Atletica leggera ai Giochi della XXV Olimpiade - 800 metri piani femminili
800 metri piani femminili Barcellona 1992 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio del Montjuic di Barcellona | |||||||||
Periodo | 2-5 agosto 1992 | |||||||||
Partecipanti | 36 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Barcellona 1992 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 10 km | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Gli 800 metri piani hanno fatto parte del programma femminile di atletica leggera ai Giochi della XXV Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 2-5 agosto 1992 allo Stadio del Montjuic di Barcellona.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Barcellona 1992 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1988 | Sigrun Wodars | 1'56”10 | Presente |
Commonwealth 1990 | Diane Edwards | 2'00”25 | Presente[E 1] |
Goodwill Games 1990 | Ana Fidelia Quirot | 1'57”42 | Solo 800 m |
Europei 1990 | Sigrun Wodars | 1'55”87 | Presente |
Asiatici 1990 | Li Wenhong | 2'01”04 | Assente |
Panamericani 1991 | Ana Fidelia Quirot | 1'58”71 | Presente |
Africani 1991 | Maria Mutola | 2'04”02 | Presente |
Mondiali 1991 | Lilija Nurutdinova | 1'57”50 | Presente[E 2] |
Mondiali junior 1988 | Birte Bruhns | 2'00”67 | Non selez. |
- ^ Sotto la bandiera della Gran Bretagna.
- ^ L'ex URSS si presenta con la nuova denominazione «Squadra Unificata».
La gara
Le due semifinali sono una completamente diversa dall'altra: veloce la prima e tattica la seconda.
Nella prima serie ben 6 atlete su 8 completano la gara in meno di 1'59". Prevale Lilija Nurutdinova (campionessa mondiale in carica) con 1'58"04, sulla ventenne mozambicana Maria Mutola. Letitia Vriesde è la prima delle eliminate con 1'58"28 (l'ottocentista non qualificata più veloce di sempre).
La seconda è vinta da Lyubov Gurina in 2'00"64 sull'olandese Ellen van Langen; la campionessa olimpica ed europea in carica, Sigrun Wodars, viene sorprendentemente eliminata.
Lilija Nurutdinova decide di condurre la finale nello stesso modo della semifinale: all'attacco. Percorre il primo giro in 55"73. Ai 600 metri la russa è ancora in testa; qui comincia a rimontare Ellen van Langen che, dalla quinta posizione, supera all'interno tutte le avversarie e si presenta da sola al traguardo.
Risultati
Turni eliminatori
4 batterie | 2 agosto | 36 partenti | Si qualificano le prime 3 + i 4 migliori tempi. |
2 semifinali | 3 agosto | 8 + 8 | Si qualificano le prime 4. |
Finale | 5 agosto | 8 concorrenti |
Finale
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Paesi Bassi | Ellen van Langen | 1'55"54 | |
Squadra Unificata | Lilija Nurutdinova | 1'55"99 | |
Cuba | Ana Fidelia Quirot | 1'56"80 |
V · D · M | ||
---|---|---|
Lina Radke (1928) · Ljudmila Ševcova (1960) · Ann Packer (1964) · Madeline Manning (1968) · Hildegard Falck (1972) · Tat'jana Kazankina (1976) · Nadija Olizarenko (1980) · Doina Melinte (1984) · Sigrun Wodars (1988) · Ellen van Langen (1992) · Svetlana Masterkova (1996) · Maria Mutola (2000) · Kelly Holmes (2004) · Pamela Jelimo (2008) · Caster Semenya (2012, 2016) · Athing Mu (2020) · Keely Hodgkinson (2024) |