Atletica leggera ai Giochi della XXXIII Olimpiade
Atletica leggera Parigi 2024 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Parigi: Stade de France | ||
Periodo | dall'1 all'11 agosto | ||
Partecipanti | 1810 | ||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Parigi 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Maratona di Marcia | staffetta mista | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
Ai Giochi della XXXIII Olimpiade di Parigi verranno assegnati 48 titoli in gare di atletica leggera,[1] di cui 23 maschili, 23 femminili e due in gare miste. Le competizioni si disputeranno dall’1 all'11 agosto 2024 allo Stade de France, ad eccezione della marcia che si svolgerà al Pont d'Iéna e della maratona, che avrà partenza all'Hôtel de Ville[2].
L'atletica leggera ai Giochi della XXXIII Olimpiade
|
Criteri di qualificazione
Il sistema di qualificazione atletica 2024 è basato su standard di qualificazione prestabiliti (minima) e sulle classifiche mondiali IAAF dette World Athletics Rankings. Gli standard di qualificazione hanno fornito un percorso alternativo, ma devono essere fissati abbastanza in alto da essere raggiunti solo da prestazioni eccezionali. È stato fissato il numero massimo di iscrizioni per evento.
Specialità | Uomini | Donne | Numero massimo di atleti |
---|---|---|---|
100 metri piani | 10"00 | 11"07 | 56 |
200 metri piani | 20"16 | 22"57 | 48 |
400 metri piani | 45"00 | 50"95 | 48 |
800 metri piani | 1'44"70 | 1'59"30 | 48 |
1500 metri piani (miglio) | 3'33"50 (3'50"40) | 4'02"50 (4'20"90) | 45 |
5000 metri piani | 13'05"00 | 14'52"00 | 42 |
10000 metri piani | 27'00"00 | 30'40"00 | 27 |
Maratona | 2h11'30" | 2h29'30" | 80 |
Marcia 20 km | 1h20'10" | 1h29'20" | 48 |
100 metri ostacoli | – | 12"77 | 40 |
110 metri ostacoli | 13"27 | – | 40 |
400 metri ostacoli | 48"70 | 54"85 | 40 |
3000 metri siepi | 8'15"00 | 9'23"00 | 36 |
Salto in alto | 2,33 m | 1,97 m | 32 |
Salto con l'asta | 5,82 m | 4,73 m | 32 |
Salto in lungo | 8,27 m | 6,86 m | 32 |
Salto triplo | 17,22 m | 14,55 m | 32 |
Getto del peso | 21,50 m | 18,80 m | 32 |
Lancio del disco | 67,20 m | 64,50 m | 32 |
Lancio del martello | 78,20 m | 74,00 m | 32 |
Lancio del giavellotto | 85,50 m | 64,00 m | 32 |
Decathlon | 8 460 p. | – | 24 |
Eptathlon | – | 6 480 p. | 24 |
Staffetta 4×100 metri | – [N 1] | 16 | |
Staffetta 4×400 metri | – [N 2] | 16 | |
Staffetta 4×400 metri mista | – [N 3] | 16 |
Ogni nazione può iscrivere per ogni singola prova individuale un numero massimo di tre atleti, con la possibilità di portare un quarto atleta come riserva. Nelle staffette ogni nazionale può essere rappresentata da una sola squadra.
Per partecipare ai Giochi olimpici di Parigi 2024, gli atleti devono aver ottenuto, durante il periodo di qualificazione che va dal 1º luglio 2023 al 30 giugno 2024, una prestazione uguale o migliore a quella indicata come minimo dalla World Athletics, riportata nella tabella soprastante.[1]
Per la maratona il periodo di qualificazione va dal 1º novembre 2022 al 30 aprile 2024 e si qualificano ai Giochi anche i primi 5 arrivati alle maratone del circuito World Athletics Gold Label Marathons [1]
Per le gare dei 10 000 metri piani, marcia 20 km e prove multiple (eptathlon e decathlon, il periodo di qualificazione va dal 31 dicembre 2022 al 30 giugno 2024.
Partecipazione
L'invasione dell’Ucraina da parte della Russia nel febbraio 2022 ha portato la comunità mondiale a sospendere Mosca da tutte le competizioni internazionali. Oltre alla Russia, il CIO ha ritirato l'invito ai Giochi anche alla Bielorussia, stato fiancheggiatore di Mosca. Il CIO ha autorizzato alcuni atleti a partecipare a titolo individuale, sentite le Federazioni internazionali[3]. World Athletics non ha acconsentito alla partecipazione di alcun atleta russo o bielorusso.
Programma
Il programma delle gare di atletica leggera, aggiornato al 2023, prevede il seguente calendario. Gli orari sono indicati con l'ora locale di Parigi (UTC+2)[4]
Data | Orario | Gare | Turno |
---|---|---|---|
1 agosto mattina | 7:30 | 20 km marcia uomini | Finale |
9:20 | 20 km marcia donne | Finale | |
2 agosto mattina | 10:05 | Decathlon: 100 metri | Batterie |
10:10 | Lancio del martello uomini | Qualificazioni gruppo A | |
10:15 | Salto in alto donne | Qualificazioni gruppo A + B | |
10:35 | 100 metri donne | Batterie preliminari | |
10:55 | Decathlon: salto in lungo | gruppo A + B | |
11:05 | 1500 metri uomini | Primo turno | |
11:35 | Lancio del martello uomini | Qualificazioni gruppo B | |
11:50 | 100 metri donne | Batterie eliminatorie | |
12:10 | Decathlon: getto del peso | gruppo A + B | |
2 agosto sera | 18:05 | Decathlon: salto in alto | Batterie eliminatorie |
18:10 | 5000 metri donne | Primo turno | |
18:15 | Salto triplo donne | Qualificazioni gruppo A + B | |
18:55 | Lancio del disco donne | Qualificazione gruppo A | |
19:10 | Staffetta 4 x 400 metri mista | Batterie eliminatorie | |
19:45 | 800 metri donne | Batterie eliminatorie | |
19:50 | Getto del peso uomini | Qualificazioni gruppo A + B | |
20:20 | Lancio del disco donne | Qualificazioni gruppo B | |
20:45 | Decathlon: 400 metri | Batterie | |
21:20 | 10.000 metri uomini | Finale | |
3 agosto mattina | 10:05 | Decathlon: 110 metri ostacoli | Batterie |
10:10 | Salto con l'asta uomini | Qualificazioni gruppo A + B | |
10:35 | 100 metri uomini | Batterie preliminari | |
10:55 | Decathlon: lancio del disco | gruppo A | |
11:10 | 800 metri donne | Turno di recupero | |
11:45 | 100 metri uomini | Batterie eliminatorie | |
12:00 | Decathlon: lancio del disco | gruppo B | |
11:45 | Decathlon: salto con l’asta | gruppo A + B | |
3 agosto sera | 19:10 | Decathlon: lancio del giavellotto | Gruppo A |
19:45 | Getto del peso uomini | Finale | |
19:55 | 100 metri donne | Semifinali | |
20:10 | Decathlon: lancio del giavellotto | gruppo B | |
20:20 | Salto triplo donne | Finale | |
20:25 | 1500 metri uomini | Semifinali | |
21:00 | Staffetta 4×400 metri mista | Finale | |
21:20 | 100 metri donne | Finale | |
21:43 | Decathlon: 1500 metri uomini | Finale | |
4 agosto mattina | 10:05 | 3000 metri siepi donne | Batterie eliminatorie |
10:20 | Lancio del martello donne | Qualificazioni gruppo A | |
10:55 | 200 metri donne | Batterie eliminatorie | |
11:00 | Salto in lungo uomini | Qualificazioni gruppo A + B | |
11:45 | Lancio del martello donne | Qualificazioni gruppo B | |
11:50 | 110 metri ostacoli uomini | Batterie eliminatorie | |
12:35 | 400 metri ostacoli donne | Batterie eliminatorie | |
4 agosto sera | 19:05 | 400 metri uomini | Batterie eliminatorie |
19:15 | 100 metri uomini | Semifinali | |
19:50 | Salto in alto donne | Finale | |
20:30 | Lancio del martello uomini | Finale | |
20:35 | 800 metri donne | Semifinali | |
21:10 | 1500 metri uomini | Semifinali | |
21:50 | 100 metri uomini | Finale | |
5 agosto mattina | 10:10 | 400 metri ostacoli uomini | Batterie eliminatorie |
10:10 | Lancio del disco uomini | Qualificazioni gruppo A | |
10:40 | Salto con l’asta donne | Qualificazioni gruppo A + B | |
10:50 | 400 metri ostacoli donne | Turno di recupero | |
11:20 | 400 metri uomini | Turno di recupero | |
11:35 | Lancio del disco uomini | Qualificazioni gruppo B | |
11:55 | 400 metri donne | Batterie elimnatorie | |
11:20 | 200 metri donne | Turno di recupero | |
5 agosto sera | |||
19:05 | Salto con l’asta uomini | Finale | |
19:10 | 3000 metri siepi uomini | Batterie eliminatorie | |
20:05 | 200 metri uomini | Batterie eliminatorie | |
20:35 | Lancio del disco donne | Finale | |
20:55 | 200 metri donne | Semifinali | |
21:20 | 5000 metri donne | Finale | |
21:50 | 800 metri donne | Finale | |
6 agosto mattina | 10:05 | 1500 metri donne | Batterie eliminatorie |
10:20 | Lancio del giavellotto uomini | Qualificazione gruppo A | |
10:50 | 110 metri ostacoli uomini | Turno di recupero | |
11:15 | Salto in lungo donne | Qualificazione gruppo A + B | |
11:20 | 400 metri donne | Turno di recupero | |
11:50 | Lancio del giavellotto uomini | Qualificazioni gruppo B | |
12:00 | 400 metri ostacoli uomini | Turno di recupero | |
12:30 | 200 metri uomini | Turno di recupero | |
6 agosto sera | 19:45 | 400 metri ostacoli donne | Semifinali |
20:02 | Lancio del martello donne | Finale | |
20:20 | Salto in lungo uomini | Finale | |
20:00 | 400 metri uomini | Semifinali | |
21:00 | 1500 metri uomini | Finale | |
21:20 | 3000 siepi donne | Finale | |
21:50 | 200 metri donne | Finale | |
7 agosto mattina | 7:30 | 35 km marcia a squadre mista | Finale |
10:10 | Salto in alto uomini | Qualificazioni gruppo A + B | |
10:15 | 100 metri ostacoli donne | Batterie | |
10:25 | Lancio del giavellotto donne | Qualificazioni gruppo A | |
11:00 | 5000 metri uomini | Batterie | |
11:45 | 800 metri uomini | Batterie | |
11:50 | Lancio del giavellotto donne | Qualificazioni gruppo B | |
12:35 | 1500 metri donne | Batterie | |
7 agosto sera | 18:30 | Decathlon: salto in alto | |
19:05 | Salto con l’asta donne | Finale | |
19:10 | 110 metri ostacoli uomini | Semifinali | |
19:25 | Salto triplo uomini | Qualificazione gruppo A + B | |
19:40 | 400 metri ostacoli uomini | Semifinale | |
20:07 | 200 metri uomini | Semifinali | |
20:30 | Lancio del disco uomini | Finale | |
20:45 | 400 metri donne | semifinali | |
21:20 | 400 metri uomini | Finale | |
21:20 | 3000 siepi uomini | Finale | |
8 agosto mattina | 9:00 | Decathlon: 110 metri ostacoli | |
10:05 | Eptathlon: 100 metri ostacoli | ||
10:25 | Getto del peso donne | Qualificazioni gruppo A + B | |
10:35 | 100 metri ostacoli donne | Turno di recupero | |
11:05 | Eptathlon: Salto in alto | ||
11:10 | Staffetta 4×100 metri donne | Batterie eliminatorie | |
11:35 | Staffetta 4×100 metri uomini | Batterie eliminatorie | |
12:00 | 800 metri uomini | Turno di recupero | |
8 agosto sera | 16:30 | Marcia 20 km uomini | Finale |
19:05 | Eptathlon: getto del peso | ||
20:00 | Salto in lungo donne | Finale | |
20:05 | 1500 metri donne | Semifinali | |
20:30 | Lancio del giavellotto uomini | Finale | |
20:35 | Eptathlon:200 metri | ||
21:05 | 400 metri ostacoli donne | Finale | |
21:25 | 200 metri uomini | Finale | |
21:50 | 110 metri ostacoli uomini | Finale | |
9 agosto mattina | 10:05 | Eptathlon: Salto in lungo | |
