 21 | +13 | |
6. | Botev Plovdiv | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 32 | 26 | +6 | |
7. | Levski Sofia | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 36 | 25 | +11 | |
8. | Černo More Varna | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 26 | 24 | +2 | |
9. | Slavia Sofia | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 24 | 30 | -6 | |
10. | Lokomotiv Plovdiv | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 13 | 36 | -23 | |
11. | Marek Dupnica | 14 | 22 | 3 | 5 | 14 | 8 | 45 | -37 | |
12. | Haskovo | 7 | 22 | 2 | 1 | 19 | 12 | 52 | -40 |
Legenda:
- Ammesse alla poule scudetto
- Ammesse alla poule retrocessione
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Goal fuori casa negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Fair-play ranking
- Sorteggio
Risultati
Ber | Bot | ČMV | CSKA | Has | Lev | Lit | LPl | LSo | Lud | Mar | Sla | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Beroe | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 0-4 | 4-0 | 1-1 |
Botev Plovdiv | 3-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 0-3 | 3-3 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 2-0 |
Černo More Varna | 4-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-3 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 |
CSKA Sofia | 0-1 | 1-0 | 3-1 | –––– | 4-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 5-0 | 0-0 |
Haskovo | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 2-4 | –––– | 1-4 | 1-4 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-5 |
Levski Sofia | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 8-0 | –––– | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 4-0 | 2-0 |
Liteks Loveč | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 4-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 |
Lokomotiv Plovdiv | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-4 | 1-4 | 1-0 | 1-1 |
Lokomotiv Sofia | 0-3 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 2-2 | 2-0 | 1-0 |
Ludogorets | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 5-1 | –––– | 3-0 | 0-0 |
Marek Dupnica | 0-3 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-4 | –––– | 0-2 |
Slavia Sofia | 0-2 | 3-0 | 1-3 | 2-2 | 1-0 | 3-1 | 0-2 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 4-1 | –––– |
Poule scudetto
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ludogorec | 60 | 32 | 18 | 9 | 5 | 63 | 24 | +39 | |
2. | Beroe | 55 | 32 | 15 | 10 | 7 | 46 | 30 | +16 | |
3. | Lokomotiv Sofia[1][2][3] | 55 | 32 | 16 | 7 | 9 | 39 | 31 | +8 | |
4. | Liteks Loveč[1] | 54 | 32 | 16 | 6 | 10 | 49 | 36 | +13 | |
5. | CSKA Sofia[3] | 52 | 32 | 14 | 10 | 8 | 45 | 27 | +18 | |
6. | Botev Plovdiv | 42 | 32 | 12 | 6 | 14 | 38 | 39 | -1 |
Legenda:
- Campione della Bulgaria e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016
- Ammessa alla UEFA Europa League 2015-2016
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Goal fuori casa negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Fair-play ranking
- Sorteggio
Risultati
Ber | Bot | CSKA | Lit | LSo | Lud | |
---|---|---|---|---|---|---|
Beroe | –––– | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-4 | 2-0 |
Botev Plovdiv | 1-1 | –––– | 3-2 | 0-1 | 0-2 | 1-3 |
CSKA Sofia | 0-0 | 0-0 | –––– | 3-1 | 0-1 | 0-0 |
Liteks Loveč | 1-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 4-2 |
Lokomotiv Sofia | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 0-0 |
Ludogorets | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 3-1 | 4-1 | –––– |
Poule retrocessione
Le squadre mantengono i punti conquistati nella stagione regolare.
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Levski Sofia | 56 | 32 | 17 | 5 | 10 | 66 | 33 | +33 | |
2. | Černo More Varna[4] | 50 | 32 | 15 | 5 | 12 | 41 | 36 | +5 | |
3. | Slavia Sofia | 43 | 32 | 11 | 7 | 14 | 40 | 38 | +2 | |
4. | Lokomotiv Plovdiv | 32 | 32 | 9 | 5 | 18 | 28 | 51 | -23 | |
5. | Marek Dupnica | 20 | 32 | 5 | 5 | 22 | 14 | 71 | -57 | |
6. | Haskovo | 15 | 32 | 4 | 3 | 25 | 18 | 71 | -53 |
Legenda:
- Retrocesse in B Profesionalna Futblona Grupa 2015-2016
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Goal fuori casa negli scontri diretti (solo tra due squadre)
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Fair-play ranking
- Sorteggio
Risultati
ČMV | Has | Lev | LPl | Mar | Sla | |
---|---|---|---|---|---|---|
Černo More Varna | –––– | 2-0 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 |
Haskovo | 1-3 | –––– | 0-5 | 2-0 | 1-0 | 0-1 |
Levski Sofia | 5-2 | 1-1 | –––– | 5-0 | 6-0 | 2-3 |
Lokomotiv Plovdiv | 0-1 | 4-0 | 0-1 | –––– | 4-0 | 1-2 |
Marek Dupnica | 0-2 | 3-1 | 1-3 | 1-4 | –––– | 1-0 |
Slavia Sofia | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori stagione regolare
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
10 | Sergiu Buș | CSKA Sofia | ||
9 | Wilmar Jordán Gil | Liteks Loveč | ||
8 | Lamjed Chehoudi | Lokomotiv Sofia | ||
8 | Danilo Moreno | Liteks Loveč | ||
7 | Añete | Levski Sofia | ||
7 | Valeri Domovčijski | Levski Sofia | ||
7 | Martin Kamburov | Lokomotiv Plovdiv | ||
7 | Virgil Misidjan | Ludogorec | ||
7 | Radoslav Vasilev | Slavia Sofia | ||
7 | Ivan Cvetkov | Botev Plovdiv | ||
7 | Wanderson | Ludogorec | ||
6 | Dani Abalo | Ludogorec | ||
6 | Lăčezar Baltanov | Botev Plovdiv | ||
6 | Vencislav Hristov | Beroe | ||
6 | Salim Kerkar | Beroe | ||
6 | Hamza Younés | Ludogorec |
Classifica marcatori poule scudetto
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
6 | Juninho Quixadá | Ludogorec | ||
6 | Bjørn Maars Johnsen | Liteks Loveč | ||
3 | Elias | Beroe | ||
3 | Emil Gărgorov | Lokomotiv Sofia | ||
3 | Marcelinho | Ludogorec | ||
3 | Virgil Misidjan | Ludogorec |
Classifica marcatori poule retrocessione
Classifica marcatori finale
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
14 | Añete | Levski Sofia | ||
13 | Martin Kamburov | Lokomotiv Plovdiv | ||
10 | Sergiu Buș | CSKA Sofia | ||
10 | Valeri Domovčijski | Levski Sofia | ||
10 | Juninho Quixadá | Ludogorec | ||
10 | Virgil Misidjan | Ludogorec | ||
10 | Danilo Moreno | Liteks Loveč | ||
10 | Radoslav Vasilev | Slavia Sofia | ||
9 | Lamjed Chehoudi | Lokomotiv Sofia | ||
9 | Wilmar Jordán Gil | Liteks Loveč |
Verdetti finali
- Ludogorets campione di Bulgaria e ammesso alla UEFA Champions League 2015-2016.
- Beroe, Liteks Loveč ammessi al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2015-2016.
- Černo More Varna ammesso al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2015-2016 in qualità di vincitore della Kupa na Bălgarija 2014-2015.
- Marek Dupnica e Haskovo retrocessi in B PFG 2015-2016.
Note
- ^ a b La Lokomotiv Sofia non ha ricevuto la licenza UEFA, quindi non può qualificarsi alle competizioni europee per la stagione 2015-2016. Al suo posto il Liteks Loveč accede al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2015-2016(BG) Съобщение на Лицензионната комисия, su bfunion.bg, Bulgarian Football Union (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2015).
- ^ (BG) Copia archiviata, su bfunion.bg, Bulgarian Football Union (archiviato dall'url originale il 2 giugno 2015)..
- ^ a b Esclusa dal campionato per problemi finanziari.
- ^ Il Černo More Varna si qualifica al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2015-2016 in qualità di vincitore della Kupa na Bălgarija 2014-2015.
Collegamenti esterni
- (BG) Sito ufficiale, su pfl.bg. URL consultato il 27 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 1999).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |