Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - 400 metri ostacoli
400 metri ostacoli Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frank Loomis mentre valica un ostacolo | ||||||||||
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Anversa | |||||||||
Periodo | 15 e 16 agosto 1920 | |||||||||
Partecipanti | 19 da 9 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3000 m siepi | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 3000 m | uomini | |
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Martello con maniglia corta | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione dei 400 metri ostacoli ai Giochi della VII Olimpiade si tenne nei giorni 15 e 16 agosto 1920 allo Stadio Olimpico di Anversa.
È stata la quarta volta che si è disputata questa gara. Era stata introdotta insieme ai 200 metri ostacoli nel 1900, con i 200 abbandonati dopo il 1904 e i 400 confermati fino al 1908 prima di essere esclusi dal programma nel 1912. Dopo la prima guerra mondiale i 400 metri a ostacoli maschili tornarono ad essere disputati. Da questa edizione in poi continuarono a essere presenti a tutte le successive rassegne olimpiche.
L'eccellenza mondiale
Migliore prest. europea | 55"4 | Erkka Wilén 1919 | Presente |
Vincitore delle selezioni USA | 55"0[t 1] | Frank Loomis | Presente |
Primatista mondiale | 54"2 | John Norton 1920 | Presente |
- ^ Tempo ottenuto sulla distanza di 440 iarde.
Due mesi prima dell'appuntamento olimpico l'americano John Norton frantuma il record del mondo sulle 440 iarde con 54"2. Ad Anversa è il favorito d'obbligo.
Risultati
Come nel 1908, la competizione è ripartita in tre turni: batterie, semifinali e finale. Sul percorso sono dislocate dieci barriere. Gli ostacoli, alti 3 piedi (91,5 centimetri), sono stati posizionati a 35 metri di distanza a partire da 45 metri dalla linea di partenza. Dopo la decima ed ultima barriera vi sono 45 metri di rettilineo finale.
Turni eliminatori
5 Batterie | 15 agosto | 19 partenti | Si qualificano i primi 2. |
2 Semifinali | 15 agosto | 5 + 5 | Si qualificano i primi 3. |
Finale | 16 agosto | 6 concorrenti |
Batterie
- (Tra parententesi i tempi stimati)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | August Desch | Stati Uniti | 57"6 |
2 | Erik Wilén | Finlandia | (58"4) |
3 | George Gray | Gran Bretagna | (58"8) |
4 | František Marek | Cecoslovacchia | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Wilfred Kent-Hughes | Australia | 57"2 |
2 | Gösta Bladin | Svezia | (57"7) |
3 | František Kiehlmann | Cecoslovacchia | (59"9) |
- | Marcel Jarrety | Francia | Ritirato |
- | Adriaan van Heerden | Sudafrica | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | John Norton | Stati Uniti | 57"6 |
2 | Edward Wheller | Gran Bretagna | (58"4) |
3 | Georg Lindström | Svezia | (59"1) |
4 | Albert Lucas | Francia | n/d |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Carl-Axel Christiernsson | Svezia | 56"4 |
2 | Charles Daggs | Stati Uniti | (56"7) |
3 | Julius Wickholm | Finlandia | (57"9) |
- | Omer Smet | Belgio | Rit. |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frank Loomis | Stati Uniti | 55"8 |
2 | Géo André | Francia | (55"9) |
Semifinale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | August Desch | Stati Uniti | 55"4 |
2 | Géo André | Francia | (55"5) |
3 | John Norton | Stati Uniti | (56"2) |
4 | Gösta Bladin | Svezia | (56"5) |
5 | Wilfred Kent-Hughes | Australia | (56"9) |
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Frank Loomis | Stati Uniti | 55"4 |
2 | Carl-Axel Christiernsson | Svezia | (55"7) |
3 | Charles Daggs | Stati Uniti | (55"8) |
4 | Edward Wheller | Gran Bretagna | n/d |
5 | Erik Wilén | Finlandia | n/d |
Finale
La finale olimpica ripete la finale dei Trials, ed il risultato è lo stesso: Loomis domina la gara battendo Norton e togliendogli anche il suo fresco record del mondo.
Pos. | Atleta | Età | Nazione | Tempo ufficiale | Tempo ufficioso |
---|---|---|---|---|---|
Frank Loomis | 24 | Stati Uniti | 54"0 | ||
John Norton | 27 | Stati Uniti | 54"6 | ||
August Desch | 22 | Stati Uniti | 54"7 | ||
4 | Géo André | 31 | Francia | 54"8 | |
5 | C.A. Christiernsson | 22 | Svezia | 55"4 | |
6 | Charles Daggs | 19 | Stati Uniti | 55"7 |
Géo André, classificatosi quarto in 54"8 era stato medaglia d'argento nel 1908 nel salto in alto. Un esempio di eclettismo che esprime compiutamente il carattere dilettantistico dell'atletica leggera all'inizio del XX secolo.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - 400 metri ostacoli
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's 400 metres Hurdles Su Sport-reference.
V · D · M | ||
---|---|---|
Walter Tewksbury (1900) · Harry Hillman (1904) · Charles Bacon (1908) · Frank Loomis (1920) · Morgan Taylor (1924) · David Burghley (1928) · Bob Tisdall (1932) · Glenn Hardin (1936) · Roy Cochran (1948) · Charles Moore (1952) · Glenn Davis (1956, 1960) · Rex Cawley (1964) · David Hemery (1968) · John Akii-Bua (1972) · Edwin Moses (1976) · Volker Beck (1980) · Edwin Moses (1984) · André Phillips (1988) · Kevin Young (1992) · Derrick Adkins (1996) · Angelo Taylor (2000) · Félix Sánchez (2004) · Angelo Taylor (2008) · Félix Sánchez (2012) · Kerron Clement (2016) · Karsten Warholm (2020) · Rai Benjamin (2024) |