10:40 | Staffetta 4x400 donne | Batterie eliminatorie | |
11:05 | Staffetta 4x400 uomini | Batterie eliminatorie | |
11:20 | Eptathlon: Lancio del giavellotto | Gruppo A | |
11:30 | 800 metri uomini | Semifinali | |
12:05 | 100 metri ostacoli donne | Semifinali | |
12:30 | Eptathlon: Lancio del giavellotto | Gruppo B | |
9 agosto sera | 19:15 | Staffetta 4x100 donne | Finale |
19:30 | Staffetta 4x100 uomini | Finale | |
19:40 | Getto del peso donne | Finale | |
20:00 | 400 metri donne | Finale | |
20:10 | Salto triplo uomini | Finale | |
20:15 | Eptathlon: 800 metri | Finale | |
20:55 | 10.000 metri donne | Finale | |
21:50 | 400 metri ostacoli uomini | Finale | |
10 agosto mattina | 8:00 | Maratona uomini | Finale |
10 agosto sera | 19:05 | Salto in alto uomini | Finale |
19:30 | 800 metri uomini | Finale | |
19:40 | Lancio del giavellotto donne | Finale | |
19:45 | 100 metri ostacoli donne | Finale | |
20:00 | 5000 metri uomini | Finale | |
20:25 | 1500 metri donne | Finale | |
21:10 | Staffetta 4×400 metri uomini | Finale | |
21:20 | Staffetta 4×400 metri donne | Finale | |
11 agosto mattina | 8:00 | Maratona donne | Finale |
Risultati delle gare
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | - | - | - | - | |
2 | - | - | - | - | |
3 | - | - | - | - | |
4 | - | - | - | - | |
5 | - | - | - | - | |
6 | - | - | - | - | |
7 | - | - | - | - | |
8 | - | - | - | - | |
9 | - | - | - | - | |
10 | - | - | - | - | |
Totale | 0 | 0 | 0 | 0 |
Note
Esplicative
- ^ Possono partecipare fino a 16 squadre, non più di una per ogni comitato olimpico nazionale. Ogni squadra può essere composta da quattro atleti con l'aggiunta di un ulteriore atleta per alternare la composizione della squadra durante le varie fasi della gara e come riserva.
- ^ Possono partecipare fino a 16 squadre, non più di una per ogni comitato olimpico nazionale. Ogni squadra può essere composta da quattro atlete con l'aggiunta di un'ulteriore atleta per alternare la composizione della squadra durante le varie fasi della gara e come riserva.
- ^ Possono partecipare fino a 16 squadre, non più di una per ogni comitato olimpico nazionale. Ogni squadra può essere composta da quattro atleti (due uomini e due donne) con l'aggiunta di un massimo di due atleti (un uomo e una donna) per alternare la composizione della squadra durante le varie fasi della gara e come riserva.
Riferimenti
- ^ a b c d Minimi di qualificazione per l'atletica leggera a Parigi 2024, su olympics.com. URL consultato il 4 marzo 2024.
- ^ Il percorso della maratona di Parigi 2024, su parigi.it, 27 gennaio 2023.
- ^ La commission exécutive du CIO admet les athlètes individuels neutres aux Jeux Olympiques de Paris 2024 et impose des conditions d'admission strictes, su olympics.com, 8 dicembre 2023.
- ^ (EN) Athletics timetable for the Paris 2024 Olympic Games (PDF), su assets.aws.worldathletics.org. URL consultato il 9 gennaio 2023.
V · D · M | |
---|---|
Atene 1896 · Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | |
Medagliati (Uomini · Donne · Staffette) · Record |
V · D · M | |
---|---|
Arrampicata sportiva · Atletica leggera · Badminton · Break dance · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Golf · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto artistico · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Rugby a 7 · Scherma · Skateboard · Sollevamento pesi · Surf · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |