Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade - Staffetta 4×100 metri femminile
Voce principale: Atletica leggera femminile ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Staffetta 4×100 metri femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio nazionale del Giappone | |||||||||
Periodo | 5-6 agosto 2021 | |||||||||
Partecipanti | 68 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
La staffetta 4×100 metri femminile dei Giochi della XXXII Olimpiade si è svolta il 5 e 6 agosto 2021 presso lo Stadio nazionale di Tokyo[1].
Ha vinto la Giamaica con il tempo di 41"02, record nazionale e terza prestazione mondiale di tutti i tempi. In batteria sono stati battuti i record nazionali di Gran Bretagna, Italia, Ecuador, Svizzera e Danimarca.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2016 | Stati Uniti | 41”01 | Presenti |
Commonwealth 2018 | Inghilterra | 42”46 | [E 1] |
Europei 2018 | Gran Bretagna | 41”88 | Presente |
Asiatici 2018 | Bahrein[F 1] | 42”73 | Non qual. |
Panamericani 2019 | Brasile | 43”04 | Presente |
Africani 2019 | Nigeria | 44”16 | Presente |
Mondiali staffette 2019 | Stati Uniti | 43”27 | Presenti |
Mondiali 2019 | Jamaica | 41”44 | Presente |
Mondiali junior 2016 | Stati Uniti | 43”69 | Presenti |
- ^ Ai Giochi partecipa come nazione la Gran Bretagna, di cui l'Inghilterra è parte.
- ^ La squadra è composta da atlete nate tutte in Nigeria.
Programma
Gli orari sono in Japan Standard Time (UTC+9)
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
Mercoledì, 5 agosto 2021 | 9:00 | Gruppo 1 |
Venerdì, 6 agosto 2021 | 19:50 | Finale |
Risultati
Batterie
Regola di qualificazione: le prime tre nazionali di ogni batteria (Q) e i due migliori tempi degli esclusi (q) hanno avuto accesso alla finale.
Gruppo 1
Class | Corsia | Nazione | Atleti | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Gran Bretagna | Asha Philip, Imani Lansiquot, Dina Asher-Smith, Daryll Neita | .132 | 41"55 | Q |
2 | 4 | Stati Uniti | Javianne Oliver, Teahna Daniels, English Gardner, Aleia Hobbs | .140 | 41"90 | Q |
3 | 6 | Giamaica | Briana Williams, Natasha Morrison, Remona Burchell, Shericka Jackson | .180 | 42"15 | Q |
4 | 3 | Francia | Carolle Zahi, Orlann Ombissa-Dzangue, Gémima Joseph, Cynthia Leduc | .156 | 42"68 | q |
5 | 2 | Paesi Bassi | Nadine Visser, Dafne Schippers, Marije van Hunenstijn, Naomi Sedney | .151 | 42"81 | q |
6 | 9 | Italia | Irene Siragusa, Gloria Hooper, Anna Bongiorni, Vittoria Fontana | .143 | 42"84 | |
7 | 8 | Giappone | Hanae Aoyama, Mei Kodama, Ami Saito, Remi Tsuruta | .145 | 43"44 | |
8 | 7 | Ecuador | Marizol Landázuri, Anahí Suárez, Yuliana Angulo, Ángela Tenorio | .141 | 43"69 |
Gruppo 2
Class | Corsia | Nazione | Atleti | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | Germania | Rebekka Haase, Alexandra Burghardt, Tatjana Pinto, Gina Lückenkemper | .216 | 42"00 | Q |
2 | 6 | Svizzera | Riccarda Dietsche, Ajla del Ponte, Mujinga Kambundji, Salome Kora | .166 | 42"05 | Q |
3 | 3 | Cina | Liang Xiaojing, Ge Manqi, Huang Guifen, Wei Yongli | .137 | 42"82 | Q |
4 | 8 | Polonia | Marika Popowicz-Drapała, Klaudia Adamek, Paulina Paluch, Pia Skrzyszowska | .156 | 43"09 | |
5 | 2 | Brasile | Bruna Jessica Farias, Ana Cláudia Lemos, Vitória Cristina Rosa, Rosângela Santos | .128 | 43"15 | |
6 | 4 | Nigeria | Oluwatobiloba Amusan, Nzubechi Grace Nwokocha, Patience Okon George, Ese Brume | .164 | 43"25 | |
7 | 5 | Danimarca | Mathilde Kramer, Astrid Glenner-Frandsen, Emma Beiter Bomme, Ida Karstoft | .157 | 43"51 | |
8 | 9 | Trinidad e Tobago | Khalifa St. Fort, Michelle-Lee Ahye, Kai Selvon, Kelly-Ann Baptiste | .196 | 43"62 |
Finale
Class | Corsia | Nazione | Atleti | Reazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
8 | Giamaica | Briana Williams, Elaine Thompson-Herah, Shelly-Ann Fraser-Pryce, Shericka Jackson | .188 | 41"02 | ||
6 | Stati Uniti | Javianne Oliver, Teahna Daniels, Jenna Prandini, Gabrielle Thomas | .132 | 41"45 | ||
5 | Gran Bretagna | Asha Philip, Imani Lansiquot, Dina Asher-Smith, Daryll Neita | .121 | 41"88 | ||
4 | 7 | Svizzera | Riccarda Dietsche, Ajla del Ponte, Mujinga Kambundji, Salome Kora | .166 | 42"08 | |
5 | 4 | Germania | Rebekka Haase, Alexandra Burghardt, Tatjana Pinto, Gina Lückenkemper | .196 | 42"12 | |
6 | 9 | Cina | Liang Xiaojing, Ge Manqi, Huang Guifen, Wei Yongli | .160 | 42"71 | |
7 | 3 | Francia | Carolle Zahi, Orlann Ombissa-Dzangue, Gémima Joseph, Cynthia Leduc | .146 | 42"89 | |
2 | Paesi Bassi | Nadine Visser, Dafne Schippers, Marije van Hunenstijn, Naomi Sedney | .148 | dnf |
Note
- ^ (EN) Athletics Competition Schedule, su olympics.com. URL consultato il 7 luglio 2021 (archiviato dall'url originale il 3 luglio 2021).
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera